Учет и организация хранения особо ценных документов

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2011 в 14:34, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучения критерии определения и методика выявления особо ценных документов, используя современные источники и специализированные журналы.

В соответствии с данной целью в работе решаются следующие задачи:

1.Понятие особо ценные документы в соответствии с ФЗ «Об Архивном деле в Российской Федерации»;

2.Выявление особо ценных документов;

3.Критерии определения особо ценных документов;

4.Методика выявления особо ценных документов;

5.Учет и организация хранения особо ценных документов.

Работа содержит 1 файл

АРХИВ-КУРСАЧ.doc

— 89.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

введение

     Первая  попытка выявления особо ценных документов относится к 1938 г., когда  была издана «Инструкция по особому  учету отдельных документов в  государственных архивах СССР»1. Однако в ней отсутствовало определение особо ценных документов, а только перечислялись отдельные категории документов, которые должны подлежать «особому учету». Общее определение понятия «особо ценные документы» было сформулировано в организационно методических указаниях «Об организации выявления, учета уникальных и особо ценных документальных материалов и передачи их на специальное хранение» (М., 1958). Дальнейшее развитие нормативно-методическая база получила с изданием «Инструкции о выявлении, учете, описании и хранении особо ценных документов» и «Положения о создании и организации страхового фонда копий особо ценных документов государственных архивов» (М.,1980), а также конкретизирующих пособий: «Методические рекомендации по работе с особо ценными документами в государственных архивах» (М., 1983) и «Методические рекомендации по выявлению, учету, хранению особо ценных кинофотофонодокументов государственных архивов и созданию на них страхового фонда» (М., 1986).

     В последние годы определенное развитие получило само понятие особо ценных документов, зафиксированное в Федеральном законе "Об архивном деле в Российской Федерации» от 22 октября2004 г. 125-Ф3. В связи с тем, что в конце 1990- х. гг. стала осуществляться программа по созданию Государственного реестра уникальных документов ДФ РФ и были разработаны критерии выявления уникальных документов и методика их отбора, необходимой и актуальной стала разработка новых теоретико-методических подходов к выявлению особо ценных документов в целях создания страхового фонда, уточнение состава и толкования критериев выявления особо ценных документов с учетом нового видения исторического развития России.

     Целью курсовой работы является изучения критерии определения и методика выявления особо ценных документов, используя современные источники и специализированные журналы.

     В соответствии с данной целью в  работе решаются следующие задачи:

1.Понятие  особо ценные документы в соответствии  с ФЗ «Об Архивном деле в  Российской Федерации»;

2.Выявление  особо ценных документов;

3.Критерии  определения особо ценных документов;

4.Методика  выявления особо ценных документов;

5.Учет  и организация хранения особо  ценных документов.

     Работа  по выявлению особо ценных документов во многих архивах еще не завершена или не всегда осуществлена достаточно удовлетворительно. Предстоит провести выявление особо ценных документов среди рассекреченных фондов, документов бывших партийных архивов и документов новейшего периода. При этом необходимо проведение более объективной и глубокой их оценки по содержанию, культурно-историческому значению. 
 
 

1 понятие особо ценные документы в соответствии сфз «об архивном деле в российской федерации»

     Федеральным законом «Об архивном деле в Российской Федерации» от 22 октября 2004г.№125-ФЗ установлено, что постоянному хранению подлежат документы, отнесенные к составу Архивного фонда Российской Федерации; в их составе выделяются особо ценные документы, в составе особо ценных некоторую часть составляют уникальные документы; для особо ценных, в том числе уникальных документов, устанавливается особый режим учета, хранения и использования; создаются страховые копии этих документов.

     Особо ценным является документ Архивного  фонда Российской Федерации, который имеет непреходящую культурно-историческую и научную ценность, особую важность для общества и государства. Уникальный документ – особо ценный документ, не имеющий себе подобных по содержащейся в нем информации или его внешним признакам, невосполнимый при утрате с точки зрения его значения или автографичности.

     В качестве характеристики понятия «непреходящее значение» выступает свойство документа не терять своего правового, культурного значения в зависимости от смены режимов, властей, политической, экономической, и социальной конъектуры, а под а под понятием невосполнимости, относим к той части особо ценных документов, которые отнесены к уникальным, подразумевается невозможность полноценной замены документа любой копией с позиций международного права, суда, достоверности и реликвийной ценности.

     Не  все ценные с научно-исторической и общекультурной  точки зрения документы сохраняют свое постоянное непреходящее значения для общества и государства; не для всех ценных документов их автографическая и правовая невосполнимость является обязательной. Так, например, сохранившаяся копия, не имея необходимой юридической силы в качестве правового документа, вполне может сохранять свою ценность в качестве исторического источника, культурного достояния и так далее, но не быть особо ценным документом. Поэтому на адекватное, полное отражение исторического процесса может претендовать лишь максимально полно сохранившийся комплекс всех ценных  документов Архивного фонда страны.

     Состав, характер и количество особо ценных документов  в федеральных архивах, в крупных региональных архивах, хранящих архивные документы, охватывающие длительные исторические периоды, и в небольших региональных архивах, хранящих документы за небольшие и более поздние отрезки времени, не могут быть одинаковыми. 

2 выявление особо ценных документов

2.1 Критерии определения особо ценных документов

     При выявлении особо ценным документов используются следующие обязательные критерии:

-время  создания документа;

-ценность  содержащейся в документах информации;

-юридическая  сила, подлинность документов;

-значение  фондооброзователя;

-авторство  и адресат документа;

-наличие  палеографических, художественных  и других особенностей документа.

     В качестве вспомогательного критерия может  выступать величина страховой оценки документа (его денежная страховая стоимость).

