Духовные истоки христианства

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 14:44, реферат

Описание работы

О происхождении христианства написано огромное, по существу необъятное количество книг, статей и других публикаций. На этом поприще трудились и христианские авторы, и философы-просветители, и представители библейской критики, и авторы-атеисты. Это и понятно, поскольку речь идет об историческом феномене - христианстве, создавшем многочисленные церкви, имеющем миллионы последователей, занимавшем и до сих пор занимающем большое место в мире, в идейной, экономической и политической жизни народов и государств.

Содержание

1. Введение 3

2. Исторические и духовные истоки христианства 6

2.1. Исторические истоки 7

2.2. Духовные истоки 11

3. Заключение 15

Список использованной литературы 17

Работа содержит 1 файл

- духовные истоки.doc

— 158.00 Кб (Скачать)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

План 
 

План 
 
 

1. Введение           3

2. Исторические  и духовные истоки христианства    6

2.1. Исторические  истоки         7

2.2. Духовные  истоки                 11

3. Заключение                15

Список использованной литературы               17  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Введение
 

     Проблемы  возникновения и ранней истории  христианства имеют большое значение для познания социальной роли христианской религии и церкви не только у древних, но и у современных народов.

      О происхождении христианства написано огромное, по существу необъятное количество книг, статей и других публикаций. На этом поприще трудились и христианские авторы, и философы-просветители, и представители библейской критики, и авторы-атеисты. Это и понятно, поскольку речь идет об историческом феномене - христианстве, создавшем многочисленные церкви, имеющем миллионы последователей, занимавшем и до сих пор занимающем большое место в мире, в идейной, экономической и политической жизни народов и государств.

     Христианство  – (Christos – помазанник, греч.) одна из так называемых мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). Христианство распространенно в странах Европы, Америки, в Австралии, а также в результате активной миссионерской  деятельности – в Африке, на Ближнем Востоке и в ряде районов Дальнего Востока. Точные данные о численности последователей Христианства отсутствуют. Главные идеи Христианства: искупительная миссия Иисуса Христа, предстоящее второе пришествие Христа, страшный суд, небесное воздаяние и установление царства небесного.

     Так что же такое Христианство? Если говорить совсем коротко, это религия  в основе, которой лежит вера в то, что две тысячи лет назад Бог пришел в мир. Он родился, получил имя Иисус, жил в Иудее, проповедовал, страдал и умер на кресте, как человек. Его смерть и последующее воскрешение из мертвых изменило судьбу всего человечества. Его проповедь положила начало новой, европейской цивилизации. Никто в мире не оказывал такого влияния на нас, как человек по имени Иисус. Происходит это, конечно, потому, что Иисус Христос был не просто человеком, Он был Богом, ставшим человеком, ради искупления всего мира. В Библии дается объяснение пути спасения, который осуществляется благодатью через веру во Христа, а не добрыми делами.

     Для христиан же главным чудом было не слово Иисуса, а Он Сам. Главным делом Иисуса было его бытие: бытие с людьми, бытие на кресте. В этом и есть отличие христианства от всех других учений: оно зиждется не просто на системе взглядов или заветах своего Основателя, а на опыте постоянного живого общения с Ним Самим. Христос сказал: «Я с вами во все дни до скончания века». Его приход в мир – высшая точка диалога между Богом и людьми, встреча, которая стала непреходящей реальностью, ибо путь к ней открыт для каждого.1

      Господь обращается к душе человека как ее божественный Учитель, ее Друг и Воз-любленный. Его призыв и наш ответ есть тайна, зарождающаяся в сокровенных глубинах сердца.

      Сам Христос учил о необходимости  молиться в тиши уединения. Но в то же время Он обещал пребывать среди людей, если двое или трое собраны во имя Его. Он основал Свою Церковь как новый, небывалый вид человеческой общности, создал единство лю-дей, живущих в Нем, в Его Духе, в Его присутствии.

