Роль риторики в современном обществе

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2011 в 15:13, реферат

Описание работы

Риторика – наука об ораторском искусстве и красноречии. Языковые особенности устного публичного выступления, сближая риторику с поэтикой, предполагают использование в риторическом произведении приемов, рассчитанных на убеждение слушателя, его экспрессивную обработку. Обучение публичной (ораторской) речи предусматривает формирование различных умений, направленных на развитие риторической компетенции учащихся, т.е. способности и готовности осуществлять эффективное общение.

Работа содержит 1 файл

Роль риторики.doc

— 25.00 Кб (Скачать)

Введение

      Риторика – классическая наука о целесообразном и уместном слове – востребована в наши дни как инструмент управления и благоустройства жизни общества, формирования личности через слово.

      Риторика  учит думать, воспитывает чувство  слова, формирует вкус, устанавливает цельность мироощущения.

      Риторика – наука об ораторском искусстве и красноречии. Языковые особенности устного публичного выступления, сближая риторику с поэтикой, предполагают использование в риторическом произведении приемов, рассчитанных на убеждение слушателя, его экспрессивную обработку. Обучение публичной (ораторской) речи предусматривает формирование различных умений, направленных на развитие риторической компетенции учащихся, т.е. способности и готовности осуществлять эффективное общение.

      Дар слова – одна из величайших способностей человека, возвышающая его над  миром всего живого и делающая собственно человеком. Слово – это средство общения между людьми, способ обмена информацией, инструмент воздействия на сознание и поступки другого человека.

      Владение  словом ценится очень высоко, но не все владеют словом. Более, того подавляющее большинство едва ли способно грамотно излагать свои мысли  на бумаге, тем более не владеют  риторикой в ее истинном понимании. Способность владеть словом является составной частью общей культуры человека, его образованности.

      С древнейших времен люди стремились понять, в чем секрет воздействия живого слова, врожденный ли это дар или  результат длительного, кропотливого обучения и самообразования? Ответ  на эти и другие вопросы дает риторика.

      Риторика – это теория, мастерство и искусство красноречия. Под красноречием древние понимали искусство оратора, а под риторикой – правила, служащие к образованию ораторов.  

Роль  языка в становлении  личности человека

      Сегодня чрезвычайно актуально все, что связано с понятием. "культура" – понятием очень многозначным и емким.

      Культура – это совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеческим обществом и характеризующих определенный уровень развития общества.

      В современных условиях целью образования становится коммуникативная культура личности, включающая в себя как составные части эмоциональную и речевую, информационную и логическую культуру.

      Культура  речи и культура общения, являясь  условиями и средствами развития учащихся, формирования их индивидуальной культуры, должны рассматриваться как цель, результат гуманизации и гуманитаризации системы образования.

      В настоящее время начинает осознаваться теснейшая зависимость между  экономикой, воспитанием, отношением к труду и культурой человека.  Актуальнейшая проблема сегодня – нравственный облик, культура личности, так как в решении экономических, общесоциальных и культурных вопросов важны усилия не только коллектива, но и каждого человека.

      Повышенный  интерес к моральной проблематике в последнее время вызван также осознанием довольно низкой культуры в сфере общения.

      Общение – сложный процесс, предполагающий стремление к истине, предполагающий умение слышать и слушать другого человека, предполагающий уважение к личности собеседника, с которым ведется диалог. Подлинно человеческое общение строится на уважении достоинства другого человека.

      В широком плане в понятие культуры поведения входят все аспекты внутренней и внешней культуры человека: этикет, культура быта, организация личного времени, гигиена,  культура труда.

      Особое  внимание следует обратить на культуру речи: умение говорить и слушать, вести  беседу – важное условие взаимопонимания, проверки истинности или ложности своих  мнений, представлений.

      Речь – наиболее содержательное, емкое и выразительное средство общения. Высокая речевая культура предполагает высокую культуру мышления, ибо незрелые мысли нельзя выразить в ясной доступной форме.

      Культура  речи – это составная часть общей культуры человека, умение точно, выразительно передать свои мысли.

      Язык  отражает состояние нравственности в обществе. Просторечие и жаргон выделяют лень мышления, хотя, на первый взгляд, помогают общению, упрощая этот процесс. Неправильная, пересыпанная жаргонными выражениями речь свидетельствует о плохом воспитании человека.

      Наш язык – это важнейшая часть  нашего общего поведения и жизни. И по тому, как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем мы имеем дело, мы можем определить степень интеллигентности человека, степень его психологической уравновешенности, степень его возможной закомплексованности.

      Наша  речь – важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей души, ума, нашей способности не поддаваться  влияниям среды.  

Роль  риторики в общественной жизни

      В настоящее время права человека постепенно становятся важнейшей стороной общественной жизни развитых государств. В этих условиях людей стало нужно  убеждать, причем лиц, не равных друг другу  по уровню образования и культуры, но требующих равного к себе отношения. В демократических государствах убеждать людей стало необходимо при подготовке к выборам. Человек индивидуально неповторим, не похож на других, а это затрудняет общение, обусловливает необходимость в обучении общению.

      В России, так же как и в любой развитой демократической стране, публичное демократическое обсуждение различных общественных проблем является важнейшим условием самого существования демократического государства, основой его функционирования, гарантией общественного одобрения важных решений населением.

      Публичное обсуждение проблем, представляющих общественный интерес, имеет огромное значение для формирования механизмов демократических процедур, для повседневной демократической практики. Без навыков и привычки к публичному обсуждению общественно значимых проблем как национального, так и местного значения рядовыми гражданами России формирование и развитие демократического государства невозможно.

      Демократические выборы президентов, парламентариев, органов  самоуправления вовлекли в политическую жизнь миллионы людей. Ораторское искусство стало востребованным.

      Необходимо  всячески поощрять в российском обществе развитие устного публичного обсуждения общественно значимых проблем, а  также обучать риторическим навыкам, начиная со школы. Риторическое образование граждан России – очень важная задача сегодня.  

Роль  риторики в профессиональной деяьтельности

      Общество  включает в себя различные профессии  и различные формы организации  профессиональной деятельности, различные  сферы права и стили управления. Абстрактное мышление определено различием наук и областей техники. Различие талантов определяет различие людей в профессиональной деятельности. Здесь ведущую роль играет речевая деятельность.

      Когда мы говорим о профессиональной компетентности специалиста, мы подразумеваем прежде всего его знания своей специальности, но в то же время мы предполагаем, что профессиональные знания подкреплены общей гуманитарной культурой человека, его умением разбираться в окружающем мире, умением общаться. Ведь умение общаться для целого ряда профессий, а экономических в первую очередь, является составной частью профессиональной компетентности, необходимым условием истинного профессионализма. Профессиональной речевой компетентности следует обучать, давать необходимые знания, формировать базовые умения.  

Заключение

      Риторика  и культура речи пронизывает все  сферы общества. Язык – это форма  мышления и средство коммуникации. Профессиональная карьера очень  зависит от культуры общения и  использования профессионального языка. Умение налаживать отношения с коллегами совершенно необходимо для продуктивной профессиональной деятельности. Риторика необходима для формирования культурного уровня человека, его возможности устанавливать взаимоотношения с обществом.

Информация о работе Роль риторики в современном обществе