Риторика остроумия

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 20:03, реферат

Описание работы

Цель работы - изучить и классифицировать приемы остроумия.

Для достижения цели необходимо выполнить ряд задач:

•Формально классифицировать приемы остроумия;
•Выявить основные приемы остроумия.

Содержание

Введение

Глава 1. Формальная классификация остроумия

1.1. Определение остроумия

1.2. История классификации остроумия

Глава 2. Основные приемы остроумия

2.1. Юмор

2.2. Намек

2.3. Ирония

2.4. Парадокс

Заключение

Список литературы

Работа содержит 1 файл

риторика.doc

— 75.00 Кб (Скачать)

Кафедра философии и социальных наук 
 
 
 
 

Реферат по дисциплине: «риторика»

на тему: Риторика остроумия 
 

  
 
 
 
 
 
 

Нижний  Новгород

2010 
Содержание

Введение

Глава 1. Формальная классификация остроумия

1.1. Определение остроумия

1.2.  История классификации остроумия

Глава 2. Основные приемы остроумия

2.1. Юмор

2.2. Намек

2.3. Ирония

2.4. Парадокс

Заключение

Список литературы

 

Введение

Остроумие кажется  разнообразным и неистощимым, и  всякая попытка представить классификацию  остроумия покажется не только претенциозной, но и обречённой на неудачу. В самом деле, каждая новая эпоха, новые события, даже просто новая ситуация может породить множество новых острот, шуток и анекдотов. Количество острот, запечатлённых в литературе или ярко вспыхнувших в устной беседе и тут же забытых, — непостижимо велико. И всё же нам кажется, что остроумие также может стать объектом научного анализа. Не обеднит ли это жизнь человека, не лишит ли людей способности весело смеяться шутке? Не выхолостит ли из жизни весьма существенный фольклор? Мы думаем, что бояться нечего. Остроумие не перестанет доставлять человеку удовольствие оттого, что он поймёт его природу, подобно тому как знание состава пищи, химического строения жиров, белков, углеводов и витаминов ничуть не портит аппетита.

Остроумие — это свойство психики, а очень часто просто талант. Но и талантливому человеку не приходят сами собой ни умение, ни тем более мастерство. Нужны обучение, труд и своеобразная тренировка. Итак, познакомьтесь с целой дюжиной приемов, освоив которые, вы непременно станете остроумным человеком.

Остроумие —  явление разнообразное и неистощимое, и всякая попытка представить  классификацию остроумия покажется  не только претенциозной, но и обреченной на неудачу.

Тем, кому аналогия эта покажется слишком простой  и доступной, напомним, что английский поэт Джон Китс испытывал величайшее раздражение против Исаака Ньютона за то, что Ньютон объяснил причину радуги. Китс считал, что Ньютон тем самым уничтожил очарование этого прекрасного зрелища, сняв с него покров таинственности. Но ошибочно думать, что знание уничтожает эстетическое восприятие. Скорее, наоборот.

Цель работы - изучить и классифицировать приемы остроумия.

Для достижения цели необходимо выполнить ряд задач:

  • Формально классифицировать приемы остроумия;
  • Выявить основные приемы остроумия.
 

 

Глава 1. Формальная классификация приемов остроумия

    1. Определение остроумия

Фрейд считал остроумие  проявлением двух основных врождённых стремлений — сексуального и агрессивного, то есть проявлением полового и разрушительного инстинктов. Остроумие, по Фрейду, — это такое же средство привлечь к себе самку, как и красивый павлиний хвост, яркий петушиный гребень, могучий торс и тугие мышцы атлета, великолепные рога оленя; как любовные пляски животных и соловьиное пение. Вместе с тем остроумие позволяет посрамить и поразить соперника в борьбе за овладение самкой. Едкая острота по адресу врага — это нечто вроде его символического убийства, поскольку уничтожить его в буквальном смысле нельзя из-за моральных преград или страха перед возмездием.

