Базовые факторы развития и экономического роста

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 15:29, реферат

Описание работы

В последние десятилетия Индия (как и страны Восточной и Юго-Восточной Азии) демонстрирует устойчивый экономический рост, влияющий на текущие тенденции на мировых рынках сырья (прежде всего нефти) и готовых изделий, в том числе в области высоких технологий. Устойчивая экономическая динамика и социальный прогресс в Индии вносят свой вклад в возрастание роли региона Азии в мировой экономике и политике

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3
1. Отрасли промышленности, с/х и сфера услуг……………………………………………… 4
2. Роль Индии в МРТ и внешнеэкономические связи………………………..…………...…...6
3. Экономическое положение и перспективы развития…………………………………..…...8
4. Базовые факторы развития и экономического роста……………………………………...11
Заключение…………………………………………………………………………………..…15
Список литературы……………………………………………………….............................…16

Работа содержит 1 файл

(Основное) Особенности развития Индии в мировой экономике.doc

— 101.00 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение………………………………………………………………………………………….3

1. Отрасли промышленности, с/х и сфера услуг……………………………………………… 4                         

2. Роль Индии  в МРТ и внешнеэкономические  связи………………………..…………...…...6

3. Экономическое  положение и перспективы развития…………………………………..…...8

4. Базовые факторы  развития и экономического роста……………………………………...11

Заключение…………………………………………………………………………………..…15

Список литературы……………………………………………………….............................…16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

   В последние десятилетия Индия (как и страны Восточной и Юго-Восточной Азии) демонстрирует устойчивый экономический рост, влияющий на текущие тенденции на мировых рынках сырья (прежде всего нефти) и готовых изделий, в том числе в области высоких технологий. Устойчивая экономическая динамика и социальный прогресс в Индии вносят свой вклад в возрастание роли региона Азии в мировой экономике и политике. Индия является одним из наиболее популярных объектов для инвестиций в Азии. В качестве основных факторов, обуславливающих инвестиционную привлекательность Индии, считают растущий в этой стране внутренний спрос, а также идущие в этой стране экономические реформы.

   Таким образом, актуальность темы определяется возрастающей ролью Индии в экономике Азиатского региона и в мировой политике в целом. Интерес представляет анализ наиболее актуальных аспектов экономической политики, факторов, обеспечивающих не только быстрый рост национального хозяйства, но и создание основных предпосылок для его модернизации и диверсификации, а также изучение опыта такой крупномасштабной страны как Индия в проведении экономических реформ и структурных преобразований в хозяйстве, создавших условия для перехода к новому этапу индустриализации на основе современных технологий.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Отрасли промышленности, с/х и сфера услуг 

   Республика Индия расположена в Южной Азии на полуострове Индостан, омываемом водами Индийского океана, и на большей части Индо-Гангской низменности. Помимо материковой части в состав ее входят острова - Лаккадивские в Аравийском море, а также Андаманские и Никобарские в Бенгальском заливе.

   Индия граничит с Пакистаном, Афганистаном, Китаем, Непалом, Бутаном, Бангладеш и Мьянмой. Особенно велика протяженность индийско-китайской границы.

   Экономико-географическое положение Индии благоприятствует развитию хозяйства.

   Ведущая отрасль сельского хозяйства  - растениеводство. Основная часть посевных площадей занята под продовольственные культуры: рис, пшеницу, кукурузу и др. Главные технические культуры Индии - хлопчатник, джут, чай, сахарный тростник, табак, масличные (рапс, арахис и др.). Выращивают также каучуконосы, кокосовую пальму, бананы, ананасы, манго, цитрусовые, пряности и специи. Индии принадлежит первое место в мире по производству чая, арахиса, сахарного тростника; второе – по производству риса после Китая; третье – по производству табака.

   Животноводство является второй по значению отраслью сельского хозяйства Индии, сильно уступая растениеводству.

   Сельскохозяйственный сектор, который долгое время являлся опорой экономики Индии, сейчас составляет только около 22% ВВП, тем не менее, занимает более 50% населения.

   Географическое расположение Индии и ее тропический климат обеспечивают условия для благоприятного развития пищеперерабатывающей промышленности. Пищевая промышленность также производит товары и для внутреннего потребления, и на экспорт. Индия является одним из ведущих производителей пищевых продуктов в мире.

   Легкая промышленность – это традиционная отрасль экономики Индии. Индия обладает сильной текстильной базой, основанной на натуральных тканях. По выпуску хлопчатобумажных тканей Индия является одной из ведущих стран мира, а по производству изделий из джута (технических, упаковочных, мебельных тканей, ковров) занимает первое место. Крупнейшими центрами хлопчатобумажной промышленности являются Бомбей и Ахмадабад, джутовой – Калькутта.

   Текстильная промышленность занимает значительное место, как в экономике Индии, так и в международной экономике. Ее вклад в экономику Индии проявляется в производстве промышленных товаров, занятости населения и получении иностранной валюты. Индийская текстильная промышленность имеет преимущества перед другими крупнейшими странами-производителями текстиля относительно стоимости сырьевых материалов и стоимости рабочей силы при производстве различных типов текстильной продукции.

   Индия также имеет весьма широкий спектр разнообразных химических продуктов и соответствующие технологии. На экспорт может предложить химическое сырье для фармацевтической и химической промышленности, косметики и производства моющих средств, которое удовлетворит  партнеров качеством и ценой. Индийская пластмассовая промышленность полностью удовлетворяет огромные внутренние потребности и хорошо известна на мировом рынке как уже готовой продукцией, так и оборудованием для ее производства. Исследования в фармацевтике и биотехнологиях традиционно проводятся в Индии на высоком уровне и, прежде всего, направлены на удовлетворение внутренних потребностей.

   Ускоренными темпами развиваются машиностроение и металлообработка. Ведущие центры машиностроения – Мум-баи, Калькутта, Ченнаи, Хайдарабад, Бенгалуру.

   Отличный менеджмент, высокая производительность и опыт привели в Индию увеличивающееся число мировых производителей автомобилей. Судзуки и Хундай создали в Индии центр экспорта своих всемирно известных автомобилей.

   Энергетический сектор Индии состоит из гидро-, термального, ядерного и ветрового источников, используются такие нетрадиционные источники энергии: ветер, солнце, биогаз, приливные волны.

   Обслуживание составляет 56% ВВП Индии. Сектор услуг стал очень быстрым, поскольку он содержит большую часть молодых народов. Быстрота, качество и сложность типа выставляемых на продажу услуг повышаются и стремятся соответствовать международным стандартам. Финансовые, программные и бухгалтерские услуги – этот сектор высокопрофессионален и является главным стимулом к экономическому развитию. Индустрия программного обеспечения развивается очень динамично. Индия становится главной силой в сфере информационных технологий. На сегодняшний день стране принадлежит 82% мирового рынка оффшорного программирования, одной из форм международного аутсорсинга.

   Этот потенциал все более и более выявляется всемирными программными гигантами типа Microsoft, Hughes, и Computer Associates, которые сделали существенные вложения в Индии. Ряд транснациональных корпораций пользуются относительным преимуществом стоимости и высоко квалифицированным персоналом, доступными в Индии, и открыли центры услуг и центры обработки заказов в Индии с целью удовлетворения потребностей своих клиентов во всем мире.

   Несмотря на успешное положение дел страны в международном обмене технологиями обращает на себя внимание тот факт, что доступ к современным информационным каналам связи имеет очень небольшая часть индийского населения. Развитие информационных технологий в Индии практически не ориентировано на внутреннего пользователя, все мероприятия в этой области направлены на укрепление позиций страны на международных рынках. 

    Роль  в МРТ и внешнеэкономические связи 

   Специфика участия страны в международном разделении труда определяется не только масштабами, но и структурой ее экономики, наличием в ней отраслей и производств, характеризующихся очевидными сравнительными преимуществами на мировом рынке.

