Средства размножения документов (ризография)

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 20:24, реферат

Описание работы

Ризография – фирменное название способа ротационной трафаретной печати, с использованием печатной формы, изготовленной прожиганием микроотверстий в формном материале для образования печатающих элементов (ротаторная печать с форм, изготовленных электроискровым способом или с использованием лазера).

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 99.00 Кб (Скачать)
 
 
 

                                         РЕФЕРАТ на тему:

          «Средства размножения документов (ризография)» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Подготовила Гришкевич Ольга 
 
 

     МИНСК 2010

 

                                                      ВВЕДЕНИЕ 

    Ризография  – фирменное название способа ротационной трафаретной печати, с использованием печатной формы, изготовленной прожиганием микроотверстий в формном материале для образования печатающих элементов (ротаторная печать с форм, изготовленных электроискровым способом или с использованием лазера).

    Особого внимания заслуживает, безусловно, самый  эффективный и перспективный  вариант оперативной полиграфии на ризографах, использующий последние  достижения цифровой электроники и  существенно улучшающий все характеристики трафаретной печати.

      Ризографы – сравнительно новый тип копировально-множительной техники; они совмещают традиционную трафаретную печать с современными цифровыми методами изготовления и обработки электронных документов. Подключив ризограф к компьютеру через параллельный порт, его можно использовать для оперативного создания, редактирования и размножения любых полиграфических изданий. 
 

 

                                               ОБЩЕЕ УСТРОЙСТВО 

     Ризограф  был изобретен и создан в 1980 г., в Японии, а уже к началу 1995 г. более 70 % японских школ были оснащены ризографами; в России первые ризографы появились l; 1992 г., в 1995 г. их количество у нас превысило 3000. а общие потребности российского рынка составляют, по оценке специалистов, 200 тыс. шт.

     Ризограф (цифровой дупликатор) – печатный аппарат, работающий по принципу ризографии – цифровой, ротационной, трафаретной печати. 
Современные ризографы, дополненные послепечатным оборудованием (фальцовщиками, резаками, ламинаторами, брошюровщиками и т. д.), позволяют создать минитипографии – комплексы оперативной полиграфии. Кроме того, благодаря высокой скорости и низкой стоимости печати, ризограф незаменим для оперативного тиражирования документов в коммерческих, государственных структурах, общественных, учебных и религиозных организациях.

     Процесс копирования состоит  из двух этапов:

     подготовка  рабочей матрицы (занимает 15 – 20 с);

     копирование по матрице (за 10 – 20 мин можно получить несколько тысяч качественных оттисков).

     Ризографы выпускаются в  двух конфигурациях:

     1) роликовой (ризографы RA 4050, 4200, 4300, 4900, OR 1700, 1750);

     2) планшетной (ризографы RA 5900, 6300, GR 2710. 2750, 3750, SR 7200).

     Планшетные  ризографы позволяют копировать как листовые, так и сброшюрованные материалы. Но они обычно без автоматической подачи оригинала. Ризографы снабжаются дизайнерским планшетом для оформительских работ. С помощью этого планшета who без ножниц и клея макетировать оригинал и оформить копии лучше, чем оригинал. В оригинале, помещенном на планшет, можно специальным карандашом отметить поля, подлежащие изменению, и для каждого поля указать вид обработки. Разметка оригинала везется в диалоговом режиме, при этом асе поля отображаются на дисплее планшета.

                              

                                ПРИНЦИП РАБОТЫ РИЗОГРАФА

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

С точки зрения пользователя процесс тиражирования  на Ризографе очень прост: Вы кладете  оригинал в сканер, нажимаете одну кнопку и через 17 секунд (через 29 секунд для GR 3770 A3) получаете контрольный  оттиск, а далее печатаете весь необходимый Вам тираж со скоростью 60-130 копий в минуту. Итак, сначала копируемый оригинал помещается на встроенный сканер Ризографа. Считываемая сканером информация (разрешающая способность сканера - до 600 точек на дюйм) преобразуется в цифровую форму и передается в устройство управления термоголовкой. Термоголовка прожигает мельчайшие отверстия в мастер-пленке в точном соответствии с оригиналом и указаниями пользователя о яркости печати, масштабировании оригинала и т. д. Разрешающая способность при печати - до 600 точек на дюйм. Готовый мастер автоматически натягивается на поверхность красящего цилиндра, внутрь которого вставлена туба с краской. Внутренний слой мастера пропитывается краской, после чего Ризограф делает контрольный оттиск. Этот этап длится 17 секунд (для ризографа GR 3770 - 29 секунд). 
В процессе печати точная механика подает бумагу из подающего лотка под вращающийся цилиндр. Контролируемая сенсором краска наносится на бумагу через отверстия в мастере. 
Использованный мастер автоматически сбрасывается в специальный бокс. 
Печать 1000 листов на Ризографе занимает 8 минут. С одного мастера можно изготовить, как минимум, 4000 оттисков без потери качества с оригинала любой сложности. Практическая эксплуатация Ризографов показала, что с одного мастера (для несложного оригинала) можно изготовить 15000 оттисков. Одной тубы с краской хватает в среднем на 18000-36000 копий формата А4.
 
