Средства размножения документов

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2012 в 14:56, реферат

Описание работы

Процесс документирования обычно связан с необходимостью копирования и размножения составленных документов. В древности и в средние века с этой целью приходилось переписывать документы от руки.

Содержание

Введение
Дупликаторы или ризографы. Принцип работы
Применение ризографии.Экономика ризографии

Заключение

Список литературы

Работа содержит 1 файл

реферат ТД.doc

— 63.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 
УО «Белорусский государственный экономический университет»

 

 

 

 

 

Кафедра технологии и производства

 

 

 

 

 

Реферат

по курсу «Делопроизводство»

на тему: Средства размножения документов (ризография).

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Василевский А.Б.

студент ФМ, 2-ой курс

группы ДКИ-1

Проверила: Некраха С.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск 2008

 

Содержание:

Введение

    1. Дупликаторы или ризографы. Принцип работы
    2. Применение ризографии.Экономика ризографии

Заключение

Список литературы 
Введение.

 

Процесс документирования обычно связан с необходимостью копирования и размножения составленных документов. В древности и в средние века с этой целью приходилось переписывать документы от руки. Изобретение книгопечатания позволило в массовом порядке размножать информацию. Однако этот способ был невыгоден для получения небольшого количества копий. Поэтому и после изобретения книгопечатания ещё длительное время в учреждениях по-прежнему продолжали трудиться многочисленные переписчики.

С целью ускорить и  облегчить этот процесс с начала 19 столетия стала использоваться копировальная бумага ("копирка"). Начавшийся в конце 19 века массовый выпуск пишущих машин привёл к появлению чёрной копирки, близкой по качеству к современной. Её использование позволило изготавливать несколько копий документа.

Научно-технический прогресс привёл к изобретению в 19-20 веках целого ряда оригинальных технологий копирования и тиражирования документов и соответствующих средств репрографии и оперативной полиграфии. К числу наиболее распространённых в этот период способов копирования относились такие как: фотографический, термографическое копирование (термография), электрографическое копирование (ксерография), цифровое электрографическое копирование (цифровое копирование) и др. Копировальная техника экономически выгодна для получения ограниченного количества копий (до 25 экземпляров). Однако в процессе управления, в сфере образования, бизнеса, банковской сфере и др. очень часто необходимо размножать документы тиражом в 50-100 и более экземпляров. До недавних пор с этой целью использовали традиционные методы оперативной полиграфии - гектографическую (спиртовую), офсетную (ротапринтную), трафаретную (ротаторную) печать. Однако в силу разных причин (невысокое качество продукции, сложное в обращении и громоздкое оборудование и т.п.) эти методы уходят в прошлое.

На смену им, начиная с 1980-х  годов, приходит электронно-трафаретная  печать (ризография) как наиболее оперативный  и перспективный способ оперативной полиграфии.

 

Дупликаторы или ризографы. Принцип работы

 

В 1980 году японской фирмой Riso был разработан метод трафаретной печати, названный  по созвучию с наименованием предприятия  – ризография.

Ризография – фирменное название способа трафаретной ротационной  печати с использованием печатной формы, изготовленной прожиганием микроотверстий в формном материале (мастер-пленке) для образования печатных элементов.

Работающие по этой технологии устройства часто обозначают словом «ризограф», но это не совсем верно (ситуация та же, что с «ксероксом» и Xerox-ом). Поэтому их «политкорректные» производители и покупатели часто называют такие агрегаты «дупликаторами», а иногда «копи-принтерами», хотя все они, как мы уже сказали, пользуются одним методом – ризографией.

Ризограф – сравнительно новый тип копировально-множительной техники; они совмещают традиционную трафаретную печать с современными цифровыми методами изготовления и обработки электронных документов.

Задача таких аппаратов –  заполнить пробел между копиром  и типографской техникой. Экономически выгодная работа для них – создание от 200 до 5000 экземпляров документа (или копий с одного оригинала). Они обладают высокой производительностью, большой надежностью и экономичностью. Причина – относительная простота процесса нанесения краски на бумагу. Дупликатор использует трафарет (по-другому – «мастер-пленку» или просто «мастер»). В нем специальная термоголовка прожигает отверстия, формирующие изображение документа, затем «мастер» закрепляется на барабане, внутри которого находится туба с краской. Жидкость с помощью сложной системы подачи наносится через отверстия в «мастере» на бумагу, прокатываемую по барабану,один оттиск готов. Износостойкость трафарета такова, что с него можно сделать несколько тысяч отпечатков без потери качества изображения. По окончании процесса отработанная пленка попадает в специально предназначенный для этого приемник. Разрешение печати дупликаторов на сегодняшний момент достигает 600 точек на дюйм, что соответствует стандартному режиму для лазерных принтеров, а скорость доходит до 130 копий в минуту. Причем устройства не требовательны к качеству бумаги.

