Вклад Г.Ф.Шершеневича в юриспруденцию России

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 08:37, реферат

Описание работы

Богатая событиями история юриспруденции помогла нам сформулировать общие требования к профессии, личности юриста и выдвинула целый ряд выдающихся юристов, чей вклад в развитие права является абсолютной ценностью. Мало знать кодексы, законы, правовые нормы… Знание имен, биографий и работ известных юристов – такое же обязательное требование высшего юридического профессионального образования

Содержание

Содержание………………………………………………………………...…….................................1
Введение………………………………………………………………………………………...…..…….2
I. Жизненный путь и труды………………………………………………………………...……2
II. Позитивистские взгляды Габриэля Феликсовича Шершеневича............9
Заключение………………………………………………………….................................………...11
Список литературы……………………………………………………………..............………...12

Работа содержит 1 файл

Реферат.docx

— 34.04 Кб (Скачать)

Содержание

Содержание………………………………………………………………...…….................................1

Введение………………………………………………………………………………………...…..…….2

I. Жизненный путь и труды………………………………………………………………...……2

II. Позитивистские взгляды Габриэля Феликсовича Шершеневича............9

Заключение………………………………………………………….................................………...11

Список литературы……………………………………………………………..............………...12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Богатая событиями история юриспруденции помогла нам сформулировать общие требования к профессии, личности юриста и выдвинула целый ряд выдающихся юристов, чей вклад в развитие права является абсолютной ценностью. Мало знать кодексы, законы, правовые нормы… Знание имен, биографий и работ известных юристов – такое же обязательное требование высшего юридического профессионального образования.

Современный этап правового развития общества немыслим без знания основных положений, высказанных  выдающимися исследователями юридической  науки дооктябрьского периода. Сегодня  мы вновь обращаемся к их творчеству и бесценному опыту, актуальность которого неоспорима.

В России, где  до судебной реформы не было ни школы, ни практики адвокатуры, с введением  в действие судебных уставов появились  замечательные ораторы, ученые-юристы, такие как В. Д. Спасович, Ф. И. Плевако, В. А. Александров, А. И. Урусов, А. Ф. Кони, К. П. Победоносцев, Б. Н. Чичерин и многие другие. Одним из выдающихся учёных-юристов был и Габриэль Феликсович Шершеневич… 

I. Жизненный путь и труды

Профессор Габриэль Феликсович происходил из польской дворянской семьи и родился 1 января 1863 года в Херсонской губернии. Среднее образование он получил в Казани, а затем там же окончил в 1885 году юридический факультет Казанского Университета, со степенью кандидата юридических наук, по представлении работы "Об акционерных компаниях". В том же году он готовится к получению профессорского звания по кафедре торгового права, сдает в 1887 году магистрантский экзамен, а в 1888 году чтением двух пробных лекций: "О праве замужней женщины на производство торговли" (по собственному избранию) и "О чеках" (по назначению факультета) открывает себе путь к преподавательской деятельности в качестве приват-доцента по кафедре торгового права. Будучи позднее утвержден по кафедре гражданского права в Казанском Университете, Габриэль Феликсович возвращался дважды к преподаванию торгового права с 1896 по 1898 и с 1900 по 1904 - 05 учебный год. Чтение этого же предмета было принято на себя Габриэлем Феликсовичем и по перемещении в 1906 году в Московский Университет.

Степень магистра гражданского права Габриэлем Феликсовичем была получена в 1888 году от Московского Университета по защите диссертации о "Системе торговых действий. Критика основных понятий торгового права". По защите в Казани докторской работы "Авторское право на литературные произведения" в декабре 1891 года, Габриэль Феликсович в следующем году назначается профессором Казанского Университета по кафедре торгового права и торгового судопроизводства, а с 1896 года перемещается на кафедру гражданского права и судопроизводства. С этих пор преподавательская деятельность Габриэля Феликсовича Шершеневича продолжается до начала 1906 года, когда, вследствие избрания депутатом от города Казани в первую Государственную Думу, он покидает профессуру. Почти одновременно, по представлению юридического факультета, Совет Московского Университета постановил ходатайствовать о перемещении Габриэля Феликсовича в качестве экстраординарного профессора по кафедре торгового права, но в виду последовавшей уже отставки и принятия Габриэлем Феликсовичем депутатских полномочий, могло состояться назначение его лишь сверхштатным профессором Московского Университета по названной кафедре. В этом звании он остается до 28 февраля 1911 года, когда согласно прошению увольняется из Московского Университета. Последний год жизни Габриэль Феликсович нес преподавание гражданского и торгового права в Московском Коммерческом Институте.

