Оформление служебной командировки

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 20:49, реферат

Описание работы

Становление рыночных отношений в России, развитие предпринимательства, законы конкуренции, от соблюдения которых зависит сама возможность осуществления предпринимательской деятельности, требуют от коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей мобильности, возможности перемещения работников. Для работодателя решение производственных задач связано прежде всего с возможностью оперативно задействовать имеющиеся у него трудовые ресурсы. Нередко выполнение поручений не ограничивается пределами одной организации и даже местности. Командировки в такой ситуации становятся необходимым правовым инструментом перераспределения кадров. Однако в теории трудового права больше внимания уделяется порядку и юридическим последствиям таких перемещений рабочей силы, как переводы.

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Правовые основы служебной командировки 5
1.1. Понятие служебной командировки 5
1.2. Основные правила оформления и нормы служебной командировки 9
Глава 2. Порядок документального оформления служебной командировки 15
2.1. Формы документов для оформления служебных командировок 15
2.2. Процедура оформления служебной командировки работника ООО «Гранд Виста» 23
Заключение 31
Список литературы 33

Работа содержит 1 файл

Оформление служебной командировки.doc

— 443.50 Кб (Скачать)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Становление рыночных отношений в России, развитие предпринимательства, законы конкуренции, от соблюдения которых зависит сама возможность осуществления предпринимательской деятельности, требуют от коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей мобильности, возможности перемещения работников. Для работодателя решение производственных задач связано прежде всего с возможностью оперативно задействовать имеющиеся у него трудовые ресурсы. Нередко выполнение поручений не ограничивается пределами одной организации и даже местности. Командировки в такой ситуации становятся необходимым правовым инструментом перераспределения кадров. Однако в теории трудового права больше внимания уделяется порядку и юридическим последствиям таких перемещений рабочей силы, как переводы.

     Прежде чем направить сотрудника в деловую поездку работодателю необходимо учесть ряд законодательных требований, вытекающих из самого понятия «командировка». При этом в процессе оформления служебной командировки необходимо составить ряд документов, подтверждающих не только цель командировки, но и ее срок, и обоснованность произведенных расходов.

     До  недавнего времени единственным документом, регулирующим порядок направления  сотрудников в командировки, являлась совместная инструкция Минфина, Госкомтруда и ВЦСПС от 7 апреля 1988 года № 62 «О служебных командировках в пределах СССР». Данная инструкция сегодня действует в части, не противоречащей Трудовому кодексу.

     Вполне  логично, что за 20 лет актуальность этого документа утратилась. В результате появилось на свет Постановление Правительства от 13 октября 2008 года № 749, которым утверждено новое Положение «Об особенностях направления работников в служебные командировки». Документ фактически отменяет инструкцию, действовавшую с советских времен.

     Данные  изменения в законодательстве определяют актуальность выбранной нами темы, которая направлена на изучение в  достаточной мере правовой регламентации  отношений, связанных с командировками, с целью исключения нарушений  трудовых прав сотрудников, направляемых в служебные командировки.

     Таким образом, основными задачами курсовой работы являются:

     - изучение и анализ действующего  законодательства о служебных  командировках;

     - рассмотрение порядка документального  оформления служебной командировки с использованием практических примеров.

     Объектом  исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации правовых норм, касающихся оформления служебной командировки.

     Предметом исследования является служебная командировка.

     Данная курсовая работа состоит из содержания, введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. 
 

     Глава 1. Правовые основы служебной командировки

    1. Понятие служебной командировки

     Согласно  ТК РФ под служебной командировкой  понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.1 На практике к таковым принято относить проводников пассажирских поездов, работников почтовых вагонов, стюардесс, членов экипажа морских и речных судов и т.п.

     Из  данного определения следует, что  в командировку может быть направлен  только работник, работающий у работодателя на основании трудового договора, так как ТК РФ оперирует понятиями работника и работодателя, являющимися, как известно, сторонами трудового соглашения. Кроме того, сегодня на это прямо указано в пункте 2 Положения «Об особенностях направления работников в служебные командировки», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 №749.

     Несмотря  на то, что применяемая ранее Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и  ВЦСПС от 07.04.1998 №62 «О служебных командировках в пределах СССР» не отменена, на практике ее положения сейчас практически не применяются, так как возможность ее использования ограничена нормами ТК РФ и Постановлением №749. Следовательно, направить в командировку лицо, с которым заключен гражданско-правовой договор, нельзя, тем более, что из ст.11 ТК РФ прямо вытекает, что на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера, нормы трудового законодательства не распространяются.

     Командировкой считается также поездка работника  в филиал, представительство или иное обособленное подразделение организации, расположенное в другом населенном пункте, если срок такой поездки превышает одни сутки, а командированный работник не имеет возможности ежедневно возвращаться к месту работы или жительства.2

     Если  филиал, представительство или другое обособленное подразделение организации  находятся в другой местности, местом постоянной работы сотрудника считается  то подразделение, работа в котором  обусловлена трудовым договором, в котором в соответствии со ст.57 ТК РФ обязательно должно быть включено условие о месте работы.

