Сикхизм

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2011 в 00:34, контрольная работа

Описание работы

Целью работы является – изучение данной религии – сикхизма.

Задачи: - проследить за историческими условиями зарождения сикхизма

- понять сущность верований

- ознакомиться со святынями сикхов

- изучить сикхские праздники

- рассмотреть секты в сикхизме

- проследить реформацией религии

Содержание

Введение 1


Исторические условия зарождения сикхизма 2



Основатель сикхизма 2


Сущность верований сикхов 4


Святыни сикхов 6


Хальса 7


Сикхские праздники 9



Секты в сикхизме 9


Реформация в сикхизме 10


Заключение 11


Список использованной литературы 12

Работа содержит 1 файл

реферат.docx

— 106.79 Кб (Скачать)

  С  середины 60-х гг. ХХ в. всё большую силу стала набирать борьба за создание сикхского государства Халистан. Последующие десятилетия принесли новые подтверждения тому, что сикхизм не только не сдаёт своих позиций в Пенджабе, но и оказывает всё возрастающее влияние на политические процессы в масштабах всей страны.

                                                         

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

      Сикхизм — самостоятельная религия,  возникшая в среде индуизма  и ислама, но не похожая на  другие религии и не признающая  преемственности.

     Сикхи  верят в единого Бога, всемогущего  и всепронизывающего Творца, непостижимого и недосягаемого. Его настоящее имя никому не известно. Лишь сам Бог знает цель творения, которая преисполнена Любви. Это не Бог одного народа, он никого не ведёт и не наказывает. Он источает милосердие и любовь, и лишен ненависти и пристрастий.

     Развивая  внутри себя веру и любовь, человек даёт выход своим естественным  стремлениям. Никакие священные  писания и формальные знания  не помогут в трудную минуту, когда решение надо принимать  мгновенно, по внутреннему импульсу. Культура  и религия не теряла свою опору на богатейшие традиции древности, которые продолжали питать культуру своими соками.

   История сикхизма - одной из самых молодых религий мира - насчитывaeт пять веков. По историческим меркам это не такой уж большой срок. Тем не менее эти столетия вместили в себя многое: зарождение учения сикхов при Гуру Нанаке в конце XV- начале XVI вв., дальнейшее формирование учения при девяти последующих гуру в XVI - XVIII вв., расцвет, трансформацию и возникновение современных форм сикхской религии. Религиозно-реформаторское учение Гуру Нанака благодаря простоте и доступности проповедуемых принципов, предлагаемому относительно лёгкому (в сравнении, например, с индуизмом) пути спасения, а также что немаловажно - своему оптимистическому настрою привлекло к себе много единомышленников  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы. 

1. Энциклопедия. Религии мира. – М.: Аванта +, 1996.

2. Энциклопедия. География. – М.: Аванта +, 1994.

3.Низовский А.  Ю. У истоков мировых религий.  – М.: 2002.

4. http//:www.sikhsizm.ru

5. http//:www.sikhs.org

6. http//:www.wikipediya.ru 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Сикхизм