Научный облик  Габриэля Феликсовича трудно обрисовать в немногих чертах и определить его место в истории русского юридического просвещения. Слишком многогранна его личность, многосторонни интересы и сложна неустанная работа пересмотра, проверки и обновления своих взглядов на коротком протяжении двадцати четырех лет научной деятельности. Можно только сказать, что он по преимуществу был догматиком права, но с таким широким захватом исторических, социологических и философских элементов, какой так редко сочетается в одном лице. Первые монографические работы и общие курсы торгового (1888 г. и 1894 г.) и гражданского права (1894 г.) уже обнаружили в нем качества догматика синтетического склада. Углубленное исследование текстов положительного законодательства и судебной практики в этих произведениях несколько отступает перед задачей охватить известную область права в ее целом, расположить и систематизировать данный уже материал по расширенному и вновь координированному плану. Таким путем мозаичная работа предыдущих исследователей в трудах Габриэля Феликсовича по частному праву, особенно торговому, впервые сомкнулась в цельную картину системы. Но начатая работа обобщения неудержимо влекла Габриэля Феликсовича дальше. В "Курсе гражданского права" (1901-902) исследование методических приемов Права переносит центр исследовательского интереса на изучение вопросов общей теории права. Рамки частного оказываются перейденными, и в "Истории философии права" (1904 г.) рассматривается последовательная смена взглядов на взаимоотношение права и государства. Проверке и пересмотру подвергаются уже вопросы публичного права, и на почве добытого материала рождается мысль о высшем юридическом обобщении, философии права. Она по мысли Габриэля Феликсовича должна охватывать три ветви: общую теорию права, философию права и политику права. С 1911 года появляются отдельные части общей теории права, но дальнейшая работа пресекается неумолимой смертью. Все время параллельно развивается и аналитическая, ремесленная так сказать, работа догматика над пересмотром и новой обработкой положительного законодательства в "Курсе торгового права" и "Учебниках" (издания 1911 - 1912 гг.).

Оставленное Габриэлем Феликсовичем научное наследие показывает, как неустанно рос и зрел его синтетический талант, расширялась аналитическая работа, какой силы уравновешенной объективности достигало уже его изложение. Вместе с тем в неустанном распространении поля своих исследований все на новые области права Габриэлем Феликсовичем достигалась и другая цель. Под спокойным покровом позитивного изучения действующего права и трезвого исследования исторических его оснований раскрывался горячий призыв к социальному идеалу. Только содержание его, согласно общему позитивному взгляду Габриеля Феликсовича на природу права, раскрывалось в изучении изменчивого содержания различных областей права.

В области  работ Габриэля Феликсовича по частному праву центральное по своему значению место занимают "Курс" и "Учебник торгового права" и "Учебник русского гражданского права". Для оценки значения этих руководств нужно иметь в виду состояние учебной литературы по частному праву к началу девяностых годов прошлого столетия. Она только еще зарождалась на основе оригинальных исследований в работах немногих цивилистов, разбросанных по разным университетам России. Между тем, в среде рядового студенчества, волна которого вровень с ростом общественного развития и самоопределения, росла в столичных и провинциальных университетах, ощущался духовный голод по систематическим пособиям и руководствам, с трудом утоляемый местными силами. На эту жаждущую ниву и вышел Габриэль Феликсович со своими руководствами и всю тяжесть работы один взял на себя. Борозду за бороздой проводил он каждым изданием своих руководств в общественном сознании, углубляя ее каждый раз, захватывая новые глубины. На "Учебниках" Габриэля Феликсовича молодые поколения знакомились со строением гражданского общества, законами, управляющими гражданским и торговым оборотом. Не совсем удачно, по указанию критиков, выполнялись детали работы, но, в общем, задача была понята и выполнена верно. Если первоначально кое-где неправильно были поставлены леса, двинуты не те пружины, то в новых изданиях эти недостатки устранялись. Над этой работой усовершенствования Габриэль Феликсович трудился, не покладая рук, до последнего вздоха, и новым поколениям оставил очищенные до кристаллической прозрачности руководства.

Научный характер и значение цивилистических трудов Габриэля Феликсовича нашли свое признание и в судебной практике и оказали на нее огромное влияние. В трудах Габриэля Феликсовича сенатская практика нашла исход в своих колебаниях по вопросам, связанным с подробностями заключения и действия договора личного найма, юридической природы торгового дома и другим...

Наконец, Высочайше  учрежденная комиссия по составлению  проекта Гражданского Уложения, вырабатывая  текст и систему законов проекта, на всем протяжении своих работ и  особенно в книге V, посвященной обязательствам и объединяющей институты гражданского и торгового права, принимала  то или другое отношение к высказанным  Габриэлем Феликсовичем взглядам, чем в свою очередь были вызваны и доклады и статьи Габриэля Феликсовича по поводу работ комиссии и особенно книги V-ой.

