Документы по финансово - расчетным операциям

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 19:09, реферат

Описание работы

XVII век открывает новый период в развитии философии, который называется философией Нового времени. В последней трети XVI — начале XVIIвв. в Нидерландах, а затем в Англии происходят буржуазно — демократические революции, которые были подготовлены развитием мануфактурного производства. Развитие нового буржуазного общества вызвало изменения не только в экономике, политике, социальной жизни, но и в сознании людей.

Содержание

Проблема научного познания в философии Нового времени. Дилемма эмпиризма и рационализма.
Социальные концепции Нового времени.
Общая характеристика эпохи Просвещения.
4. Социально-философские воззрения эпохи Просвещения.

Работа содержит 1 файл

ТЕМА 5.docx

— 37.97 Кб (Скачать)

ТЕМА 5 
ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ.  
ФИЛОСОФИЯ ПРОСВЕЩЕНИЯ

 

Цель: определить значение научной революции XVIIв. в раскрытии содер-жания проблематики научного познания в философии Нового времени.

Задачи:

1) объяснить зависимость проблематики гносеологии от особенностей формирования частных наук;

2) проанализировать сущность дилеммы эмпиризма и рационализма;

3) выявить проблематику и социальную значимость идей эпохи Просвещения.

Научная революция  XVIIв. ее роль в формировании философского мышления нового времени. Проблемы научного познания. Дилемма эмпиризма и рацио-нализма. Проблема субстанции в философии Нового времени.

Идеи Просвещения: человек, общество, разум.

 

                                                                               План

 

  1. Проблема научного познания в философии Нового времени. Дилемма эмпиризма и рационализма.
  2. Социальные концепции Нового времени.
  3. Общая характеристика эпохи Просвещения.

4. Социально-философские  воззрения эпохи Просвещения.

 

 

5.1 Проблема научного познания в философии Нового  
времени. Дилемма эмпиризма и рационализма

 

XVII век открывает новый период в развитии философии, который называется философией Нового времени. В последней трети XVI — начале XVIIвв. в Нидерландах, а затем в Англии происходят буржуазно — демократические революции, которые были подготовлены развитием мануфактурного производства. Развитие нового буржуазного общества вызвало изменения не только в экономике, политике, социальной жизни, но и в сознании людей. Важным фактором таких изменений явилась наука, которая, в свою очередь, существенно изменила ориентацию философии. Если в Средние века она выступала в союзе с богословием, в эпоху Возрождения — с искусством, то теперь ее союзником становится наука, главным образом математическое естествознание. Основополож-никами фундаментального экспериментально-математического естество-знания являются И. Ньютон и Г. Галилей. Они сформулировали методологию, которая долгое время служила образцом научного познания. Ее суть заключалась в следующем: субъектом познания выступает отдельный индивид с присущими ему познавательными способностями — чувствами и разумом, объектом познания выступает самосущая природа. Целью познания стало открытие универсальных законов бытия, которыми явились законы механики. В связи с этим, понимание мира сводилось к изучению количественных характеристик вещей. Моделью мира в классической механике выступали часы, которые однажды были «заведены» Богом, после чего Он уже не вмешивался в его однообразное механическое коловращение. Так формировалось новое мировоззрение — механистическое. Соответственно задачей философии стала разработка метода (от греч. methodos — путь исследования) научного познания. Были обоснованы такие методы, как: индукция (от лат. inductio — наведение) — метод, основанный на обобщении результатов наблюдений и экспериментов, на движении мысли от часного к общему; дедукция (от лат. deductio — выведение) — метод, при котором осуществляется переход от общего положения к частному или единичному; эксперимент (от лат. experimentum — проба, опыт) — метод изучения объекта в заранее заданных и контролируемых условиях его существования.  Особое внимание уделялось таким методологическим принципам познания, как принцип универсального сомнения (Р. Декарт) и принцип критической подготовки сознания к познавательным процедурам, связанный с очищением его от предрассудков (Ф. Бэкон).

Со  временем возникли сомнения в том, что  истинность знаний обеспечивается только правильным методом. В связи с  этим встал вопрос об источниках знаний, а именно, какой источник является приоритетным: чувства или разум, какие знания дают чувства, а какие  разум. По данному вопросу сложилось два принципиально разных решения: эмпиризм (от греч. empeiria — опыт), согласно которому источником знаний выступают чувственный опыт, и рационализм (от лат. rationalis — разум), признающий в качестве источника познания разум.

