Создание Базы Данных Института

Автор: z******************@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 08:25, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является разработка базы данных института и создание удобного для пользователя интерфейса для работы с ней.
Объектом исследования является кафедра «Гражданско-правовые дисциплины» Астраханского Государственного Технического Университета.
Предметом исследования является информационные процессы кафедры «Гражданско-правовые дисциплины» Астраханского Государственного Технического Университета.
Основной же идеей создания БД является упрощение работы коллектива, за счет систематизации всех основной информации.

Работа содержит 1 файл

курсач переделанный.doc

— 2.71 Мб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

    введение

     В настоящее время жизнь человека настолько насыщена различного рода информацией, что для ее обработки  требуется создание огромного количества хранилищ информации различного назначения.

     Развитие  вычислительной техники и появление  емких внешних запоминающих устройств  прямого доступа предопределило интенсивное развитие автоматических и автоматизированных систем разного  назначения и масштаба, в первую очередь заметное в области бизнес-приложений. Такие системы работают с большими объемами информации, которая обычно имеет достаточно сложную структуру, требует оперативности в обработке, часто обновляется и в то же время требует длительного хранения.

     Это привело к появлению новой  информационной технологии интегрированного хранения и обработки данных - концепции баз данных, в основе которой лежит механизм предоставления обрабатывающей программе из всех хранимых данных только тех, которые ей необходимы, и в форме, требуемой именно этой программе.

     Информационным  ядром (информационным фондом) подсистемы представления и обработки информации АИС, или, говоря иначе, внутренним носителем знаний о предметной области является база данных (БД).

     База  данных - это средство для реляционного и эффективного хранения информации. Иными словами, такая база обеспечивает надежную защиту данных от случайной потери или порчи, экономно использует ресурсы (как людские, так и технические) и снабжена механизмами поиска информации, удовлетворяющим разумным требованиям к производительности.

     Само  понятие база данных может означать как отдельный набор данных (например, список телефонов), так и гораздо  более сложную систему (например, SQL Server). Базы данных - это один из самых  сложных типов коммерческих приложений. Все остальные типы системы, как правило, имеют более - менее близкие аналогии в реальном мире. С точки зрения практического использования текстовые процессоры - это усовершенствованная пишущая машинка. Электронную базу данных, несомненно, освоит не только бухгалтер, но и другой любой пользователь.

     В современной технологии баз данных предполагается, что создание баз  данных, ее поддержка и обеспечение доступа пользователей к ней осуществляется централизованно с помощью специального программного инструментария – системы управления базами данных.

     В общем случае под СУБД можно понимать любой программный продукт, поддерживающий процессы создания, ведения и использования БД.

     К СУБД относятся следующие основные виды программ:

  • полнофункциональные СУБД;
  • серверы БД;
  • клиенты БД;
  • средства разработки программ работы с БД.

    В зависимости  от того, с какой базой данных работает СУБД, она может быть:

  • иерархической;
  • сетевой;
  • реляционной;
  • объектно-реляционной;
  • объектно-ориентированной.

     К основным функциям СУБД относятся:

  • определение данных. СУБД должна предоставлять средства определения данных в виде исходной формы (схемы данных) и преобразования этих определений в соответствующую объектную форму. То есть СУБД преобразовывает данные в форму, необходимую для хранения их в базе данных.
  • манипулирование данными. СУБД должна быть способна обрабатывать запросы пользователя на выборку, изменение или удаление данных, уже существующих в базе, или на добавление в нее новых данных. То есть, СУБД обеспечивает интерфейс между пользователями и базами данных.
  • управление хранением данных и доступом к ним. СУБД осуществляет программную поддержку хранения данных в запоминающем устройстве ЭВМ и управляет всеми действиями, производимыми с данными.
  • защита и поддержка целостности данных. СУБД должна контролировать пользовательские запросы и определять, кому доступны операции изменения данных, а кому доступны только операции получения данных. Также она следит за целостностью данных, хранящихся в БД. СУБД осуществляет журнализацию изменений, резервное копирование и восстановление базы данных после сбоев.

     В настоящие время одним из распространенных способов к построению баз данных является создание реляционной базы, хотя наряду с общепризнанными достоинствами  обладает и рядом недостатков.

     В настоящее время разработаны и используются на персональных компьютерах около двадцати систем управления базами данных. Они предоставляют пользователю удобные средства интерактивного взаимодействия с БД и имеют развитый язык программирования.

     Использование баз данных и информационных систем становится неотъемлемой составляющей деловой деятельности современного человека и функционирования преуспевающих организаций. В связи с этим большую актуальность приобретает освоение принципов построения и эффективного применения соответствующих технологий и программных продуктов: систем управления базами данных, CASE-систем автоматизации проектирования, средств администрирования и защиты баз данных и других.

     От  правильного выбора инструментальных средств создания информационных систем, определения подходящей модели данных, обоснования рациональной схемы построения базы данных, организации запросов к хранимым данным и ряда других моментов во многом зависит эффективность функционирования разрабатываемых систем.