      Христианство  восприняло черты и элементы многих более древних религий, в его культе мы обнаруживаем явные признаки восточных древнегреческих и римских культов. Это прежде всего относится к устройству богослужений. Основой христианского культа, в котором объединяются все элементы религии – представления (мифология), действия (культ) и эмоции, является богослужение (литургия). Во время литургии совершается таинство причащения. Не отрицая храмового богослужения, не упраздняя ритуалов, Гос-подь учил, что «важнейшее» - это справедливость, милосердие и вера. Она дал пример непосредственной сыновней молитвы, которая дороже Отцу любых всесожжений и жертв.

     Исключительно важную роль в богослужении играет церковный хор, обладающий

свойством превращать литургию в оперу.

1. Протоиерей  А.Мень «Таинство, Слово и Образ», Ленинград, 1991, с.7

     Общим ритуалом, характерным для всех религий, является молитва. Ей придается особое значение, так как без нее не может быть и веры в Бога. Человек, творящий ее, ве-рит, что каждое его  слово доходит до престола Божьего, и что только Бог решает, как от-ветить на просьбу верующего: помочь или отказать. В исполнении христианской молитвы главными являются крестное знамение – изображение креста рукой – и поклоны.  Крест-ное знамение – это молитвенный символ, знак. Верующий складывает пальцы правой ру-ки (у православных – большой, указательный и средний, у католиков – вся ладонь, у ста-рообрядцев – указательный и средний) и касается ими лба, груди, правого и левого плеча и склоняет голову. Молятся обычно перед иконами и адресуют молитву тому образу, ко-торый на ней изображен: Богородице, Николаю-угоднику, Иисусу Христу. Обязательны молитвы утром, перед едой и после еды, особенно усердно молятся на ночь.

     Христианские  храмы являются жилищем богов. В  каждом храме свой хозяин: Иисус, Богородица, апостол Петр, евангелисты Матфей, Лука, Марк, Иоанн, святые угодники… Обыкновение называть церковь в честь какого-нибудь святого ведет свое на-чало с эпохи гонений, когда под алтарем находился саркофаг мученика. Войдя в любую церковь, легко узнать, кому она посвящена, поскольку «храмовая» икона обычно помеща-ется в особом киоте справа. Позднее храмы строились не только во имя святого, но и во имя Христа Спасителя или в воспоминание праздников. Христианские храмы повторяют конструкцию античных греческих театров, где вместо сцены – алтарь, а хоры, амвон, кли-росы играют ту же роль, что и в театре. С очень ранних времен стало принято молиться, обратившись к востоку. Обычай этот усвоен и христианами. Когда же возникли первые церкви, их стали ориентировать алтарем к востоку. Такое правило сохранилось и поныне.

     Мы  приближаемся к храму. Еще издали слышны звуки благовеста. Воздух как  бы наполнен голосом большого колокола, к которому вскоре присоединяется перезвон дру-гих колоколов. Это не просто «гонг», созывающий людей в церковь, а мелодия, одухотво-ряющая окрестности храма, напоминающая о молитве тем, кто занят трудом или нахо-дится в пути, кто погружен в монотонность будней. Большой смысл заключен в названии «благовест», ибо колокольный звон – своего рода музыкальная проповедь, вынесенная за порог церкви; он возвещает о вере, о жизни, пронизанной ее светом, он будит уснувшую совесть. Постепенно возникли большие наборы колоколов, для которых стали строить специальные звонницы и колокольни. С помощью этих наборов можно было исполнить сложные музыкальные произведения.

     В каждой религии есть свой свод главных  догматов, называемый символом веры. Он составляет основы вероучения какого-либо религиозного течения или церкви и прини-мается слепо, без доказательств.

     Христианский (православный) символ веры провозглашает  веру в триединого Бога: Бога-отца, сотворившего мир; Бога-сына, сошедшего на землю, родившегося от девы Ма-рии, распятого  на кресте, воскресшего после смерти и вознесшегося на небо, чтобы прий-ти вторично на землю и судить всех живых и мертвых; Бога – духа Святого, исходящего от Бога-отца, а по учению католицизма – и от Бога-сына. Символ веры требует признания вечной загробной жизни.

