Анализ современных средств реинжиниринга

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 13:04, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: проанализировать современные средства реинжиниринга.
Задачи, необходимые для достижения данной цели:
1. Изучить современные средства реинжиниринга
2. Проанализировать программные продукты CASE - технологий и средства реинжиниринга.
Предмет исследования: анализ современных средств реинжиниринга
Объект исследования: современные средства реинжиниринга

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1. СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА РЕИНЖИНИРИНГА…………………...6
1.1. Возникновение и история развития реинжиниринга
бизнес – процессов………………………………………………………………..6
1.2. Понятие реинжиниринга……………………………………………………10
1.3. Методология реинжиниринга……………………………………………..12
1.4. Классификация основных средств реинжиниринга………………………14
2. АНАЛИЗ ПРОГРАМНЫХ ПРОДУКТОВ………………………………..26
2.1. Сравнительный анализ программных продуктов CASE – технологий….26
2.2. Сравнительный анализ средств реинжиниринга.........................................32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….39
СПИСОК КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ………………………………………………42

Работа содержит 1 файл

курсовая 4 испр.doc

— 213.50 Кб (Скачать)

       На  сегодняшний день Российский рынок  программного обеспечения располагает  следующими наиболее развитыми CASE-средствами по мнению Мандрыкина А. В и Попова Э.:

       – Vantage Team Builder (Westmount I-CASE);

       – Designer/2000;

       – Silverrun;

       – ERwin+BPwin;

       – S-Designor;

       – CASE.Аналитик;

       –  Rational Rose. [12. С. 109, 16]  

       Таким образом, как научно-практическое направление BPR впервые появился в США и запять лет превратился в одну из ведущих и активно развивающихся отраслей информатики. Сегодня начинается продвижение консалтинговых услуг и инструментариев по BPR и на российский рынок. Первая отечественная практика применения BPR показала, что реинжиниринг не только необходим, но и возможен, однако для его успешного проведения важно использование обоснованных методологий и современных инструментальных средств, адекватных решаемым задачам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       2. АНАЛИЗ ПРОГРАМНЫХ ПРОДУКТОВ

       2.1. Сравнительный анализ программных продуктов CASE - технологий

       Примерами программных продуктов CASE - технологий являются ERwin, Rational Rose, Методология ARIS.

       ERwin - средство концептуального моделирования БД, использующее стандарт IDEF1X. ERwin реализует проектирование схемы БД, генерацию ее описания на языке целевой СУБД (ORACLE, Informix, Ingres, Sybase, DB/2, Microsoft SQL Server, Progress и др.) и реинжиниринг существующей БД. ERwin выпускается в нескольких различных конфигурациях, ориентированных на наиболее распространенные средства разработки приложений 4GL. Версия ERwin/OPEN полностью совместима со средствами разработки приложений PowerBuilder и SQLWindows и позволяет экспортировать описание спроектированной БД непосредственно в репозитории данных средств. Для ряда средств разработки приложений (PowerBuilder, SQLWindows, Delphi, Visual Basic) выполняется генерация форм и прототипов приложений. Сетевая версия Erwin ModelMart обеспечивает согласованное проектирование БД и приложений в рамках рабочей группы. BPwin - средство функционального моделирования, реализующее методологию IDEF0-IDEF3. Методология IDEF0, являющаяся официальным федеральным стандартом США, представляет собой совокупность методов, правил и процедур, предназначенных для построения функциональной модели объекта какой-либо предметной области. Функциональная модель IDEF0 отображает функциональную структуру объекта, т.е. производимые им действия и связи между этими действиями. Методология IDEF может использоваться для моделирования широкого круга систем и определения требований и функций, а затем для разработки системы, которая удовлетворяет этим требованиям и реализует эти функции. Для уже существующих систем IDEF может быть использована для анализа функций, выполняемых системой, а также для указания механизмов, посредством которых они осуществляются.

       Rational Rose - предназначено для автоматизации этапов анализа и проектирования ПО, а также для генерации кодов на различных языках и выпуска проектной документации. Rational Rose использует синтез-методологию объектно-ориентированного анализа и проектирования, основанную на подходах трех ведущих специалистов в данной области: Буча, Рамбо и Джекобсона. Разработанная ими универсальная нотация для моделирования объектов (UML - Unified Modeling Language) претендует на роль стандарта в области объектно-ориентированного анализа и проектирования. Конкретный вариант Rational Rose определяется языком, на котором генерируются коды программ (Smalltalk, PowerBuilder, Ada, SQLWindows и ObjectPro). Rational Rose позволяет разрабатывать проектную документацию в виде диаграмм и спецификаций, а также генерировать программные коды на С++. Кроме того, Rational Rose содержит средства реинжиниринга программ, обеспечивающие повторное использование программных компонент в новых проектах.

