История архивов Ватикана

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 17:00, контрольная работа

Описание работы

Ватиканский секретный (тайный) архив не входил в систему итальянских архивов, так как находился на папской территории и принадлежал папам. Это самый древний из непрерывно существовавших архивов Европы: сведения о нем восходят к IVвеку н. э. Самый древний документ, хранящийся в Архиве - так называемый “Liber Diurnus Romanorum Pontificum”, Книга формул Папской канцелярии, восходящая к VIII столетию. В то же время это один из важнейших архивов по ценности своих документальных материалов, особенно по истории средних веков, когда римская церковь играла такую большую роль в политической, экономической жизни и в идеологии. Его материалы имели очень большое значение для исторической науки, но архив был долгое время недоступен для исследователей. За исключением нескольких коллекций частного происхождения, хранившихся в папской библиотеке, архив был сугубо секретным. Папство ревниво охраняло свои тайны, и целые столетия проходили, не приподнимая над ними покрова. Анафема, отлучение от церкви грозили светскому лицу, проникшему в архив.

Работа содержит 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ Козак.doc

— 93.50 Кб (Скачать)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Исторический факультет

 

 

 

 

 

 

Доклад по предмету «Иностранные архивы»

 

по теме:

 

«ИСТОРИЯ АРХИВОВ ВАТИКАНА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск

2009

Введение

 

Изучение архивов иностранных государств является важной частью программы развития архивов. Не зная системы архивов иностранных государств, мы не сможем сотрудничать с ними. И потом, всегда полезно перенять удачный опыт наших «заграничных» соседей.

Тема доклада – «История архивов Ватикана». Ватиканский секретный архив, по моему мнению, является одним их интереснейших архивов иностранных государств. Во-первых, потому, что сам Ватикан – государство довольное закрытое, куда проникнуть можно только с приглашения кого-то из жителей, либо с экскурсией, либо по приглашению самого Папы.

Ватиканский секретный (тайный) архив не входил в систему итальянских архивов, так как находился на папской территории и принадлежал папам. Это самый древний из непрерывно существовавших архивов Европы: сведения о нем восходят к IVвеку н. э.[1] Самый древний документ, хранящийся в Архиве - так называемый “Liber Diurnus Romanorum Pontificum”, Книга формул Папской канцелярии, восходящая к VIII столетию.[2] В то же время это один из важнейших архивов по ценности своих документальных материалов, особенно по истории средних веков, когда римская церковь играла такую большую роль в политической, экономической жизни и в идеологии. Его материалы имели очень большое значение для исторической науки, но архив был долгое время недоступен для исследователей. За исключением нескольких коллекций частного происхождения, хранившихся в папской библиотеке, архив был сугубо секретным. Папство ревниво охраняло свои тайны, и целые столетия проходили, не приподнимая над ними покрова. Анафема, отлучение от церкви грозили светскому лицу, проникшему в архив.

Ватиканский секретный архив (лат. Archivum Secretum Apostolicum Vaticanum) — собрание архивных документов в Ватикане от средневековья до наших дней. «Секретным» архив называется потому, что является частным архивом Папы и ограничен для посещения.[3]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История архива

 

Архив занимал важное место среди папских учреждений Ватикана. Он подчинялся самому папе, но находился в ведении специального лица из высших церковных сановников, носившего звание кардинала-архивиста. Непосредственно возглавлял архив префект архива, в ведении которого находился штат архивных чиновников, преимущественно из лиц духовного звания. В настоящее время звание Архивариуса и Библиотекаря Святой Римской Церкви носит кардинал Жан-Луи Торан, префектом Секретного архива является отец Сержио Пагано[4].

Началом истории собраний архива принято считать 1610 год, когда архив официально был отделен от Ватиканской библиотеки папой Павлом V, однако его история началась значительно ранее, со времен происхождения и развития непосредственно римской Церкви. С апостольских времен Папы римские тщательно хранили рукописи, описывающие все их действия. Эта коллекция рукописей была сохранена в scrinium Sanctae Romanae Ecclesiae, который обычно следовал за Папами римскими ко всем их местам жительства. Однако недолговечность папируса, обычно используемого в папской канцелярии до XI века, политические перевороты вызвали потерю практически всего архивного наследия Папы Иннокентия III.

С XI века, когда Папа Римский и его Курия получили центральную роль, число учреждений Курии росло, так же как число архивов, и за XV век самые важные документы были взяты в костел Святого Ангела.

После нескольких проектов для создания главного архива Римской Церкви Павел V дал указание передать регистры Папских булл и краткие сводки, книги и коллекций документов папства, включая документы времени папы Пия V, к трем залам рядом с Секретной Библиотекой. Это дало жизнь новому архиву, в общей сложности включавшему в себя более чем три тысячи документов, из которых самая важная часть включала регистры папских булл от Иннокентия III. Новый архив назвали «Ватиканским тайным архивом».

