Балканы, как пороховой погреб Европы

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 22:17, курсовая работа

Описание работы

С начала 2008 года по радио, телевидению, в газетах и Интернете говорят о проблеме отделения Косова. Вокруг этой темы очень много споров и разногласий, но все сходятся в одном мнении – эта проблема может подорвать и так хрупкую стабильность в нашем мире. Любое заявление и решение может привести не только к беспорядкам, но и реальным военным действиям. Каждый раз, когда на Балканах происходят какие-нибудь движения, общественность и политики всех стран пристально устремляют свои взоры на Балканский полуостров. Это объяснимо. На протяжении многих веков эти страны втягивают в свои национальные конфликты великие державы, а так же именно они дают повод для развязывания войн.

Работа содержит 1 файл

курсовик по регионоведению.doc

— 278.00 Кб (Скачать)

Введение 

«Если в Европе начнётся война, она

  начнётся из-за  какой-нибудь проклятой 

глупости  на Балканах…»

Отто  фон Бисмарк 

     С начала 2008 года по радио, телевидению, в газетах и Интернете говорят  о проблеме отделения Косова. Вокруг этой темы очень много споров и разногласий, но все сходятся в одном мнении – эта проблема может подорвать и так хрупкую стабильность в нашем мире. Любое заявление и решение может привести не только к беспорядкам, но и реальным военным действиям.  Каждый раз, когда на Балканах происходят какие-нибудь движения, общественность и политики всех стран пристально устремляют свои взоры на Балканский полуостров. Это объяснимо. На протяжении многих веков эти страны втягивают в свои национальные конфликты великие державы, а так же именно они дают повод для развязывания войн. Тема Балканских конфликтов, и в большей части Сербских, очень актуальна – это первая причина, почему была выбрана именно такая тема.

      

     Хочется особо отметить, что для Царской  России, СССР и Российской Федерации  выделена особая серьёзная роль на Балканах. Наше государство является старшей сестрой для маленькой Сербии, Болгарии и т.д.. И её роль заключается в том, чтобы в опасный и нужный момент придти на помощь, ввязаться в абсолютно не выгодную и ненужную для России войну, при этом подорвав собственную экономику, политику. Единственное, что не подорвётся –это славянский дух и общественное мнение. Ведь вроде как  за братьев – славян боремся. Но в этом вопросе всё гораздо сложнее. Россия во все времена хотела иметь огромное влияние на Балканском полуострове – ведь экономически это очень выгодно. За такую выгоду приходится дорого расплачиваться, ни в чём не винными жертвами, солдатами и кровью. Кстати, хочется ещё добавить, что, не смотря на то, что на Балканах отношение к русским вроде как особенное, как к своим, но славятся и сербы, и болгары, и хорваты необычайной способностью предавать  свою «старшую сестру» Россию. Вторая причина, по которой была выбрана именно эта тема - это особая «миссия» России на Балканах. Ведь действительно не маловажно рассмотреть этот вопрос и то, как он может повлиять на будущее России. 

     Балканский  полуостров – это место, где удивительным образом  сплелись геополитические, экономические и этнические конфликты  – локальные и глобальные. Балканские конфликты стали в своё время одной из причин. Первой мировой войны, и собственно говоря, поводом к ней. К сожалению, за 20 век ситуация не изменилась. Политики всех европейских держав, наверно, позабыв уроки истории, на протяжении всего 20 века, уже после первой мировой войны, постоянно вмешиваются в политику экс-Югославских республик. При этом политики забывают, что корень проблемы лежит ещё в 13 – 14 веках. Самые сильные, кровавые споры и войны - это споры на этнической, национальной и религиозной основе. В основном именно национальные и религиозные разногласия приводят к кровавым восстаниям, мятежам, войнам на Балканском полуострове. Так как многие века Балканские государства находились под гнётом Османской империи, часть населения приняла мусульманскую веру, а остальная часть остались православными. Этот религиозный конфликт постоянно даёт о себе знать и это не просто «холодная война». Часто конфликт перерастал и перерастает в реальные боевые действия. А Западные страны постоянно вмешиваются, пытаясь не просто создать мир, путём соблюдения прав человека и конституций, а пытаются провести «миротворческие операции». При этом они вводят свои танки, арестовывают глав правительства и убивают ни в чём неповинных мирных жителей, при этом говоря о демократических ценностях, свободе выбора и мира во всём мире.  

     Название  темы «Балканы, как пороховой погреб Европы» несколько широкое, так  как в работе в основном будет  рассматриваться самый серьёзный, косовский, или албанский вопрос, который наглядно показывает историю сербского государства, уходя корнями в глубокое историческое прошлое. Но  Отто фон Бисмарк, а это именно его изречение, очень точно определил, чем для международных отношений являются и Сербия, и Болгария, и Албания, и Хорватия, и Македония и другие страны Балканского полуострова. Можно было бы и перефразировать великого немца Бисмарка и назвать работу «Сербия – как пороховой погреб Европы», но лучше оставить цитату неизменной. Хотя работа будет посвящена в основном именно Сербскому, и Косовскому вопросу.  Национальный конфликт сербов и албанцев составляет суть многовекового противостояния. В конце хх века этот конфликт достиг наивысшей фазы и превратился в кризис мирового масштаба. Решить этот конфликт вряд ли удастся мирным путём и на данный момент решение этого вопроса неизбежно приведёт если не к третьей мировой войне, то уж точно к «резне» на Балканах. 

