Графитовые карандаши

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 11:45, реферат

Описание работы

Графитовые карандаши, появившиеся в XVI в. в связи с открытием в Англии месторождения графита, заменили постепенно металлические грифели. Графит распиливали на карандашные стержни, которые для предупреждения частых поломов и загрязнения рук обматывали по всей длине тесьмой, разматывавшейся по мере исписывания графита.

Работа содержит 1 файл

Графитовые карандаши.doc

— 25.50 Кб (Скачать)


Графитовые карандаши, появившиеся в XVI в. в связи с открытием в Англии месторождения графита, заменили постепенно металлические грифели. Графит распиливали на карандашные стержни, которые для предупреждения частых поломов и загрязнения рук обматывали по всей длине тесьмой, разматывавшейся по мере исписывания графита. В дальнейшем для устранения этих недостатков графит стали смешивать со смолой и сурьмой, а в конце XVIII в. — с глиной, после чего обжигали. Появились графитовые стержни, напоминающие современные. Изменяя количество добавляемой глины и время обжига, стало возможным получать стержни различной твердости. Одновременно с усовершенствованием графитовых стержней было предложено вклеивать их в деревянные пеналы. Так появились карандаши известного нам типа.

Рисунки графитовым карандашом имеют сероватый тон с легким блеском, в них не бывает интенсивной черноты.

Наша промышленность выпускает графитовые карандаши трех основных групп: черные графитовые, копировальные (химические) и цветные.

Для рисунков и набросков, а также при выполнении художественно-оформительских работ можно рекомендовать графитовые карандаши марки «Конструктор», «Орион», «Маяк», «Люмограф» и др. Мягкость карандаша принято обозначать на конце его деревянной оправы буквой М, а цифра перед буквой означает степень его мягкости — 2М, ЗМ, и т. д., с увеличением номера М возрастает и мягкость карандаша. Твердые графитовые карандаши обозначают буквой Т, цифра перед буквой также означает степень твердости карандаша — 2Т, ЗТ и т. д. В настоящее время графитовые карандаши выпускаются семнадцати степеней твердости. Кроме твердых и мягких карандашей выпускаются графитовые карандаши средней мягкости — МТ. За рубежом мягкие графитовые карандаши обозначаются буквой В, твердые — Н, а средней мягкости — НВ.

Химический карандаш в рисовании не применяется, так как он дает бледные серые линии, которые плохо исправляются резинкой и изменяют свой цвет.

Цветные графитовые карандаши имеют толстые стержни, в состав которых входят жировые частицы. При сильном нажиме стержни крошатся и ломаются, жирный блестящий след их прочно соединяется с бумагой, поэтому плохо удаляется резинкой и слабо воспринимает повторную прокладку другим цветом.

Выбор того или иного номера карандаша зависит и от качества бумаги, и от той творческой задачи, которую ставит перед собой художник. Например, быстрые наброски удобно делать очень мягким карандашом, а длительный рисунок на бумаге типа полуватман следует начинать карандашами Т или МТ. На гладкую бумагу лучше ложится мягкий карандаш, на более шероховатой бумаге удобен карандаш средней мягкости, а на бумаге с зернистой поверхностью, вроде ватманской, рисовать карандашами очень трудно, так как линия или штрих получаются прерывистыми и рыхлыми.

Кроме обычных графитовых карандашей промышленностью выпускается карандаш «Ретушь» (№ 1 — очень мягкий, № 2 — мягкий, № 3 — среднетвердый, № 4 — твердый). Изготовляют его из тонкомолотого березового угля, глины с незначительной добавкой газовой сажи. Характерная особенность этого карандаша — интенсивный черный цвет, а также хорошее сцепление с бумагой.

 



Информация о работе Графитовые карандаши