В течение XVII века содержание архива значительно увеличилось, особенно после Урбана VIII Барберини. В состав архива были включены документы Пия V, бумаги Секретариата Кратких сводок от Александра VI до Пия V, богатая документация содержалась и в Хранилищах XXXIX-XLV, книги Апостольской Камеры из Авиньона.

В первой половине XVIII века, во время префектур Петра Доннино Де Претиса и Филиппа Ронкони, бумаги, хранящиеся в Архивах, были помещены туда впервые. Между 1751 и 1772 история Архивов находилась во власти Джузеппе Гарампи, главного создателя Картотеки Ватиканского архива, названной в честь него.

В 1783, все, что оставалось в Авиньоне, было взято в Ватикан, с рядом регистров, названных Registra Avenionensia; в 1798 архивы костела святого Ангела также были взяты на хранение в Ватикан (Джузеппе Гарампи уже был и архивариусом Ватиканского тайного архива, и архива костела святого Ангела), который включал также 81 документ с золотыми печатями (в золотом листе, из чистого золота, золото и серебро покрыли металлом шкатулки), и среди которого выделился за его драгоценную древнюю ценность диплом Фредерика Барбароса, относясь ко времени 1164 г.

В 1810, по приказу Наполеона, архивы Папского престола были взяты в Париж, и затем возвращены в Ватикан где-то между 1815 и 1817 годами, вызывая большие потери при перевозке.

После завоевания итальянскими войсками Рима в 1870, архивы, найденные вне Ватиканских стен, были конфискованы новорожденным итальянским государством, таким образом составляя ядро новых государственных Архивов Рима.

В 1881, благодаря великодушию Папы Льва XIII, ученым разрешили свободный доступ к Ватиканскому секретному архиву, который таким образом стал одним из самых важных исторических центров исследования в мире.

В 1892 году большая часть архивов апостольской столицы были переданы от о Ватиканскому Архиву, наряду с регистрами Канцелярии с 1389 (Registra Avenionensia, древний Archivum Bullarum) и Регистрами Ходатайств с 1417.

В XX веке к архиву были присоединены архивы конгрегаций, Апостолического дворца, Первого Ватиканского Собора, Второго Ватиканского Собора (в 2000 году).[5]

 

Архивные фонды

 

Ранее архив делился на 8 отделов-секторов, соответственно по содержанию и происхождению документальных материалов:

1     сектор — Тайный Ватиканский архив — древняя папская регистратура. Здесь хранились регистры папских посланий — булл и бреве, начиная с IX века и другие материалы, в том числе – большое собрание документов, относящихся к разным государствам Европы. Материалы этого отдела отражают историю папства и его деятельность в церковной и общеполитической области, а также содержат очень ценные сведения по истории Европы в средние века.

2     сектор — Авиньонский архив получил свое название от города Авиньона, где в течение 1308—1378 гг. находились римские папы, потерпевшие поражение в борьбе с французскими королями («Авиньонское пленение пап»). Документы этого отдела относятся к данному периоду, по содержанию же аналогичны 1-му отделу.

3     сектор — «Архив замка св. Ангела». Это собрание, помещавшееся долгое время в крепости, от которой и получило свое название, создано было папами после их возвращения из Авиньона, как своего рода арсенал, подготовленный для борьбы за восстановление положения папства. Здесь собраны были важнейшие документы, укреплявшие могущество, власть и права римской церкви и ее главы: сохранившиеся подлинники папских булл, императорские и королевские дипломы, закреплявшие за папами их права и владения, присяги на верность папе, важные письма европейских государей по политическим и церковным вопросам. Некоторые документы здесь очень древние; самый ранний — 394 года.

4              сектор—Архив Датарии, учреждения, через которое исходили от пап разные «благодеяния» — от раздачи милостыни и «отпущения грехов» до распределения церковных должностей и бенефиций.

5              сектор — Архив Апостолической камеры — финансового органа Ватикана, существовавшего с 13 столетия. Его материалы отражают бюджет римской курии, рост церковных богатств, грабеж населения Европы сборщиками налогов в пользу церкви, доходы от торговли индульгенциями и т. п.

6     сектор — архив Консистории. Консистория — совещательный орган при папе из высших церковных сановников. Здесь хранились протоколы и постановления консистории и различные акты.