     Православный  символ веры (12 догматов и семь таинств) был выработан в течение долгой и упорной борьбы различных течений и утвержден на Никейском (325 г.) и Константинопольском (381 г.) вселенских соборах. Никейский собор сыграл огромную роль в становлении христианства: он не только подвел черту под полемикой вокруг важ-нейшего догмата христианской веры, но и ознаменовал окончательное превращение церк-ви во вселенскую организацию, подчинившую себе самое мощное духовное движение, ко-торое когда-либо охватывало древний мир. Знаменательно то, что это было достигнуто христианской церковью с помощью античного государства. С этого момента начинает свою историю многовековой союз христианской церкви с государством.

     Католический  символ веры пересматривался и редактировался на Тридентском соборе (1545-1563 г.).1

 

1. В.А.Руднев «Древо жизни», Лениздат, 1989, с.30-31

       Церковь не только организация  или союз единоверцев, а –  чудо, многообразное воплощение  Духа Христова в человеческом  роде. Его благодатной силой она  живет и крепнет. Поэтому никакие  соблазны и разделения, никакие  периоды упадка не могли оста-новить потока подлинно христианской жизни. Как в Ветхом Завете всегда сохранялся не-кий «остаток» тех, кто берег и умножал дары Божии, так и в новозаветной Церкви Гос-подь не дает угаснуть светильнику, горящему во тьме.1

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Протоиерей  А.Мень «Таинство, Слово и Образ», Ленинград, 1991, с.7-8
  1. Исторические  и духовные истоки христианства
 

     История христианской религии насчитывает  уже более двух тысяч лет, само христианство насчитывает наибольшее число сторонников в мире и является ныне едва ли не наиболее распространенной мировой религией, доминирующей в Европе и Америке, имеющей весомые позиции в Африке и Океании (включая Австралию и Новую Зеландию), а также в ряде регионов Азии.1

     Однако  человечество перед тем, как отдать предпочтение этой мировой религии, проделало большой исторический путь, на протяжении которого формировались и шли-фовались религиозные представления и верования.

     История религиозных представлений и  верований, со времени их возникновения в условиях первобытнообщинного строя, его разложения и перехода в рабовладельческое общество, свидетельствует, что ранние религиозные представления имели тенденцию к убыванию фантастичности мифологических образов и все более приобретали человечес-кую, антропоморфную форму.

     Высший  этап развития религиозных представлений  и верований в обществе тех далеких времен наступает, когда из многочисленного пантеона божеств на передний план выдвигается один. При этом часть существенных свойств и качеств различных богов переносится на одно, главное божество. Постепенно культ и поклонение одному богу вытес-няет верования в других богов.

     Эта тенденция или этап в развитии религиозных верований и представлений называется монотеизмом. Возникновение монотеистических представлений среди верую-щих было одной из предпосылок появления христианства. Однако данного явления в жиз-ни человечества недостаточно, чтобы уяснить, хотя бы в общих чертах, сущность и осо-бенности христианства как мировой религии.

     На  основе взаимопроникновения и слияния различных сторон вероучений и куль-тов происходило образование религиозных общин, которые по своей сути не сводились ни к одной из национальных религий в чистом виде, что ставило эти общины в той или иной форме в оппозицию к официальной религии. Но наибольшее влияние на становление и развитие христианства оказала иудейская религиозная традиция с четко выраженным мо-нотеизмом; античная, эллинистическая и римская философия, в особенности идеи Филона Александрийского и Сенеки, как более широкая духовная подоснова христианства.

     Христианство  возникло на перекрестке эпох, культур, смогло объединить дос-тижения духовно-практической деятельности человечества и приспособить их для нужд новой цивилизации, оставив за порогом дряхлые одежды родоплеменных и национальных религиозных представлений и верований. Сила христианства проявилась в том, что оно смогло дистанцироваться от узких рамок территориальной обособленности этносов.

Информация о работе Духовные истоки христианства