Оформление служебной командировки

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 20:49, реферат

Описание работы

Становление рыночных отношений в России, развитие предпринимательства, законы конкуренции, от соблюдения которых зависит сама возможность осуществления предпринимательской деятельности, требуют от коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей мобильности, возможности перемещения работников. Для работодателя решение производственных задач связано прежде всего с возможностью оперативно задействовать имеющиеся у него трудовые ресурсы. Нередко выполнение поручений не ограничивается пределами одной организации и даже местности. Командировки в такой ситуации становятся необходимым правовым инструментом перераспределения кадров. Однако в теории трудового права больше внимания уделяется порядку и юридическим последствиям таких перемещений рабочей силы, как переводы.

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Правовые основы служебной командировки 5
1.1. Понятие служебной командировки 5
1.2. Основные правила оформления и нормы служебной командировки 9
Глава 2. Порядок документального оформления служебной командировки 15
2.1. Формы документов для оформления служебных командировок 15
2.2. Процедура оформления служебной командировки работника ООО «Гранд Виста» 23
Заключение 31
Список литературы 33

Работа содержит 1 файл

Оформление служебной командировки.doc

— 443.50 Кб (Скачать)
 
    Основание (документ, номер, дата): Докладная записка начальника отдела от 11.02.2011 №3
                                             (служебное задание,  другое основание (указать))
 
    Руководитель  организации Генеральный директор       Самосудов А.П.
      (должность)   (личная подпись)   (расшифровка  подписи)
 
    С приказом (распоряжением) работник ознакомлен   14 февраля 20 11 г.
      (личная подпись)              
 
 
 

Рис. 2. Приказ о направлении  работника ООО «Гранд Виста» в командировку 

            Пример заполненной  формы командировочного удостоверения  для работника ООО «Гранд Виста», направленного в служебную командировку, представлен на рисунке 3.

Рис.3. Командировочное  удостоверение работника  ООО «Гранд Виста»

      По  возвращении из служебной командировки работник ООО «Гранд Виста» составляет авансовый отчет с приложением  всех документов, подтверждающих произведенные  расходы (оправдательные документы). Авансовый отчет подается в бухгалтерию не позднее трех рабочих дней после возвращения.

     Рассмотрим  порядок принятия к учету авансового отчета сотрудника ООО «Гранд Виста»:

     1) Производится выдача работнику наличных денег под отчет. Основанием для этого являются командировочное удостоверение и приказ руководителя ООО «Гранд Виста» о направлении в служебную командировку.

     2) Возвращение сотрудника из командировки.

     3) Составление сотрудником авансового  отчета и сдача его в бухгалтерию  в течение 3-х дней.

     Если  денег потрачено меньше, чем было получено, то остаток неизрасходованных сумм возвращается в кассу по приходному кассовому ордеру.

     Если  денег было потрачено больше, чем  получено, то перерасход по авансовому отчету выдается сотруднику по расходному кассовому ордеру.

     4) Бухгалтер ООО «Гранд Виста»  проверяет целевое расходование средств, выданных командированному сотруднику, а также проверяет наличие всех оправдательных документов, подтверждающих расходы (билеты на проезд, счета на оплату жилья и т.п.).

     5) Руководитель ООО «Гранд Виста»  утверждает авансовый отчет и  он принимается к учету.

     Пример  заполненного авансового отчета командированным  сотрудником ООО «Гранд Виста» представлен  на рисунке 4.

 
 

 
 
 
 
 

Рис.4. Авансовый отчет  работника ООО  «Гранд Виста»

     В случае если работник своевременно не возвращает в кассу остаток неиспользованных средств, следует руководствоваться статьей 137 Трудового кодекса, которой предусмотрены случаи удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю.

     В частности, удержания из заработной платы работника могут производиться для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой. При этом работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

     Решения работодатель принимает и оформляет, как правило, в форме приказа  или распоряжения, хотя унифицированной формы такого приказа нормативными правовыми актами не установлено. Что касается согласия работника на удержание сумм из заработной платы, следует получить его письменное согласие.

Заключение

     Согласно статье 166 Трудового кодекса РФ служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

     Служебная командировка должна отвечать следующим  условиям:

     - данная поездка осуществляется  работником по поручению работодателя;

     - поручение выполняется вне места  постоянной работы работника;

     - поездка ограничивается определенным  сроком;

     - работник не выполняет свою  работу в пути и его работа не носит разъездной характер.

    Процедура оформления служебной командировки состоит из:

     - оформления служебного задания,  в котором указывается цель  командировки;

     - издания приказа о направления  сотрудника в командировку;

     - оформления командировочного удостоверения,  которое находится у работника  в течение всего срока командировки и является подтверждением факта его нахождения в месте командировки;

     - составления авансового отчета, подтверждающего все произведенные  работником расходы с обязательным  приложением к нему оправдательных  документов (чеков, билетов и т.п.);

     - отчета о командировке, для которого используется нижняя часть формы служебного задания.

     К числу документов, сопровождающих направление  сотрудника в служебную командировку, относятся также журналы регистрации  работников, прибывающих и выбывающих в командировку.

Список  литературы

  1. Трудовой  кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ.
  2. Положение об особенностях направления работников в служебные командировки. / Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008г. №749.
  3. Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты / Постановление Госкомстата России от 05.0 1.2004 №1
  4. О служебных командировках в пределах СССР / Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1998 №62
  5. Порядок учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации и прибывших в организацию, в которую они командированы / Утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11.09.2009 №739н
  6. Делопроизводство: организация и ведение: учебно-практическое пособие / В. И. Андреева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2008. – 256с.
  7. Служебные командировки: оформление и расчеты / И.В. Березкин. – М.: Налоговый вестник, 2003. – 256с.
  8. Документы кадровой службы предприятия / М. Ю. Рогожин. – ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008. – 281с.
  9. Практический универсальный справочник работника кадровой службы / Ф. Н. Филина. – Гроссмедиа, РОСБУХ, 2008. – 576с.
  10. Делопроизводство: Учебно-справочное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. / И. Н. Кузнецов. – М: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2006. – 520с.
  11. Современное делопроизводство: Учебное пособие. – 2-е изд., испр. / М. В. Кирсанова. – М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2001. – 288с. (Серия «Высшее образование»)

Информация о работе Оформление служебной командировки