     Время создания документа - основной, самодостаточный критерий, применение которого объективно обусловлено фактором сравнительно неодинаковой ценности документов, относящихся к разным периодам истории. Согласно  этому критерию выявляются особо ценные среди документов, а также документы, созданные в особые периоды истории как страны в целом, так и ее отдельных регионов.

     Критерий  используется для отнесения к  особо ценным документов, созданных  не только в ранние периоды развития российской государственности, но и  в особые периоды истории как  страны в целом, так и ее отдельных регионов. При этом при отнесении документа к составу особо ценных важно учитывать следующее:

-под  особым периодом надо понимать  не только войны, восстания,  народные движения и революции,  но и другие важные события  в истории страны и региона;

-имеет значение не только время создания документа в названный период, но его прямое отношение к существу исторического периода или конкретному факту, событию, действию, характеризующему данный период, роль документа в фиксации события;

-отбору  подлежат документы, которые заслуживают этого по своему содержанию, а не просто являются предметными свидетельствами эпохи.

     Критерий  времени создания документов по отношению  к событиям, начиная с XIX века, используется в сочетании с другими критериями, в первую очередь, с критерием ценности содержащийся в документе информации, авторства и подлинности документа.

     Ценность  содержащейся в документах информации - наиболее важный, основной критерий для  выявления особо ценных документов. Он основан на объективной, с позиций исторического подхода, оценке документов, которые содержат в себе значимую, неповторимую, новую по сравнению с другими документами фонда информацию и наиболее полные и всесторонние сведения о данном событии, факте, явлении.

     При его применении исторический подход особо важен, так как значимое вчера часто становится малозначимым сегодня и наоборот.

     Ценность  содержащейся в документах информации может быть как актуальной, так  и потенциальной. Актуальная ценность информации выявляется интенсивностью и эффективностью сегодняшнего использования документов, что обусловлено политической, исторической и другой конъюнктурой. Определение потенциальной ценности требует от архивиста не сиюминутного, конъектурного взгляда на значение документа, а глубокого подхода к оценке значения документа  с точки зрения исторической объективности.

     При применении этого критерия необходимо учитывать также взаимосвязи  документов и наличие резолюций  и виз, так как иногда значимость информации усиливается другим документом, который сам по себе не может быть отнесен к особо ценным, а содержании резолюций может служить самостоятельным поводом для отнесения документа к особо ценным, усилия его правовое и историческое значение.

     В ряде случаев следует учитывать  особую важность содержания именно комплекса документов, когда необходимо признать особо ценными все эти документы, поскольку только их полный комплекс обеспечивает их особую ценность.

     Применительно к документам фондов личного происхождения  выявлению в качестве особо ценных подлежат документы, отражающие наиболее важные факты жизненного пути, результаты государственной, научной, творческой  деятельности фондооброзователя. Для аудиовизуальных документов этот критерий особенно важен и является определяющим.

     Данный  критерий должен применяться в совокупности с критериями времени создания документа и его подлинности.

     Подлинность документа и его юридическая  сила - два критерия, тесно связанные  между собой, поэтому по отношению  к выявлению особо ценных  документов их целесообразно рассмотреть вместе.

     Отбор подлинных документов необходим  при выявлении особо ценных документов. Прежде всего, выявляются подлинники, и лишь в случаях утрат документов архивного фонда, единственности сохранившейся копии информации или особого значения именно самой данной копии допускается к ОЦД копий. В этом смысле подлинность документа – это не только критерий выявления и отбора, но категорический императив, обязательное условие такого выявления.

     Следует различать понятия документа, обладающего  юридической силой, и документа, имеющего юридическое значение. Юридическую силу имеют, прежде всего, документы, созданные и оформленные в установленном законом порядке государственными органами, должностными лицами, общественными организациями в пределах своей компетенции и порождающие определенные правовые последствия. К ним относятся законодательные, дипломатические, нормативные, административные акты, а также другие документы правового характера, например, устав, договор, соглашение, административный протокол, акт о несчастном случае и так далее. Все эти документы имеют юридическую силу, если являются подлинными или соответствующим образом оформленными копиями.

     Поэтому для особого ценного документа, невосполнимого при утрате его юридического значения, подчеркивается важность наличия его подлинности и юридической силы, в отличие от ценного архивного документа, который юридической силой может и не обладать, но оставаться историческим источником.

     Критерий  используется также при выявлении  особо ценных документов в фондах организаций, где отложились документы выдающихся лиц, деятельность которых была связана с данным фондообразователем, в сочетании с обязательным применением критерия содержания документа. Сам по себе автограф (подпись, виза) выдающегося лица является критерием отнесения документа к ценным. Вместе с тем, выявление ОЦД в соответствии с  данным критерием не должно приводить к созданию коллекции автографов выдающихся лиц.

     Материальная  ценность документа - дополнительный, проверочный критерий, который выражается в страховой оценке документа, которая не должна быть ниже верхней границы его возможной аукционной цены.

     По  этому критерию к особо ценным документам могут быть отнесены те, которые оцениваются не ниже, чем  в 2 тысячи долларов США или1тысяча английских фунтов стерлингов, в соответствии с нижней границей цены ценных документов по терминологии и шкале западноевропейских аукционов. Оценка производится в соответствии с методикой определения материальной ценности документов, подготовленной ВНИИДАД.2 Входе применения этого критерия, подтверждающего особую ценность документа в прямом смысле этого слова, следует учитывать и увеличение его ценности в связи с особыми, чрезвычайными мерами и большими материальными затратами, к которым архив должен был прибегнуть для приобретения и сохранения своих документов.

Информация о работе Учет и организация хранения особо ценных документов