Виды этикета в обществе

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2012 в 12:30, реферат

Описание работы

Подробно рассмотрено понятие этикета, виды этикета в современном обществе.

Содержание

Введение 2
1. Понятие этикета, виды этикета 2
2. Общегражданский этикет 4
Заключение 8

Работа содержит 1 файл

Виды этикета в обществе.doc

— 80.50 Кб (Скачать)


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

Реферат на тему:

«Виды этикета в обществе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Выполнила студентка группы ГМУ – 15

                                                                Медведева Юлия

                                       Проверил преподаватель

                                                 Жаркова Ирина Владимировна

 

 

 

 

Краснодар 2009

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

Введение              2

1. Понятие этикета, виды этикета              2

2. Общегражданский этикет              4

Заключение              8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Общественная жизнь за последние полвека усложни­лась, ее ритм ускорился. В быстро растущих городах на сравнительно небольших участках территории живут бок о бок друг с другом миллионы людей. Каждый встречает­ся ежедневно с сотнями, а то и тысячами других людей. С ними он едет на работу, трудится на предприятии, стоит в очереди к кассе кино или стадиона, отдыхает в дружеской компании. Люди соприка­саются друг с дру­гом в самых разнообразных нравственно-психологиче­ских ситуациях. Вопрос о том, как поступить, как себя вести и как относиться к поведению другого в том или ином случае, приобретает особую остроту ввиду огром­ной пестроты характеров, мнений, взглядов, эстетических вкусов. Чтобы найти пра­вильное решение, позволяющее сохранить свое дос­тоинство, свои убеждения и не обидеть другого человека, нужно учесть многие обстоятельства, проявить такт, сдержанность, настойчивость, желание понять собесед­ника.

Однако даже добрые намерения и субъективная честность не всегда избавляют нас от промахов и ошибок, в которых потом приходится раскаиваться. Об этом знает каждый по собственному опыту. За многие века существо­вания человеческой культуры выработался ряд правил поведения, способст­вующих взаимопонима­нию, позволяю­щих избежать ненужных конфликтов, натянутости в от­ноше­ниях. Эти правила называют ино­гда правилами хо­рошего тона, или правилами этикета.

Этикет—это молчаливый язык, с помощью которого можно многое сказать и многое понять, если уметь видеть. Этикет нельзя заменить словами. Беседуя с иностранцем, иногда трудно бывает объяснить, как вы относитесь к нему и к тому, что он говорит. Но если вы владеете эти­кетом, ваше молчание, жесты, интона­ции будут красно­речивее слов. По внешней манере держаться за границей судят не только о человеке, но и о стране, которую он представляет.

До сих пор не устарела мысль, высказанная много лет назад великим просветителем эпохи Воз­рождения писателем Сервантесом: “Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость”.

 

1. Понятие этикета, виды этикета.

Сложившиеся нормы нравственности являются результатом длительного по времени процесса становле­ния взаимоотношений между людьми. Без соблюдения этих норм невозможны политические, экономические, культурные отношения, ибо нельзя существовать, не уважая друг друга, не налагая на себя определенных ограничений.

Этикет - слово французского происхождения, означающее манеру поведения. К нему относятся правила учтивости и вежливости, принятые в обществе.

Современный этикет наследует обычаи практически всех народов от седой древности  до наших дней. В основе своей эти правила поведения являются всеобщими, поскольку они соблюдаются представителями не только какого-то данного общества, но и представителями самых различных социально-политических сис­тем, существующих в современном мире. Народы каждой страны вносят в этикет свои поправки и дополне­ния, обусловленные общественным строем страны, спецификой ее исторического строения, национальными традициями и обычаями.

              Различают несколько видов этикета, основными из которых являются:

      придворный этикет -строго регламентируемый порядок и формы обхождения, установленные при дворах монархов;

      дипломатический этикет- правила поведения дипломатов и других официальных лиц при кон­тактах с друг другом на различных дипломатических приемах, визитах, переговорах;

      воинский этикет - свод общепринятых в армии правил, норм и манер поведения военнослужа­щих во всех сферах их деятельности;

      общегражданский этикет - совокупность правил, традиций и условностей, соблюдаемых граж­данами при общении друг с другом.

Большинство правил дипломатического, воинского и общегражданского этикета в той или иной мере сов­падают. Отличие между ними состоит в том, что соблюдению правил этикета дипломатами придается боль­шее значение, поскольку отступление от них или нарушение этих правил может причинить ущерб престижу страны или ее официальным представителям и привести к осложнениям во взаимоотношениях государств.

По мере изменений условий жизни человечества, роста образований и культуры одни правила поведения сменяются другими. То, что раньше считалось неприличным, становиться общепринятым, и наоборот. Но требования этикета не являются абсолютными: соблюдение их зависит от места, времени и обстоя­тельств. Поведение, недопустимое в одном месте и при одних обстоятельствах, быть уместным в другом месте и при других обстоятельствах.

Нормы этикета, в отличие от норм морали являются условными, они носят как бы характер неписаного соглашения о том, что в поведении людей является общепринятым, а что нет. Каждый культурный человек должен не только знать и соблюдать основные нормы этикета, но и понимать необходимость определенных правил и взаимоотношений. Манеры во многом отражают внутреннюю культуру человека, его нравственные и интеллектуальные качества. Умение правильно вести себя в обществе имеет очень большое значение: оно облегчает установление контактов, способствует достижению взаимопонимания, создает хорошие, устойчи­вые взаимоотношения.

