Способы документирования

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 10:06, контрольная работа

Описание работы

Документирование – это создание документа с использованием различных методов,способов и средств закрепления информации на материальном носителе (см. в разделе основные понятия)
Под способом документирования понимается действие или совокупность действий которые применяются в процессе записи информации.

Работа содержит 1 файл

Способы документирования.doc

— 70.00 Кб (Скачать)

Способы документирования

            Документирование – это создание документа с использованием различных методов,способов и средств закрепления информации на материальном носителе (см.  в разделе основные понятия)

Под способом документирования понимается действие или совокупность действий которые применяются в процессе записи информации.  По мере развития человечества количество этих способов постоянно увеличивалось, используемые на сегодняшний день способы документирования условно можно разделить на две группы:

  1. традиционные (начертание, выжигание, тиснение и др.)
  2. технические (осуществляемые с помощью техники и определяемые её развитием)

В зависимости от выбранного способа документирования используются соответствующие    орудия,  инструменты,  приспособления,  т.е.  средства

документирования. В свою очередь  способы и средства документирования обусловлены физическими характеристиками и формой материального носителя информации, а также особенностями используемых знаков  (методов документирования).  Все это вместе определяет характер той или иной системы документирования.

Выделяются четыре основных способа  документирования, с которыми также  тесно связаны методы и средства документирования (системы документирования):

  1. текстовое документирование,
  2. техническое документирование,
  3. кинофотофонодокументирование
  4. электронное документирование

Текстовое документирование.

          Первым способом запечатления информации явилось слово. Однако звуковая речь как средство запечатления  имеет существенные недостатки.

          Являясь средством передачи мысли,  оно ограничено расстоянием и кратковременно.  Уже в глубокой древности человек пытался преодолеть эти недостатки. Применялись предметные способы передачи сообщений (язык костров, барабанов, и иных сигнальных средств).

          Широкое применение для передачи информации имели шнуры с узлами.  Этот способ передачи информации мы можем назвать знаковым.  Именно с использованием знаков можно говорить о документировании.

          На смену предметному (или наравне с ним) способу передачи информации пришел начертательный.  Письменность как средство закрепления информации появилась в искусстве и была связана с эстетическими потребностями человека.  Самым древним рисункам, дошедшим до нас от людей каменного века, 40-60 тыс. лет. Вопрос происхождения и развития письма –  один из сложнейших вопросов культуры. Письмо прошло несколько ступеней развития.

          Первая ступень – пиктографическое письмо (картинно-синтетическое, 8-6 тыс. лет до н. э.). Пиктография (лат. «pictus» – рисованный, живописны, греч. «grapho» – пишу) – древнейший вид письма,  письмо руками.  Условными рисунками изображали не только предметы,  но и действия,  события,  т.е.  целое сообщение.  Пиктографическое письмо характеризуется обобщенностью запечатления,  оно передает целые сообщения, графически не расчлененные на отдельные слова.

          Язык рисунков нельзя читать. «Читающий»  пиктограмму не связан какими-либо правилами чтения,  он должен лишь узнать,  правильно опознать изображения. Информацию, написанную пиктограммой, можно лишь толковать, понимая общий смысл. В настоящее время также используется пиктографическое письмо.

          Вторая ступень развития письма –  логографическое  (идеографическое)  письмо. В идеографическом письме знак-рисунок постепенно превращается в знак-идею (идеограмму). В этом типе письма отдельные знаки передают уже слова.  Настоящее письмо,  т.  е.  письмо,  передающее звуковую речь появляется позднее. Его первые образцы дают нам древние цивилизации Египта и Двуречья. В логографическом письме изобразительные знаки для конкретных предметов остались картинками.  Для передачи общих понятий использовались слова со сходным звучанием.  Для того чтобы различить значение данного знака стали ставить над ним специальный значок –  детерминатив, т.  е.  так называемый  «ключ».  Эти знаки сами не читаются,  а лишь указывают,  как прочесть основной знак.  Рисунки древних писцов    со временем постоянно упрощались и  превратились в условные знаки – иероглифы.

