Бессоюзные предложения

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 10:28, контрольная работа

Описание работы

Бессоюзным сложным предложением называется сложное предложение,

предикативные части которого взаимосвязаны по смыслу и строению, а

также соединены без помощи союзов или относительных слов ритмомелодическими

средствами, порядком следования частей. Различаются:

1) бессоюзные сложные предложения однородного состава (с однотипными

частями). По выражаемым ими значениям (одновременность или

последовательность событий, сопоставление или противопоставление действий и

т. д.) и по некоторым структурным признакам (перечислительная интонация или

интонация противопоставления, однотипность видо - временных форм

глаголов-сказуемых, возможность вставки сочинительных союзов) предложения

этого типа могут быть соотнесены со сложносочиненными предложениями; ср.:

Лесная лужайка вся насыщена холодной росой, насекомые спят. многие

цветы еще не раскрыли венчиков (Пришв.).— Не раны, не больное легкое мучило

его — раздражало сознание ненужности (Павл.);

Работа содержит 1 файл

БЕССОЮЗНОЕ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ2.doc

— 181.00 Кб (Скачать)

· В качестве придаточного следствия рассматривают придаточные  присоединительные с союзными словами "отчего", "почему". Это другой тип СПП: Дюймовочка надела сегодня белый передник, отчего она стала еще краше.

Имейте в виду, что при расчленении союза  ТАК ЧТО вы получите иной тип придаточного – меры и степени, сравните: Крот сегодня надел очки, так что  смог увидеть всю красоту Дюймовочки. – Крот посмотрел на девочку так, что она испугалась.

3.7. СПП с придаточными  цели.

Придаточные цели отвечают на вопросы "зачем?", "с какой  целью?". Придаточные относятся  ко всей главной части, вводятся при  помощи союзов ЧТОБЫ, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ, ЗАТЕМ ЧТОБЫ, ВО ИМЯ ТОГО ЧТОБЫ, ДАБЫ, ЛИШЬ БЫ и других. Придаточная часть может быть в любом месте по отношению к главной. Для того чтобы иметь влияние на крота, мышь решила выдать за него Дюймовочку. Она пригласила соседа, чтобы обсудить с ними детали сделки.

Все союзы со второй частью ЧТОБЫ могут быть расчлененными. Мы бы рекомендовали рассматривать их как единый союз, не разделяя на соотносительное слово и союз. Но именно в этом типе придаточного такое разделение возможно, так как ЧТОБЫ выражает целевой значение.

Придаточное цели выражено безличным инфинитивным предложением, если субъект действия главной и  придаточных частей совпадает: Дюймовочка ходила в соединяющий норы мышки  и крота переход, чтобы кормить  и согревать оказавшуюся там  ласточку. ВНИМАНИЕ! С непониманием этого часто бывает связана ошибка, когда вместо выделения целевого придаточного выделяют обстоятельство цели.

3.8. СПП с придаточными  условными.

Придаточные условные отвечают на вопрос "при каком  условии?". Придаточные относятся  ко всей главной части, вводятся при помощи союзов ЕСЛИ, КОГДА (=если), В СЛУЧАЕ ЕСЛИ, РАЗ, ЕЖЕЛИ, КОЛЬ СКОРО и других. Придаточная часть может быть в любом месте по отношению к главной. "Если ты выйдешь замуж за крота, станешь самой богатой на нашей поляне!" - воспитывала Дюймовочку мышь. Дюймовочка решила не отказываться, коль скоро уйти ей все равно было некуда.

Условия расчленения  союза в этом типе придаточного такие  же, как в предыдущем типе, но мы рекомендуем  выделять единый союз "в случае если", не расчленяя его в начале предложения.

У условных союзов может  быть вторая часть ТО, ТАК, ТОГДА. Она  необязательна (в этом отличие от сочинительного союза ЕСЛИ…ТО, где  вторая часть обязательна). "Если я останусь жить с мышью и кротом, то я умру", - плакала Дюймовочка.

3.9. СПП с придаточными уступки.

Придаточные уступки  отвечают на вопрос "вопреки чему?". Придаточные относятся ко всей главной  части, вводятся при помощи союзов НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО, ДАРОМ ЧТО, ПУСТЬ, ПУСКАЙ. Придаточная часть может быть в любом месте по отношению  к главной. Несмотря на то что ласточка не была ездовой птицей, она согласилась перевезти Дюймовочку в страну эльфов.

Возможна постановка запятой внутри союза НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО, но он все равно остается единым союзом. Если придаточное в  препозиции, союз не расчленяется.

Есть еще разновидность  придаточного уступки – обобщенно-уступительные  предложения, в которых подчеркивается неопровержимость сообщаемого в  главной части, несмотря на убедительность аргументов, содержащихся в придаточной . В этом типе используются союзные слова ЧТО, КТО, КАКОЙ, СКОЛЬКО, ГДЕ и другие в сочетании с частицей НИ: Кто ни предлагал Дюймовочке брак, она всем отказывала. Девочка не могла убедить себя в необходимости брака с кротом, что бы она себе ни говорила.