Техника остроумия  по Фрейду держится как раз на принципе чрезмерности. "Остроумие - это переодетый священник, который всего охотнее  венчает  ту пару, к соединению которой  родственники   относятся нетерпимо". Острота является произвольным связыванием или соединением двух    контрастирующих друг с другом каким-либо образом представлений, в  большинстве случаев с помощью речевой ассоциации". Один из эффективных или даже эффектных механизмов юмора - это доведение до абсурда, до сильного контраста с реальным положением вещей. В литературе это называется "гротеск". Какой-нибудь параметр преувеличивается или преуменьшается до тех пор, пока не возникнет настолько сильный контраст, что он кажется абсурдным и смешным.

 

    1. История классификации остроумия

Всякое научное изучение начинается с накопления и систематизации материала. И хотя объект изучения — остроумие — не совсем обычен, но первые попытки классифицировать остроумие восходят к античной древности: они были предприняты Цицероном и Квинтелианом.

Цицерон опирался при этом на свой опыт публичного оратора. Он разделил всё остроумие на два основных типа:

  1. Смешное проистекает из самого содержания предмета.
  2. Словесная форма остроумия, которая включает в себя:
 
  • двусмысленность;
  • неожиданные умозаключения;
  • каламбуры;
  • необычные истолкования собственных имён;
  • пословицы;
  • аллегорию;
  • метафоры;
  • иронию.
 

Квинтилиан тоже рассматривал остроумие в связи  с риторикой. Он более чётко, чем  Цицерон, отделял остроумие от просто смешного. Ведь человек смеётся не только над тем, что остроумно, но также над глупостью, трусостью и невоздержанностью.

Все причины, вызывающие улыбку и смех, Квинтилиан разделил на 6 групп:

  1. Изысканность (urbanitas).
  2. Грациозность (venustum).
  3. Пикантность (salsum).
  4. Шутка (facetum).
  5. Острота (jocus).
  6. Добродушное подтрунивание (decacitas).
 

Квинтилиан, однако, не провёл границы между шуткой, остротой и подтруниванием, что создаёт  возможность различных истолкований.

В дальнейшем также  делались попытки создания схем и  классификаций, но они касались причин смеха вообще, а не собственно остроумия. И лишь Фрейд вновь обратился к изучению и классификации остроумия как свойства психики.

Он, чувствуя, что деление остроумия на агрессивное и сексуальное недостаточно, что не все остроты укладываются в такую схему, Фрейд в конце своей книги мимоходом замечает, что есть ещё остроумие цинически-святотатственное — протест против ограничений, налагаемых человеческой моралью, и остроумие скептическое — сомнение в надёжности человеческого познания. Это классификация остроумия по его движущим мотивам. Кроме того, Фрейд предложил и формальную классификацию, выделив три основных приёма:

  1. Сгущение:

а) со смешанным  словообразованием;

б) с модификацией.

  1. Употребление одного и того же материала:

в) целое и  части;

г) перестановка;

д) небольшая  модификация;

е) одни и те же слова, употреблённые в новом  смысле и потерявшие первоначальный смысл.

  1. Двусмысленность:

ж) обозначение  имени собственного и вещи;

з) метафорическое и вещественное значение слов;

и) игра слов;

к) двоякое толкование;

л) двусмысленность с намёком.

Вывод к которому движется Фрейд: остроумие - бессмысленное  с точки зрения законов логики и обыденной практики языка может  и должно выхватывать нечто спрятанное или скрытое. Механизм воздействия  остроумия описывается как «смущение  из-за непонимания и внезапное уяснение». 

 

Глава 2. Основные приемы остроумия

    1. Юмор

Под юмором чаще всего подразумевается беззлобная насмешка. Чувство юмора проявляется, обычно, в умении отыскать что-то смешное  в той ситуации, где нет, казалось бы, ничего смешного. Это чувство как бы оберегает мозг от сильных эмоциональных потрясений.