       Методология ARIS рассматривает предприятие как совокупность четырех взглядов: взгляд на организационную структуру, взгляд на структуру функций, взгляд на структуру данных, взгляд на структуру процессов. При этом каждый из этих взглядов разделяется еще на при подуровня: описание требований, описание спецификации, описание внедрения. Таким образом, ARIS предлагает рассматривать организацию с позиции 12 аспектов, отображающих разные взгляды на предприятие, а также разную глубину этих взглядов. Для описания бизнес-процессов предлагается использовать 85 типов моделей, каждая из которых принадлежит тому или иному аспекту. Среди большого количества возможных методов описания можно выделить следующие: EPC (event-driven process chain) - метод описания процессов, нашедший применение для описания процессов системы SAP R/3; ERM (Entity Relationship Model) – модель сущностей-связей для описания структуры данных; UML (Unified Modeling Language) – объектно-ориентированный язык моделирования. ARIS Toolset (ARIS Easy Design) – единая среда моделирования, которая представляет собой совокупность четырех основных компонентов – Explorer (Проводник), Designer (средство для графического описания моделей), Таблиц (для ввода различных параметров и атрибутов) и Мастеров (Wizards). Различия двух продуктов заключается не в методологической части (ARIS Easy Design входит в ARIS Toolset), а лишь в функционале. ARIS Easy Design ориентирован на сбор информации и документирование, когда ARIS Toolset позволяет еще и проводить комплексный анализ, семантические проверки информации. Кроме того, только ARIS Toolset позволяет создавать скрипты (шаблоны) для отчетов, анализа и семантических проверок.

       Таблица 2

Сравнительный анализ и выбор средств инструментальной поддержки организационного проектирования и реинжиниринга бизнес процессов

Программные продукты Достоинства Недостатки
ARIS 1. "Могучая"  репрезентативная графика. 

2. Наличие  большого числа стандартных объектов  для описание бизнес процессов. 

3. Наличие  инструмента имитационного моделирования. 4. Наличие внутреннего языка управления ARIS-Basic. 

5. Возможность  тестирования проекта на соответствие  требования стандарта качества ISO 9000. 

1. Невозможность  генерации каких-либо кодов или  баз данных. 2. Большое количество  времени (возможно до 5 мес.) на  обучение персонала.
ERwin/BPwin 1. Авторитетность (множество положительных отзывов).

2. Распространенность (99,9%) проектов организационного  реинжиниринга исполняются с  использованием стандарта IDEF).

3. Возможность  генерации исполняемого кода  по разработанной модели информационной  системы.

4. ERwin 7-й  год подряд выбирается лучшим  продуктом года по результатам  опроса «DBMS Reader's Choice Award!». 

5. Относительно  низкая стоимость продукта.

1. Репрезентативные  свойства низки. 

2. Отсутствие  стандартных объектов для описания  бизнес процессов.

3. Довольно  узкие возможности для проведения  экономического анализа. 

Rational Rose  1. В наибольшей  степени подходит для разработки  крупных информационных систем.

2. Реализует  большую часть функций  ARIS и ERwin/BPwin. 3. Мощные функциональные возможности по генерации исполняемых кодов.

1. Отсутствие  стандартных объектов для описания  бизнес процессов.

2. Цена  не соответствует потенциальному  риску.