          Иероглифическое письмо является разновидностью идеографического письма. Оно используется с IV  тыс.  до н.э.  Иероглиф –  условный изобразительно-образный графический знак идеографического письма,  обозначающий слова  (понятие),  слоги и звуки. Термин «иероглифический» применяется и по отношению к знакам других систем письма. Так, иероглифами называют знаки древнейшего (II  тыс. до н.э.) и современного

китайского и японского  письма.

          В Древнем Египте для названия имен,  стран и т.д.  стал применяться третий тип знаков – фонетические знаки. Многие слова в египетском языке состояли из одного слога. Иероглифы,  обозначавшие эти слова,  стали применять и для записи слогов в многосложных словах.  Таким образом появляются зачатки слогового письма. В клинописи Двуречья происходила аналогичная постепенная схематизация знаков, пока они не превратились в клинья.  В Китае –  до сих пор живы традиции древнего иероглифического письма. Логографические знаки также используются и в настоящее время.

          Третья ступень – слоговое письмо. В этой системе письма каждый знак равен слогу (например,  ассиро-вавилонская,  урартская,  индейская письменность,  письмо майя, корейская, японская письменность, индейское слоговое письмо).Письменность, построенная на слоговой системе, имеет от 35-40 до 200-300 знаков. Древнейшие слоговые системы возникли во II тысячелетии до н. э.

          Четвертая ступень – буквенно-звуковое письмо. Возникло из слогового письма во II тысячелетии до н. э. Буквенное письмо делится на консонантно-звуковое (передает только согласные)  и вокализованно-звуковое –  передает как согласные,  так и гласные). Вокализованно-звуковое письмо создано греками на базе слогового письма. От греческого алфавита ведут происхождение почти все последующие вокализованно-звуковые системы мира. Возникшее на основе греческого алфавита,  латинское письмо послужило основой для большинства современных систем письма.

          Первоначальное славянское письмо в период формирования у славян племенного строя представляло собой простейшие знаки типа «черт и резов». В VII – VIII вв. славяне, как и другие народы заимствовали греческое письмо,  преобразованное в протокирилловское. С конца IX в. существовали две азбуки – глаголица и кириллица. По своему алфавитно-буквенному составу кириллица и глаголица почти совпадали,  но начертания букв были различны.  В кириллице буквы были геометрически просты,  а в глаголице, наоборот, были замысловаты.

          В дальнейшем русское письмо почти непрерывно развивалось. До XVIII в. Развитие шло стихийно,  а с начала  XVIII в. – в порядке государственных реформ.  Реформами 1707—1710  гг.  были исключены буквы,  заимствованные из греческого алфавита и не нужные при передаче славянской речи «пси», «омега», «юс», «ферт», «земля», «иже». В связи с введением нового правописания и новой орфографии в 1917—1918  гг.  были

исключены буквы i, фита, ижица, ять. В 1945 г. были введены буквы «й» и  «ё».

          Претерпевала значительные изменения и графика русского письма. С изобретением пишущей машинки появляется машинопись как способ текстового документирования. Машинопись быстро вытеснила ручные способы при окончательном оформлении документа и копировании.  Однако и в настоящее время ручное текстовое документирование    остается распространенным способом первоначального составления документа.

          Так как человек говорит в 5-6 раз быстрее, чем пишет, издавна у разных народов появилась естественная потребность ускорить запись речи,  упростив письмо.  Так появилась стенография –  скоростное письмо,  ведущееся при помощи особых кратких знаков и по быстроте превосходящее обычное письмо в несколько раз.

Техническое документирование

          Техническое документирование является способом запечатления технической мысли.  Технические документы –  обобщающее название документов,  отражающих результаты строительного и технологического проектирования,  конструирования, инженерных изысканий и других работ по строительству зданий и сооружений и изготовлению изделий промышленного производства.

В соответствии с производственным назначением технические документальные

материалы классифицируются на группы:

1.  Технические документы –  результат записи средств производства.  К ним

относятся проектно-конструкторские  документы,  отвечающие на вопрос:  что представляет собой предмет капитального строительства.

