Структурные части публичного выступления на защите научного исследования

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 01:53, реферат

Описание работы

Научное исследование — целенаправленное познание, результы которого выступают в виде системы понятий знаков и теорий. Основной формальный признак публичного выступления является публикация материалов исследований в авторитетных научных изданиях и доклады на авторитетных научных конференциях. И потому любому исследователю не обойтись без изучения основав ораторского искусства.

Содержание

Введение 3
1. Структурные части публичного выступления на защите научного исследования 4
2. Особенности составления вступления 5
3. Особенности составления основной части 6
4. Особенности составления заключения 7
Заключение 8
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

Реферат по Культуре речи.docx

— 27.08 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение  3

1. Структурные части публичного выступления на защите научного исследования 4

2. Особенности составления вступления 5

3. Особенности составления основной части 6

4. Особенности составления заключения 7

Заключение 8

Список использованных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Структурные части публичного выступления на защите научного исследования

Научное исследование — целенаправленное познание, результы которого выступают в виде системы понятий знаков и теорий. Основной формальный признак публичного выступления является публикация материалов исследований в авторитетных научных изданиях и доклады на авторитетных научных конференциях. И потому любому исследователю не обойтись без изучения основав ораторского искусства.

В ораторском искусстве под структурой речи понимается построение выступления, взаимосвязь его отдельных частей и отношение каждой части ко всему выступлению как единому целому. Или другими словами это последовательность логически связанных частей речи определенным смысловым порядком. Как в строительстве дома кирпичи занимают положенное им места и соединяются друг с другом образуя дом, так и все части выступления любого типа взаимосвязаны и составляют неразрывно целое. Ведь не зря Платон сказал: «Всякая речь должна быть составлена, словно живое существо, у нее должно быть тело с головой и ногами, причем туловище и конечности должны подходить друг к другу и соответствовать целому»

Приступая к работе над композицией выступления необходимо, прежде всего составить план в котором будет изолгаться материал. "Для успеха речи, – писал известный русский юрист и общественный деятель А. Ф. Кони в статье "Советы лекторам", – важно течение мысли лектора. Если мысль скачет с предмета на предмет, перебрасывается, если главное постоянно прерывается, то такую речь почти невозможно слушать".

После написания плана оратору  необходимо поработать над построением  отдельных частей своей речи. Как  отмечает Голубев С. Н.  в своей аннотации на книгу «Введенская Л. А. Культура и искусство речи. Современная риторика для высших и средних учебных заведений / Л. А. Введенская, Л. Г. Павлова. – Ростов-на-Дону : Феникс, 1996»:  « Наиболее распространенной структурой устного выступления с античных времен считается трехчастная, включающая в себя следующие элементы: вступление, главную часть, заключение»[1]. Каждая часть выступления имеет свои особенности, которые необходимо учитывать во время подготовки к публичному выступлению. Эти особенности обусловлены спецификой восприятия речевого сообщения. Например, ученые многочисленными экспериментами доказали, что лучше всего усваивается и запоминается то, что дается в начале и в конце сообщения. В психологии это называется "закон края". Поэтому начало и конец речи, то есть вступление и заключение, должны быть в центре внимания.

  1. Особенности составления вступления

Известный русский юрист и общественный деятель А. Ф. Кони в статье "Советы лекторам" писал: «Чтобы выступление имела успех, надо зaвоевaть внимание слушателей и удержать внимание до конца речи»[2]. И поэтому самым ответственным момент в речи является привлечение внимания слушателей. Внимание всех вообще (ребенка, невежды, интеллигента и даже ученого), как полагал он, возбуждается простым, интересным  и близким к тому, что наверное переживал или испытывал каждый. Значит, первые слова оратора должны быть чрезвычайно просты, доступны, понятны и интересны. Они должны отвлечь, зацепить внимание. Ведь во многом от того,  как оратор начал говорить и насколько ему удалось заинтересовать аудиторию,  зависит успех выступления. Не зря Платон и Аристотель говорили, что вступление является «головой» речи. При составлении выступления нужно быть предельно внимательным, осторожным и помнить то, что главной твоей задачей является[3]:

  1. пробудить интерес к теме;
  2. установить контакт;
  3. подготовить слушателей к восприятию выступления;
  4. обосновать постановку вопроса

3. Особенности составления основной части выступления

После возбуждения внимания аудитории вступлением, как полагает А.Ф. Кони, надо сохранить его, иначе перестанут слушать, начнется движение и, наконец, появится та "смесь" тягостных признаков равнодушия к словам лектора, которая убивает всякое желание продолжать речь. По его мнению удержать и даже увеличить внимание можно:

1. краткостью

2. быстрое движениение речи

3. краткими освежающими отступлениями

"Краткость - как говорил А.П. Чехов - сестра тaлaнтa" .То есть речь должна быть простым, четким, ясным, точным чтобы слов было относительно немного, а смысла, чувств, эмоции и глубины речи было много.

Быстрое движениение речи как говорит Кони А.Ф: «обязывaет лекторa не зaдерживaть внимaния в подходaх к новым чaстям (новым вопросaм - моментaм) речи»[2]. Расмотрим это на примере:

 

 Крaткие освежaющие отступления нужны тогда, когда есть полное основaние предполaгaть, что внимaние слушaтелей могло утомиться ну или когда слушатель стал невнимательным (стал отвлекаться). В таких случаях используют отступления: легкие, освежающее, иногда даже комического характера которое связанно с содержанием текста. В основной части выступления нужно постараться изложить свои мысли простым, четким, ясным и точным  популярным языком.

4. Особенности составления заключения

Народная мудрость гласит - "Конец - всему делу венец". "Конец, – писал Кони А. Ф. – разрешение всей речи (как в музыке последний аккорд – разрешение предыдущего. Кто имеет музыкальное чутье, тот всегда может сказать, не зная пьесы, судя только по аккорду, что пьеса кончилась); конец должен быть таким,  чтобы слушатели почувствовали, что дальше говорить нечего". Продумывая заключение, особенно тщательно нужно поработайте над последними словами выступления потому что если первые слова оратора привлекают внимание слушателей,  то последние усилить эффект выступления. Последние слова оратора должны мобилизовать слушателей, воодушевить и призвать их к активным действиям.

Варианты концовок[3]:

  1. цитата;
  2. призыв к действию;
  3. крылатое выражение;
  4. иллюстрация;
  5. комплимент аудитории;
  6. благодарность за внимание

И так концовка подводит итоги всему сказанному, обобщат те мысли, которые высказывались в основной части речи, кратко повторяться основные тезисы выступления, закрепляться и усиливаться впечатления, произведенные содержанием речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Аннотация  Голубев С. Н. на книгу «Введенская Л. А. Культура и искусство речи. Современная риторика для высших и средних учебных заведений / Л. А. Введенская, Л. Г. Павлова. – Ростов-на-Дону : Феникс, 1996»

http://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&cad=rja&ved=0CDYQFjAC&url=http%3A%2F%2Fwww.nbuv.gov.ua%2Fportal%2FSoc_Gum%2FEcoroz%2F2010_3%2Fe103gol2.pdf&ei=0ZeuUMnvOaSD4ASwkYCADg&usg=AFQjCNEGKZV-ZqmGraGCl2gXHPs7o2UUAA

  1. Статья А. Ф. Кони "Советы лекторам" http://www.orator.biz/library/books/sovety_lektoram/
  2. http://journalist.masu.ru/index.php/2011-05-10-05-48-58/2011-05-10-05-53-19/doc_download/34

Информация о работе Структурные части публичного выступления на защите научного исследования