Развитие формуляра документов в советский период

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 13:50, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы: является раскрытие общих понятий, возникновение и развитие документа по этапное.
Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:
исследовать историю развития отдельных элементов формуляра документов;
рассмотреть понятие формуляра документов;
провести анализ требований к формуляру документов.

Содержание

Введение …......................................................................................................... 3
1.Советское и постсоветское (современное) делопроизводство………. 5
1.1. Первый этап развития советского делопроизводства……………… 5

1.2. Второй этап развития советского делопроизводства………………. 8
2. Формуляр документа…………………………………………………….. 9
3. Типовой и индивидуальный формуляр……………………………….. 11
4. Формуляр-образец документа………………………………………….. 12
5. Формуляры документов…………………………………………………. 17
5.1 Формуляр бланка акта…………………………………………………. 17
5.2 Формуляр бланка объяснительной записки…………………………. 20
Заключение……………………………………………………………….. 21
Список использованных источников………………………………….. 23
………………

Работа содержит 1 файл

Копия Курсовая1.doc

— 206.50 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Институт  права, социального управления и  безопасности 

Кафедра информационной безопасности в управлении

Развитие  формуляра документов в советский период  
 

Курсовая  работа по дисциплине «Документоведение» 

                Выполнил: Малых Анна Николаевна

                студентки группы ЗС-350800-21(к) специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления» 

                Научный руководитель: 
                старший преподаватель кафедры ИБУ

                Волкова И.А. 
                 
                 

 
 
 
Ижевск 2011 
 
 

ОГЛАВЛЕНИЕ 

Введение ….........................................................................................................       3  

  1.Советское и постсоветское (современное) делопроизводство……….        5 

       1.1. Первый этап развития советского делопроизводства………………        5

                    

       1.2. Второй этап развития советского делопроизводства……………….       8 

  2. Формуляр документа……………………………………………………..        9

  3. Типовой и индивидуальный  формуляр………………………………..       11

  4. Формуляр-образец документа…………………………………………..        12

  5. Формуляры документов………………………………………………….      17

      5.1 Формуляр бланка акта………………………………………………….       17

      5.2 Формуляр бланка объяснительной записки………………………….        20

      Заключение………………………………………………………………..        21

     Список использованных  источников…………………………………..       23

      Приложения……………………………………………………………….       24

       
 
 
 
 
 

Введение

В нынешних экономических условиях, когда очень быстро меняются и ситуация, и законодательство, предприятия могут выжить только в том случае, если они вовремя узнают, что, где, когда и почему. Другими словами, кто владеет информацией, тот владеет ситуацией. Носителем информации выступает документ. Документы используются в различных областях деятельности, отраслях знаний, сферах жизни и являются объектом исследования многих научных дисциплин. Поэтому содержание понятия "документ" многозначно и зависит от того, в какой отрасли и для каких целей он используется. Каждый документ состоит из ряда составляющих его элементов, которые называются реквизитами (наименование, автор, адресат, текст, дата, подпись и т.д.). Документ играет значимую роль в сфере управления, выступая инструментом, средством или способом осуществления процессов управления. Обоснованием данного утверждения, прежде всего, является то, что вся информация, необходимая для деятельности любого учреждения, концентрируется в документах. Опираясь на определение термина "документоведение", считается, что изучение развития отдельных документов, их комплексов и систем, создаваемых в результате документирования, в историческом аспекте является одной из основных задач в области документирования деятельности учреждений. Исследование эволюции видового состава документов в управлении важно также при определении полноты и сохранности архивных фондов, описании архивных документов и построении научно-справочного аппарата к документам, хранящихся в архиве.

В моей курсовой работе выделены основные тенденции, в эволюции состава реквизитов документа, начиная с XVII в., их месторасположения на бумаге, а также выявления факторов, влияющих на складывание формуляра документа.

 В настоящее время требованиям к формуляру документов уделяется особенное внимание: разрабатывается законодательная база, нормативные документы, создатели которых стремятся, как можно более отчётливо отразить принципы работы с документами, избрав своей целью выработать свод единых правил документирования деятельности того или иного учреждения. Изучение современных требований к формуляру документов невозможно без единой, неразрывной связи с историей его развития.

Целью курсовой работы: является раскрытие общих понятий, возникновение  и развитие документа по этапное.

Для реализации этой цели необходимо решить следующие  задачи:

исследовать историю развития отдельных элементов  формуляра документов;

рассмотреть понятие формуляра документов;

провести  анализ требований к формуляру документов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Советское и постсоветское (современное) делопроизводство.

1.1.Первый этап развития советского делопроизводства.

  Советский  период становления и развития  делопроизводства можно разделить  на два этапа: первый (1917-1973гг.) - от отдельных правительственных  мер по упорядочиванию документирования архивного дела до внедрения в стране Единой государственной системы делопроизводства (ЕГСД); второй (1973-1991гг.) - годы формирования основ современного делопроизводства, ставших после очередной революции в судьбе великой страны (1991г.) базой становления делопроизводства в Российской Федерации на основе новых информационных технологий.