     Трактовка ТК РФ о непризнании работы в пути служебной командировкой вызывает у бухгалтеров вопросы, связанные  с оформлением соответствующих  документов и возмещением расходов водителям, направленным в иные населенные пункты в рамках своих должностных обязанностей. Учитывая определение служебной командировки, данное в ТК РФ, сложившуюся ситуацию следует рассматривать следующим образом.

     Если  водитель принят на работу именно для  выполнения постоянных поездок между населенными пунктами сроком более одних суток, то такую работу следует признавать разъездной и служебными командировками такие поездки считаться не должны. Соответственно, и права на возмещение расходов по служебным командировкам работник иметь не должен. Порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками, в данном случае работодатель определяет локальными нормативными актами, соглашениями, а также трудовым договором.

     Если  же водитель принят для выполнения поездок в рамках одного населенного пункта или с выездом из него, но в течение одних суток, то такую работу разъездной признавать нельзя, а организация должна считаться постоянным местом работы водителя. Поэтому если водитель будет направлен в поездку на срок свыше одних суток, то такая поездка должна быть признана служебной командировкой с возмещением соответствующих расходов.3

     При направлении работника в служебную  командировку ему гарантируются  сохранение места работы, должности  и среднего заработка, а также  возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

     Расходами, связанными со служебной командировкой  и которые работодатель обязан возмещать  работнику, являются:

     - расходы по проезду до места  командировки;

     - расходы по найму жилого помещения;

     - дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

     - иные расходы, произведенные работником  с разрешения или ведома работодателя.

     Иными расходами могут быть расходы, вызванные  выполнением возложенных на работника  обязанностей (например, приобретение канцелярских принадлежностей, спецодежды); интересами направившей его организации (например, приобретение справочной литературы, материалов, сырья).

     Отметим, что командировочные расходы  должны возмещаться также работникам, направленным на повышение квалификации с отрывом от работы в другую местность.4

     Также нужно отметить, что ТК РФ ничего не поясняет в части сроков командировок. Вместе с тем, в пункте 4 Постановления №749 определено, что срок командировки определяется работодателем самостоятельно с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. Таким образом, сегодня командировкой работника может быть признана как однодневная поездка, так и длительная. Но следует обратить внимание на такой момент, что срок командировки не может быть продлен руководителем той организации, куда работника направили для выполнения поручения. В данном случае работник в трудовые отношения с ним не вступает, соответственно, подобные распоряжения обязательного характера для работника не носят.

     Более того, здесь еще следует упомянуть  о налоговых последствиях длительных командировок. Некоторые налоговики на местах считают, что служебная  командировка любого работника в  производственных целях на срок более  одного месяца означает, что у предприятия возникает обособленное подразделение в месте командировки, по месту нахождения которого оно обязано встать на налоговый учет.

     Однако  эта позиция не выдерживает никакой  критики. Определение «рабочее место» приведено  в ст.209 ТК РФ. Это место, в котором работник должен находиться  или в которое ему необходимо прибыть в связи с его работой  и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Поэтому одного лишь длительного срока работы в регионе  недостаточно.5

    1. Основные  правила оформления и нормы служебной командировки

     В соответствии с п. 2 Положения №749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (далее Положения №749 о служебных командировках) в служебные командировки направляются работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем. Поэтому еще раз обратим внимание, что нельзя направить в командировку гражданина, оказывающего услуги по гражданско-правовому договору с организацией или не состоящего с организацией ни в каких отношениях. В случае оформления поездки лица, не состоящего в трудовых отношениях с работодателем, как командировки соответствующие расходы не будут признаны налоговыми органами в качестве расходов на командировки (ст. 264 НК РФ).

     Для некоторых категорий граждан также существуют ограничения в вопросах оформления командировок. Так, в служебные командировки не могут быть отправлены:

     - работники в период действия ученического договора не могут направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством;

     - беременные женщины;

     - женщины, имеющие детей до трех лет, матери и отцы, воспитывающие детей до пяти лет без супруга, а также опекуны (попечители) несовершеннолетних, работники, имеющие детей-инвалидов, а также осуществляющие уход за больным членом семьи, могут быть направлены в командировки только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено медицинскими рекомендациями. Более того, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку;

     - работники в возрасте до 18 лет,  за исключением творческих работников  средств массовой информации, организаций  кинематографии, теле- и видеосъемочных  коллективов, театров, театральных  и концертных организаций, цирков  и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;6

     - инвалид, если это противоречит  индивидуальной программе реабилитации;7

     - зарегистрированный кандидат.8

     Согласно 166 ТК РФ работник обязан направиться в командировку по распоряжению работодателя. Если данный работник не является лицом, для которого законодательно установлены ограничения для направления в командировку, то необоснованный отказ от командировки является нарушением трудовой дисциплины. В таком случае работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности согласно статьям 192 - 193 ТК РФ.

     Работник в командировке может быть привлечен к работе в выходные или нерабочие праздничные дни (п. 5 Положения №749 о служебных командировках). В указанных случаях оплата труда работника должна производиться с учетом статьи 153 ТК РФ - не менее чем в двойном размере или по желанию работника в одинарном размере, но с обязательным предоставлением другого дня отдыха.

     Работник может заболеть в период командировки. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Информация о работе Оформление служебной командировки