Существует юмор ситуации и юмор характера. Следует различать эти два вида юмора. В первом случае юмор улавливается только зрителями, а действующие лица сами остаются вполне серьезными. Во втором случае юмор улавливается одним из действующих лиц и уже через его восприятие доходит до читателя.

Приведем пример. Юмор первого типа мы находим у  Джером К. Джерома в книге «Трое  в одной лодке». Все действующие  лица сохраняют полную серьезность, и читатель сам — с помощью автора — проделывает всю работу по отысканию смешного. А вот Илья Ильф и Евгений Петров наделили чувством юмора своего героя, и многие смешные черточки читатель как бы видит глазами Великого комбинатора.

Таким образом, можно дать следующее определение: остроту создают (работа остроумия), а смешное находят (функция чувства юмора).

В остроумии  можно выделить два основных компонента — способность к избирательным  ассоциациям и к мгновенной критической  оценке собственной речевой продукции. Однако остроумие проявляется не только в создании остроты, но и в ее восприятии, оценке. Рассмотрим элементарную и весьма распространенную ситуацию — восприятие анекдота.

Анекдот — это  короткий рассказ, устный или письменный. После краткой экспозиции излагается заключительная мысль, для уяснения которой требуется некоторое усилие, умственная работа. Если мысль эта станет сразу же ясна или, напротив, понадобится слишком долго доискиваться до нее, то эффект остроумия в значительной мере ослабеет, а иногда и вовсе улетучится.

Случаи, когда  острота «доходит» до слушателей спустя несколько дней и вызывает смех, не так уж редки. Но все же существует некоторое оптимальное время  «уяснения». Можно возразить на это, что время реакции (или время  уяснения остроты) зависит от способностей и подготовки слушателя. Верно. Оценить остроту, воспринять ее соль — это не пассивный процесс, а активная работа мышления.

Чтобы оценить  шутку, — для этого тоже нужно  быть остроумным. Но это остроумие  уже другого рода, если можно так  выразиться, остроумие восприятия, и оно отличается от творческого  остроумия, которое требуется, чтобы  шутку создать. И это «остроумие восприятия» неодинаково у разных людей. Поэтому одна и та же шутка одному кажется пределом остроумия, а другого заставляет недоуменно пожимать плечами.

    1. Намёк

В одном из романов  Э. Казакевича есть такая фраза: “Идите вы к..., и он назвал весьма популярный в России адрес”. Читатели неизменно улыбаются в этом месте. Если бы Казакевич привел дословно бранное выражение, то в этом не было бы ничего смешного. А намек — пусть даже весьма прозрачный — на фразу, которую не принято произносить в обществе, хотя и широко известную, несомненно остроумен.

В повести Колдуэлла  “Случай в июле” рабочий, вспоминая  об одной девице, говорит так: “Оказалось, что она не прочь, да еще как не прочь”. И здесь можно бы скапать прямо и внятно, чего хотела сексуально-агрессивная девица. Однако писатель нашел форму прозрачного намека, не прибегая к уточнениям.

Не надо думать, что намек остроумен лишь при  условии, что за ним стоит какая-нибудь непристойность, — отнюдь нет. Но вообще наибольший эффект намека получается в том случае, когда намекают на что-то недозволенное:

“Господин X. довольно-таки упрям”, — сказал чиновник об одном  высокопоставленном государственном  муже. — “Да, — отвечал его  собеседник. — Это одна из четырех  ого ахиллесовых пят”. Если бы он просто назвал X. ослом, — то это было бы неостроумно. Но сочетание упрямства с четырьмя ногами не оставляет сомнения в содержании намека. Подобные намеки используются в анекдотах и других произведениях фольклора (да и не только фольклора) в тяжкие эпохи тирании и угнетения, когда других форм для выражения общественного мнения нет, поскольку прямо говорить опасно, и приходится прибегать к намекам.

Но ведь намек  — прием остроумия. Выходит, что  цензура подчас невольно становится союзницей сатирика, принуждая его  острее и тоньше оттачивать свои стрелы.

Информация о работе Риторика остроумия