     В современном мире наблюдается переход документооборота с использованием бумажного носителя на электронный документооборот. Современный уровень информатизации общества предопределяет использование новейших технических, технологических, программных средств для создания автоматизированных информационных систем (АИС). Создание АИС способствует повышению эффективности производства экономического объекта и обеспечивает качество управления и принятия управленческих решений. Основной составной частью АИС являются базы данных, в которых хранится информация, используемая в системе. От качества базы зависит работоспособность системы в целом. Наибольшая эффективность достигается при оптимизации планов работы предприятий, фирм и отраслей, быстрой выработке оперативных решений, четком маневрировании материальными и финансовыми ресурсами.

     Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что база данных на данный момент составляет основу компьютерного обеспечения информационных процессов, происходящих в организациях.

     Целью данной курсовой работы является разработка базы данных института и создание удобного для пользователя интерфейса для работы с ней.

     В соответствии с поставленной целью  необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть теоретические основы современных реляционных баз данных;
  • провести системный анализ предметной области кафедры;
  • разработать инфологическую модель базы данных кафедры;
  • построить набор таблиц базы данных и провести нормализацию базы данных кафедры;
  • описать внешние модели базы данных кафедры;
  • провести физическое моделирование и реализацию базы данных кафедры;
  • создать интерфейс приложения.

     Объектом исследования является кафедра «Гражданско-правовые дисциплины» Астраханского Государственного Технического Университета.

     Предметом исследования является информационные процессы кафедры «Гражданско-правовые дисциплины» Астраханского Государственного Технического Университета.

     Основной  же идеей создания БД является упрощение  работы коллектива, за счет систематизации всех основной информации.

    1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ  СОВРЕМЕННЫХ РЕЛЯЦИОННЫХ БАЗ ДАННЫХ

    1.1 Понятие базы данных и системы  управления базами данных

      В развитии программного обеспечения  всегда можно было выделить два основных направления:

  • выполнение вычислений;
  • накопление и обработка информации.

     Развитие  компьютерных технологий, связанных с хранением и обработкой данных, привело к появлению в конце 60-х – начале 70-х годов прошлого века специализированного программного обеспечения, получившего название систем управления базами данных (СУБД) (Data Base Management Systems - DBMS). СУБД позволяет структурировать, систематизировать и организовывать данные для их  компьютерного хранения и обработки. Таким образом, эффективное управление данными предполагает использование компьютерных баз данных.

     База  данных – это поименованная совокупность структурированных данных, относящихся к определенной предметной области. Под предметной областью принято понимать часть реального мира, подлежащего изучению для организации управления и в конечном счете автоматизации, например, предприятие, вуз и т.д.

     База данных организуется так, что данные собираются однажды и централизованно хранятся (и модифицируются) в виде, доступном всем специалистам или системам программирования, которые могут их использовать. Особенности организации данных в базе данных обеспечивают использование одних и тех же данных в различных приложениях, позволяют решать различные задачи планирования, исследования и управления.

     Базы  данных сводят к минимуму дублирование данных, прибегая к дублированию только для ускорения доступа к данным или для обеспечения восстановления базы данных при ее разрушении.

         Одна из важных черт базы  данных - независимость данных от  особенностей программ прикладных, которые ее используют, а также  возможность создания этих программ  в такой форме, что изменение  особенностей хранения, логической структуры или значений данных не требует изменения программ их обработки.

     В современной технологии баз данных предполагается, что создание баз  данных, ее поддержка и обеспечение доступа пользователей к ней осуществляется централизованно с помощью специального программного инструментария – системы управления базами данных.

     Система управления базами данных – комплекс программных и языковых средств, необходимых для создания баз данных, подержания их в актуальном состоянии и организации поиска в них необходимой информации.

     СУБД  должна предоставлять доступ к данным любым пользователям, включая и  тех, которые практически не имеют и (или) не хотят иметь представления о:

  • физическом размещении в памяти данных и их описаний;
  • механизмах поиска запрашиваемых данных;
  • проблемах, возникающих при одновременном запросе одних и тех же данных многими пользователями (прикладными программами);
  • способах обеспечения защиты данных от некорректных обновлений и (или) несанкционированного доступа;
  • поддержании баз данных в актуальном состоянии;
  • и множестве других функций СУБД.

     При выполнении основных из этих функций  СУБД должна использовать различные  описания данных .

     Естественно, что проект базы данных надо начинать с анализа предметной области  и выявления требований к ней отдельных пользователей (сотрудников организации, для которых создается база данных). Проектирование обычно поручается человеку (группе лиц) – администратору базы данных (АБД). Им может быть как специально выделенный сотрудник организации, так и будущий пользователь базы данных, достаточно хорошо знакомый с машинной обработкой данных.

     АБД должен координировать действия по сбору  сведений, проектированию, реализации и ведению базы данных, а также  по обеспечению защиты данных. Роль АБД не должна ограничиваться реализацией базы данных. Интеграция в базе данных новых функций делает АБД еще более необходимым. АБД обязан учитывать как перспективные, так и текущие информационные требования предметной области. Это одна из его главных задач. Следовательно, при проектировании базы данных необходимо добиваться ее максимальной гибкости или максимальной независимости данных.

     Функция АБД очень важна при эксплуатации системы с базой данных несколькими  пользователями. Однако не следует  забывать о возможности автоматизации в дальнейшем этих функций, а также о растущем значении «персональных» баз данных, полностью контролируемых пользователем. Но даже при наличии единственного пользователя могут потребоваться несколько представлений о данных или выполняться непроцедурные запросы.

Информация о работе Создание Базы Данных Института