3.10. СПП с придаточными  сравнительными.

Придаточные сравнительные  отвечают на вопрос "подобно чему?". Придаточные относятся ко всей главной  части, вводятся при помощи союзов КАК, БУДТО, СЛОВНО, ТОЧНО, КАК БУДТО, БУДТО  БЫ и других. Придаточная часть  может быть в любом месте по отношению к главной, но чаще будет в постпозиции. Крылышки шли Дюймовочке, как будто она родилась вместе с ними. Крот и мышь стояли неподвижно и смотрели на улетающую Дюймовочку, будто хотели запомнить её навсегда.

В этом типе придаточного тоже есть разновидности. Во-первых, выделяются сравнительные компаративные – предложения, где придаточная часть вводится союзами ЧЕМ, НЕЖЕЛИ и присоединяется присловно к словам "иной", "другой", "по-иному", "по-другому", "иначе". С высоты птичьего полета земля казалась иной, чем Дюймовочка привыкла видеть её. Крот воспринимал мир иначе, нежели видим его мы.

Во-вторых, выделяются придаточные сопоставительные с  союзами ПО МЕРЕ ТОГО КАК (нерасчлененный), ЧЕМ…ТЕМ. В этих предложениях части  сопоставлены друг с другом более  тесно, чем просто в сравнительных предложениях, сопоставляемые ситуации влияют одна на другую: По мере того как Дюймовочка и ласточка подлетали к стране эльфов, все больше пахло диковинными цветами (это же предложение может использовать союз ЧЕМ…ТЕМ, первая часть часть включит часть ЧЕМ и будет придаточной) .

3.11. СПП с придаточными  меры и степени.

Придаточные меры и  степени отвечают на вопросы "насколько?", "в какой мере?", "до какой  степени?". Придаточные являются присловными и относятся к  наречию меры и степени в главной части (слова "так", "столь", "достаточно") и к некоторым словосочетаниям с тем же значением. Придаточные вводятся союзами ЧТО, ЧТОБЫ и союзными словами СКОЛЬКО, НАСКОЛЬКО. Могут также быть использованы сравнительные союзы КАК, БУДТО, СЛОВНО. Придаточная часть в этом типе предложений находится в постпозиции. За световой день Дюймовочка успевала сделать столько, сколько многие девушки и за неделю сделать не могут. Она была слишком аккуратна, чтобы не пропустить в норке мышки ни одной соринки.

Последние два типа придаточных имеют много общего. Различия в том, что в придаочных сравнительных использование соотносительного слова необязательно, тогда как в придаточных меры и степени соотносительные слова обязательны.

3.12. СПП с придаточными  образа действия.

Придаточные образа действия отвечают на вопрос "как?", "каким образом?". Придаточные  являются присловными и относятся  к наречию "так" или сочетанию "таким образом" в главной  части. Придаточные вводятся союзами  ЧТО, ЧТОБЫ, БУДТО, КАК БУДТО и  союзным словом КАК. Придаточная часть в этом типе предложений находится в постпозиции и в интерпозиции. Дюймовочка старалась убираться так, чтобы хозяйка её похвалила. Дюймовочка плакала так, как будто смерть ласточки означала и её смерть. Осознав, что ласточка жива, она обрадовалась так, как никогда раньше не радовалась.

Главная часть может  оказаться неполной, если соотносительное  слово в ней пропущено, обычно это свойственно разговорной  речи. "Ты сделаешь, как велю тебе я!" - закричала мышь.

Три рассмотренных  нами выше типа придаточных часто путают. Задание, которое поможет разобраться, содержиться в указанной выше статье о сравнительных союзах (сноска на с. 15).

3.13. СПП с придаточными  присоединительными.

Придаточные присоединительные  не отвечают на вопрос, они содержат добавочное замечание и могут быть разделены на два отдельных предложения. Придаточные относятся ко всей главной части и вводятся союзными словами ЧТО, ОТЧЕГО, ПОЧЕМУ, ЗАЧЕМ. Придаточная часть в этом типе предложений находится в постпозиции. Эльф опустился перед Дюймовочкой на колено, отчего девочка смутилась. Этот тип СПП практически аналогичен ССП с соединительными отношениями – союзное слово можно заменить на И. 

Итак, мы перечислили  все типы придаточных частей в  СПП. Задания на определение типов  придаточных можно найти во многих пособиях и в различных наших работах. Ниже будет предложено еще одно задание, в котором надо будет расставить знаки и определить типы придаточных. Но прежде хотелось бы сделать еще несколько замечаний, рассказав о типичных ошибках при работе с СПП.