2.  Технические документы – запись процессов труда. Материалы этой группы дают ответ на вопрос:  как изготовить изделие или построить объект капитального строительства.

3.  Технические документы – фиксация природы, между которой и человеком

совершается процесс труда.  В эту групп входит документация,  связанная с геодезией, картографией, гидрометеослужбой  др.

4.  Технические документы –  запись процессов,  возникающих в сфереобращения и обслуживания,  т.  е.   фиксирующие некоторые юридические нормы и способствующие использованию технических средств.

          В состав групп могут входить чертежи,  рисунки,  расчеты,  технические описания, графики, технологические карты, картографические, проектные документы и др.

Чертеж представляет собой изображение предмета на плоскости,  выполненное особыми графическими приемами (методом ортогонального проектирования).Рисунки также дают изображение предмета на плоскости, но в отличие от чертежа на рисунке дается рельефное изображение предмета.

Картографические материалы,  в состав которых входят как географические,  так и специальные карты,  представляют собой условные изображения местности или распространение на земном шаре тех или иных явлений  (метеорологические карты, социально-экономические, демографические и т.д.). На графиках даются графические изображения физических,  химических и других явлений.

Фотокинофонодокументирование.

          Фотография –  совокупность процессов и способов получения изображения на светочувствительных материалах действием на них света и последующей химической обработки. При фотосъемке возникает скрытое изображение, превращаемое проявлением и закреплением в негативное изображение.  С негатива при печатании получают позитивное изображение –  отпечаток.  Открытие фотографии датируется 1839  г.,  когда был опубликован изобретенный во Франции художником Дагером первый технически разработанный фотографический процесс, названный дагеротипией.

Фотодокумент –  изобразительный  документ,  содержание которого передано

фотографическим способом.

       Фотодокументы изготавливаются на бумаге,  стекле и т.д.  со специальным покрытием, темнеющим под воздействием световых лучей. Кинематограф изобретен во Франции братьями Люмьерами в 1895 г.

         Кинодокумент –  изобразительный документ,  содержание которого передано фотографическим способом в виде комплекса последовательно расположенных на кинопленке изображений,  отражающих предметы,  явления,  события    в движении.  Он состоит из ряда отдельных фотоснимков-кадров,  т.е.  кинодокумент это комплекс изображений,  полученных фотографическим путем.  Кинодокумент отражает события, факты в движении, динамике.

           В настоящее время на смену кинодокументам пришли видеодокументы. К концу XIX  в.  относится появление еще одного вида документов – фонодокументов  (звуковой документ).  Под фонодокументом понимается документ, содержание которого передано посредством оптической  (фотографической),  магнитной механической или другой записи звука на специальном материале:  валике фонографа, пластинке,  кинопленке, фотобумаге, магнитной ленте,  лазерном диске. Первые попытки записать звук относятся к 1807  г.,  но первые фонодокументы,  воспроизводящие звук,

были созданы в 1877 г. – валики фонографа Эдисона.

           В связи ростом объема информации появилась необходимость ее обработки, хранения,  поиска на новом качественном уровне.  Однако для введения информации в машину или механизации поиска необходимых данных приходится преобразовывать информацию из формы, понятной человеку, в форму, «понятную» машине.

          Механизированный способ обработки и поиска информации основан на использовании устройств механического,  электрического и других способов действия. Такие устройства не могут воспринимать,  хранить и разыскивать информацию, зафиксированную обычным способом –  текстовым,  техническим, фонодокументированием    и т.п.

          Для перевода информации в форму,  понятную машине, были созданы специальные материальные носители:  перфокарты,  перфоленты, микрокарты,  рулонные микропленки,  на которых данные фиксируются специальными условными обозначениями. Перфокарта представляет собой карточку из плотной бумаги или пластического материала, на котором проставляются отверстия или вырезы. Данные таким же способом можно зафиксировать на рулонной перфоленте. На микрокартах и рулонной микропленке данные заносятся в виде комбинации черных и белых прямоугольников,  уменьшенных посредством микрофотокопирования.

Информация о работе Способы документирования