Анализ ситуации в Ливии и России на основании рейтингов и индексов

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 16:15, доклад

Описание работы

В последние годы получили широкое развитие всевозможные индексы и рейтинги. Разработка таких интегральных оценок позволяет использовать их для организации управления сложными системами современного общества. Индексы наглядны, позволяют вовлечь широкие слои экспертного сообщества. Рейтинги и индексы остаются средством оперативной и наглядной демонстрации среза текущего развития общества, экономики или государства.

Работа содержит 1 файл

анализ на основе рейтингов-индексов.doc

— 55.50 Кб (Скачать)

МИНОБРНАУКИ  РОССИИ

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(РГГУ)

 

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И  ПРАВА

 

 ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

отделение международных отношений

 

Кафедра мировой политики  и  международных отношений 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Анализ современной  ситуации в России и Ливии на основании  рейтингов и индексов

     

    Доклад студентки 5-го курса очной формы обучения

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Москва  2012

    В последние годы получили широкое развитие всевозможные индексы и рейтинги. Разработка таких интегральных оценок позволяет использовать их для организации управления сложными системами современного общества. Индексы наглядны, позволяют вовлечь широкие слои экспертного сообщества. Рейтинги и индексы остаются средством оперативной и наглядной демонстрации среза текущего развития общества, экономики или государства.

    В данной работе был проведен анализ существующей ситуации в Ливии, а  так же обзор нынешнего положения  России и российского бизнеса согласно оценкам разного рода индексов и рейтингов. Однако следует отметить, что данные, касательно Ливии представлены не в каждом рейтинге, и последняя информация в основном дана за 2010-2011 год. При подготовке данного обзора использовались материалы интернет СМИ, а также ряда интернет проектов. Сегодня каждый интересующийся имеет возможность обратиться к наиболее популярным международным интегральным оценкам и проанализировать самостоятельно современное положение любой интересующей его страны. Для этого достаточно посетить официальный сайт наиболее популярных аналитических организаций, например таких как Freedom House, foreignpolicy.com, UNDP (Human Development Reports), HPI (Happy Planet Index), interbrand.com, а так же просмотрев статьи официального сайта всемирного экономического форума, globescan.com и т.д.

     

    Индекс влиятельности  стран на мировую политику

    Аналитики из компании GlobeScan и британская радиовещательная корпорация BBC опубликовали итоги очередного опроса о восприятии влияния стран мира

    1. Опрос, проведенный в 33 странах  мира (в Ливии опрос произведен не был), призван выявить, насколько положительно или отрицательно респонденты оценивают влияние, оказываемое включенными в опросник государствами. При этом каждая из этих стран имеет рейтинг как положительного, так и отрицательного влияния. Как и в прошлом году, Россия оказалась среди стран, влияние которых оценивается скорее как негативное, чем позитивное. В общем рейтинге положительного влияния Россия заняла 13е место, набрав 30% всех голосов. По сравнению с прошлым годом этот показатель не изменился.

    Наиболее позитивно Россию воспринимают в Китае, Нигерии, Иране и Индии.

    Между тем негативно Россию в  целом восприняли 33% респондентов. Наиболее негативно — в Турции, Франции  и Польше. Наиболее позитивное влияние по мнению респондентов у Европы и Японии.

     

    Рейтинг самых счастливых стран

    Международный исследовательский  центр HPI (Happy Planet Index) составил рейтинг самых счастливых стран на планете. Исследование базируется не на экономических индексах и других косвенных показателях, а на социологических опросах (благополучие, продолжительность жизни, экологическая ситуация). Самой счастливой страной мира исследователи назвали Коста Рику . Вслед за ней в рейтинге расположились скандинавские страны: Дания (долго лидировавшая в списке счастливых стран) Нидерланды, Швеция, Финляндия и Норвегия. В первой десятке рейтинга также оказались жители Новой Зеландии, Канады, Израиля, Австралии и Швейцарии.

    Ливия занимает в списке 81е из 151го место. Данная оценка отражает относительно высокую продолжительность жизни (52е место из 151го), относительно низкий уровень жизни (91е место из 151го) и вполне положительную экологическую ситуацию в стране.

    Россия в рейтинге занимает 122ю позицию из 151 возможной, в то время как соседняя Украина занимает 100ю позицию. Последние места занимают африканские страны, где живут не только самые бедные, но и самые несчастливые люди на планете. Замыкают список Катар, Чад и Ботсвана.

     

    Индекс FAILED STATES

    Данный список отражает позиции стран по рейтингу недееспособности государств. Первые места в рейтинге заняли страны, имеющие слабое или неэффективное руководство, высокий уровень преступности и коррупции; из таких стран, как правило, много беженцев или эмигрантов, а экономика страны имеет многочисленные проблемы (Сомали, Конго, Судан, Чад).

    Индекс составляется американским Фондом мира (англ. Fund For Peace) и журналом Зарубежная политика (англ.Foreign Policy).