· Есть проблема при  различении неполных придаточных частей и устойчивых оборотов, которые как  придаточная часть не рассматриваются. Они даются списком в справочниках по пунктуации, например: сделать как  следует, хватать что подвернется, добиться во что бы то ни стало, приходить когда вздумается, не лезть куда не следует, спасайся кто может, бери что дают, найду чем заняться, заплатил Бог знает сколько, достать что нужно и т.д. Такие обороты не рассматриваются как придаточная часть, а выступают в качестве единого члена предложения. Их можно заменить на одно слово – "сделать как следует = хорошо", "найду чем заняться = дело". Следует сказать, что перечисленные обороты оказываются придаточными предложениями, если выступают в прямом значении, если их нельзя заменить на одно слово, сравни: Мышка разбрасывала свои вещи где можно и где нельзя (=везде) и Дюймовочка разложила свои немногочисленные вещички, где [было ] можно.

· Не разделяются  запятой, выступая как неразложимые сочетания, обороты с глаголом "хотеть" - пиши как хочешь, над ним командует кто хочет, женись на ком хочешь, гуляй с кем хочешь, бери что хочешь. Хотя и в этих случаях возможны ситуации, когда обороты с глаголом "хотеть" образуют неполные придаточные предложения – В итоге крот женился именно на той, на которой хотел.

· Сочетания "(не) больше чем", "(не) меньше чем", "(не) раньше чем", "(не) позже чем" не разделяются запятой, если не содержат сравнения (в этом случае почти всегда можно изъять из предложения либо все сочетание, либо "чем") – Девочка весит не больше чем 15 килограммов (=не больше 15). Если же в предложении содержится сравнение, запятая перед "чем" ставится –Больше, чем что-то другое, кроту был нужен покой.

· Цельные выражения  образуют сочетания местоимений "кто", "что", "какой" и наречий "где", "куда", "откуда" со словами "угодно" и "попало". Все эти выражения оказываются синонимичны слову, а не придаточной части, перед ними в предложениях запятая не ставится – "Этак кто угодно (=любой) может петь!" - проворчал крот.

Все перечисленные  выше случаи надо видеть и не путать их с СПП.

3. 14. СПП с несколькими  придаточными.

Необходимо также  сказать, что предложения из двух частей, где одна часть будет главной, а другая придаточной, встречаются  нечасто. Гораздо чаще в текстах используются предложения из трех и более частей, в которых использованы несколько придаточных.

Можно говорить о  трех типах соединения придаточных  частей с главной.

1. Все придаточные  присоединяются к главной части,  при этом между придаточными  связи нет. Это параллельное подчинение. Придаточные обычно разнотипны, а если оказываются однотипными, то соотносятся с разными словами в главной части. Когда Дюймовочка увидела крота1, она поняла2, что не сможет стать его женой никогда3. Главная часть – вторая, первая – придаточное времени, третье – придаточное изъяснительное. Между придаточными связи нет.

2. Все придаточные  относятся к главной части,  при этом являются однотипными,  связаны между собой, относятся  одому и тому же слову или  одинаково характеризуют главную часть. Это однородное подчинение. Между придаточными устанавливается бессоюзная или сочинительная связь. Ласточка поняла1, что Дюймовочка очень несчастна2 и что её никто не любит3. Первая часть – главная, к ней относится вторая и третья – однородные придаточные изъяснительные. В нашем примере однородность частей устанавливается просто: между ними стоит союз И, при этом в обеих частях повторяется союз ЧТО. В других случаях однородный характер придаточных может быть не столь очевиден: Когда вдали показалась страна эльфов, Дюймовочка решила, что это сказка или все ей только снится. Между однородными изъяснительными придаточными стоит разделительный союз, но во второй придаточной опущено союзное средство.

3. К главной части  относится только первое из придаточных, остальные "по цепочке" связаны между собой. Это последовательное подчинение. Крот решил жениться на Дюймовочке1, потому что узнал2, что она мало ест3. К первой, главной части присоединяется придаточное причины (второе), а к нему третье – изъяснительное. Более сложным окажется случай, когда одна из связанных последовательным подчинением придаточных частей расположена внутри другой: Мышь решила1, что2, раз Дюймовочка убежала3, надо самой выйти замуж за крота2. Внутри второй части располодено относящееся к ней придаточное условное.

Учитывая, что в  предложении могут быть различные  комбинации этих трех типов подчинения, при делении текста на части и  при расстановке знаков препинания в СПП надо быть очень внимательным. Мы предлагаем всем сделать задание, расставив пропущенные знаки и определив типы всех придаточных, а также тип подчинительной связи. Ответы с комментариями будут даны позже, когда работа будет выполнена. Для готовящихся к устному экзамену советуем подчеркнуть типы придаточных и составить схемы. Чтобы еще сильнее усложнить вам работу, мы добавили орфограммы. Удачи!

Белоснежка и ее мачеха (свободная версия).

Информация о работе Бессоюзные предложения