История массовой гибели документированной информации

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 23:18, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы курсовой работы. Документ появился как дополнение к звуковой речи, как средство общения людей, как объект социальной коммуникации, обусловленный необходимостью запечатления и передачи информации во времени и пространстве. Появление документа явилось важнейшим условием дальнейшего развития человеческой цивилизации. Документирование стимулировало производство и накопление в больших объемах целесообразной информации, обусловило качественные изменения в управлении хозяйственно-политическими процессами.

Содержание

Введение ……………………………………………….………………………….3
1. Документ – часть истории и ее хранитель……………………………......................................................................6
2. Судьба документа на протяжении всей истории человечества...............................................................12
3. Законодательство РФ о культурном наследии…………….……………..……………………………………….…….22
Заключение………………………………………………………………………28
Библиографический список……………………………………………………..30

Работа содержит 1 файл

Курсовая%).docx

— 71.08 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  НАЦИОНАЛЬНЫЙ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

( Н И У «  Б е л Г У » )

 

 

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

КАФЕДРА ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ

 

 

 

ИСТОРИЯ ГИБЕЛИ МАССИВОВ ДОКУМЕНТИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ (БИБЛИОТЕК, АРХИВОВ, КОЛЛЕКЦИЙ И ДР.)

 

Курсовая работа 
студентки дневного отделения II курса группы 071103 
Кислянской Анастасии Ивановны

 

 

 

Научный руководитель:

К.И.Н., доцент

Оноприенко  И.Н.

 

 

 

                                                 БЕЛГОРОД 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение ……………………………………………….………………………….3

 

1. Документ  – часть  истории и ее хранитель……………………………......................................................................6

 

2. Судьба документа на протяжении всей истории человечества...........................................................................................................12

 

3. Законодательство РФ о культурном наследии…………….……………..……………………………………….…….22

 

Заключение………………………………………………………………………28

 

Библиографический список……………………………………………………..30

 

 

 

 

                                                  

 

                                                           3

                                                 ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность  темы курсовой работы. Документ появился как дополнение к звуковой речи, как средство общения людей, как объект социальной коммуникации, обусловленный необходимостью запечатления и передачи информации во времени и пространстве. Появление документа явилось важнейшим условием дальнейшего развития человеческой цивилизации. Документирование стимулировало производство и накопление в больших объемах целесообразной информации, обусловило качественные изменения в управлении хозяйственно-политическими процессами.  
          История последних тысячелетий продемонстрировала цивилизационные преимущества тех народов, которые сумели создать развитые системы документирования информации. Кроме того, документ является неотъемлемой частью истории, а также ее фактическим подтверждением. Гибель множества документов и массивов документированной информации привела к тому, что в истории осталось много «белых пятен», которые появились вследствие утраты информации. Именно поэтому хранение документов и его постоянное усовершенствование – это неотъемлемая функция документоведения. Она появилась вместе с появлением самих документов. Как свидетельствует история, первые архивы появились еще в Древнем мире, причем во всех без исключения государствах. Первые сведения о хранении документов на территории Древней Руси относятся к X веку. Технология хранения документов на протяжении столетий развивалась и совершенствовалась – это одна из главных задач человека перед историей.

                                           

                                              4

Степень изученности  вопроса. Данную тему освещали в своих работах такие авторы, как: Ларьков Н.С.1, Волков А.2, Алексеева Е.В., Афанасьева Л.П., Бурова Е.М.3, Кушнаренко Н.Н.4, Вовкотруб О.В., Фионова Л.Р.5, Малышева С.Ю.6, Булюлина Е.В.7, Привалов В.Ф.8 и др. Привалов в своих трудах ставит рукописные и принтерные документы как объекты архивного хранения, поставив перед собой цель сохранить тексты. В работе Малышевой можно узнать об истории архивного дела и его организации в России. Вовкотруб и Фионова не только затрагивают историю архивного дела, но и рассматривают организацию хранения, учета, использования и экспертизы ценности документов, комплектование архивных фондов. 
          Изучению этого вопроса и поиску методов его решения посвятили свои работы не только наши отечественные авторы. Например, Браун Д., американский журналист, написал статью об исчезнувших архивах русского посольства в США. В своей статье он поднимает проблему утраты ценной информации, которая представляет собой интерес для исследователей истории9.

                                                       

                                                       5

Объектом исследования стала документированная информация. 
          Предметом исследования является ее хранение и предыдущие ошибки в данной функции, избежание которых обозначено главной задачей. 
          Целью данной курсовой работы является исследование фактов гибели массивов документированной информации, и анализ качества мер, принимаемых в настоящее время во избежание подобных событий.  
          Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 
          1. Обратиться к историческим источникам и сделать краткий обзор крупнейших «трагедий» по данной теме. 
          2. Изучить значение документа, рассмотреть его как артефакт культуры. 
          3. Анализировать законодательные акты, посвященные защите культурного наследия, его хранению и передаче следующим поколениям.  
         Структура курсовой работы: введение, 3 главы, заключение, библиографический список.

