Возникновение письменности, появление документа

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 19:46, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – рассмотреть историю развития письма и появление первых документов.
Задачи курсовой работы:
рассмотреть стадии возникновения письменности;
рассмотреть первые документы, дошедшие до нас документы.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложении.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ3
1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПИСЬМЕННОСТИ5
1.1 Пиктографическое письмо7
1.2 Идеографическое и смешанное идеографическое письмо9
1.3 Слоговое (силлабическое) и смешанное слоговое письмо11
1.4 Буквенно-звуковое (фонемографическое) письмо 13
2. ПОЯВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТА 14
2.1 Общая характеристика 14
2.2 Понятие документ. Развитие документа 15
2.3 Материальные носители 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ21
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ22
ПРИЛОЖЕНИЕ 123
ПРИЛОЖЕНИ 224
ПРИЛОЖЕНИ 325
ПРИЛОЖЕНИЕ 426

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЕ.docx

— 1.48 Мб (Скачать)

К фотодокументам относят диапозитивы (слайды) и фотографии. Фотография - это светозапись, снимок, полученный фотографическим способом на светочувствительной пластине, пленке или бумаге. Фотография может быть черно-белой или цветной, на различных основах - гибкой полимерной (фотопленка), жесткой (металл, стекло, пластмасса) и бумажной (фотобумага). Диапозитив -это позитивное фотографическое или рисованное изображение на прозрачном материале (пленке или стекле). Диапозитив проецируют на экран с помощью диапроектора или диаскопа. Изображения на фотодокументах являются статичными.

Фонодокументы - это аудиодокумент. К фонодокументам относят грампластинки и магнитные фонограммы. Фонограмма - документ с записью звуков (речи или музыки). Материальным носителем фонограммы может быть магнитная лента, кассета с магнитной видеофонограммой, оптический диск.

Грампластинка - это пластмассовый  штампованный или литой диск, запись на который производится с помощью  прорезания канавок определенной глубины и профиля, которые соответствуют колебаниям звуковых частот. Грампластинка - самый старый вид аудиодокумента, однако именно грампластинки со старыми записями пользуются огромным спросом у меломанов. И, несмотря на широкое использование аудио CD -дисков, стоимость пластинки может в десятки раз превышать стоимость записей на новых аудионосителях.

Новейшими материальными носителями условно считаются такие, которые  требуют для нанесения и воспроизведения  информации новых технических средств. К ним относят микрографические документы (микрофильм, микрофиша, микрокарта), магнитные документы (аудио- и видеокассета, магнитный диск), оптические документы (CD -диск, DVD -диск, магнитооптический диск).

Микрографические документы выполняются  на фото-, кино-, магнитоленте или оптическом диске в виде микрокопии документа или оригинала микродокумента. Они имеют малый вес и размеры и широко используются в фондохранилищах для хранения больших объемов копий документов. Кадры в микрофильме располагаются в линию, один за другим, на полосе прозрачной пленки, в микрофише микроизображения расположены в виде сетки на листе пленки. Микрокарта аналогична микрофише, но изготовлена на непрозрачной основе (на фото- и обычной бумаге), иногда с двух сторон.

 

Заключение 

В данной курсовой работе был рассмотрен путь возникновения письма, где письмо брало свое начало и как оно развивалось. Можно, что упорядоченная письменность возникла в тот период, когда человеческое общество начало делиться на классы, когда появилось государство. Везде она брала свое начало из пиктографии. Постепенное развитие государственного и общественного строя, общей культуры, языка вело к все большему усовершенствованию письма.

Когда у многих народов начал формироваться литературный язык и увеличился круг людей, пользующихся письмом как средством общения, иероглифическая и словесно-слоговая система письма стали не пригоны. Их сменили более совершенные – слоговая и буквенно-звуковая. Ознакомившись с краткой историей некоторых наиболее распространенных систем письма, нельзя не видеть общей закономерности в их возникновении и развитии. Современное письмо, которым мы повседневно пользуемся, иногда даже не задумываясь над тем, как оно возникло, представляет собой результат творчества народов многих стран в течение десятков тысяч лет. Передача устной речи при помощи ограниченного количества знаков является огромным достижением человечества. И естественно, что без письма нельзя было бы даже говорить о документе. Его появление – это закономерный этап развития хозяйственных, деловых и межличностных отношений людей.

Документ на раннем этап развития человечества выполнял те же функции, что и сейчас. В нем отражались хозяйственные операции, велись статистические подсчеты, заключались договора, велась переписка, существовали сборники законов, в которых отражалось классовое и сословное деление общества, уклад их жизни, отношение к частной собственности и рабовладению и т.д.

 

 

 

Список используемых источников

  1. Бойко П.И. Загадки древних страниц. М: Наука, 1996. – 254 с.
  2. Древнерусские письменные источники X – XIII вв. / Под ред. Я.Н. Щапова. М.: «Наука», 1991. С. 26.
  3. Павленко Н.А. История письма / Н.А. Павленко. Мн.: Вышэйшая школа, 1987.  С. 45.
  4. Пронштейн К.Ю. История и лингвистика. М.: Феникс, 1999. – 214с.
  5. Чудинов В.А. Загадки славянской письменности. М.: Вече, 2002. - 528с.
  6. Фридрих И. История письма. Перевод с нем. Дьяконова И.М., 1979. – 463с.

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Эфиопский слоговый алфавит

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4



Информация о работе Возникновение письменности, появление документа