  После  революции в октябре 1917г., в  связи с отстранением старого  чиновничьего аппарата от власти  и замены его неквалифицированным  персоналом из рабочих и солдат, уровень документационного обеспечения управления заметно понизился. В.И. Ленин и Советское правительство, формируя новый государственный аппарат, параллельно уделяли много внимания улучшению «письмоводства», сокращению переписки, устранению канцелярской волокиты. В первые годы был принят ряд следующих законодательных актов:

  - декрет  Совета народных комиссаров (СНК)  от 11 ноября 1917г. «Об уничтожении  сословий и гражданских чинов», отменивший в отношении граждан  и в переписке указания на чины и титулы;

  - декрет  СНК от 24 декабря 1917г. «О порядке  издания приказов или распоряжений»; 

  - постановление  СНК от 2 марта 1918г. «О форме  бланков государственных учреждений»,  установившее форму официальных  документов и перечень реквизитов;

  - постановление  Совета рабочей и крестьянской  обороны (СРКО) от 8 декабря 1918г.  «О точном и быстром исполнении  распоряжений центральной власти  и устранении канцелярской волокиты»,  предусматривающее, кроме прочего,  замену переписки на телефонные  переговоры и жесткий контроль за исполнением распорядительных документов.

  Были  другие попытки улучшения работы  государственных учреждений в  области документирования, однако  реализация их тормозилась вследствие  разрухи и идущей Гражданской  войны и интервенции государств Антанты (1918-1920гг.). Не хватало также технических средств оформления документов, бумаги, чернил. [1, с.26-27]

  На  первых порах был проведен  ряд Всероссийских конференций,  созданы в Таганроге и Казани  научно-исследовательские институты, сделавшие определенный вклад в оптимизацию работы советских учреждений. В эти годы шла активная и успешная работа теоретиков и практиков управления.

  В  1922г. Народным комиссариатом рабоче-крестьянской  инспекции (НК РКИ) был образован  отдел нормализации с секцией делопроизводства, которая занималась совершенствованием структуры делопроизводственных служб в государственном аппарате. В середине 20-х годов были образованы две важные научно-исследовательские организации - Государственное бюро организации строительства «Оргстрой» и Государственный институт техники управления (ИТУ), оказавшие заметное влияние на решение проблем управления и делопроизводства в учреждениях страны. В 1928г. ИТУ совместно с архивной службой страны (Центрархив РСФСР) были изданы «Правила постановки архивной части делопроизводства в государственных, профессиональных и кооперативных учреждениях и предприятиях РСФСР», в которых предлагались рекомендации по составлению перечней документов и дел, обращающихся в учреждениях, включая списание и уничтожение документов с истекшими сроками хранения. В 1931г. был издан проект «Общих правил документирования и документооборота», разработанный на основе передового опыта, в том числе зарубежного. Правила детально описывали порядок обработки документации, но в связи с ликвидацией института в 1932г. они не были доработаны по замечаниям практиков и не утверждены руководством.

  В  20-30-е годы развивались системы  специальной документации (бухгалтерской,  статистической, кадровой и др.), издавался ряд журналов, на страницах которых рассматривались проблемы документирования управленческого труда («Вопросы организации и управления», «Техника управления» и др.), был выпущен целый ряд учебников, учебно-практических пособий и научных трудов по делопроизводству. В 1936г. Конституцией страны были законодательно установлены виды распорядительных документов, которые могли издавать органы власти и управления, среди них (сверху вниз от Верховного Совета СССР до руководителей организаций и предприятий): законы, указы, постановления, приказы, инструкции, решения, распоряжения.

  В  связи с закрытием ИТУ, отсутствием  в стране единого организационного  центра, вопросы дальнейшего совершенствования  делопроизводственного обеспечения  управления стали весьма актуальными.  В июне 1941г., перед началом Великой Отечественной войны, состоялось 1-е Межотраслевое совещание по вопросам механизации управленческого труда и делопроизводства. Совещание наметило глубокую научнообоснованную программу по улучшению сложившейся ситуации, но она в связи с началом войны не была реализована. [1, с.28-29]

  В  военные 40-е и последующие,  включая 60-е, годы архивные  организации страны были наделены  большими полномочиями по организации  делопроизводства и архивного  дела. В 1963г. Главархивом СССР  был подготовлен первый общесоюзный нормативный документ, касающийся делопроизводства, - «Основные правила постановки документальной части делопроизводства и работы архивов учреждений, организаций и предприятий СССР», который на длительное время стал единственным руководящим материалом, способствовавшим упорядочению деятельности служб документационного обеспечения управления и архивов.

  В  1963г. постановлением Совета Министров  СССР «О мерах по улучшению  архивного дела в СССР» от 25 июля 1963г. №829 была поручена Главархиву СССР разработка Единой государственной системы делопроизводства (ЕГСД) в целях оптимизации работы с управленческой документацией в стране на базе применения новой техники. Для разработки ЕГСД в системе Главархива был создан Всесоюзный научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД). Работа по созданию ЕГСД была включена в пятилетний план развития народного хозяйства СССР на 1966-1970гг.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. 2. Второй этап развития советского делопроизводства

  В  1973г. основные положения ЕГСД  были утверждены Государственным  комитетом СМ СССР по науке  и технике и рекомендованы  министерствам и ведомствам для  использования в практической  работе. С этого момента начался  второй этап становления и  развития делопроизводственного обеспечения управления в стране, продлившийся вплоть до разрушения СССР в 1991г.

 Целью  ЕГСД являлись выработка и  внедрение в практику на единой  основе рациональных форм и  методов делопроизводственного  обслуживания. Основные положения  ЕГСД состоят из общей части, восьми тематических разделов и положений. В них сформулированы общие правила документирования управленческой деятельности, изложены принцип унификации документов, требования к формулярам организационно-распорядительных документов, структуре построения текстов документов, их языку и стилю. [1, с.30]

Информация о работе Развитие формуляра документов в советский период