 

                              ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

     

     Экономичность, низкая стоимость  владения. У ризографа при увеличении тиража себестоимость копии снижается, приближаясь к стоимости бумаги. Чем выше тираж, тем больше выигрыш – затраты на получение 15–25 копий с одного оригинала на ризографе и на копировальном аппарате одинаковы, при тираже свыше 100 копий ризограф дает выигрыш в стоимости в 2–3 раза, а при тираже 500 и более копий – в 6–8 раз. Повышение экономичности достигается за счет возможности печатать именно тот тираж, который нужен в данный момент, допечатывая его по мере необходимости, что исключает необходимость хранения тиражей. Ресурс Ризографа составляет 5 000 000 оттисков, а капитальный ремонт позволяет довести эту цифру до 8 000 000.

       Производительность. Ризограф не требует времени на разогрев и готов к работе сразу после включения. Ризограф позволяет получить первый оттиск через 17 секунд после начала работы с оригиналом, далее процесс идет со скоростью от 60 до 130 оттисков в минуту.

       Функциональные возможности При постоянной разрешающей способности в 600 точек на дюйм (16 точек на мм) ризограф поддерживает несколько режимов копирования. Текстовый режим позволяет повысить качество копируемых документов (16 оттенков), фоторежим передает сложные полутоноа изображений (фотографий, рисунков и т. п. – 256 оттенков), обеспечивается растровый режим копирования.

       Надежность Процесс печати на ризографе аналогичен печати на трафаретных множительных машинах (без применения высоких температур, намагничивающихся барабанов и т. п.), в связи с этим ризографы требуют минимального ухода в процессе эксплуатации.

      Управление Все управление на ризографе осуществляется с помощью универсального пульта, расположенного на верхней панели устройства. Сообщения-подсказки пользователю ризографа высвечиваются на находящемся над пультом жидкокристаллическом дисплее. Не требует квалифицированного персонала.

       Универсальность Для работы на ризографе используется бумага любых типов (кроме мелованной и глянцевой) плотностью от 35 до 210 г./м2. Ризограф позволяет работать с оригиналами форматов от А6 до А3, получая их копии в масштабе 1:1, либо с использованием встроенного механизма плавного или ступенчатого масштабирования. Ризография является полностью экологически чистой технологией, в процессе работы не выделяются вредные для человека и окружающей среды вещества, Расходные материалы полностью безвредны. 

                                          ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

      
     
     
     
     
     
     

                              
     

Школы и высшие учебные  заведения

Принтеры и  копировальные аппараты принадлежат  к наиболее широко известным множительным средствам. Так как именно здесь большое внимание обращается на затраты, Ризография имеет большой успех в области школьного и высшего образования. Будь то информационные листки, анкеты, расписания занятий или уставы, методические или учебные пособия, Ризограф отпечатает все это с наилучшим качеством и с наименьшими текущими затратами. А изготовление художественно оформленных информационных листков – и в цвете тоже – превращается в детскую игру.

Ведомства и административные учреждения

Ведомства и  административные учреждения будь они местного, регионального или национального уровня, должны обеспечивать надежную и хорошо функционирующую информационную связь. Документы, бланки, листовки, информационные сообщения необходимо печатать быстро, простым способом с возможностью оперативного внесения изменений и добавлений, что идеально обеспечивает Ризограф. В ведомствах и административных учреждениях, как и в других местах, Ризография вновь убеждает своей производительностью и низкими затратами.

Банки и сберегательные кассы

В мире финансов наибольшее значение имеет быстрая  и точная передача информации. Для  информационных сообщений, финансовых отчетов, экономических обзоров, бланков, списков циркуляров очень важно  использовать надежные информационные средства. Цифровые множительные системы фирмы «RISO» выглядят убедительно в сравнении с традиционными методами печати и копирования в данной области, благодаря своей оперативности, гибкости, производительности и экономичности.

Типографии

Оснащенные различными устройствами печати и копирования, типографии ищут новые более дешевые решения вслед за все возрастающими требованиями клиентов. Ризография является идеальным решением для экономичного выполнения средних тиражей и, таким образом, позволяет с одной стороны, удовлетворить заказчиков и одновременно повысить эффективность работы типографии за счет лучшего покрытия расходов.

Производство  и торговля

Свободное предпринимательство  дает предприятиям возможность разрабатывать  собственные проекты и документы  для делопроизводства. Единственное, что им еще нужно, так это простой и экономичный способ печати таких документов. Посредством подключения к компьютеру Ризограф легко решает данную проблему и день за днем выдает печатную продукцию – быстро, чисто, в полном соответствии с оригиналом и с низкими затратами. И теперь всегда можно напечатать действительно необходимый тираж.

Спортивные  и досуговые организации

Тот, кто работает в спортивных и досуговых организациях знает, как сильно даже здесь информационные системы и печатная продукция  могут способствовать успеху. С помощью Ризографа для привлечения внимания можно печатать небольшие афиши с рисунками, рекламные листовки, журналы и яркие карты – и все это с огромной скоростью и низкими затратами.

Информация о работе Средства размножения документов (ризография)