Коммуникативная компетенция специалиста по гражданскому праву

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 23:23, реферат

Описание работы

Определение понятия коммуникации
Для того чтобы рассмотреть, что такое коммуникативная компетентность специалиста по гражданскому праву, необходимо разложить это понятие на несколько составляющих.

Содержание

1. Определение понятия коммуникации
2. Определение понятия компетентности
3. Вывод понятия коммуникативной компетентности
4. Цивилист и для чего ему нужна коммуникативная компетенция
5. Заключение
6. Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

реферат по риторике.docx

— 54.13 Кб (Скачать)

     ФЕДРАЛЬНОЕ  ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО УЧРЕЖДЕНИЕ

     ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

     МОСКОВСКИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ 

     ИНСТИТУТ  ЭКОНОМИКИ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА 
 
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 
 
 

 ПО  ДИСЦИПЛИНЕ: РИТОРИКА

ТЕМА: «Коммуникативная компетенция специалиста по гражданскому праву» 
 
 
 
 

                                          Исполнитель:

                                          Студентка 4 курса, заочного отделения

                                          Палагина А.П. 

                                          Проверил:

                                          Грановская Т.В. 
 

               МОСКВА 2011 

СОДЕРЖАНИЕ 

1. Определение понятия коммуникации

2. Определение понятия компетентности

3. Вывод понятия коммуникативной компетентности

4. Цивилист и для чего ему нужна коммуникативная компетенция

5. Заключение

6. Список использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Определение понятия коммуникации

     Для того чтобы рассмотреть,  что такое  коммуникативная компетентность специалиста по гражданскому праву, необходимо разложить это понятие на несколько составляющих.        Прежде всего, выведем понятие коммуникация. Обыденное толкование коммуникации, бытовавшее в русском языке, легко проследить по справочной литературе. В первом словаре иностранных слов «Лексикон вокабулам новым по алфавиту», правленом лично Петром I, среди более 500 иностранных «вокабул» учтена и «коммуникация» в значении «переговор, сообщение». В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И.Даля слово коммуникация писалось с одним «м» и толковалось как «пути, дороги, средства связи мест». Именно в этом смысле Н.В.Гоголь писал: «Невский проспект есть всеобщая коммуникация Петербурга». До революции иных значений за термином «коммуникация» не числилось. С начала XX века его стали писать с двумя буквами «м». Современный «Большой энциклопедический словарь» указывает два значения:

1) путь  сообщения, связь одного места  с другим;

2) общение,  передача информации от человека к человеку, осуществляющаяся главным образом при помощи языка.

Коммуникацией называются также сигнальные способы  связи у животных.  Итак, констатируем наличие трёх основных интерпретаций понятия коммуникация в литературе. Термин коммуникация  сравнительно молодой: он появился в научной литературе в начале XX века и сейчас широко используется в различных смыслах. Им обозначают:       - средства связи (они же – способы распространения и приёма информации); - общение, в ходе которого люди обмениваются информацией, т.е. общение рассматривается как процесс социального взаимодействия;                        - возможность воздействия на объект.     Коммуникация изучается под разными углами зрения. И всё-таки все три подхода объединены мыслью о том, что по своему содержанию коммуникативный процесс представляет собой, в основном, обмен вербальной и невербальной информацией между членами социума. Главной его целью (т.е. целью коммуникативного процесса) должно являться обеспечение понимания информации.   

Определение понятия компетентности

     Второй  составляющий элемент – это компетенция.  Компетенция - от лат. competere — соответствовать, подходить. Понятие компетенция имеет также несколько толкований.   Компетенция, общая — это способность применять знания, умения, успешно действовать на основе практического опыта при решении задач общего рода, также, в определенной широкой области;  Компетенция, профессиональная — способность успешно действовать на основе практического опыта, умения и знаний при решении задач профессионального рода деятельности;         Компетенция (управление персоналом) — это личностная способность специалиста (сотрудника) решать определенный класс профессиональных задач. В управлении персоналом чаще под компетенцией понимают формально описанные требования к личностным, профессиональным и др. качествам кандидата на поступление, сотрудника, или к группе сотрудников компании;           Компетенция (юридический термин) — совокупность юридически установленных полномочий, прав и обязанностей конкретного органа или должностного лица; определяет его место в системе государственных органов (органов местного самоуправления). Юридическое содержание понятия «компетенция» включает в себя такие элементы: предметы ведения (круг тех объектов, явлений, действий на которые распространяются полномочия); права и обязанности, полномочия органа либо лица; ответственность; соответствие поставленным целям, задачам и функциям.  Также существует компетенция межкультурная, компетенция ключевая, компетенция как категория публичного права.     Приходим к выводу, что компетенция или область компетенции – есть совокупность знаний и навыков человека или организации, которые они выполняют на высоком, конкурентном уровне. 

