Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 15:22, реферат

Описание работы

Цель работы – исследовать процесс формирования и деятельность Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
Глава1. Причины и предпосылки создания ЕврАзЭс и Таможенного

союза России, Белоруссии и Казахстана ………………………………5
Глава2. Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана……….11

2.1. Договорно- правовая база Таможенного Союза………..16

2.2. Комиссия Таможенного союза………………………………18

2.3. Таможенный кодекс Таможенного союза Таможенного союза

России, Белоруссии и Казахстана…………………………………21
2.4. Положительные и отрицательные стороны вступления

в Таможенный союз……………………………………………….31

Заключение………………………………………………………………34

Список литературы………………………………………………………36

Приложение 1.Перечень международных договоров, составляющих

договорно-правовую базу Таможенного союза………………………37

Работа содержит 1 файл

реферат по миру.doc

— 480.50 Кб (Скачать)

     Содержание 

     Введение…………………………………………………………………..3

     Глава1. Причины и предпосылки создания ЕврАзЭс и Таможенного

     союза России, Белоруссии и Казахстана ………………………………5                                                                                        

     Глава2. Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана……….11

               2.1. Договорно- правовая  база Таможенного Союза………..16

              2.2. Комиссия Таможенного союза………………………………18

               2.3. Таможенный кодекс Таможенного  союза Таможенного союза

              России, Белоруссии и Казахстана…………………………………21                                                                                               

              2.4. Положительные и отрицательные стороны вступления

             в Таможенный  союз……………………………………………….31

     Заключение………………………………………………………………34

     Список  литературы………………………………………………………36

     Приложение 1.Перечень международных договоров, составляющих

     договорно-правовую  базу Таможенного союза………………………37

                                                           
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Достоинства или недостатки любого Сообщества, Содружества или более интегрированной  формы объединения – Союза  – нельзя выявить вне реальных условий их возникновения, то есть без  учета важнейших факторов, предопределивших их создание и перспективы дальнейшего развития. В этой связи представляет несомненный интерес анализ конкретной общественно-исторической среды, в которой возник таможенный союз России и Белоруссии и Казахстана, а также важнейших факторов, дающих представление о том, как он отвечает их жизненным интересам.

     Стремление к торгово-экономическому единению в современном мире свойственно всем континентам. XX век ознаменовал появление новой формы межгосударственной экономической интеграции – таможенных союзов. Таможенные союзы действуют в ряде арабских стран, центральноамериканских, среди государств восточно-карибского региона. Так, в 1961г. Гватемала, Гондурас, Никарагуа и Сальвадор стали участниками Центральноамериканского общего рынка. Два года спустя к нему присоединилась Коста-Рика. В 1963г. также был создан таможенный союз между Европейским союзом и Турцией (Ассоциация ЕС и Турции). А в 1964г.  было подписано соглашение о создании таможенного союза между Египтом, Ираком, Иорданией, Йеменом, Ливией, Мавританией и Сирией, получивший название Арабский общий рынок. Организация восточно-карибских государств, членами которого являются Антигуа и Барбуда, Гренада, Доминика, Монтсеррат, Сент-Китс и Невис, Сент-Винсент и Гренадины, был создан в 1991г.

     Так и на пространстве бывшего Советского союза осознали первостепенную важность интеграционных процессов, способных в перспективе принести ощутимую и долгосрочную выгоду для их участников. Это очень актуально в условиях мирового финансового кризиса, когда государства ищут различные способы минимизации возможных потерь для национальных экономик и пути дальнейшего развития. Для Белоруссии, Казахстана России бесспорным геополитическим и экономическим приоритетом явилось формирование полноценного таможенного союза, необходимость действовать сообща, в рамках региональных сообществ с единой системой идейных и экономических ценностей.

     Таможенный союз задумывался тремя странами - членами ЕврАзЭС как объединение, в котором отменяются все таможенные пошлины по отношению друг к другу. Между странами - членами союза не будет внутренних границ, что упростит работу бизнеса, передвижение товаров и капитала.