 

 

 

 

 

 

                                 

                                               6

           I. Документ – часть истории и ее хранитель.

 

История развития цивилизации  подразумевает под собой совершенствование  всех сторон человеческой жизни, модернизацию средств, необходимых для комфортного  существования, а также расцвет  духовно-нравственного начала в  человеке. Необходимость в закреплении  приобретенного опыта, передаче и хранении знаний послужили стимулом для очередного достижения человечества – документа. Огромную роль в его создании сыграли возрастание общественных потребностей, образование первых государств, усложнение социальной структуры человеческих сообществ. Таким образом, документ появился, как дополнение к звуковой речи, как средство общения людей, как объект социальной коммуникации, обусловленный необходимостью запечатления и передачи информации во времени и пространстве10.  
          Функции документа были весьма разнообразны: он предназначался для хранения информации, ее передачи во времени и пространстве, помимо того, носил управленческую и правовую окраску. К середине XX столетия в отечественном документоведении получил определенность еще один важнейший аспект документа – исторический, т.е. его значение как носителя ретроспективной информации11. Это свидетельствует о том, что документам стали присваивать и культурную ценность, которая играет большую роль в развитии общества, его духовном росте и обозначении нравственных принципов уважения к истории человечества. Благодаря историческим

                                           

                                              7

документам мы можем полноценно изучить те стороны жизни столетиями раньше, которые иначе не могут  быть раскрыты.  
         С появлением первых русских документов, известия о которых восходят к X веку, появилась и задача сохранения документов, и «ларник», ответственный за сохранность документов и скреплявший их, которого можно считать первым архивистом. С появлением системы государственных учреждений - приказов - система хранения документов, их учета и использования усовершенствовалась. К XVI веку крупные комплексы документов отлагались в приказах, ведавших определенными отраслями управления; в 1836 г. была опубликована неполная (отсутствовали заголовок и точная дата составления) рукопись 70-х годов XVI века под названием "Опись Царского архива". Согласно Судебнику 1550 г. у старост, сотских, десятских создавались хранилища документов по имущественному положению и повинностям посадских людей. 
         Архивный фонд (АФ) – это совокупность архивных документов, исторически или логически связанных между собой12
         Архивные документы сыграли важную роль в борьбе Московского княжества за создание русского централизованного государства. После присоединения удельных княжеств в Москву перевозились и их архивы. Концентрация документов в Москве имела большое значение наряду с другими мерами по государственной централизации, укреплению аппарата власти, ликвидации феодальной раздробленности. 
         Значительное количество документов возникло в результате деятельности государственного аппарата Московского княжества. Наиболее

                                                       8

важные из материалов отлагались в великокняжеской казне. Это договорные

и жалованные грамоты, поручные записи, духовные грамоты. Здесь же

облекались в письменную форму указы великих князей, велась текущая

переписка. 
         В XVI в. Центральное положение среди хранилищ письменных материалов занимал государственный архив России. Его основу составили документы Московского великокняжеского архива. Этот архив был первым, который имел общегосударственное значение, являясь при этом  исторически-ведомственным. 
         В России развита широкая сеть государственных и ведомственных специальных архивов, в которых собраны архивные документы, т.е. те, которые в силу общественной значимости хранятся в архивах. Документы и рукописи личных архивов и коллекций составляют значительную и существенную часть документальных источников, освещающих историю нашего народа, его культуру и жизнь.  
         Архивы государственных деятелей, артистов, музыкантов, поэтов, писателей, представителей аристократии, а также различных слоев общества хранят в себе настоящий клад, анализируя который можно узнать информацию, не опубликованную официально. С ее помощью появляется возможность лучше узнать социальные отношения в обществе того времени, к которому относится данный архив.  
         Без документов помещичьих и вотчинных архивов нельзя было бы изучить историю крестьянства и крепостного хозяйства; архивы купцов и фабрикантов служат важнейшим источником для изучения капитализма в России; политическую историю Российской империи нельзя анализировать

                                                        9

без материалов представителей правящей верхушки русского государства, дипломатов, деятелей армии и флота. 
          Также представляют собой немалый интерес и архивы рядовых людей – в них можно найти непосредственные, правдивые рассказы о жизни, быте, условиях существования разных слоев русского общества, и отклики современников на события своего времени, свидетельства непосредственных участников больших исторических событий. 
         Есть также документный фонд. Его специфика состоит в том, что собранные в фонде различные документы подобраны в соответствии с задачами, профилем, потребностями пользователей (читателей, слушателей, зрителей) той или иной документной структуры, организованы определенным образом, хранимы длительное время для полного, качественного и оперативного использования. В зависимости от учреждения, специально занятого хранением документов и организацией пользования ими, различают документный фонд библиотеки, архива, музея, органа НТИ и др. 
           Они и приравненные к ним учреждения имеют много общего. В них содержатся одни и те же документы. Однако каждый из фондов специализируется на приобретении преимущественно какого-либо одного вида. Информационные центры отдают предпочтение научным, информационным, машиночитаемым документам; архивы — текстовым документам, несущим ретроспективную информацию, существующим в единственном экземпляре, выполненном в основном на бумажной основе, исторически и/или логически связанных между собой; музеи — наиболее ценным в вещественном отношении документам-памятникам истории и культуры. Лишь библиотечный фонд в этом отношении отличается

                                                       10

универсальностью. Здесь  собираются документы независимо от их типа и вида, материальной основы и формы. Значение имеет лишь социально-значимое содержание документа. 
         Документные фонды выполняют ряд общих задач и функций. Так, рукописные, депозитарные фонды в библиотеках выполняют ту же функцию, что и архивы. Библиотечный фонд есть в любой другой документной системе (архиве, музее и т. п.). В то же время и в библиотеке может быть музей книги (музейный фонд), архив, информационный центр и др. Разница между ними состоит в том, что каждый ДФ подчиняется задачам того учреждения, в котором он функционирует. Например, книга существует, прежде всего, для чтения, но помещенная в музейный фонд она становится экспонатом, предназначенным не для чтения, а для созерцания.  
         Музейный фонд (МФ) — совокупность памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, находящихся в ведении музеев, постоянно действующих выставок, научных учреждений и учебных заведений; в музейный фонд входят также коллекции и отдельные предметы, собираемые различными экспедициями и имеющие музейную ценность13. Среди них: государственные, школьные, народные, работающие на общественных началах музеи, а также частные, основанные на личных коллекциях. Широка сеть исторических, литературных, театральных музеев, мемориальных музеев выдающихся деятелей культуры, искусства, литературы.  
         Среди документов, находящихся на хранении в музеях, выделяют 3 вида: вещные, изобразительные, письменные. Последние, как говорилось ранее, специально созданы для передачи информации во времени и

                                                            11

пространстве. К ним относятся: законодательные акты, рукописные и старопечатные книги, мемуары и частные письма, дневники, рукописи ученых, писателей с пометками, правкой или автографами, плакаты, гравюры, кино-, фото-, фонодокументы и т. п. 
         В одной лишь Москве насчитывается 87 музеев и 11 библиотек, хранящих крупные коллекции архивных материалов.14 Всего в Российской Федерации имеется 374 музея и 54 библиотеки, находящихся под непосредственной защитой Министерства Культуры.  
         В системе документных коммуникаций библиотечные фонды, информационные фонды, архивные фонды, музейные фонды дополняют друг друга, способны наиболее полно и оперативно удовлетворить документные потребности общества. Данные нужды являются весьма важными для развития истории как науки, а также для человека, ведь «у того, кто не знает своего прошлого, нет будущего».

 

 

 

                                                     

 

 

 

 

 

                                                               12

II. История гибели массивов документированной информации

 

Первой государственной  библиотекой в истории библиотековедения  стала Александрийская библиотека, которая также стала и первым крупным книгохранилищем. Она была основана в III тыс. до н.э. во время правления императора Египта Птолемея II. В ней хранилось до 50 тыс. свитков и манускриптов, которые дни напролет изучали ученые мужи античной древности. В 47-48 годах до н.э. Юлий Цезарь воевал в Египте, вмешавшись в династическую войну между Клеопатрой и её братом Птолемеем XIII Дионисом. В результате военных действий в городе и библиотеке случился большой пожар, и часть книг сгорела. Впоследствии здание библиотеки было восстановлено, а её фонд пополнен за счёт другой крупнейшей библиотеки эллинистического мира — Пергамской библиотеки. В 216 году Каракалла отдал Александрию на разграбление солдатам, что также повлекло за собой нарушение сохранности книг. В 273 году римский император Аврелиан разрушил и сжёг библиотеку при взятии Александрии, подавляя бунт царицы Зенобии. В IV веке часть уцелевших книг была вывезена в Константинополь. В 391 году в городе произошел конфликт между язычниками и христианами. В конце концов, патриарх Феофил Александрийский получил от императора Феодосия I разрешение на уничтожение языческих храмов, что повлекло разрушение Серапеума. Таким образом, нельзя сказать, что Александрийская библиотека была уничтожена от какого-то одного события. Все, перечисленное выше, привело к трагичному концу, в результате которого мир лишился удручающего количества своих документальных реликвий. Весьма печальную историю имеет архив Царицынской комендантской канцелярии. Большая часть документов, хранящихся в нем, погибли из-за

Информация о работе История массовой гибели документированной информации