     Вывод понятия коммуникативной  компетентности

     Теперь  определим, что же есть коммуникативная  компетентность?  Прежде чем  приступить к выведению определения, хотелось бы вставить небольшой анекдот советского периода:  

«На мостике  в картах и справочниках зарылся  вахтенный штурман.

Весь  в трудах, готовит корабль к  новому рейсу. На пороге появляется помполит:

- Так,  Петрович, убирай рабочее место  и на партсобрание.

- Тебе  хорошо, - отвечает штурман, - рот  закрыл, и рабочее место убрано». 

     Многие подразумевают под коммуникативной компетенцией некие навыки общения, столь необходимые специалисту для адаптации и реализации себя в профессиональной среде. Впрочем, почему только профессиональной? В самых различных жизненных ситуациях. Но, можно допустить, что в профессиональной среде уровень компетентности имеет свой денежный эквивалент.  Итак, что говорят по этому поводу справочники:

«...это  владение навыками взаимодействия с  окружающими людьми, умение работы в группе. Знакомство с различными социальными ролями».

Слишком обще и, как мне кажется, не полностью  раскрывает термин.

«...способность  решать средствами языка актуальные задачи общения из производственной и культурной жизни; умение сотрудника пользоваться фактами языка и речи для реализации целей общения. Единицами коммуникативной компетенции являются:

- сферы коммуникативной деятельности;

- темы, ситуации общения и программы их развертывания;

- речевые действия;

- социальные и коммуникативные роли собеседников (сценарии их коммуникативного поведения);

- тактика коммуникации в ситуациях при выполнении программы поведения;

- типы текстов и правила их построения; языковые минимумы».

     Думаю, что и данное определение является более полным.    Очевидно, если опираться на эти определения, что коммуникативно компетентный человек — это прежде всего самодостаточная личность. А качества перечисленные выше, для того чтобы быть действенными, должны быть интегрированы в его личностную структуру.    Применим ли этот тезис в реальной жизни? Ведь если посмотреть на сегодняшнюю систему бизнес-образования в сфере деловых коммуникаций, подавляющее большинство тренингов технологичны по своей сути. Как подойти, когда улыбнуться, что сказать. Один из моих знакомых предлагал написать текст для агентов по продажам, чтобы те вызубрив его «покоряли» клиентов. Однако если присмотреться внимательно к человеку с 10 классами, а то и меньше, за спиной, который рассказывает от том, что ему действительно по душе, чем он горит...

     Думаю крайне удачно в данный момент впишется метафора, образ: «Коммуникативно компетентный человек — это тот с кем хочется встречаться и общаться еще». Абсолютно коммуникативно компетентных людей не бывает, но каждый из нас хоть раз в жизни ловил эту волну, ясно видел, прекрасно слышал, насквозь чувствовал. Остается обратиться к этому замечательному опыту для того, чтобы его повторить.

     Цивилист  и для чего ему  нужна коммуникативная  компетенция

     Плавно  переходим к следующей составляющей нашего понятия – специалист по гражданскому праву и для чего ему нужна коммуникативная компетенция.           Гражданское право  в известном смысле действительно можно считать правом граждан, поскольку оно призвано регулировать подавляющее большинство их взаимоотношений как имущественного, так и неимущественного характера. А такие взаимоотношения возникают, как правило, по воле их участников, которые сами определяют и содержание своих взаимосвязей, и даже последствия их прекращения или изменения. Ведь люди обычно самостоятельно решают, вступать им или не вступать, например, в те или иные договорные отношения и на каких условиях; они вольны защищать свое имущество или отказаться от его защиты в конкретной ситуации; они вправе предъявить требование о судебной защите своих прав (иск) или не делать этого и т. д. При этом люди руководствуются своими собственными, частными интересами (в том числе согласуя их с аналогичными интересами других лиц), которые, таким образом, по общему правилу всецело определяют и содержание складывающихся между ними отношений.  Термин «гражданское право» берет свое начало от наиболее древней части римского правопорядка — «цивильного права», под которым понималось право исконных римских граждан — квиритов. В дальнейшем, как известно, цивильное право охватило практически всю область частного права и стало отождествляться с ним, а затем известный процесс заимствования римского частного права европейскими правопорядками привел к переносу этого понятия в современную юридическую терминологию. Здесь оно стало привычным, традиционным наименованием одной из наиболее крупных, фундаментальных правовых отраслей. Поэтому гражданское право сейчас нередко называют «цивильным правом», цивилистикой, а занимающихся им специалистов — цивилистами.   Для чего же специалистам гражданского права (цивилистам) необходимо обладать коммуникативной компетенцией?     Думаю, что причин к этому располагающих,  может быть множество, однако я хотела бы рассмотреть наиболее интересную и близкую для меня .