     Цели  данной курсовой работы рассказать об истории возникновения конфликтов на Балканах.  Как сказано выше будут описаны конфликты не во всех Балканских странах, а взяты лишь Сербские противоречия и конфликты. То, что на рассмотрение взята именно Сербия, объясняется тем, что на данный момент это наиболее актуальная тема на фоне последних событий, а именно отделения Косова. Так же целью работы является не только рассказать о причине возникновения и решений конфликтов на протяжении веков, но и провести анализ и сделать прогноз, как отделение Косова может повлиять на  международные отношения и что  немало важно как на внутренние, так и на внешние отношения России. В работе так же большое внимание будет уделено проблеме вмешательство международных организаций в Балканские конфликты. И одна из задач будет показать не только причины самих конфликтов, но и насколько опасны и к чему приводят вмешательство других держав и международных организаций в эти конфликты. И так же ответить на столь спорный вопрос: «Лучше отдать всё в руки сербским властям и их оппозиции (как бы она не называлась Освободительная армия Косова и т.п.) или же пытаться решить вопрос «всем миром» по различным международным нормам».  

     В первой главе будет рассказано о двух самых значимых событиях до начала Второй мировой войны по этой теме; о самой причине возникновения проблемы, а именно битве на Косовом поле, и её последствиях для сербского народа, сербской культуру.  

     Второй  очень важный момент – это роль Сербии в Первой мировой войне. Именно этот пример наглядно показывает, что может быть, когда сильные европейские державы воюют за влияние на Балканском полуострове, да и на всей мировой арене в целом. Будет показана не только роль Балкан в этой войне, но так же и некоторые другие причины, и расстановка сил перед войной. Так как говоря об этой войне нельзя обойти стороной и другие предпосылки, причины и поводы Первой мировой войны. В конце этой главы будут подведены итоги, как всё-таки Балканские проблемы влияют на мировой арене и какие основные ошибки совершают капиталистические страны и Россия. А так же будет рассказано о создании Югославии. 

     Во  второй части будет показано три основных конфликта после Второй мировой войны. Сначала рассказано об истории создания того, что распалось в 80-х годах 20 века. А именно, о Социалистической Федеративной Республике Югославии, и о том, что привело к её распаду. Второй параграф второй главы будет посвящён ужасным событиям 1998-1999гг. что стало причиной и почему только таким кровавым способом, как введение войск в Косово  можно было, по мнению политиков, решить этот конфликт. И в третьем параграфе будет рассказано непосредственно о недавних событиях, отделении Косова. К сожалению, ещё не вышло никакой литературы об этих событиях. И единственным источником являются газетные и Интернет статьи. Но всё-таки будет сделана попытка проанализировать последние события и сделать некий прогноз на будущее, основываясь на  прочитанных исторических материалах. 
 

      . 
 

1 глава: «История внутрибалканских противоречий» 

     Битва на Косовом поле. 

     На  данный момент, на балканском полуострове  насчитывается 11 суверенных государств: Албания, Болгария, Сербия, Босния и  Герцеговина, Греция, Македония, Румыния, Черногория, Турция, Хорватия, а теперь ещё и Косово. Однако изначально, эти территории населялись племенами Кельтов, Нориков, Иллирийцев, Вентов, Остоготов, Франкийцев и т.д., и принадлежали Византийсой Империи. Проникновение славян на Балканский полуостров началось в середине I тысячелетия нашей эры, достигнув своего пика во второй половине VI – первой половине VII веков. Славяне распространились по всему Балканскому полуострову, включая Грецию. «Словене (словенцы), хрваты (хорваты), сербы, неретвляне (боснийцы)».1 Неславянские корни имели македонцы – она «произошли» от смеси греков и фракийцев, болгары – они ведут свои корни от тюркских народностей, греки и албанцы – они происходят от иллирийцев – народности, входившей в состав римской империи.  

     С середины XIV века усилилась угроза турецкого  завоевания балканских стран. В 1352 году османы нанесли поражение отрядам  греков, сербов и болгар, сражавшихся  на стороне византийского императора. В том же году турки переправились  через Дарданеллы и взяли крепость Цимпе, а в 1354 году захватили Галлипольский полуостров. Затем турки проникли в Восточную Фракию, ставшую опорной базой их наступления на Балканский полуостров. Феодальные же правители балканских государств, сражаясь с турецкими войсками в одиночку, постоянно предавали друг друга, а иногда прибегали к помощи самих же турок для борьбы с соседями, способствуя тем самым реализации стратегических османских интересов.