Поняв принцип работы, многие закономерно  предположат, что дупликатор – монохромное устройство (в строгом смысле – способное наносить краситель одного цвета). Фактически (то есть технологически) это так, однако ничто не мешает нам сделать и полноцветный документ, как это делается в офсетной печати, когда по очереди наносят на бумагу краску разного цвета. Вместе с краской придется менять и пропитанный ею барабан (а также «прожечь» новую пленку – «мастер»). Конструкция дупликаторов упрощает эту процедуру.  Нужно подчеркнуть, что последовательная обработка идет не для каждой отдельной страницы, а для всего тиража в целом. Именно для точного совмещения разных «цветовых кусков» одного документа производители делают упор на «аккуратность» протяжного механизма, ведь от этого зависит точность совмещения последовательно наносимых изображений.

Нетрудно догадаться, что для  создания трафарета необходимо цифровое представление документа. И в  этом есть практическая польза. Изначально дупликаторы, как и копировальные аппараты, оснащались сканером. Документ сначала печатали на принтере, а затем размножали, как на обычном «ксероксе». Но, так как устройство все-таки цифровое, намного выгоднее подключать его к компьютеру напрямую, поэтому большинство современных машин снабжены соответствующим интерфейсом и сопровождаются комплексом программ, реализующим такой вариант эксплуатации. Присутствует в них и электронная начинка с панелью управления и жидкокристаллическим дисплеем для коррекции изображения и контроля состояния аппарата. То есть фактически они отличаются от лазерного «многофункциональное устройство» (МФУ) только методом печати.

 

Применение Ризографии.Экономика Ризографии

 

Чтобы не перечислять  до бесконечности, напомним лишь о высоком качестве печати - до 600 точек на дюйм; потрясающей надежности и способности работать 24 часа в сутки без остановки. Если к этому добавить предельную простоту работы на ризографе и абсолютную экологическую чистоту, то мы получим уникальный аппарат, который по производительности не уступит серьезному печатному станку, по простоте обслуживания, скорее, напомнит обычный копир, а по качеству печати - лазерный принтер. Среди пользователей его часто называют мини-типографией. Область применения ризографа - так называемые, средние тиражи – от нескольких десятков до нескольких тысяч экземпляров. То есть ризограф применяется тогда, когда для печати тиража не хватает мощности копира, а заказывать его в типографии еще экономически не выгодно.

Возрождающийся отечественный  рынок породил огромные бумажные потоки: рекламные буклеты, банковские и биржевые сводки, всевозможные бланки, информационные листовки, этикетки и  т. д. Все это нужно тиражировать, и тиражировать быстро, качественно и, по возможности, дешево. Ризограф имеет очень широкую область профессионального применения - это создание и размножение самых различных форм документации, схем, графиков, бланков, бюллетеней, фотороботов, плакатов, малотиражных газет формата А3, информационных листков, рекламных материалов, календарей, брошюр, каталогов, учебных и методических пособий. Даже документы очень большого объема для научных конференций, выборных кампаний можно сделать оперативно и качественно. Этот аппарат был бы очень полезен для любых учреждений и ведомств, взяв на себя труд по изготовлению различных бланков и формуляров для бухгалтерий, отделов кадров, канцелярий и т.д.

Перспективная область  применения ризографов – банки, биржи, агентства по недвижимости. Информационный поток, ежедневно проходящий через них, огромен. Ризограф поможет размножить все это в считанные минуты и в необходимом количестве. Он успешно решает проблемы школ и вузов по выпуску методической и учебной литературы, различных пособий и руководств. Причем, очень важно то, что можно печатать материал в том количестве, которое необходимо в данный момент, не запасая впрок, когда материал устаревает.

Эта проблема знакома  любой вузовской кафедре, и ее с легкостью можно разрешить  с помощью ризографа. Особую ценность ризограф представляет для политических партий, общественных организаций и объединений, стремящихся быстро довести до публики свое мнение по тому или иному вопросу, пригласить людей на какое-либо мероприятие, отпечатать по ходу дела листовки, бюллетени, информацию. Здесь важна оперативность при достаточно больших тиражах, и лучше ризографа с этой задачей никто не справится.

Прекрасно прижился ризограф и во многих рекламных агентствах. Здесь  ценятся дизайнерские возможности  аппарата и наличие широкой палитры цветных красок. Кроме того, ризограф можно соединить с помощью интерфейса с компьютером, и тогда любой файл можно растиражировать на ризографе как на высокоскоростном принтере. Более того, ризограф с помощью интерфейса может быть включен в глобальную компьютерную сеть, например Интернет, в качестве высокопроизводительного принтера. При этом любой документ из центральной организации можно переслать в регионы по компьютерной сети и уже на местах, используя интерфейс, напечатать необходимый тираж на ризографе.

Особая и очень широко распространенная область применения ризографии – копировальные центры или, так называемые, "копи шопы". Именно ризограф дал возможность предприимчивым людям начать свой бизнес. Чаще всего это было сначала простое тиражирование по заказу клиента, а затем и мини издательство, где печатают календари, телефонные справочники, карту города, сборник материалов по налогообложению, бланочную продукцию, пособие для поступающих в вузы и многое другое, что можно в инициативном порядке сбыть организациям и населению.