     Прежде  всего специалист гражданского права – это молодой специалист. Молодежь, составляющая третью часть трудоспособного населения России, занимает важное место в системе воспроизводства и развития трудовых ресурсов и является основным инновационным потенциалом. И от того, насколько широко молодежь включена, интегрирована во все сферы социально-экономической жизни и насколько активно ее участие в ней, во многом зависят темпы развития всего общества, уровень жизни населения страны.

В начале ХХ века блистательно-афористичный Козьма Прутков утверждал: «Однобокий специалист подобен флюсу. Полнота его односторонняя». Смысл этого тонкого наблюдения в полной мере раскрылся в эпоху новых рыночных экономических условий с конкуренцией людей и идей. Специалист XXI века – высокопрофессиональная личность, способная творчески мыслить, принимать нестандартные решения и нести за них ответственность. Развитие экономики, науки и информационных технологий предъявляет высокие требования к качеству рабочей силы. Это относится и к молодым рабочим, и к начинающим специалистам. Таким образом, современное состояние рынка труда России диктует необходимость дополнительного  качества специалиста – конкурентоспособность.   Развитие профессиональных и личностных компетенций - повышение конкурентоспособности молодого специалист.   

     Термин  «конкуренция» имеет латинский  корень, который обозначает «сталкиваться, соперничать, соревноваться». Следовательно, конкурентоспособный специалист имеет  такие профессиональные и личностные качества, которые дают ему определенные преимущества перед другими кандидатами  при приеме на работу.

     В чем же эти преимущества? Прежде всего, в активности самого специалиста, в поиске своей профессиональной «ниши», в стремлении к профессиональной социализации, под которой подразумевается  процесс вхождения в профессиональную среду, усвоение профессионального  опыта, а так же овладение стандартами  и ценностями профессионально сообщества.  Современный молодежный рынок труда России как часть мирового характеризуется увеличивающимся разрывом между трудовыми притязаниями молодых и возможностями их удовлетворения. Обострились проблемы, связанные с профессиональной подготовкой, трудоустройством, занятостью молодежи, являющейся наименее социально защищенным субъектом рынка труда.         Согласно данным социологических исследований работодатели отмечают, что для успешного трудоустройства молодых специалистов необходимо наличие как профессиональных, так и личностных компетенций. Среди причин, мешающим молодым специалистам трудоустроиться, работодатели отмечают отсутствие профессионального опыта, высокие амбиции, несоответствие уровня профессиональной подготовки требованиям рынка труда, слабую мотивацию к труду, перенасыщение рынка труда специалистами данного профиля (особое обострение можно наблюдать в области юриспруденции) и др.        Основы профессионализма закладывает в молодого человека общество, которое постоянно обучает его в течение всей жизни в разных формах профессионального образования. Но окончательно формирует и шлифует себя как профессионал сам человек, вырабатывая определенные для себя индивидуальные эталоны и стратегии профессионального поведения и развития. Профессионализм – это не только высший уровень знаний, умений и результатов труда специалиста в данной области, а определенная системная организация психики человека с определенной социальной направленностью, отношением к внешнему миру, к людям, к себе, к представлению о своем месте в профессиональной общности. Широко используемое сегодня понятие «компетентность», как уже было отмечено выше, означает «соответствовать и быть способным к достижению чего-либо». В то время как термин «компетенция» подразумевает: а) круг проблем или сфер деятельности, в которой данный человек обладает знанием и опытом; б) совокупность полномочий, прав должностного лица.        Итак, профессионализм – это мера и степень совершенства, которых достигает человек в своей деятельности. Профессиональная компетентность – степень проявления профессионализма, глубокое доскональное знание своего дела и способность делать его хорошо и эффективно.

Информация о работе Коммуникативная компетенция специалиста по гражданскому праву