Документация, учет материальных ценностей на складах и в бухгалтерии

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 08:51, курсовая работа

Описание работы

В процессе производства материалы используются различно. Одни из них полностью потребляются в производственном процессе (сырье и материалы), другие – изменяют только свою форму (смазочные материалы, краски), третьи - входят в изделия без каких-либо внешних изменений (запасные части), четвертые – только способствуют изготовлению изделий, не входят в их массу или химический состав (МБП).

Содержание

Введение…………………………………………………………………… 3
Глава I Материальные запасы, их классификация и оценка…………… 4
1.1Понятие, классификация и оценка материальных запасов…………. 4
1.2Методы оценки материальных запасов……………………………… 6
Глава II Документация, учет материальных ценностей на складах и в бухгалтерии………………………………………………………………. 9
2.1 Документация по учету движения материальных запасов……… 9
2.2 Учет материальных ценностей на складах и в бухгалтерии……… 12
Заключение……………………………………………………………….. 18
Список использованной литературы…………

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 117.00 Кб (Скачать)

На договорную стоимость реализованных материальных ценностей дебетуют счета 1210 "Счет к получению", 1220 "Задолженность дочерних товариществ", 1230 "Задолженность зависимых товариществ", "Задолженность совместно-контролируемых товариществ" и кредитуют счет 6010 «Прочие доходы от неосновной деятельности» (операции по начислению НДС и отчислений в дорожный фонд производятся в общеустановленном порядке и данном параграфе не приводятся);

дебет счетов подраздела 6300 "Доходы (убытки) от чрезвычайных ситуаций и прекращенных операций" (счет 6280) - расход материалов на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций (землетрясение, наводнение, сель).

Списание  израсходованных материалов на счета-потребители производится по их фактической себестоимости.

Следует иметь в виду, что себестоимость реализуемых товарно-материальных запасов признается как расход в тот отчетный период, в который признается связанный с ним доход. Сумма любых списаний до чистой стоимости реализации и все потери товарно-материальных запасов признаются как расход в течение того отчетного периода, в который произошло списание или понесен убыток. Сумма восстановления стоимости ранее списанных товарно-материальных запасов, в результате повышения чистой стоимости реализации, признается как снижение себестоимости реализованных товарно-материальных запасов в тот отчетный период, в который происходит повышение стоимости.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                      

Заключение. 

     Таким образом, подводя итог моей работы можно сделать следующие выводы и предложения. В настоящее время, в условиях рыночной экономики, определяющее значение приобретают качественные показатели, например, такие, как снижение удельных затрат сырья, материалов и топлива. Этого можно достигнуть увеличением использования прогрессивных конструкционных материалов, металлических порошков и пластмасс, заменой дорогостоящих материалов более дешевыми, синтетическими без снижения качества продукции, сокращением отходов производства. Основным направлением повышения эффективности использования производственных запасов является внедрение ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологий. Рациональное использование запасов зависит также от полноты сбора и использования отходов и обоснованной их оценки. 

      Существенное  значение для сохранности товарно-материальных запасов имеет наличие технически оснащенных складских помещений  с современными весоизмерительными приборами и устройствами, позволяющими механизировать и автоматизировать складские операции и складской учет. 

      Предприятия должны стремиться к соблюдению норм производственных запасов каждого  вида материалов, поскольку их излишек  приводит к замедлению оборачиваемости  оборотных средств, а недостаток – к срыву производственного процесса. 

      Существенно улучшить учет товарно-материальных запасов  можно, совершенствуя применяемые  документы и учетные регистры, то есть более широко используя накопительные  документы, предварительную выписку документов по движению материалов и оперативных документов на вычислительных машинах, карточки складского учета в качестве расходного документа по отпущенным материалам (бездокументальной системы оформления расхода материалов) и другое. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Список  использованной литературы. 

  1. Стандарты бухгалтерского учета 2002г. Учет товарно-материальных запасов. Стандарт бухгалтерского учета №7 от 13 ноября 1996г. №3.
  2. «Стандарты бухгалтерского учета. Методические рекомендации. Генеральный план счетов». Алматы – «Паритет» - 2000г.
  3. Ф.С. Сейдахметова «Современный бухгалтерский учет». Учебное пособие. Алматы – Экономика – 2000г.
  4. Н.П.Кондраков «Бухгалтерский учет» Учебное пособие. Москва  Инфра-М 2002г.
  5. В.К. Радостовец, О.И.Шмидт «Бухгалтерский учет на предприятии».Алматы 1998г.
  6. «Типовой план счетов бухгалтерского учета» от 18 сентября 2000г. №438
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Приложение 

Информация о работе Документация, учет материальных ценностей на складах и в бухгалтерии