Печать как способ придания юридической силы документу. Печати с воспроизведением Государственного герба РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 20:28, контрольная работа

Описание работы

Все привыкли видеть на официальных документах печати, которые свидетельствуют не только о подлинности документа, но и о его важности. Особенно это касается кадровых документов. Однако мало кто задумывался о нормативном обосновании обязательности оттиска печати и правилах его проставления. В данной работе уделяется особое внимание ситуациям, связанным с ¬¬проставлением печатей на кадровых документах.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие, классификация, реквизиты печатей
2. Гербовые печати
3. Необходимость применения печатей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Работа содержит 1 файл

Печать1.docx

— 119.33 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

 
Введение

1. Понятие, классификация,  реквизиты печатей

2. Гербовые печати

3. Необходимость  применения печатей 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

3

4

9

12

20

21

22

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Заверение подписи печатью организации – это особый способ удостоверения подлинности подписи на документе и, соответственно, подтверждения юридической силы документа.

     Печать  по-прежнему остаётся одним из важнейших  реквизитов официального документа. В  настоящее время в российском делопроизводстве используют печати двух видов: гербовые и простые. Главным  элементов гербовой печати является изображение двуглавого орла, использующееся с конца XV века, т.е. с момента образования Российского централизованного государства. Гербовые печати ставятся на документах, требующих особого удостоверения: связанные с получением денег или материальных ценностей, на договорах, на документах, удостоверяющих личность, и др. Простые печати используются, главным образом, для внутренней документации учреждений, организаций, предприятий (для удостоверении размноженных экземпляров распорядительных документов,, справок, пропусков и т.п.). В отличие от гербовых печатей, имеющих круглую форму и стандартные размеры, простые печати могут быть различной величины, а по форме – не только круглыми, но также квадратными, треугольными, овальными и др.

     Все привыкли видеть на официальных документах печати, которые свидетельствуют не только о подлинности документа, но и о его важности. Особенно это касается кадровых документов. Однако мало кто задумывался о нормативном обосновании обязательности оттиска печати и правилах его проставления. В данной работе уделяется особое внимание ситуациям, связанным с проставлением печатей на кадровых документах. 
 
 

1. Понятие, классификация,  реквизиты печатей 

     Печать – одна из древнейших вещей, с помощью которой человек отмечал свое право собственности на имущество или документы1. Термин «Печать» имеет различные значения. Обычно в толковых словарях этим термином обозначается как средство для нанесения оттиска (матрица), так и сам оттиск, отпечаток, оставляемый на бумаге или другом материале печатью.

     В ГОСТ Р 51511-2001 «Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования», устанавливающем технические требования к печатям, использование терминов «Печать», как устройство, содержащее клише печати для нанесения оттисков на бумагу, и «Оттиск», как изображение клише печати на бумаге, вполне оправдано. В стандарте по оформлению документов название реквизита «Оттиск печати» представляется отходом от языковых традиций2.

     Наряду  с термином «печать» часто используются такие понятия, как штамп, апостиль, факсимиле и штемпель. Давайте разберемся и с этими терминами.

     Штамп (ит. stampa – печать) – это особая разновидность печатной формы, служащей для производства оттиска на документах, она содержит текстовую информацию. Это может быть сложный штамп, например, повторяющий угловой бланк организации (как правило, содержит наименование организации, адрес и телефон, банковские реквизиты, может содержать пустые графы для вписывания в них вручную переменной информации, логотип или герб), а может быть и простой, содержащий стандартную фразу: «для пропусков», «оплачено», «для рецептов», «для служебного пользования» или др. Форма штампов – произвольная.

     Апостиль – специальный штамп, который в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 г. ставится на официальных документах государств – участников Конвенции с целью освободить эти документы от необходимости дипломатической или консульской легализации. Апостиль удостоверяет «подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ» (ст. 5 Гаагской конвенции 1961 года).

     Факсимиле (от лат. fac simile – сделай подобное) – это печать, оттиск которой воспроизводит подпись официального лица.

     Штемпелем (от нем. Stempel) сейчас, как правило, называют печать, проставляемую почтовыми работниками на почтовых отправлениях. Она содержит данные отделения связи и дату проведения операции.

     Разновидности печатей:

  • гербовая печать (есть у организаций, обладающих правом использования государственной символики, их перечень указан в Федеральном конституционном законе от 25.23.2000 г. № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации»);
  • основная круглая печать организации (у тех, кто не обладает правом использования госсимволики);
  • печать обособленного подразделения (филиала, представительства) может быть у него, только если это предусмотрено в Положении об этом подразделении. Такая печать в обязательном порядке должна содержать слово «филиал» или «представительство»;
  • дополнительная печать для определенных групп документов или структурных подразделений организации (например, печать для справок или печать отдела кадров);
  • печать адвокатского кабинета;
  • печать врача;
  • печать индивидуального предпринимателя3.

     В законодательстве не имеется общего правила, по которому все документы  в обязательном порядке должны скрепляться  печатью. Печать как обязательный реквизит кадрового документа является строго необходимой только в специально установленных случаях, например, в трудовой книжке.

Кроме того, прямое нормативное требование иметь печать относится далеко не ко всем организациям. Например, о печатях  не упоминается в отношении обществ с дополнительной ответственностью и товариществ.

     Заметим, что и Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» также не обязывает организации или индивидуального предпринимателя иметь печать. При регистрации юридических лиц, в соответствии с названным Законом, не требуется представлять в регистрирующие органы ни эскиз печати организации, ни иные сведения о ней.

     В то же время федеральные законы, касающиеся других форм юридических  лиц, требуют наличия печати. Это  требование определено в:

  • пункте 5 статьи 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»;
  • пункте 7 статьи 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»;
  • пункте 3 статьи 2 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»;
  • статье 3 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

       Этими законами установлено, что печать юридического лица обязательно должна быть круглой, содержать полное фирменное наименование и указание на место нахождения общества.

       Итак, необходимость иметь печать прямо  установлена только для некоторых  организационно-правовых форм юридических  лиц. Однако требование о наличии  печатей можно обосновать не только прямым указанием соответствующего нормативно-правового акта, но и  косвенно, из смысла законодательства. Именно такое толкование дал Верховный суд РФ, разрешая одно конкретное дело: «…в практике делового оборота наличие у любого юридического лица и частного предпринимателя печати признается обязательным и само собой разумеющимся. Без такой печати не может быть открыт расчетный счет в банке или другом кредитном учреждении, надлежащим образом удостоверены заключаемые сделки и иные документы. При таких условиях в соответствии со статьей 6 Гражданского кодекса РФ допускается применение гражданского законодательства по аналогии».

       Итак, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны иметь  печать, иначе они не смогут надлежаще  оформлять отдельные обязательные документы, в том числе кадровые.

       Как уже упоминалось, отдельные законы в качестве обязательных устанавливают следующие реквизиты круглой печати: полное фирменное наименование и местонахождение. Печать может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке. Иногда на печать помещается товарный знак или другие средства индивидуализации (обычно в центре). При их отсутствии в центре помещают сокращенное наименование юридического лица4.

     Изготовление  печатей с эмблемами, символами, латинским шрифтом возможно только в том случае, если они указаны  в Уставе или Положении об учреждении, предприятии. Графика, не зарегистрированная как логотип, разрешена только во внутренних, дополнительных печатях  и штампах организации. Если печать будет содержать графическое  изображение, то необходимо также свидетельство  о регистрации товарного знака / знака обслуживания (или лицензионный договор, договор об уступке товарного знака / знака обслуживания).

     Организации могут иметь дополнительные (вспомогательные) печати для своих структурных и обособленных подразделений. В этом случае, кроме перечисленных выше реквизитов, в печати должна содержаться дополнительная надпись, например:

  • секретариат;
  • канцелярия;
  • управление делами;
  • отдел кадров;
  • для удостоверений;
  • для справок.

     Вспомогательные печати могут иметь различную  форму: круглую, треугольную, четырехугольную  и др5.  
 

2. Гербовые печати 

     Применять гербовую печать (печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации или герба субъекта Российской Федерации) могут организации, определенные в законодательстве. Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 25 декабря 2000 г. № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» в ст. 4 определяет право на использование печати с воспроизведением изображения Государственного герба Российской Федерации: «Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, а также органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями».

     Порядок воспроизведения на печатях Государственного герба регламентируется постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1995 г. № 1268 «Об упорядочении изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации»6.

     С 1 июля 2002 года все гербовые печати предприятий, организаций и учреждений, находящихся  на территории Российской Федерации, изготавливаются  в соответствии с ГОСТом P 51511-2001 «Печати  с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования». Согласно этому документу государственные организации обязаны размещать заказы на изготовление печати только у сертифицированного производителя. Документы, заверенные гербовой печатью, изготовленной с нарушением ГОСТа и без соответствующего сертификата, не будут иметь юридической силы. Уполномоченным органом, осуществляющим сертификацию организаций – изготовителей печатей, является ВНИИ Полиграфии.

     Технические требования к печатям с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации устанавливает ГОСТ Р 51511-2001 «Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования». Под печатью в стандарте понимается устройство, содержащее клише печати для нанесения оттисков на бумагу. Печатью с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации называется печать, имеющая в центре клише печати зеркальное отображение Государственного герба.

Информация о работе Печать как способ придания юридической силы документу. Печати с воспроизведением Государственного герба РФ