     Таможенный союз открывает перед  странами дополнительные огромные перспективы. Так например позволит трем странам к 2015 году увеличить ВВП на 15% . Это активизирует создание совместных производственных коопераций. Беларусь, Казахстан и Россия смогут свободно торговать между собой, будут созданы новые рабочие места, повысится конкуренция на рынках стран. Можно более эффективно использовать транзитный потенциал. Предприятия получат лучшие условия для выхода на международные рынки.

     Цель работы – исследовать процесс формирования и деятельность Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.  
 
 
 
 
 
 
 
 

     
  1. Причины и предпосылки создания ЕврАзЭС и Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана
 
 
 
 
 
 

                              рис.1.Символика стран таможенного союза

         Главной причиной экономической интеграции  является       стремление к    повышению экономической эффективности производства. На межгосударственном уровне интеграция происходит путем формирования региональных экономических объединений государств и согласования их внутренней и внешней экономической политики. Взаимодействие и взаимоприспособление национальных хозяйств проявляется, прежде всего, в постепенном создании «общего рынка» – в либерализации условий товарообмена и перемещения производственных ресурсов (капитала, труда, информации) между странами.

         Первой попыткой создания на постсоветском экономическом пространстве нового экономического блока был Союз независимых государств (СНГ), объединивший 12 государств – все экс-советские республики, кроме стран Балтии. В 1993 в Москве все страны СНГ подписали договор о создании Экономического союза для формирования на рыночных основах единого экономического пространства. Многие экономисты полагают, что СНГ и в начале 2000-х выполняет главным образом политические, а не экономические функции. На неудачу этого опыта повлияло во многом то обстоятельство, что интеграционный блок попытались создать в разгар затяжного экономического спада, длившегося почти во всех странах СНГ до конца 1990-х, когда преобладали настроения «каждый сам за себя». Начало экономического подъема создало более благоприятные условия для интеграционных экспериментов .

         Следующим опытом экономической интеграции стали российско-белорусские отношения.  В 1996 Россия и Белоруссия подписали Договор об образовании Сообщества суверенных республик, а в 1999 – Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии, с наднациональным органом управления.

         Третьим и наиболее серьезным подходом к интеграционному объединению является Евразийское Экономическое Сообщество (ЕврАзЭС).  [7]

     История возникновения и развития ЕврАзЭС  неразрывно связана с другими  проектами экономической интеграции на постсоветском пространстве, а точнее, со сложностями реализации последних. Уже в середине 1990-х годов стало ясно, что многие вопросы, прежде всего в сфере экономики и внешней торговли, не находят своего решения в рамках СНГ. В связи с этим некоторые страны стали искать новые форматы интеграционного взаимодействия.

     В 1995–1996 гг. происходит постепенное создание таможенного союза в составе  России, Белоруссии, Казахстана Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация подписали 20 января 1995 г. Соглашение о формировании Таможенного союза как важнейшей части Договора о создании Экономического союза от 24 сентября 1994 г. Чуть позже к ним присоединился Таджикистан. Однако достичь большинства намеченных целей не удалось. Более того, в конце 1990-х произошла эрозия существовавшего таможенного союза. В отсутствие единого органа управления тарифной политикой страны-члены регулярно пренебрегали обязательством согласования национальных действий в этой сфере и в одностороннем порядке пересматривали импортные тарифы. Неоднократно имели место случаи введения отдельными странами-членами нетарифных ограничений на ввоз или вывоз тех или иных товаров.

     Неудачи в развитии интеграции в рамках «пятерки»  выявили необходимость создания эффективного многостороннего организационно-правового механизма практической реализации имеющихся (и будущих) договоренностей. В конце 2000 г. был подписан Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества (Договор о ЕврАзЭС), в соответствии с которым таможенный союз был преобразован в международную организацию, имеющую четкую институциональную структуру, статус юридического лица и более четкие полномочия. В 2001–2002 гг. были сформированы и начали работу основные органы ЕврАзЭС. В январе 2006 г. членом ЕврАзЭС стал Узбекистан, который, однако, вышел из его состава в ноябре 2008 г.

     Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС, Сообщество) – это международная  организация, в состав которой входят Российская Федерация, Республика Белоруссия, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан. ЕврАзЭС создано в целях углубления интеграции и формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства.

     В рамках ЕврАзЭС получены позитивные результаты в области взаимного  сотрудничества в торгово-экономической сфере, либерализации взаимной торговли. В торговле между странами Сообщества практически устранены имевшиеся ограничения и действует режим свободной торговли без изъятий. Проводится работа по формированию единой таможенной территории, гармонизации и унификации национальных внешнеэкономических законодательств государств-членов ЕврАзЭС.

     В соответствии с Приоритетными направлениями  развития ЕврАзЭС на 2003-2006 и последующие  годы,  утвержденными в феврале 2004 г., сотрудничество в Сообществе развивается по следующим основным направлениям:

  1. формирование таможенного союза;
  2. проведение согласованной экономической политики;
  3. взаимодействие в реальном секторе экономики;
  4. формирование и совместное развитие энергетического рынка;
  5. формирование Транспортного союза и реализация транзитного потенциала ЕврАзЭС;
  6. взаимодействие в агропромышленном секторе;
  7. формирование общего рынка услуг;
  8. формирование общего финансового рынка и развитие валютной интеграции;
  9. сотрудничество в социально-гуманитарной сфере и в области миграционной политики. 

     В соответствии со статьей 21 Договора о  Таможенном союзе и Едином экономическом  пространстве от 26 февраля 1999 г. таможенный союз в качестве торгово-экономического объединения предполагает наличие:

     а) единой таможенной территории;

     б) общего таможенного тарифа;

     в) режима, не допускающего каких-либо тарифных и нетарифных ограничений (лицензирование, квотирование) во взаимной торговле, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором;

     г) упрощения и последующей отмены таможенного контроля на внутренних таможенных границах;

     д) однотипных механизмов регулирования экономики и торговли, базирующиеся на универсальных рыночных принципах хозяйствования и гармонизированном экономическом законодательстве;

     е) органов управления, обеспечивающих условия функционирования и развития таможенного союза;

     ж) единой таможенной политики и применения единых таможенных режимов.

     В целях формирования единой внешнеторговой политики государств-членов ЕврАзЭС  в отношении третьих стран  проводится унификация законодательства государств Сообщества в основных сферах внешнеторгового регулирования

     В целях оптимизации процесса формирования таможенного союза и единого  экономического пространства решением глав государств-участников ЕврАзЭС  от 16 августа 2006 г. (г. Сочи) предусмотрено, что формирование таможенного союза, а в дальнейшем   и единого экономического пространства будет осуществляться первоначально на базе трех стран – России, Белоруссии и Казахстана – с последующим присоединением других государств-членов ЕврАзЭС.

     Следующий этап интеграции - по строение единого  экономического пространства, означающего  единый таможенный союз плюс свободное  передвижение услуг, капитала и трудовых ресурсов. Основным элементом союза  является единая тарифная и торговая политика в отношении третьих стран, не вошедших в данный тройственный союз. Это позволит  устранить административные барьеры для свободного передвижения товаров на территории стран - участников таможенного союза. Формирование такого союза предполагает установление унифицированного порядка таможенного регулирования. Будут введены единые правила декларирования товаров, уплаты таможенных платежей, а также единые режимы пропуска. Словом, между странами ЕврАзЭС не будет возникать непроходимых таможенных барьеров и территория продвижения товаров на внутренних таможенных границах практически останется свободной от контроля. Этапы интеграции в рамках ЕврАзЭС представлены на рисунке 1.

Информация о работе Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана