Мировые религии. Влияние религии на человека, культуру, общество, цивилизацию

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 17:09, реферат

Описание работы

Дать точное и однозначное определение понятия религия невозможно. В науке таких определений существует множество. Они зависят от мировоззрения тех ученых, которые их формулируют. Если спросить любого человека, что такое религия, то в большинстве случаев он ответит: «Вера в Бога». Слово «религия» буквально обозначает - связывание, повторное обращение (к чему-либо). Возможно, что первоначально это выражение обозначало привязанность человека к чему-либо священному, постоянному, неизменному. Это слово впервые было использовано в речах знаменитого римского оратора и политика Цицерона, где он противопоставлял религию другому термину, обозначавшему суеверие (тёмное, простонародное, мифическое верование). Слово «религия» вошло в обиход в первые века христианства и подчеркивало, что новая вера – не дикое суеверие, а глубокая философская и нравственная система.

Содержание

Введение……………………………………………………………….........3
Основная часть……………………………………………………………..4
Влияние религии…………………………………………………….4
Религия и общество…………………………………………...6
Религия и политика……………………………………………7
Религия и культура……………………………………………8
Религия и нравственность…………………………………….9
Иудаизм……………………………………………………………….11
История и распространение…………………………………..11
Особенности……………………………………………………13
Христианство…………………………………………………………15
Православие……………………………………………………15
Католицизм…………………………………………………….16
Протестантизм………………………………………………….17
Ислам…………………………………………………………………18
Буддизм………………………………….……………………………20
Учение Будды………………………………………………….20
Заключение………………………………………………………………….25
Список использованной литературы……………………………………..26

Работа содержит 1 файл

Реферат по культурологии.docx

— 85.67 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Иркутский государственный технический университет

Заочно-вечерний факультет

Кафедра финансы и кредит

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине «Культурология»

 

Тема: «Мировые религии.

Влияние религии на человека, культуру, общество, цивилизацию»

 

 

 

 

Выполнила:   студентка гр. ФКзу-09-2

                Пименова Ю.В.                         

        

    Проверил:_______________________

          _________________________________

 

 

 

 

 

Иркутск – 2011 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

 

 

  1. Введение……………………………………………………………….........3
  2. Основная часть……………………………………………………………..4
    1. Влияние религии…………………………………………………….4
      1. Религия и общество…………………………………………...6
      2. Религия и политика……………………………………………7
      3. Религия и культура……………………………………………8
      4. Религия и нравственность…………………………………….9
    2. Иудаизм……………………………………………………………….11
      1. История и распространение…………………………………..11
      2. Особенности……………………………………………………13
    3. Христианство…………………………………………………………15
      1. Православие……………………………………………………15
      2. Католицизм…………………………………………………….16
      3. Протестантизм………………………………………………….17
    4. Ислам…………………………………………………………………18
    5. Буддизм………………………………….……………………………20
      1. Учение Будды………………………………………………….20
  3. Заключение………………………………………………………………….25
  4. Список использованной литературы……………………………………..26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ВВЕДЕНИЕ.

 

 

Дать точное и однозначное определение  понятия религия невозможно. В  науке таких определений существует множество. Они зависят от мировоззрения  тех ученых, которые их формулируют. Если спросить любого человека, что  такое религия, то в большинстве случаев он ответит: «Вера в Бога». Слово «религия» буквально обозначает - связывание, повторное обращение (к чему-либо). Возможно, что первоначально это выражение обозначало привязанность человека к чему-либо священному, постоянному, неизменному. Это слово впервые было использовано в речах знаменитого римского оратора и политика Цицерона, где он противопоставлял религию другому термину, обозначавшему суеверие (тёмное, простонародное, мифическое верование). Слово «религия» вошло в обиход в первые века христианства и подчеркивало, что новая вера – не дикое суеверие, а глубокая философская и нравственная система.

Религия во все времена и для  всех народов имела огромное значение. Она не может существовать без какой-либо религиозной деятельности, а стержень религиозной деятельности – это культ – совокупность действий, которые совершают верующие с целью поклонения Богу, богам или каким-либо сверхъестественным силам. Это обряды, богослужения, молитвы, проповеди, религиозные праздники. Однако, есть такие религии, где культу придается столь малое значение, что он может быть практически незаметен. Но в целом роль культа в религии чрезвычайно велика: в процессе своей религиозной деятельности люди объединяются в сообщества, называемые общинами, церквями (имеется в виду «церковь» как организация).

От церквей принято отличать секты. В наше время это слово  несёт на себе негативную окраску, хотя в буквальном переводе с греческого оно означает всего лишь учение, направление, школа.

Источник всех религий един и  постоянен, хотя учения разных религий  и кажутся на первый взгляд совершенно отличными друг от друга... Мудрец знает, что главной основой всех религий и верований является одно - Истина. Истина всегда была закрыта двумя одеждами: тюрбаном - её голова, плащом - тело. Тюрбан - это тайна, известная под именем мистицизма, а плащ - нравственность, называющаяся религией... Те, кто видел её (Истину) без всяких покровов, не знают больше разума и логики, добра и зла, высокого и низкого, нового и старого - иными словами, перестают различать все имена и образы. Весь мир для них - только Истина. В их понимании Истина едина, но, представляясь человеческим взорам, она принимает множество форм, причём разница в представлениях о ней возникает благодаря её проявлению в различных местах и временах. Истину можно уподобить фонтану, который бьёт вверх одной струёй, а вниз падает многими каплями в разное время и на разные места.

Религия в качестве нравственной духовной силы получила возможность сегодня  вступить в диалог с миром, судьбы которого оказались зависимыми от его  нравственной состоятельности перед  лицом реальных проблем общественного  развития. В основе культурных ценностей, разделяемых большинством религий, лежат универсальные общечеловеческие ценности, такие понятия, как любовь, мир, надежда, справедливость.

 

 

 

 

 

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

 

2.1. Влияние религии.

 

Религия – один из важнейших факторов человеческой истории. Можно утверждать, что человек без религии не стал бы человеком, можно с равным упорством доказывать, что без неё человек был бы лучше и совершеннее. Религия – реальность человеческой жизни, именно так и следует её воспринимать.

Роль религии в жизни конкретных людей, обществ и государств неодинакова. Достаточно сравнить двух человек: одного – живущего по законам какой-либо строгой и изолированной секты, а другого – ведущего светский образ жизни и абсолютно индифферентного к религии. Так же обстоит дело с различными обществами и государствами: одни живут по строгим законам религии, другие предлагают полную свободу в вопросах веры своим гражданам и вообще не вмешиваются в религиозную сферу, а третьи вообще запрещают религию. В ходе истории положение с религией в одной и той же стране может меняться. Яркий пример того – Россия. Да и конфессии отнюдь не одинаковы в тех требованиях, которые они предъявляют к человеку в своих правилах поведения и кодексах морали. Религии могут объединять людей либо разъединять их, вдохновлять на созидательный труд, на подвиги, призывать к бездействию, покою и созерцанию, способствовать распространению книжности и развитию искусства и в то же время ограничивать какие-либо сферы культуры, накладывать запреты на отдельные виды деятельности, науки и т.д. Роль религии всегда необходимо рассматривать конкретно как роль данной религии в данном обществе и в определенный период. Её роль для всего общества, для отдельной группы людей или для конкретного человека может быть различна.

Вместе с тем можно говорить, что религии обычно свойственно  выполнять по отношению к обществу и отдельным личностям определённые функции – способы влияния религии на жизнь людей. Итак, вот они:

  1. Мировоззренческая. Религия, являясь мировоззрением, т.е. системой принципов, взглядов, идеалов и убеждений, объясняет человеку устройство мира, определяет его место в этом мире, указывает ему, в чём состоит смысл жизни.
  2. Психологическая. Религия даёт людям утешение, надежду, духовное удовлетворение, опору. Совершенно не случайно люди чаще всего обращаются к религии в тяжелые моменты своей жизни. Человек, имея перед собой некий религиозный идеал, внутренне меняется и становится способным нести идеи своей религии, утверждать добро и справедливость, смиряясь с лишениями, не обращая внимания на тех, кто осмеивает или оскорбляет его. (Конечно, доброе начало можно утверждать лишь в том случае, если ведущие человека по этому пути религиозные авторитеты сами чисты душой, нравственны и стремятся к идеалу).
  3. Нравственная. Религия управляет поведением человека через свою систему ценностей, моральных установок и запретов. Она может существенно влиять на большие сообщества и целые государства, живущие по законам данной религии. Однако, принадлежность даже к самой строгой религиозно-нравственной системе не всегда удерживает человека от совершения неблаговидных действий, а общество от безнравственности и преступности. Это печальное обстоятельство есть следствие слабости и несовершенства человеческой натуры (или, как сказали бы последователи многих религий, «происки сатаны» в человеческом мире).
  4. Политическая. Религии способствуют объединению людей, помогают складыванию наций, образованию и укреплению государств (например, когда Русь переживала период феодальной раздробленности, отягощенный иноземным игом, наших далеких предков объединяла не столько национальная, сколько религиозная идея – «все мы христиане»). Но тот же самый религиозный фактор может приводить к разделению, распаду государств и обществ, когда большие массы людей начинают противостоять друг другу по религиозному принципу. Напряженность и противостояние возникает и тогда, когда из какой-нибудь церкви выделяется новое направление (например, в эпоху борьбы католиков с протестантами). Среди последователей разных религий периодически возникают крайние течения, члены которых считают, что только они живут по божеским законам и правильно исповедуют свою веру. Нередко эти люди доказывают правоту жестокими методами, не останавливаясь перед террористическими актами. Религиозный экстремизм, к сожалению, и по сей день остаётся довольно распространённым и опасным явлением – источником общественной напряженности.
  5. Культуротранслирующая. Её можно проиллюстрировать на примере Руси после принятия христианства в конце IX в. Христианская культура с многовековыми традициями утвердилась и расцвела, буквально преобразив его. Но из человеческой истории можно извлечь и совершенно противоположные примеры. После утверждения христианства государственной религией Римской империи, в Византии и в её окрестностях христианами было разрушено немало величайших памятников культуры античной эпохи.

Всё же религия является вдохновляющим и сохраняющим фактором духовной жизни общества, сберегающим общественное культурное наследие, порой преграждая дорогу всякого рода вандалам. Хоть церковь совершенно неверно воспринимать как музей или выставку, приезжая в любой город или в чужую страну, возникает желание посетить некий храм. Само слово «культура» восходит к понятию культ. Очевидно, что религиозные идеи со времен глубокой древности лежали в основе многих сторон творческой деятельности людей, вдохновляли художников.

Философы предлагают чётко различать два понятия: культура и цивилизация. К последней относя все достижения науки, техники, расширяющие возможности человека, дающие ему жизненный комфорт и определяющие современный образ жизни. Цивилизация подобна мощному орудию, которое можно употребить во благо, а можно превратить в средство убийства: в зависимости от того, в чьих руках оно находится. Культура, как медленная, но могучая река, вытекающая из древнего истока, весьма консервативна и часто вступает в конфликт с цивилизацией. А религия, составляющая основу культуры – один из главных факторов, предохраняющий человека и человечество от распада, деградации и даже, возможно, от нравственной и физической гибели – то есть угроз, которые может нести с собой цивилизация.

  1. Стабилизация устоев. Религия способствует упрочению и закреплению определенных общественных порядков, традиций и законов жизни. Так как религия более консервативна, чем любой другой общественный институт, она в большинстве случаев стремится к сохранению устоев, к стабильности и покою. Например, когда в Европе зарождалось политическое течение консерватизма, у его истоков стояли деятели церкви. Религиозные партии находятся, как правило, в правой охранительной части политического спектра. Их роль в качестве противовеса бесконечным радикальным и подчас неразумным преобразованиям, переворотам и революциям очень важна.

На примерах многочисленных социологических  опросов, можно сделать следующие  выводы:

Во-первых, количество верующих в стране постоянно растёт и при этом увеличивается также количество воцерковленных людей.

Во-вторых, анализ данных показал, что воцерковленные люди по социальному составу приближаются к средним значениям общества в целом и не являются больше группой исключительно пожилых и малообеспеченных людей.

В-третьих, воцерковленные люди не менее успешно, чем другие группы проходят процесс адаптации в новых условиях современной жизни, позитивно относятся к рыночной экономике, поддерживая при этом укрепление российской государственности. Вместе с тем, эта группа является носителем своей системы нравственных ценностей, в некоторых аспектах отличающейся от ценностей, выражаемых неверующими людьми.

Религия санкционирует определённые взгляды, деятельность, отношения, институты, придавая им ореол святости, или  объявляет нечестивыми, отпавшими, погрязшими во зле, греховными, противоречащими  закону, слову Божию, отказывает их признавать. Происходит наложение религиозных  отношений на общественные отношения. Религиозный фактор влияет на экономику, политику, государство, межнациональные отношения, семью, культуру через деятельность верующих индивидов, групп, организаций в этих областях.

 

2.1.1. Религия и общество.

 

Общество как некая совокупность людей одним из свойств имеет  менталитет, мировоззрение – совокупность идей о наиболее общих закономерностях и о наиболее общих проблемах жизни. Эту совокупность идей можно называть также мировоззренческой информацией. Мировоззренческая информация отвечает на вопросы, существует ли Бог, каковы Его свойства, существуют ли чудеса, могут ли нарушаться законы природы, в чем смысл жизни, существует ли загробная жизнь и другие. Если специальная информация интересует только людей определённой профессии, то мировоззренческая информация интересует сразу всех. Мировоззренческая информация в огромной мере влияет на поведение людей. Это своеобразный командный пункт личности.

Один из плюсов религиозной мировоззренческой  информации в том, что религия  помогает верующим людям преодолеть отрицательные эмоции, то есть даёт людям утешение. Люди нуждаются в преодолении отрицательных эмоций, и если они переживаются слишком долго и глубоко, то человеческий организм «ломается». От переизбытка отрицательных эмоций люди или умирают, или сходят с ума. А это тоже не перспектива. Религиозное утешение – своеобразная форма психотерапии, причём массовой, дешёвой и эффективной. Благодаря религиозному утешению человечество выжило в историческом прошлом. Благодаря этому утешению многие люди продолжают жить сейчас.

Другой плюс данной функции религии  состоит в том, что она порождает  и поддерживает общение у людей  с общим для них мировоззрением. Общение – это важная потребность и высокая ценность в жизни людей. Отсутствие общения или его ограниченность заставляют нас страдать. При помощи религии эта отрицательная сторона жизни преодолевается.

С точки зрения богословов, у религии  никаких минусов не было, нет и  быть не может. Историки же говорят о наличии двух минусов. Первый минус – отчуждение людей друг от друга по мировоззренческому признаку. Имеется в виду, что люди, принадлежащие к разным религиозным конфессиям, часто относятся друг к другу, как минимум, безразлично, как максимум недружелюбно, а в отдельных случаях даже враждебно. Чем более сильно пропагандируется в той или иной религии идея избранности, тем более сильным является отчуждение между верующими разных конфессий.

Информация о работе Мировые религии. Влияние религии на человека, культуру, общество, цивилизацию