Анализ семантической и словообразовательной точки зрения эргонимы города Хабаровска

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 11:55, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – проанализировать с семантической и словообразовательной точки зрения эргонимы города Хабаровска.
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
1. Выявить основные тенденции в названиях предприятий города Хабаровска.
2. Определить степень мотивированности/ немотивированности эргонимов.
3. Рассмотреть позитивные и негативные стороны в процессе номинации деловых объединений людей.
4. Описать слообразовательные особенности эргонимов.

Работа содержит 1 файл

курсовая на сдачу.doc

— 145.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Данное  исследование посвящено изучению названий городских объектов: предприятий, организаций, фирм и компаний г. Хабаровска. Названия деловых объектов (различных фирм, ресторанов, промышленных предприятий, общественных и политических организаций и других форм коллективной деловой деятельности) на каждом историческом этапе имеют идеологическую или лингвистическую специфику. Заметным и распространённым явлением такие названия стали в конце XX – начале XXI вв. в связи с быстрым ростом творческой, коммерческой и социально-политической активности в стране.

     Лингвистическая наука, занимающаяся  изучением имён собственных, называется ономастикой. Имена собственные активно функционируют в современном русском языке и представляют интерес для детального изучения. Имена собственные становятся предметом наблюдения не только лингвистов, но и географов, историков. В ономастике закрепился специальный термин для данных названий – эргоним (от греч. «деятельность, труд»). Термин служит для обозначения совокупности названий деловых объектов. Эргонимия города как специфический пласт лексики современного русского языка отражает все те изменения, которые происходили и происходят в российском обществе. Вследствие социальных процессов на смену старым названиям городских объектов приходят новые, соответствующие требованиям времени.

     Актуальность  работы обусловлена не только тем, что  названия городских объектов имеют  высокую степень воспроизводимости  в современном коммуникативном процессе: войдя в сознание носителя языка, они участвуют в формировании его картины мира. Эргонимика города 
Хабаровска динамично усовершенствуется. 
У каждого городского эргонима просматривается своя прогматическая 
значимость, номинаторы используют различные мотиваторы,в результате 
которых формируются новые эргонимы, что является интересным 
фактом, с нанаучной точки зрения, для исследований руссоведам, 
психолингвистам для выявления намерений номинатора и реакции 
реципиента,самим номинаторам, так как эргонимы характеризуют город Хабаровск не только, как центр экономической и промышленной жизни 
 Дальневосточного региона, но и его языковой стиль.

     Цель  работы – проанализировать с семантической и словообразовательной точки зрения эргонимы города Хабаровска.

Достижение  цели предполагает решение следующих  задач:

    1. Выявить  основные тенденции  в названиях  предприятий  города Хабаровска.

    2. Определить  степень мотивированности/ немотивированности  эргонимов.

    3. Рассмотреть позитивные и негативные стороны в процессе номинации деловых объединений людей.

    4. Описать  слообразовательные особенности эргонимов.

     Объектом  предлагаемого исследования является эргонимическое пространство. Предмет  исследования – эргонимы г. Хабаровска.

Настоящая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Первая глава посвящена теоретическим сведениям о ономастическом пространстве и эргонимах как части этого пространства. Кроме этого, в данной главе содержится характеристика процесса нейминга. Вторая глава носит исследовательский характер. С помощью проанализированных эргонимов г. Хабаровска, атвор выявил мотиваторы и основные недостатки в названиях предприятий. 
 
 
 

1 Особенности ономастической лексики

1.1 Эргонимы как часть ономастического пространства

     Человек живет в окружении слов – названий предметов, процессов, качеств, явлений, окружающих людей. Но есть слова, занимающие особое положение в системе языка, предназначенные для обозначения конкретных предметов, явлений и выделяющие их из ряда похожих, однотипных предметов и явлений,  – имена собственные. Мы сталкиваемся с ними практически каждый день, к ним мы относим как имена реально существующих людей, городов и рек, так и наименования предметов и субъектов, созданных фантазией человека (имена героев литературных произведений, богов и демонов). Очень часто человек задаётся вопросами, откуда произошло то или иное название, фамилия, имя, почему город, река, страна, так называются, и т.д. Зачастую объяснить это очень сложно или даже невозможно, потому что названия эти такие древние, что их воспринимают как нечто само собой разумеющееся.