 

       ERwin является средством концептуального  моделирования БД, использующее  стандарт IDEF1X. ERwin реализует проектирование схемы БД, генерацию ее описания на языке целевой СУБД и реинжиниринг существующей БД. BPwin является средством функционального моделирования, реализующее методологию IDEF0-IDEF3, которая представляет собой совокупность методов, правил и процедур, предназначенных для построения функциональной модели объекта какой-либо предметной области.  Недостатком данной программы являются довольно узкие возможности для проведения экономического анализа, а также отсутствие стандартных объектов для описания бизнес процессов. Методология ARIS позволяет, рассматривает предприятие как совокупность четырех взглядов: взгляд на организационную структуру, взгляд на структуру функций, взгляд на структуру данных, взгляд на структуру процессов. Например, ARIS Easy Design ориентирован на сбор информации и документирование, когда ARIS Toolset позволяет еще и проводить комплексный анализ, семантические проверки информации. Недостатком данной программы является невозможность генерации каких-либо кодов или баз данных и большое количество времени на обучение персонала. Rational Rose предназначено для автоматизации этапов анализа и проектирования ПО, а также для генерации кодов на различных языках и выпуска проектной документации. Недостатком данной программы является отсутствие стандартных объектов для описания бизнес процессов, программа не поддерживает функционально-стоимостной анализ.  
 

       Таблица 3

       Сравнительный функциональный анализ

Сравнительный функциональный анализ
  Функции, свойства ARIS ERwin/ BPwin Rational Rose
1 Моделирование организационных функций и процессов + + +
2 Разработка  технического задания + +/- +/-
3 Функционально-стоимостной  анализ + + +/-
4 Оптимизация бизнес процессов + - -
5 Имитационное  моделирование, событийно-управляемое  моделирование + +/- -
6 Генерация кода приложения - + +/-
7 Оформление  проектной документации; генерация  технологических инструкций для  рабочих мест + +/- +
8 Хранение моделей  деятельности предприятий + +/- +/-
9 Создание концептуальных и физических моделей структуры базы данных +/- + +
10 Генерация программного кода, SQL-сценариев для создания структуры  базы данных. - + +/-
11 Стандартное представление  основных бизнес процессов (более 100 типов) + - -
12 Ведение библиотеки типовых бизнес моделей + +/- +/-
13 Групповая работа над проектом + + +
14 Выдача встроенных отчетов по стандарту ISO9000 + - -
  Ценовые различия $31 740 
$23 685 
$40 520 
«+» - да 
«+/-» - частичная реализация, требующая доработки иными инструментальными средствами 
«-» - нет

[http://or-rsv.com/Aris-IDEF.htm] 

       Больше  преимуществ в данной таблице  выделяется у программного продукта ARIS. Продукт поддерживает имитационное моделирование, моделирование организационных функций и процессов, оптимизацию бизнес – процессов, функционально – стоимостной анализ и другие свойства и функции. Единственным недостатком является отсутствие генерации кода предложения и SQL-сценариев для создания структуры базы данных. На втором месте по функциональности стоит программный продукт ERwin/ BPwin. Здесь в основном наблюдается частичная реализация данных функций. Отсутствует оптимизация бизнес – процессов и стандартное представление основных бизнес процессов. И последнее место занимает программный продукт Rational Rose. В котором очень мало функций и свойств: моделирование организационных функций и процессов, оформление проектной документации, создание концептуальных и физических моделей структуры базы данных, групповая работа над проектом. Остальные функции отсутствуют, либо находятся в доработке.

       На  основе вышесказанного можно сделать  вывод, что у каждой программы есть свои достоинства и недостатки и нельзя сказать, что какая то программа лучше или хуже, всё зависит от того, какие именно вы хотите внести изменения в свою организацию. Если учитывать цену, то самая дешёвая из предложенных программ это ERwin/ BPwin но у неё больше недостатков, чем у других программ. Самая дорогая обойдётся в 40520$ это Rational Rose у неё меньше возможностей и она в наибольшей степени подходит для разработки крупных информационных систем.  
 
 
 

       2.2. Сравнительный анализ  средств реинжиниринга

       Для проведения анализа, оптимизации или  перестройки своей деятельности, компании необходимо иметь актуальную модель своих бизнес-процессов, отражающую его структуру и все процессы, происходящие в нем, а также финансовые, временные и другие ресурсные составляющие для каждого процесса. Такая модель дает наглядный материал для анализа происходящего в компании, показывает "узкие места" в ее деятельности, выявляет возможные риски и непроизводительные затраты, которые несет компания в своей деятельности вследствие дублирования функций и зон ответственности или, наоборот, "безответственности".

       Следует проводить реинжиниринг если:

  1. организация теряет (или скоро начнет терять) клиентов;
  2. внутренние проблемы и сбои нарастают и начинают представлять собой угрозу успешной деятельности организации.

Информация о работе Анализ современных средств реинжиниринга