    Оценка производится по следующим  параметрам:

    - демографическое давление (определяется плотностью населения и наличием противоборствующих этнических групп);

    - уровень эмиграции;

    - уровень экономического неравенства;

    - экономическая ситуация;

    - криминализация государства;

    - раздробленность в силовых  структурах и элите;

    - перемещение беженцев внутри  страны;

    - рост реваншистских  настроений;

    - количество предоставляемых государством  услуг;

    - приверженность исполнению законов  и соблюдению прав человека;

    внешнее вмешательство (риски иностранного вмешательства в политические и военные конфликты, а также зависимость от внешнего финансирования).

    В рейтинге 2012 года Россия находится на 83-м месте, ухудшив своё место на 3 ступени по сравнению с рейтингом 2011 года. Ливия находится на 50-м месте и относится к странам, чьи многочисленные проблемы вызывают тревогу общественности.

     

    Рейтинг стран с  наивысшим качеством жизни

    Американский общественно-политический журнал Newsweek представил свою версию ста  лучших стран для жизни – Newsweek’s The World’s Best Countries. Аналитическая группа Newsweek совместила данные, собранные международными организациями, которые регулярно выпускают мировые рейтинги по различным тематикам. Качество государств оценивалось на основе пяти общепринятых ключевых показателей национального благосостояния:

    Состояние образования оценивалось по среднему уровню тестов TIMSS (Trends in International Mathematics and Science Study) или PISA (Program for International Student Assessment). Для стран, в которых такие тесты не проводятся, оценки определены на основании данных международных организаций по уровню грамотности и средней продолжительности обучения. Состояние здравоохранения оценивалось по показателям Всемирной организации здравоохранения – ожидаемой продолжительности жизни при рождении, учитывая среднее количество лет, которое человек может прожить в полном здоровье, и с учетом лет жизни в неполном здоровье в связи с заболеванием или травмой.

    Качество жизни оценивалось  по уровню общественного неравенства, бедности, стандартам жизни, физической, экологической и экономической безопасности. Для оценки неравенства учитывались коэффициент Джини – степень неравенства в доходах семей и гендерный разрыв – степень неравенства между мужчинами и женщинами. Уровень бедности определялся по проценту населения, живущего менее чем на два доллара США в день в ценах 2005 года. Экономическая безопасность определялась по уровню безработицы.

    Динамика экономического развития оценивалась по показателям роста  ВВП, диверсификации экономики, качеству предпринимательской среды, инновациям, капитализации фондового рынка. Политическая среда оценивалась по показателям качества избирательного процесса, участию граждан в политической жизни, качеству функционирования правительства, свободе выражения убеждений, объединению в ассоциации, верховенству закона, личной свободы и прав личности.

    Лучшей страной мира авторы исследования назвали Финляндию. Эта страна занимает 1-е место по состоянию образования, 4-е – по качеству жизни, 5-е –  по состоянию политической среды, 8-е  – по динамике экономического развития и 17-е – по состоянию здравоохранения.

    Россия занимает в рейтинге 51-е  место (между Кубой и Турцией). По шкале образования составители  рейтинга поставили Россию на 31-е  место, по динамике экономического развития – на 36-е, по качеству жизни –  на 50-е. Хуже всего показатели страны по состоянию здравоохранения и политической среды: и по одному, и по другому показателям – 75-е место.

    Кроме России, в рейтинге фигурируют еще семь постсоветских государств. Они распределились следующим образом: Эстония – 32-е место, Литва – 34-, Латвия –  36-е, Украина – 49-е, Беларусь – 56-е, Казахстан – 61-е, Азербайджан – 69-е.

     

    Рейтинг конкурентоспособности  стран

    Под конкурентоспособностью страны Институт менеджмента понимает способность  национальной экономики создавать и поддерживать среду, в которой возникает конкурентоспособный бизнес. The IMD World Competitiveness Yearbook – ежегодное аналитическое исследование конкурентоспособности, которое Институт проводит с 1989 года в содружестве с исследовательскими организациями во всем мире.

    Согласно результатам нового исследования Института менеджмента, тройка лидеров  с прошлого года не изменилась. Мировым  лидером по конкурентоспособности  стал Гонконг (Особый административный район Китая). Далее идут Соединенные  Штаты и Сингапур – на втором и третьем местах соответственно. В этом году Россия улучшила свою позицию в глобальном рейтинге на два места, переместившись на 49-е место из 59 возможных.

    При этом Россия пропустила вперед другие страны БРИК. Среди главных позитивных факторов конкурентоспособности России исследователи отмечают высокий уровень образования, квалификацию рабочей силы и общий динамизм экономики. Среди главных негативных факторов названы низкий уровень диверсификации экономики и низкая эффективность государственного управления, в частности по таким показателям, как простота ведения бизнеса, открытость рынка, налоговая нагрузка, административные барьеры и коррупция.