Следует отметить, что тактичный и воспитанный человек ведет себя в соответствии с нормами этикета не только на официальных церемониях, но и дома. Подлинная вежливость, в основе которой лежит доброжела­тельность, обуславливается актом, чувством меры, подсказывающим, что можно, а чего нельзя делать при тех или иных обстоятельствах. Такой человек никогда не нарушит общественный порядок, ни словом, ни поступком не обидит другого, не оскорбит его достоинства.

К сожалению, встречаются люди с двойным стандартом поведения: один - на людях, другой - дома. На работе, со знакомыми и друзьями они вежливы, предупредительны, а дома же с близкими не церемонятся, грубы и не тактичны. Это говорит о невысокой культуре человека и плохом воспитании.

Современный этикет регламентирует поведение людей в быту, на службе, в общественных местах и на улице, в гостях и на различного рода официальных мероприятиях - приемах, церемониях, переговорах.

Итак,  этикет - очень большая и важная часть общечеловеческой культуры, нравственности морали, выра­ботанной на протяжении многих веков жизни всеми народами в соответствии с их представлениями о добре, справедливости, человечности - в области моральной культуры и о красоте, порядке, благоустройстве, быто­вой целесообразности - в области культуры  материальной.

 

2.Общегражданский этикет

Наиболее распространенным и важным для нас является общегражданский вид этикета. Стоит заметить, что современные люди, к сожалению, не достаточно хорошо владеют нормами этикета, и в следствии этого совершенно не умею вести себя правильно в общественных местах, на деловых встречах. Поэтому я бы хотела заострить ваше внимание именно на данном виде этикета.

Общегражданский этикет в свою очередь делится на бытовой и деловой этикет.

С бытовым этикетом мы встречаемся каждый день, он характеризует правила поведения на улице, в транспорте, театре, кинотеатре и т.д.     В наше

время почти повсеместно отмечается стремление к упрощению многих условностей, предписывавшихся общегражданским этикетам. Это - одно из знамений времени: темпы жизни, изменившиеся и продолжающие быстро меняться социально бытовые условия, сильнейшим образом влияют на этикет. Поэтому, очень много из того, что было принято еще в начале или середине нашего века, может сейчас показаться абсурдным. Тем не менее, основные, лучшие традиции общегражданского этикета, даже видоизменившись по форме, остаются жить по своему духу. Непринужденность, естественность, чувство меры, вежливость, тактичность, а главное благожелательность по отношению к людям, - вот качества, которые безотказно помогут в любых жизненных ситуациях, даже тогда, когда вы не знакомы с какими-либо мелкими правилами общегражданского этикета, которых существует на Земле великое множество.

По целям применения можно выделить следующие виды общегражданского этикета:

      этикет поведения

      этикет ношения одежды

      речевой этикет.

Теперь поговорим о каждом из них.

Этикет поведения. Многие правила поведения не сочинялись искусственным пу­тем, не выдумывались. На протяжении всей истории человечества, они возникали как необходимые требования са­мой жизни. Их появление диктовалось разными соображениями доб­рожелательности, заботы об окружаю­щих, уважением к ним. И многие из хороших манер, бытующих сегодня, пришли к нам из глубины веков…

Некоторые из них основываются на санитарно-гигиенических требованиях. Например, обычай вытирать чисто ноги при входе в помещение или даже снимать обувь, как принято у японцев, при чихании и кашле закрывать рот плавком, не садиться за стол непричесанным, с грязными руками и т. д.

Есть манеры, которые диктуются соображениями удобства и целесообразности. Этим и объясня­ется пра­вило о том, как нужно подниматься и спускаться по лестнице. Так, поднимаясь по лестнице, мужчина идет обычно сзади женщины на одну-две ступеньки, чтобы в нужный момент, в случае, если она оступится, он мог бы поддержать ее.

Спускаясь по лестнице, по этой же причине мужчина идет на одну-две ступеньки впереди жен­щины.

В основе ряда других манер кроются эстетические соображения. Так, не рекомендуется громко разговари­вать и излишне жестикулировать при этом, появляться где бы то ни было в неопрятном виде. И даже по тому, как кто стоит, сидит, держит руки и ноги, можно даже судить об уважении или пренебрежении к окру­жающим.

Существуют также четко установленные правила поведения в определенном общественном месте:

в театре:

           следует сделать все возможное, чтобы сесть на свое место до начала спектакля. Опоздание не допустимо!;

           при поднятии занавеса принято аплодировать;

           к сожалению, многие люди считают допустимым переговариваться во время представления, но это не правильно. Сразу после начала следует прекратить все разговоры.

           во время антрактов мужчина должен спросить у своей дамы, желает ли  она выйти. Если она отказалась, то мужчине допустимо оставить ее одну, но на не продолжительное время;

           нельзя покидать своего места до конца действия;

           после окончания представления проходы заполняются толпой, и группе зрителей выходить лучше тогда, когда это удобно.

в музее, на картинных выставках, в галереях:

           лучше всего обходить музеи и картинные выставки с правой стороны, потому что именно в таком порядке принято располагать экспонаты;

           экспонаты следует рассматривать не сильно близко и не сильно долго, помня, что возможно вы загораживаете обзор другим людям;

           разговаривать следует не слишком громко;

           не допускается разговаривать по мобильному телефону, и стоит предварительно отключить звук;

в общественном транспорте:

           не следует суетится на входе/выходе, нельзя отталкивать людей или мешать им войти/выйти;

           нужно быть взаимно вежливыми;

           подойдя к освободившемуся месту, необходимо первоначально посмотреть, нет ли стоящих пожилых людей, женщин с детьми или беременных женщин;

в гостях:

Гостям недопустимо:

           опоздать к началу;

           вести себя, как хозяин и настойчиво предлагать другим гостям напитки;

           предлагать хозяйке подавать блюда или менять их;

           кормить за столом домашних животных;

Информация о работе Виды этикета в обществе