7     сектор — Архив Государственного секретариата — одна из основных, важнейших частей Ватиканского архива. Государственный секретариат ведал делами по внешним сношениям римской курии. Здесь хранятся подлинные договоры, переписка пап со светскими государствами, рисующая внешнеполитические связи Ватикана. Наиболее важными в этом секторе являются материалы папских представительств и посольств в разных странах — нунциатур и легатств. Эти материалы, особенно донесения, содержат важные сведения о внешнеполитическом и внутреннем состоянии государств, добытые как официальным, так и тайным образом. Эти материалы важны для истории всех стран Европы и в том числе России. Больше всего документов о России и других славянских странах находится в фонде польской нунциатуры. Польша служила для папства базой, которую старались использовать для собирания сведений о России и для проникновения туда католической пропаганды. Помимо материалов, возникших в ходе работы дипломатического аппарата Ватикана, в архиве секретариата отложилось собрание разнообразных документов — копии (а иногда и подлинники) договоров между различными государствами, инструкции послам, памятники законодательства, рукописи литературных и научных сочинений, тексты молитв и проповедей и т. д.

Наконец, 8 сектор Ватиканского архива — «Разные коллекции» — сложился из материалов частных архивов, попавших туда путем дарения, завещания, покупки или кон­фискации. Это личные фонды и коллекции отдельных пап, кардиналов и других духовных сановников, а также и неко­торые светские фамильные архивы.

Таков был состав одного из крупнейших архивов мира, материалы которого охватывают огромный исторический период с IV века до XIX. Материалы же последних десятилетий откладывались в ведомственных архивах папских учреждений.[6]

 

В настоящее время в фондах находится переписка курии с папскими нунциями и иностранными дворами. Собрание разделено на несколько отделений:

          Собрание Курии

          Собрание архивов папских представителей

          Собрание архивов отдельных семей и частных лиц

          Собрание Ватиканских соборов

          Собрание орденов, монастырей, аббатств[7]

 

Собрание Курии. Ватиканский тайный архив, будучи центральным архивом Папского престола, периодически содержат документы посланными различными органами и собраниями Курии в Риме (Секретариат государства, Конгрегации, Суды, Офисы, Папские Советы и Комиссии). Начиная с самых древних учреждений, можно упомянуть: Апостольские Регистры Ватикана и остальные регистры Апостольской Камеры, ряд документов датируются глубоким Средневековьем; Священный римский Суд. После Сикстинской Реформы в 1588 особенно примечателен обширный Архив, произведенный Секретариатом государства, состоящий из более древней части (с XVI Столетий до конца Наполеоновской Эры) и более ранний (от Восстановления до в настоящее время); так же, как заметный внушительный архив Dataria Apostolica и действительно драгоценного из Congregazione Concistoriale.

Собрание архивов папских представителей. Более чем 75 архивов различных папских делегаций со всех континентов (Апостольские Делегации и нунциарии) сохранены в Ватиканском секретном архиве. Начало было положено архивами первого «постоянного нунциария» (начало XVI века), таких как из Венеции, Мадрида, Вены, Парижа, Варшавы, и т.д., и продолжилось с так называемым «нунциарием Реформы» (Турин, Кельн, Люцерн, и т.д …) и «Судом нунциариев» (Грац, Брюссель, Мюнхен …). После Восстановления и независимости латиноамериканских республик от испанской Империи в течение XIX века были установлены апостольские делегации в различных республиках (начинающийся с бразильской Империи, которая стала независимой от португальской родины). В настоящее время, Папский престол представлен его Дипломатическими Делегациями почти в каждой стране мира. Папские Делегации должны периодически посылать свои архивы Ватиканским Архивам Тайны.

Собрание архивов отдельных семей и частных лиц. Ватиканский тайный архив хранит важные частные архивы благородных семей, связанных с Епископским государством по историческим или традиционным причинам, которые, начиная с прошлых десятилетий XIX века, из-за серьезных финансовых проблем или новых итальянских политических или социально-бытовых условий решили передать, пожертвовать или продать их архивам Ватикана. Некоторые из наиболее исконно итальянских и благородных семейных архивов можно упомянуть, это архивы таких семей, как Бонцони, Борчезе, Деллы ВэлДэл Буфало, семьи патрициев Монторо, семьи Русполо Маризотти. Ватиканский тайный архив также хранит документальные коллекции, созданные одним или более членами одной и той же самой семьи относительно постов, которые они занимали в Папском Суде; например, можно упомянуть документы, включенные в Фонд Албани (библиотека Клемента XI), в Фонд Карпенга (включая действия Кардиналов Ульдерико и Гаспара Карпегна), Фонд Рио (документы относительно кардинала Пия де Савойя) и т.д. Наконец, Ватиканский тайный архив хранит документы, принадлежавшие частным лицам и которые по самым различным историческим случайностям закончили свою жизнь в Ватикане: например, есть документы, сохраненные в Фонде Бенигни (относительно монсиньора Умберто Бенигни) или Фонде Пиастрели (относительно Луиджи Пиастрели). Эти документы очень важны для изучения истории модернизма Италии.

Информация о работе История архивов Ватикана