В связи  с этими работами и выраженными  Габриэлем Феликсовичем пожеланиями реформ по отдельным вопросам частного права, Габриэль Феликсович занялся и общим вопросом о кодификации гражданского права в России. Истории кодификационных работ на Западе и в России посвящен II выпуск "Курса гражданского права". В результате своих исследований Габриэль Феликсович пришел к заключению о безусловной необходимости кодификации гражданских законов, распространения действия ее и на местные системы гражданского права, действующие в России, и на крестьянскую массу. Идея устранения дуализма в частном праве и объединения гражданского и торгового кодекса, практически примененная составителями проекта Гражданского Уложения, нашла у Габриэля Феликсовича полное признание и поддержку. Позднее, в 1906 году, Г.Ф. в журнальной статье, признавая, что в переходные эпохи, подобные переживаемым, основные принципы права подвергаются переработке, признал возможным отказаться от обновления всего гражданского уложения и предлагал пока ограничиваться изданием отдельных законов.

Свои теоретические  взгляды на общие вопросы права  Габриэль Феликсович изложил в появившихся в печати выпусках общей теории права. Философия права ищет постоянного в сменяющемся, но научной остается, поскольку строит свои понятия только на положительном праве, а не подставляет свои идеальные представления. Для построения такой философии права дают материал общие части специальных юридических наук. Обобщение этих данных и составляет задачу общей теории права. Однако определение самого права в пределах юридических невыполнимая задача. Здесь необходимо содействие социологии и этики. Отношение философии права и социологии состоит в их взаимном сотрудничестве. Подобно праву и понятие о государстве только социологическое. Реально существует только индивид, но общество обращает его в средство достижения целей и всегда будет так поступать, пока не утратит инстинкта самосохранения. Социальная норма характеризуется повелением, угрозой, содержащейся в обращении к индивиду со стороны государства. Но само государство не вступает при этом в какое-то юридическое отношение к подданным и не занимает положения субъекта права. Невозможность юридического определения понятия о государстве вытекает из недопустимости двойственного определения одного и того же понятия - социологического и юридического. Таким образом, Габриэль Феликсович приходит к заключению, что право есть равнодействующая двух групп интересов - властвующих и подвластных, а само право является "хорошо понимаемой политикой силы". Благоразумие принуждает властвующих к самоограничению. В связи с теорией принуждения в учении о праве стоит и теория первенства государства над правом, как своим произведением. Обоснование необходимости права строится на доказательстве его исторической необходимости не только в прошлом, но и в данный момент. Из изложенного явствует, что Габриэль Феликсович в основных своих воззрениях на право и государство во многом сходится с Герингом в его учениях о значении целей, принуждения и интересов. В отличие от него, Габриэль Феликсович значительно расширил привлекаемый материал и на нем проверил и сделал дальнейшие выводы. Нельзя также не заметить сильного влияния английского позитивизма и английской аналитической школы права (Дж.Остина), придавших взглядам Габриэля Феликсовича такое единство и последовательность.

В многосторонней личности Габриэля Феликсовича талант ученого соединялся с блестящим даром преподавания и педагогического дарования. Не только практически, но и на страницах журналов он не раз подвергал рассмотрению вопрос о реформе высшего юридического образования и высказал между прочим интересные мысли "О порядке приобретения ученых степеней". Указав, что центр тяжести проверки теперь перешел на предварительное рассмотрение диссертаций в факультетах, Габриэль Феликсович признает, что диспут публичный является излишним и вредным моментом. Диспуты обращаются в даровое зрелище, нередко очень веселое, для праздных зрителей. Для установления же правильной оценки представляемых работ Габриэль Феликсович предлагал передавать их для отзывов во все факультеты, а затем их могло бы централизовать Министерство Народного Просвещения или Академия Наук.

При той  разносторонней и кипучей научной  работе, какую развил Габриэль Феликсович, он находил возможным отдавать много сил и служению на общественном поприще. Так, Казанское Юридическое Общество, сыгравшее такую роль в деле распространения и укрепления в обществе правовых воззрений по всему Поволжью, многим обязано Габриэлю Феликсовичу, как председателю, так и активному участнику и члену.

По переселении  в Москву кипучая организаторская  деятельность Габриэля Феликсовича раскрывается с новой силой. При его горячем содействии и отчасти и руководстве развивается деятельность Московского Общества Народных Университетов, Московского Коммерческого Института и состоящего при Московском Университете Юридического Общества. В историю этих ученых, учебных и просветительных учреждений имя Габриэля Феликсовича вписано неизгладимыми чертами.

Выходящее ныне девятое, второе посмертное издание "Учебника торгового права", сохраняя по объему и содержанию весь выработавшийся ранее основной материал, лишь дополненный  его литературными справками, положительным  законодательством и судебной практикой. Все они выделены особыми знаками

Выступал  по проблемам философии права. Считал, что прогресс есть постепенное устранение препятствий на пути к счастью, хотя полное его достижение никогда не осуществимо. Важную роль в этом играет организация общества, при которой  обеспечивается соблюдение интересов  индивидов, в первую очередь, их общих  интересов. Эти интересы должны воплощаться  в праве, в характере государственной  власти. Между интересами индивидов  и власти могут возникать (и возникают) несоответствие и конфликт.

Информация о работе Вклад Г.Ф.Шершеневича в юриспруденцию России