Эта область применения особенно важна, поскольку она требовательнее всего  относится к "экономике ризографии". Разумеется, прежде чем отважиться на новое дело и существенные капиталовложения, любой предприниматель или руководитель попытается просчитать все плюсы, которые сулит приобретение. Вот какова может быть примерная калькуляция для тех предпринимателей, которые решили начать "свое дело" с покупки младшей модели - ризографа CR1610: Этот аппарат печатает копии А4-формата с разрешающей способностью 300 точек на дюйм и скоростью 130 копий в минуту. Средняя рыночная цена этого ризографа - 2400 $, ресурс - 8 млн. копий. Несложные подсчеты показывают, что амортизация оборудования в пересчете на одну копию составляет всего 0,0003$. На каждый оригинал готовится трафарет, на который расходуется один кадр мастер-пленки формата А4, его стоимость на сегодняшний день - 0,1$. Необходимо напомнить, что с одной мастер-пленки можно сделать как минимум 4000 оттисков, но, конечно же, такие тиражи нечасто заказывают в копи шопе, поэтому будем расчитывать на средний тираж 500 экземпляров. Часть стоимости мастер-пленки, приходящаяся на одну копию, будет равна 0,0002$. Рыночная цена одной тубы краски для аппарата CR1610 - 16$. Обычно ее хватает на 10 - 15 тысяч оттисков, но давайте ориентироваться на худший вариант и будем считать, что с одной тубы мы напечатаем 10 тысяч оттисков, тогда расходы на краску добавят к себестоимости копии 0,0016$. Таким образом, сумма учтенных выше расходов в пересчете на одну копию, для среднего тиража 500 копий, составит 0,0003$+0,0002$+0,0016$=0,0021$. А ведь упомянутый тираж ни в коем случае нельзя считать "потолком", поскольку часто в копировальных центрах печатают по 10000 и более экземпляров с одной мастер-пленки. Нетрудно представить как уменьшится при этом себестоимость одной копии. Здесь, правда, если мы говорим о тиражировании, как о бизнесе, приносящем прибыль, справедливо учесть и зарплату печатника, и аренду помещения и прочие необходимые расходы. Статистика по копировальным центрам показывает, что эта сумма на этапе развития бизнеса примерно равна 1000$. Учтем, что в регионах эта цифра будет существенно меньше. При средней дневной загрузке 2 часа ризограф со скоростью 130 копий в минуту напечатает 15600 копий в день, то есть 312000 копий в месяц. При таком объеме тиражирования месячные накладные расходы внесут свою лепту в себестоимость копии, увеличив ее до 0,0021$ + 1000$ /312000 = 0,0053 $. Статистические данные по ценам на одну копию показали среднюю цену 0,0081$, а следовательно, расчетная прибыль на одну копию составит 0,0028$. Итак, купив младшую модель - ризограф CR1610 за 2400$, предприниматель возвратит свои капиталовложения, напечатав 2400:0,0028=857143 копий. По времени это займет менее 3 месяцев (857143:312000=2,75), а ресурс машины будет израсходован всего лишь на 10%. Таким образом, ризограф – это "большой шанс для малого бизнеса", и множество возникших копировальных центров подтверждают рентабельность этого бизнеса. Конечно, это весьма приблизительный расчет, но подобные выкладки могут оказаться весьма полезными не только для коммерческих копировальных центров и мини типографий, работающих на заказчика, но и для тех фирм, вузов и учреждений, которые собираются использовать ризограф исключительно для своих нужд. Можно и в этом случае прикинуть сколько средств позволит сэкономить ризограф, но, главное, он позволит не зависеть от чужих прейскурантов и не терять время в ожидании исполнения заказа. Новая серия ризографов FR обладает рядом достоинств, которые делают ризограф еще более подходящим для офисных условий: новые ризографы значительно бесшумнее в работе своих предшественников, они еще качественнее печатают, они обладают набором новых очень полезных функций. Например, режим мультиплицирования 2:1, 4:1, 8:1, 16:1 для печати визитных карточек, этикеток и т.д.; настройка позиции печати с пульта управления, автоматическое отключение электропитания для энергосбережения. Одно из основных достоинств новой серии - появление моделей со встроенным интерфейсом. Эти ризографы безусловно будут очень популярны среди потенциальных покупателей и еще более расширят круг пользователей ризографии.

 

Заключение

 

Таким образом, ризография является достаточно эффективным, перспективным, оперативной полиграфии. В этих аппаратах соединены сканер, лазер для подготовки печатной формы и трафаретный печатный механизм для получения оттиска. Такие аппараты высокоэкономичны, имеют большую производительность, высокое качество изображения, неприхотливы к качеству бумаги, экологически чисты. Они позволяют осуществлять тиражирование непосредственно с компьютера со скоростью до 130 оттисков в минуту, напоминая работу с обычным лазерным принтером. Эти аппараты фактически могут заменить типографию.

 

Список литературы:

    1. www.ou.tsu.ru
    2. www.ssti.ru
    3. www.lagun2001.narod.ru

Информация о работе Средства размножения документов