     

    Индекс развития человеческого  потенциала

    Индекс развития человеческого  потенциала (ИРЧП) является комплексным сравнительным показателем ожидаемой продолжительности жизни, грамотности, образования и уровня жизни для стран во всём мире. Этот индекс используется для выявления отличий между развитыми, развивающимися и недостаточно развитыми странами, а также для оценки воздействия экономической политики на качество жизни.

    Индекс развития человеческого  потенциала - основной индекс, включающий три показателя.

    - индекс ожидаемой продолжительности  жизни при рождении (Ливия —  74,8 лет; Россия — 68,8 лет);

    - индекс достигнутого уровня  образования (индекс грамотности  среди взрослого населения (от 15 лет и старше) весом 2/3; (Ливия  — 88,9%; Россия — 99,6%)

    - индекс реального ВВП в расчете  на душу населения (Ливия —  14 985 по ППС; Россия — 13611)

    В Ливии традиционно ИРЧП является одним из самых высоких в Африке (составляет 0,760) и находится на 64 месте, опережая Россию на две позиции. При этом Россия стабильно занимает 66 место, в то время как показатели Ливии ухудшились после пережитой гражданской войны.

     

    Индекс вовлеченности стран в международную торговлю

    Российская экономика остается одной из самых закрытых в мире и продолжает возводить барьеры, препятствующие ее широкому участию  в мировой торговле. Об этом говорится  в новом докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ) о вовлеченности стран в международную торговлю в 2012 году (The Global Enabling Trade Index 2012). Исследование вовлеченности стран в международную торговлю измеряет эффективность работы различных учреждений и политику государств в сфере ведения международной торговли и развития экономического сотрудничества. Публикация докладов была начата в 2008 году.

    В рамках текущего исследования аналитическая  группа ВЭФ составила рейтинг 132 страны на основе анализа четырех  основных показателей открытости их экономик для международной торговли: доступ к внутреннему рынку, административное управление на границах, деловой климат, а также транспортная и коммуникационная инфраструктура. При подсчете индекса используются публичные источники, а также результаты ежегодно составляемого ВЭФ «Обзора мнений менеджеров» (Executive Opinion Survey). В рейтинге из 132 стран, для которых рассчитан индекс, Россия заняла лишь 112-е место, улучшив свои позиции с 2010 года лишь на 2 позиции.

    Авторы исследования указывают, что российская экономика ныне является одной из самых закрытых в мире и продолжает возводить барьеры, препятствующие ее широкому участию в мировой торговле. Хотя Россия занимает восьмое место в мире по объему экономики, она является наименее открытой и привлекательной как для импорта, так и для экспорта. Главной проблемой России исследователи считают «чрезвычайно ограниченный доступ к рынку», то есть торговые тарифные ограничения – по этому критерию стране присвоено 113-е место. Так, тарифы на импорт в России в среднем составляют 15% (114-е место), в том числе для сельскохозяйственного импорта – 26% (106-е место). Также исследователи негативно оценивают степень прозрачности таможенных процедур и сложность структуры тарифов – по этим двум показателям страна заняла 109-ю и 90-ю позиции соответственно. По времени, которое необходимо затратить на импорт товаров в Россию, страна расположилась на 99-м месте в рейтинге, по стоимости импорта – на 102-м, а по количеству необходимых документов – на 117-м. По качеству условий для ведения бизнеса Россия оказалась на 96-м месте. В числе негативных факторов были отмечены как высокий уровень бюрократической нагрузки на бизнес, так и закрытость российской деловой среды, которая не расположена к международному сотрудничеству. По мнению исследователей, это утверждение особенно касается вопросов инвестиций. Кроме того, руководители российских предприятий не доверяют своему правительству, отметили авторы доклада. Существенно лучше дела обстоят с доступностью транспортной инфраструктуры – в этой категории России отвели 56-ю позицию. При этом самым важным преимуществом страны является развитая железнодорожная инфраструктура. По уровню доступности и использования информационно-коммуникационных технологий России отвели в рейтинге 50-е место.

    Ливия в вышеуказанном форуме участия  не принимала.

     

    Рейтинг глобальной конкурентоспособности

    Индекс глобальной конкурентоспособности (GCI) является основным средством обобщенной оценки конкурентоспособности стран. Индекс создан для Всемирного экономического форума и впервые опубликован в 2004 году. Для каждой из 142 экономик, охваченных исследованием, отчет содержит детальные описания страны и национальной экономики с подробными итогами по общей позиции в рейтинге и по наиболее выдающимся конкурентным преимуществам и недостаткам, которые были выявлены на основании анализа, используемого для расчета индекса. Рейтинг глобальной конкурентоспособности 2011–2012 возглавила Швейцария.

    Информация о работе Анализ ситуации в Ливии и России на основании рейтингов и индексов