     Иногда «назывная коннотация» имён собственных стирается, и они переходят в разряд нарицательных имен, и тогда определить автора, и даже язык, в котором впервые возникло это слово, практически невозможно. Другие же имена собственные настолько молоды, что живущее сейчас поколение знает их авторов или, по меньшей мере, историю и страну происхождения. 

     Многообразие имён собственных, их широкое распространение в нашей жизни и сложность этого аспекта языка привели к возникновению особой отрасли языкознания – ономастики (от греч ὀνομαστική «искусство давать имена»). В свою очередь, появление этой науки привело к тому, что возросла необходимость в её изучении. В настоящее время ономастические исследования весьма актуальны. В России ономастическими исследованиями занимались Бондалетов В.Д., Алефиренко Н.Ф., Горбаневский М.В., Дмитриева Л.И., Соломоник А., Суперанская А.В., Супрун В.И.

Ономастика представляет собой весьма ценный раздел современного языкознания, комплексную научную лингвистическую дисциплину, оснащенную терминологическим аппаратом, имеющую круг проблем, историю и собственные методы исследования.

     Ономастика – это наука (раздел языкознания) об именах собственных всех типов (названия людей, животных, мифических существ, племён и народов, стран, рек, гор, людских поселений). В рамках ономастической науки изучается история имён собственных и преобразование этих едениц в результате их употребления в языке,  заимствование имён собственных в другие языки, закономерности их развития и функционирования.

Сложность и многообразие объекта ономастики (имени собственного) во многом обусловливает междисциплинарный характер этой дисциплины. Некоторые ученые (О.Н.Трубачев, В. Ташицкий, например) считают целесообразным выведение ономастики за рамки лингвистики и выделение её в отдельную дисциплину, использующую преимущественно лингвистические методы, но тесно связанную с комплексом гуманитарных наук, а также наук о Земле и Вселенной. Несмотря на тесную связь с другими гуманитарными дисциплинами, имена собственные все же являются объектом раздела языкознания. Это объясняется тем, что любое наименование, любое имя собственное (вне зависимости от того, к какому объекту живой или неживой природы оно относится) – это слово, поэтому оно входит в систему языка, образуется по законам языка, по определённым законам подвергается изменениям[2]

 Современная ономастика делится на три  раздела: антропонимика (изучает имена людей), топонимика (исследует имена географических объектов) и космонимика (предметом изучения являются объекты космического пространства). Географические объекты также имеют собственные имена – топонимы (греч. topos - "место, местность" и onyma - "имя"). Топонимы – неотъемлемая часть фоновых знаний носителей данного языка и культуры. Городские топонимы, являясь памятниками истории, языка и диалектов, культуры, исторической географии, традиций, образа мышления и.т.д. русского этноса, одновременно входят в прочную и объективную систему историко-культурных и пространственно-временных вех жизни города страны. Любое развитое и цивилизованное общество проявляет интерес и заботу о принадлежащем ему топонимиконе. Совокупность топонимов – названий географических объектов образует топонимию. Под топонимией понимается совокупность названий географических объектов определённой территории, [3].  

     Для обозначения названий различных  видов деловых объектов в ономастике используется специальный термин – эргоним «собственное имя делового объединения людей,  в том числе заведения, предприятия, кружка», [4]. Дисциплина, изучающая эргонимы, историю их развития, принципы и способы их образования, называется эргонимия. В качестве самостоятельного раздела эргонимия выделилась сравнительно недавно, хотя интерес к названиям различного рода предприятий и других объединений людей существовал и ранее.

Эргонимическая  лексика занимает особое место в ономастике и характеризуется рядом особенностей, позволяющих выделить её в отдельную группу. Эргонимия представляет собой живой мир постоянно изменяющихся, вновь рождающихся и умирающих названий. 