     Турецкое государство в то время было сильным и имело многочисленную, хорошо организованную армию, состоявшую в основном из конницы. В 1329 году у турок появился пехотный корпус, окончательно сформировавшийся в 1362 году. Он составлял "ядро" боевого турецкого порядка или же имел значение общего резерва для нанесения решающих ударов.

     Турецкая  экспансия на Балканы активизировалась с конца 50-х годов XIV века, особенно в период правления султана Мурада I. В 1359—1360 годах османы заняли Фракию, затем овладели Адрианополем и начали развивать наступление в юго-западную часть полуострова. После того, как в 1371 году турки разбили войско македонцев, их опустошительным набегам стали подвергаться болгарские, а затем сербские и боснийские земли.

     Властители  Сербии и Боснии стремились к сплочению земель, так как понимали, что по одиночке противостоять туркам невозможно. Так, сербский князь Лазарь Хребелянович, в 70-е годы объединивший все северные и центральные сербские области, стремился к подчинению своей власти некоторых властителей в собственных областях и к прекращению в сербских землях феодальной междоусобицы. Политика князя привела к укреплению внутреннего положения в стране.

     «Осуществляя завоевательную политику Турецкого государства, султан Мурад I в 1382 году напал на Сербию и взял крепость Цателицу»2. Не имея достаточных сил для отпора, Лазарь был вынужден откупиться миром и принять на себя обязательство в случае войны давать султану 1 тысячу своих воинов.

     В скором времени сложившаяся ситуация перестала устраивать обе стороны. Туркам хотелось большего. В 1386 году Мурад взял город Ниш. В свою очередь, сербы еще надеялись разорвать оковы унизительного мира. В ответ на военные приготовления турок Лазарь объявил о начале общего восстания. В 1386 году сербский князь нанес поражение турецким войскам у Плочника. Одновременно он усилил дипломатическую активность: были налажены отношения с Венгрией (сербский князь обязался доставлять ей дань); удалось получить военную помощь от боснийского владетеля Твартка, направившего в Сербию войско во главе с воеводой Влатко Вуковичем. Из сербских феодалов в коалиции приняли участие Вук Бранкович, владетель южных областей Сербии, и некоторые другие. Сербский князь также получил поддержку от владетелей Герцеговины и Албании.

     Таким образом, в состав союзного войска входили  сербы, боснийцы, албанцы, валахи, венгры, болгары и поляки. Его численность  составляла примерно 15—20 тысяч человек. Слабой стороной войска союзников являлось отсутствие внутреннего единства. К несчастью, Лазаря окружали раздор и измена. Интрига исходила от Вука Бранковича, мужа старшей дочери князя. А турецкая армия под командованием Мурада насчитывала от 27 до 30 тысяч человек.

     «В день Святого Вида (видов Дан) на Косовом поле, неподалёку от Приштины состоялась истроическая битва, решившая судьбу Сербии»3  да всего баканского полуострова на ближайшие пять сотен лет. 15 июня 1389 года на Косовом поле — котловине в Южной Сербии, с двух сторон окруженной горами и прорезанной посередине реки Ситница и произошла битва между сербами и турками. Накануне битвы, 14 июня, в обоих станах, турецком и сербском, проводились военные советы. Многие турецкие военачальники предлагали прикрыть фронт верблюдами, чтобы их экзотическим видом привести в замешательство сербскую конницу. Однако Баязид, сын султана, возражал против применения этой мелочной хитрости: во-первых, по его мнению это означало бы неверие в судьбу, а, во-вторых, верблюды сами могли испугаться тяжелой сербской кавалерии и привести в расстройство основные силы. Султан согласился с сыном, мнение которого разделял великий визирь Али-паша.

     На  совете союзников многие предлагали навязать неприятелю ночной бой. Однако возобладало мнение их оппонентов, находивших численность союзной  армии достаточной, чтобы одержать победу в дневном сражении. После совета сербский князь устроил пир, во время которого снова выявились разногласия, взаимная неприязнь и обиды. Союзники сомневались друг в друге. В 6 часов утра 15 июня началась ожесточенная битва. Вначале сербы потеснили турок и к 2 часам дня уже стали одолевать их, но затем стратегической инициативой прочно завладели турки. С сербской стороны правым крылом командовал тесть князя Лазаря Юг Богдан Вратко, левым Вук Бранкович, в центре находился сам Лазарь. Со стороны турок на правом крыле был Евренос-Бег, на левом Якуб (старший сын султана); центром собирался командовать сам Мурад. Однако султан был смертельно ранен Милошем Обиличем, доказавшим таким образом свой патриотизм и личную преданность сербскому князю. Командование основными силами турецкой армии принял на себя Баязид, приказавший убить старшего брата Якуба.

     Турки стремительно обрушились на левое крыло  союзной армии. Вук Бранкович, ранее  обвинявший свояка Милоша в измене, малодушие и по существу изменил  общему делу, отступив со своим отрядом за р.Ситница. За ним побежали боснийцы, атакованные конницей Баязита.

Информация о работе Балканы, как пороховой погреб Европы