Организация оплаты труда рабочих

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 15:07, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы предполагает изучение совершенствования системы оплаты труда в переходный период российской экономики.
Задачи данной работы заключаются в формировании представлений о проблемах, всегда стоящих перед системами заработной платы:
- повышения материальной заинтересованности каждого в выявлении и использовании резервов эффективности своего труда, исключения возможностей получения незаработанных денег;
- устранения случаев уравнительности в оплате труда, достижения прямой зависимости заработной платы всех работников от индивидуальных и коллективных результатов труда;

Содержание

Глава 1. Введение 3
1. Система оплаты труда 5
1.1. Тарифная система 6
1.2. Нормирование труда 6
1.3. Форма оплаты труда 8
2. Материальное стимулирование 12
3. Премирование 15
Заключение 17
Глава 2. Практическая часть 18
Список использованных источников 21

Работа содержит 1 файл

Курсовая по ОНОТ 123.doc

— 115.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Казанский государственный технический университет  им. А.Н.Туполева

Лениногорский филиал 
 
 
 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Организация нормирования и оплаты труда.

Тема: Организация  оплаты труда рабочих.

 
 
 
 

                    Исполнитель: Рафикова А.Р.,

                                      студент гр. 28301

                                             Руководитель: Гайнутдинова Ю.А.

                                        
 
 
 
 
 
 
 
 

Лениногорск 2009

     СОДЕРЖАНИЕ:

     Глава 1. Введение          3

  1. Система оплаты труда         5
    1. Тарифная система         6
    2. Нормирование труда         6
    3. Форма оплаты труда         8
  2. Материальное стимулирование              12
  3. Премирование                 15

    Заключение                   17

    Глава 2. Практическая часть               18

    Список использованных источников              21 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     Введение

     Объектом  исследования в данной работе являются различные аспекты совершенствования  системы оплаты труда. Курсовой проект имеет своей целью сформировать представление о различных системах оплаты труда и реализующих их механизмах, о контроле исполнительской дисциплины относительно организации системы стимулирующих выплат на предприятии и взаимодействии соответствующих служб для успешного контроля этой дисциплины. Целью также является изучение всевозможных методов совершенствования систем оплаты труда. Что касается области применения, то все системы и методы, рассматриваемые в данной работе, могут быть применяемы на предприятиях любой формы собственности.

     Оплата  труда – это одно из важнейших  составляющих управления персоналом. От того, насколько эффективно администрация мотивирует своих работников, зависят и производительность, и экономическая эффективность труда, и прибыльная работа организации.

     Реформирование  ранее действующих систем управления экономикой в России повлекло крупные просчеты и серьезные ошибки, в частности, в организации нормирования и оплаты труда. Это прежде всего проявилось в выборе целей, методов и способов практического разрешения организационно экономических проблем, ориентированных на эффективную работу предприятия.

     При выборе целей реформирования оплаты труда обозначилось два совершенно разных подхода: первый состоял в  том, чтобы все вопросы организации  труда и его оплаты сосредоточились  в центре; второй - на уровне предприятия.

     В ходе подготовки к переходу на рыночные отношения среди управленческой элиты возобладало мнение, что нормы как таковые утрачивают свое значение, поскольку они выполняют главным образом функцию регулирования заработной платы. Подобное утверждение опровергается опытом стран с развитой рыночной экономикой: правильно организовать заработную плату на предприятии невозможно без ее основополагающего элемента - нормирования труда, которое позволяет установить соотношение между объемом затрат труда и размером его оплаты в конкретных организационно-технических условиях.

     В практике хозяйствования сложились, по меньшей мере, две тенденции. Первая - это фактически состоявшееся обесценивание  рабочей силы, приведшее к тому, что заработная плата не может  выполнять свои воспроизводственные функции, то есть обеспечивать работнику условия для нормальной жизнедеятельности.

     Вторая - это процесс возникновения и  углубления неоправданной дифференциации заработной платы. Неоправданная дифференциация наблюдается по всем категориям работающих, по предприятиям одной отрасли, одной территории, по одноименным предприятиям рыночных форм собственности и в рамках одной из форм собственности.

     Цель  данной работы предполагает изучение совершенствования системы оплаты труда в переходный период российской экономики.

     Задачи  данной работы заключаются в формировании представлений о проблемах, всегда стоящих перед системами заработной платы:

     - повышения материальной заинтересованности  каждого в выявлении и использовании  резервов эффективности своего  труда, исключения возможностей получения незаработанных денег;

     - устранения случаев уравнительности  в оплате труда, достижения  прямой зависимости заработной  платы всех работников от индивидуальных  и коллективных результатов труда;

     - улучшения соотношений в оплате  труда работников различных категорий и профессионально-квалификационных групп с учетом сложности выполняемых работ, условий труда, сложившихся приоритетов в оплате труда, учитывающих дефицитность тех или иных профессий, влияние различных групп работающих на достижение высоких конечных результатов и конкурентоспособность производства.

     1. Система оплаты труда

     Под системой оплаты труда понимают способ исчисления размеров вознаграждения, подлежащего выплате работникам в соответствии с произведенными ими затратами труда или по результатам труда.

     Оплата  труда каждого работника определяется работодателем в зависимости  от количества и качества выполняемой  работы и максимальным пределом не ограничивается.

     Вид, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий и иных поощрительных выплат, а также соотношения в их размерах между отдельными категориями персонала предприятия, учреждения, организации определяют самостоятельно и фиксируют их в коллективных договорах, иных локальных нормативных актах.

     Различают основную и дополнительную оплату труда.

     Под основной заработной платой принято  понимать:

     - выплаты за отработанное время, за количество и качество выполненных работ при повременной, сдельной и прогрессивной оплате;

     - доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за сверхурочные работы, за работу в ночное время и праздничные дни и др.;

     - оплата простоев не по вине работника;

     - премии, премиальные надбавки и др.

     Дополнительная  заработная плата включает выплаты  за непроработанное время, предусмотренные законодательством о труде и коллективными договорами:

     - оплата времени отпусков;

     - оплата времени выполнения государственных и общественных обязанностей;

     - оплата перерывов в работе кормящих матерей;

     - оплата льготных часов подростков;

     - оплата выходного пособия при увольнении и др. 

     Система оплаты труда включает три основных элемента:

     - тарифную систему;

     - норму труда;

     - формы оплаты труда; 

     1.1. Тарифная система

     Тарифная  система позволяет качественно  оценить труд, служит основой организации  заработной платы рабочих, строится в зависимости от условий труда, квалификации работающих и формы оплаты труда.

     Тарифная  система включает:

     - тарифную ставку, определяющую размер оплаты труда в час или за день;

     - тарифную сетку, показывающую соотношение в оплате труда между различными разрядами работ и рабочих (квалификациями);

     - тарифно-квалификационные справочники, с помощью которых можно определить разряд работы и рабочих в соответствии с тарифной сеткой.

     Выполнение  простейших работ оплачивается по тарифной ставке рабочего 1 разряда. Тарифные ставки рабочих остальных разрядов превышают этот размер в зависимости от уровня квалификации их труда, т.е. присвоенного тарифного разряда и установленного тарифного коэффициента. 

     1.2. Нормирование труда

     Нормирование  труда предусматривает установление меры затрат труда на изготовление единицы изделия или выполнение заданного объема работы в определенных организационно – технических условиях.

     Нормы труда (нормы выработки, времени, обслуживания, численности) устанавливаются для  работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

     В условиях коллективных форм организации  и оплаты труда могут применяться  также укрупненные и комплексные  нормы.

     Нормы труда подлежат обязательной замене новыми по мере проведения аттестации и рационализации рабочих мест, внедрения новой техники, технологии и организационно – технических мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда.

     Типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда разрабатываются и утверждаются в порядке, определяемом Правительством РФ.

     Для выполнения работниками норм выработки  работодатель обязан обеспечивать нормальные условия работы. К таким условиям, в частности, относятся:

     - исправное состояние зданий, сооружений, машин, технологической оснастки и иного оборудования;

     - своевременное обеспечение технической и иной необходимой для соответствующих работ документацией;

     - надлежащее качество материалов, инструментов и иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;

     - условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства;

     Нормирование  труда включает такие основные показатели как: норму выработки и норму  времени.

     Норма выработки устанавливает количество натуральных единиц продукции (шт., м, т), которое должно быть изготовлено и получено в нормальных условиях работы за единицу времени (час, смену, месяц).

     Норма выработки является величиной обратной норме времени и применяется чаще в массовых и крупносерийных производствах. В мелкосерийных и индивидуальных производствах, где рабочему в течение смены приходится выполнять самые различные работы и технологические операции, нормируется время.

     Норма времени предусматривает время, необходимое для выполнения работы в определенных организационно-технических условиях (мин., час.). 

     1.3. Формы оплаты труда

     Формы, системы и размер оплаты труда  работников предприятий, премии, надбавки, а также другие виды доходов устанавливаются  предприятием самостоятельно.

     Вопросы оплаты труда регулируются с помощью  договоров (контрактов). Государство  отказалось от централизованного регулирования  заработной платы.

     Конституция РФ гарантирует вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации  и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а предприятие обеспечивает гарантированный законом минимальный размер оплаты труда.

Информация о работе Организация оплаты труда рабочих