Родоначальником эмпирического направления в  философии выступил английский мыслитель  Ф. Бэкон (1561—1626), основными трудами  которого являются «Новый органон», «Великое восстановление наук», «Об истине», «О началах и истоках» и др. По Бэкону, цель науки — увеличение власти человека над природой, совершенствование  метода познания (индукции), очищение разума от возможных заблуждений и обращение  внимания людей к опыту как  средству извлечения истинных знаний. Главным предметом философии Бэкон считал природу. Эту философию он называет первой философией. Ее цель — создать адекватную копию мира, т. е. изобразить то, что есть в действительности. По его мнению, это необходимо для познания сущности мира. Первую философию он уподобляет высокой башне, с которой видно все. Истинное познание там, где человек своим развитием пытается достичь вершины этой башни. Для этого необходима новая теория познания, основанная на индуктивном методе. По мнению Бэкона существуют два вида индукции: 1) индукция, основанная на простом перечислении (она не дает нового знания);  
2) индукция, основанная на опыте (ей Бэкон отдает предпочтение). Он заявляет: «Нет ничего удивительного в разуме, что бы до этого не прошло через чувства». В связи с этим, исходным пунктом познавательного процесса являются, прежде всего, чувства. Это первая ступень познания. Вторая ступень — подключение человеческого разума, с помощью которого человек обрабатывает собранный чувствами материал. Истинность познанного проверяется практикой, по Бэкону, это и есть опыт.

Процесс познания философ иллюстрирует тремя направлениями: путем паука, муравья и пчелы. Путь паука — это неверный путь, так как он является односторонним  рационализмом, путь муравья — это  односторонний эмпиризм. Исследователи, подобно муравьям, собирают разрозненные факты, но не умеют их обобщать. Третий путь — путь пчелы включает в  себе два других, в связи с чем является единственно верным путем. Как пчела, извлекающая нектар из цветов и собственным усилием преобразующая его в мед, так и истинный ученый, собирая и обрабатывая факты, превращает их в стройную теорию.

Суть индуктивного метода Бэкона может быть сведена  к следующим ступеням: 1) наблюдение фактов; 2) их систематизация и классификация; 3) отсечение ненужных фактов; 4) разбиение явления на составные части; 5) проверка законов на опыте; 6) обобщение. Признание Бэконом индукции в качестве основного метода не означает, что он отвергал дедукцию, он  сочетал их, показывая при этом превосходство индукции.

Идеи  Ф. Бэкона были продолжены английским философом Т. Гоббсом (1588—1679), который  создал первую в истории мысли  законченную систему механистического материализма. Т. Гоббс рассматривал материю в качестве единственной субстанции, а все явления, вещи, предметы, процессы считал формами  проявления этой субстанции. Материя  — вечна, а тела и явления — временны: они возникают и исчезают. Мышление от материи отделить нельзя, ибо мыслит только сама материя. Все материальные тела обладают протяженностью и формой. Их можно измерить, так как они имеют длину, ширину и высоту. В отличие от Бэкона у Гоббса материя не имеет качественных характеристик. Его материя предстает как система количественных величин. В философских воззрениях Т. Гоббс выступает как деист: Бог — это первейшая из причин, и в то же время Он не вмешивается в закономерное течение событий.

Основателем рационалистического направления  является французский философ Рене Декарт(1596—1650). Его основной труд —  «Рассуждения о методе». Он не отрицал, что чувственно воспринимаемый нами мир тоже реален и достоверен, но в процессе познания, по его мнению, главная роль принадлежит не ощущениям, а разуму, который беспределен. Декартом сформулированы правила рационального  познания:

1) считать истинным только то, что представляется разуму ясно и отчетливо и не вызывает сомнения. Здесь философ отдает предпочтение интуиции. То, что интуитивно, несомненно, а что не является Инту-итивным, не может считаться истинным;

2) каждое рассматриваемое явление нужно разделить на столько составных частей, насколько это возможно. В ходе деления необходимо дойти до самых простых, ясных и самоочевидных вещей, которые поддаются интуиции;

3) мыслить по порядку, начиная с простых предметов, которые легко познаются, и восходить до познания наиболее сложных. Он писал, что «только из самых простых и наиболее доступных вещей должны выводиться самые сокровенные истины». Это выведение и есть рационалистическая дедукция;

4) составить наиболее полный перечень общих образов и убедиться в том, что ничего не пропущено для полного познания. Это правило Декарт назвал «энумерацией».

При этом Декарт утверждал, что исходным пунктом в процессе познания является сомнение. Сомнительно существование  Бога, внешнего мира и собственного тела. Несомненно то, что раз «я мыслю, значит, я существую». Это положение состоит из двух соответствующих друг другу идей: «я мыслю» и «я существую». Истина и есть соответствие идей друг другу, устанавливаемая или непосредственным усмотрением — интуицией, или логическим анализом — демонстрацией (дедукцией). Из исходного положения Декарта следует, что первым предметом познания является собственная душа. В ней находят ряд идей, среди которых одни приобретены при жизни, другие являются врожденными. Среди последних — идея Бога, существа обладающего всеми совершенствами и всемогущего. Анализ идеи Бога доказывает существование Бога, а с Ним и внешнего мира, мира протяженных вещей. Согласно концепции Декарта, существует Бог, сотворивший две субстанции — протяженную и мыслящую, и существую «я» — тот, в котором эти субстанции соединены, и который может познать и Бога и созданный им мир.