   Специфика участия Индии в международном разделении труда определяется тремя ведущими факторами. Это, во-первых, сохраняющаяся опора на использование тех ее сравнительных преимуществ на мировом рынке, которые связаны с относительной дешевизной рабочей силы, с наличием богатых месторождений ряда полезных ископаемых (железная руда, бокситы, драгоценные камни) и с природными климатическими условиями, благоприятствующими выращиванию многих видов сельхозкультур (чай, орехи, специи и т. д.). Во-вторых, возрастающая зависимость экономики от импорта нефти (по оценкам, с 70 % в настоящее время до 85 % в среднесрочной перспективе), обуславливающая стремление Индии обеспечить себя надежными источниками нефти и газа, в том числе за счет более активной инвестиционной политики за рубежом. В-третьих, использование широкого распространения английского языка для завоевания ниши в мировом аутсорсинге услуг и деловых процессов, основанных на информационных технологиях.

   Национальная экономика Индии всегда работала, прежде всего, на свой собственный очень емкий внутренний рынок, и страна принимала ограниченное участие в международном разделении труда. Индийские взаимоотношения с другими странами долгое время осуществлялись по принципу неприсоединения и самодостаточного экономического развития. Задачи стимулирования экономического роста заставили Индию перейти к принципам свободной торговли и экономической либерализации.

   С начала 90-х годов правительство Индии активно проводит политику открытой экономики, поэтому на внешнем фронте экспорт повысился благодаря либерализации торговли, понижению тарифов и большей открытости зарубежным инвестициям в таких секторах интенсивного экспорта, как информационные технологии.

   Традиционный экспорт включает в себя хлопковую пряжу, текстильные изделия, одежды, кожевенные товары, драгоценные камни и ювелирные изделия, с/х и продовольственные товары, медикаменты и фармацевтические товары. Транспортное оборудование, программное обеспечение, электроника и металлоизделия составляют наиболее растущие статьи экспорта.

   В 2004-2005 финансовом году экспорт Индии составлял 79,2 млрд $ США. Импорт: 107,9 млрд $ США.

   Главные торговые партнеры Индии по экспорту США, Россия, Япония и Великобритания, по импорту – Россия, США, ФРГ, Великобритания, Канада.

   В структуре индийского импорта ведущее место занимают нефть и нефтепродукты, машины и оборудование, сырье и полуфабрикаты для промышленности.

   На мировых рынках отдельных товаров Индия занимает лидирующие позиции по чаю, заметные – по специям, изделиям из кожи, драгоценным и полудрагоценным камням, хлопчатобумажным тканям и текстильным изделиям.

   На развитые страны приходится более 60% внешнеторгового оборота Индии.

   Со странами Азии и Африки Индия осуществляет тесное именно экономическое сотрудничество. В частности, Индия является членом Африканского и Азиатского банков развития, Южно-азиатской Ассоциации по региональной кооперации и др. Страна имеет официальный статус наблюдателя в Ассоциации стран Юго-восточной Азии (АСЕАН).

   Пожалуй, наибольшее значение в системе международных экономических отношений для Индии имеет её членство во Всемирной Торговой Организации, Международном Валютном Фонде, Всемирном Банке, Международном Банке реконструкции и развития, Организации Объединённых Наций. Нужно признать, что страна стремится с пользой использовать те возможности, которые может дать участие в той или иной международной организации. Исходя из новых геополитических реалий, Индия является активным сторонником реформирования и повышения эффективности ООН, широкого и справедливого представительства в ней развивающихся стран. Индия рассчитывает на предоставление ей места постоянного члена Совета безопасности и с этой целью стремится заручиться поддержкой большинства членов ООН. Индия продолжает настаивать на официальном ее признании в качестве ядерной державы, воздерживаясь от подписания Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и имеет негативное отношение к Договору о нераспространении ядерного оружия. По вопросу военных действий США в Ираке Индия постоянно выступала против военных действий в отношении Ирака и неоднократно подтверждала свою позицию нежелания направлять индийские войска в Ирак до получения мандата ООН.

   На сегодняшний день Индия в целом интегрирована в систему международных экономических отношений. Республика обладает хорошими международными возможностями в области международного обмена технологиями. Однако большинство мероприятий по повышению конкурентоспособности страны в международной экономике проводятся в отрыве от мер по улучшению национальных социально-экономических показателей в целом, что, на наш взгляд, является недопустимым.

Информация о работе Базовые факторы развития и экономического роста