Название  компании, фирмы, предприятия всегда генетически вторично, оно может  быть получено на базе имени собственного или имени нарицательного. Значение производящих слов со временем может стереться и не ощущаться в имени, однако из этого не следует, что имя дано объекту произвольно, без веской причины. Появление названия – результат познания человеком соответствующего объекта, при котором выявляются наиболее существенные признаки, которые становятся мотивировочными для будущих названий. Таким образом, необходимым условием создания эргонима является его мотивация. В своей работе М.М. Гинатулин определяет мотивацию как "акт отображения признака предмета средствами языка", [5].

Каждая  языковая единица выполняет определенную функцию. Эргонимы, являющиеся не только лексемой, но и коммерческим символом, функционируют в зависимости  от экономических аспектов. Собственник начинает свой бизнес с подбора интересного эргонима, он полагает, что название магазина, например обязательно повлияет на дальнейшую судьбу коммерческого предприятия.

Эргонимы  представляют собой единицы языка  и речи, имеющие все

признаки  имени собственного:

1) служат  для конкретного называния отдельных  предметов

действительности  и выделяют единичный предмет  из ряда однородных;

2) у  эргонима обычно отсутствует  прямая связь с понятием,

лежащим в основе;

3) в  состав эргонимов, как и в состав собственных имён, могут

входить любые части речи (имя прилагательное, глагол, наречие,

местоимение, предлог), которые в качестве эргонима приобретают

грамматические  характеристики имени существительного.

Эргонимы выполняют несколько функций. Рекламно-информативную. Данная  функция рассмотрена на примере эргонима «Шоколадница» г. Хабаровска. «Шоколадница» это кафе в котором предлагают изысканные лакомства и напитки из шоколада. Эргоним мотивирован, запоминающийся, вызывает положительные эмоции. Торговых наименований данного типа в городе Хабаровске достаточно, что говорит о точном понимании номинаторами роли эргонима.

     В эргонимах: «Амуршина», «АмурОптик», «Хабаровская Фармация», «Сибирские сувениры» выражена информативная функция. В названиях фирм указан вид товара или поясняется коммерческое направление.

     В выборе наименований есть и положительные, и отрицательные аспекты. Если номинатор выбирает яркое, необычное название, то эргоним сыграет свою важную роль в привлечении потенциального клиента. Однако, часто потребитель не может понять сути названия, или эргоним несет какую-то негативную оценку для покупателя. Например: в г. Хабаровске компания с именем  «Куба» занимается оптовой торговлей питьевыми йогуртами, производства Юж. Корея, то же касается туристической компании названной «Изумруд-ДВ». Удивляет номинатор, выбирающий для организации по проведению праздников, презентаций, рекламных акций, предвыборных компаний, название «Аполлон», данные примеры характерезуют третью функцию эргонимов – рекламную.

Позитивный  настрой несут рекламные символы г. Хабаровска: фирма "Цветочный дом" занимается оптовой продажей срезанных и горшочных цветов, флористических аксессуаров, фирма «Ароматика» предлагает ароматизацию воздуха для стимулирования продаж и благоприятного влияния на покупателя. Эти эргонимы звучны, красивы и не требуют пояснений, [6]. 

1.2 Характеристика процесса нейминга

     Продукт, услуга или целый бизнес начинается с названия. Раздел маркетинга, посвящённый разработке имён и названий, называется нейминг (от англ. Name — имя). Нейминг – разработка названий для товаров и услуг. Правильно подобранное название выделяет компанию или товар среди конкурентов, привлекает клиентов и потребителей; упрощает коммуникации бренда, дает толчок к развитию. Важным этапом по поиску имени является психолингвистический анализ по направлениям: оригинальность, лаконичность, интернациональность, выразительность, технологичность, долговечность, соответствие историческим корням, настроению массового сознания, соответствие тенденциям развития общества в культурной и социально-политической среде, [7].

Информация о работе Анализ семантической и словообразовательной точки зрения эргонимы города Хабаровска