Программа построения системы философских  знаний Декарта получила завершенное  воплощение в труде «Этика» голландского ученого Бенедикта Спинозы (1632—1677). Спиноза ввел понятие субстанция, которая выступает причиной самой  себя. Так понятая субстанция и  есть Бог или природа. Субстанция обладает множеством атрибутов, без  которых она существовать не может. Нам субстанция дана через два  атрибута: протяженность и мышление. Воспринимаемые нами вещи являются модусами (модификациями) единой и единственной субстанции. Они существуют не сами по себе, а только в системе отношений  друг к другу и к самой субстанции. Каждая вещь, рассматриваемая как  модус субстанции, есть одновременно и модус атрибута протяжения и  модус атрибута мышления. Модус протяжения — движение, а модус мышления — самосознание. Человек — самое сложное тело во Вселенной, которому соответствует идея, мыслящая саму себя и свое тело. Погруженность человека в мир других модусов, его связь с ними на душевном уровне, происходит через погружение в мир страстей. Подчиненность страстям — это порабощенность человека миром. Освобождение от их власти происходит путем познания того, что причины — вещи и события — не имеют самостоятельного существования, а представляют собой лишь единичные и эфемерные проявления жизни целого. Это позволяет человеку взглянуть на мир с точки зрения вечности и понять преходящий характер жизни.

 

5.2 Социальные концепции  Нового времени

 

Философия Нового времени  содержит ряд ценных социальных концепций, среди которых особое место принадлежит  концепциям «естественного права» и  «общественного договора». Их пред-ставителями являются Д. Локк, Т. Гоббс и Б Спиноза. Д. Локк (1632—1704) объявляет естественными правами человека его свободу и владение собственностью. В работе «Два трактата о государственном правлении» он рассматривает первоначальное состояние людей, как состояние господства их «естественных прав»: свободы, равенства и охраны собственности. Для их защиты, в том числе и самой жизни, необходимо было государство, которое и возникло в результате общественного договора. У него на государство переносилась лишь часть прав ради эффективной защиты остальных. Т. Гоббс разделял идею общественного договора государства, но указывал другую причину его возникновения. В труде «Левиафан» он писал, что люди по своей природе злы и поэтому государство необходимо для сохранения мира и благоденствия граждан. Оно должно обладать такой силой власти, чтобы, внушая страх, управлять волей всех людей. Концепции «естественного права» и «общественного договора» разделял Б. Спиноза. У него эти теории получили обоснование не просто естественную природу человека, но через такое ее качество, как свобода. Спиноза писал о свободе как праве действовать. «Цель государства в действительности есть свобода». В то же время он считал, что «общее решение» должно преобладать над личным, иначе в обществе возникнет произвол.

 

 

5.3 Общая характеристика эпохи Просвещения

 

XVIII век в  истории мысли называют веком  Просвещения. Этот термин впервые  употребил Вольтер и Гердер. Научное  знание, бывшее ранее достоянием  узкого круга ученых, выходит  за пределы университетов и  становится предметом обсуждения  среди литераторов, популярно  излагающих последние достижения  науки и философии. В Англии  философия Просвещения нашла  отражение в творчестве А. Коллинза, Дж. Толанда и др., во Франции — Ж. Ж. Руссо, Д. Дидро, П. Гольбаха, Ж. Ламетри и др., в Германии — Г. Лессинга, М. Гердера и молодого Канта. Главная идея просветителей — это вера в мощь и силу человеческого разума, который один только и способен изменить жизнь человека к лучшему, поэтому в деятельности просветителей важное место занимает критика религии и церкви, которые препятствовали свободному развитию человека. Общее философское основание своим взглядам просветители всех стран нашли в учении Дж. Локка. Однако, если сам Локк в работе «О рациональном христианстве» еще пытался согласовать религию с рациональным познанием, то его английские последователи Толанд и Коллинз перешли на позицию деизма, воспринимавшегося в то время как атеизм. Деизм (от лат. deus — бог) — религиозно — философская концепция, сочетающая Бога и рациональность, согласно которой Бог проявляет себя только в акте творения, а далее развитие мира протекает по разумным законам. Толанд обосновал тезис, воспринятый затем всеми материалистическими учениями, согласно которого движение является атрибутом материи. Под влияние Локка и английских просветителей находились и правители США — Т. Джефферсон и Б. Франклин, давшие своему народу конституцию, проникнутую деистически-просветительскими идеями о человеке и его правах. Наиболее ярко дух Просвещения проявил себя во Франции, где мыслители-просветители идеологически подготовили революцию. Виднейший представитель французского Просвещения — Франсуа Вольтер — познакомил Францию и всю континентальную Европу с учением Локка и Ньютона. Творчество Вольтера носит антицерковный характер. Не отрицая религии как таковой, он требует религиозной свободы. По его мнению, общественное устройство должно обеспечивать политическое и юридическое равенство людей. Социальное и имущественное неравенство он рассматривал в качестве предпосылки общественного равновесия и нормального развития общества. Один из наиболее радикально настроенных просветителей Жан Жак Руссо. Разделяя договорную теорию государства, он, исходя из ее положений, обосновал право народа на восстание против деспотической власти. Как и все просветители, высоко оценивая общественный прогресс, он первым указал на его противоречивый характер, связанный с тем, что развитие культуры создает искусственные потребности, стремление удовлетворить которые весьма сомнительно.

Информация о работе Документы по финансово - расчетным операциям