Язык как важнейшее средство человеческого общения

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2011 в 19:17, контрольная работа

Описание работы

Язык как важнейшее средство человеческого общения тесно связан с обществом, его культурой и людьми, которые живут и трудятся в обществе, пользуясь языком широко и разнообразно.
Общение (или коммуникация) - это передача от одного лица другому какого-то сообщения с той или иной целью. Общение совершается в результате коммуникативной деятельности двух или нескольких лиц в определённой ситуации и при наличии общего средства общения.

Работа содержит 1 файл

русский.rtf

— 125.93 Кб (Скачать)

     В утверждении и распространении литературной нормы большая роль принадлежит писателям. Писатели, мастера художественного слова, показывают, как надо обрабатывать язык своего народа, как использовать богатства литературного языка.

     Язык художественного произведения, во-первых, содержит не только литературно-нормированную речь, но и индивидуальный стиль автора и речь персонажей, которые создаются автором. Стилизованные художественные тексты и речь персонажей предполагают отступление от нормы, создание индивидуального слога и выразительного текста.

     Второе отличие художественной литературы от литературного языка состоит в том, что последний является не только средством художественного отражения действительности и эмоционального воздействия. Литературный язык выступает орудием общения также в сфере общественно-политической жизни и науки. Литературный язык полуфункционален, и это создает стили литературного языка, предназначенные для разных сфер общения и выражения разных типов сообщения.

     Книжный тип языка, кроме языка художественной литературы, включает деловой стиль и научный стиль. На стыке научного и художественного стилей образуется научно-популярный стиль. На стыке делового и художественного стилей образуется публицистический стиль. 

     ЛЕКСИКОЛОГИЯ 

     Слово является центральной единицей языка: язык есть, прежде всего, система слов. Слово как номинативную единицу называют лексемой.

     Слово как грамматическую единицу называют формой слова.

     Сама наука о номинативных средствах языка имеет несколько названий. Чаще других используют термины лексикология и ономасиология, употребляя их расширенно, как обозначение родового понятия. Однако эти же термины имеют и более узкое значение, обозначая лишь разделы науки о номинативных средствах языках. В дальнейшем термин лексикология будет использоваться для обозначения науки о номинативных средствах языка.

     Лексикология как наука о номинативных средствах языка, о его словарном составе, прежде всего, делится на ономасиологию и семасиологию.

     Ономасиология - это раздел лексикологии, изучающий словарный состав языка, его номинативные средства, типы словарных единиц языка, способы номинации.

     Семасиология - раздел лексикологии, изучающий значение словарных единиц языка, типы лексических значений, семантическую структуру лексемы. 

     ЛЕКСИКОГРАФИЯ 

     Лексикография - это теория и практика составления словарей (лексиконов). Центральным в лексикографической теории является учение о типах словаря, составе словника (т.е. составе толкуемых и переводимых слов) и структуре словарной статьи.

     Словарь - это книга, статьи которой расположены в алфавитном порядке. В широком смысле словарями называют энциклопедии, лингвистические словари, словники. В узком смысле словарями называют лишь лингвистические справочники.

     Основное отличие энциклопедических справочников от словарей состоит в том, что лингвистические словари характеризуют слова и только попутно предметы и понятия, которые они обозначают, тогда, как энциклопедии раскрывают научные понятия, дают сведения о предметах и явлениях природы и общества и т. д.

     Все лингвистические словари делятся на два основных типа - общие и специальные. Общие словари фиксируют общеупотребительные слова и дают им всестороннюю характеристику. По охвату языков общие словари бывают одно-, двух- и многоязычными. Специальные словари подразделяются на отраслевые и лингвистические. 

     ОСНОВНЫЕ КЛАССИФИКАЦИИ ЯЗЫКОВ 

     На Земле насчитывается 2500-3000 языков. Эти языки отличаются как распространенностью и социальными функциями, так и особенностями фонетического строя и словарного состава, морфологическими и синтаксическими характеристиками. В языкознании существует ряд классификаций языков. Основными из них являются четыре: ареальная (географическая), генеалогическая, типологическая и функциональная.

     Ареальная классификация заключается в изучении языковой карты мира, языковой характеристики разных стран, а также распространения отдельных языков или групп языков.

     Функциональная классификация языков является многомерной. Она учитывает три основных деления:

     1) связь языка с народом, к которому он принадлежит,

     2) функции, которые язык выполняет в обществе,

     3) распространенность языка за пределами основной этнической области.

     По связи языка с народом выделяются три основных социальных типа языка - племенной язык, язык народности, национальный язык. Социальный тип языка определяется социальной общностью людей.

     По охвату людей языки делятся на языки узкого и широкого использования. Языками узкого ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ племенные и языки малых народностей. Национальные ЯЗЫКИ используются не только как языки межнационального, но и МЕЖДУНАРОДНОГО общения. В этом случае использование языка выходит за ПРЕДЕЛЫ его этнической области, и он становится не только средством общения, но и средством фиксации данных науки и искусства.

     Наряду с ареальной и функциональной классификацией языков в языкознании существуют еще и классификации языков, опирающиеся на особенности их фонетического и грамматического строя,-типологическая и генеалогическая. Типологическая классификация выявляет типы языков и дает их типологические характеристики, генеалогическая классификация исследует языки с точки зрения их материальной общности в результате развития из одного общего источника.

     Морфологическая классификация языков

     Выделяется три морфологических типа - изолирующий (корневой), агглютинирующий и флектирующий. Строй языка бывает синтетический и аналитический.  

     РОДСТВО ЯЗЫКОВ И СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МЕТОД 

     Родственными называют такие языки, которые, возникнув из одного и того же источника, обнаруживают древние общие корни и аффиксы, регулярные фонетические соответствия. Родство языков не есть полное тождество, а закономерное развитие из одного и того же праязыка.

     Семьей называется вся совокупность языков данного родства. Семью языков образуют индоевропейские, семитские, тюркские и многие другие языки.

     Группировки внутри семьи языков называют ветвями или группами родственных языков. Ветви языковой семьи объединяют языки, обнаруживающие между собой большую материальную близость. Это можно наблюдать, например, между языками славянской и балтийской групп.

     Индоевропейская семья языков - самая распространенная. Индоевропейские языки распространенны большей частью в Европе, но они сейчас используются в Азии (например, в Индии) и Америке и даже в Австралии и Африке. Среди индоевропейских языков нам известны не только живые, но и мертвые - бесписьменные и письменные. Современные индоевропейские языки бывают письменными и бесписьменными. Они подразделяются на 10 групп. Группы родственных языков различно охватывают современные народы, а именно:

     1. индийские (24)

     2. романские (10)

     3. германские(10)

     4. славянские(11)

     5. иранские (31)

     6. греческий (1)

     7. кельтские (4)

     8. балтийские (2)

     9. армянский (1)

     10. албанский (1)

     Итого 95 языков.

     Славянские языки.

     Славянская группа языков принадлежит к индоевропейской семье. На славянских языках сейчас разговаривают славяне и не славяне, особенно на русском языке, который выступает как язык межнационального и международного общения.

     По генетической близости современные славянские языки делятся на три подгруппы:

     1. восточнославянскую (русский, белорусский, украинский),

     2. западнославянскую (польский, чешский, словацкий, серболужицкий),

     3. южнославянскую (болгарский, македонский, сербохорватский, словенский).

     Существуют следующие семьи языков:

     1. индоевропейские,

     2. китайско-тибетские,

     3. австронезийские,

     4. семито-хамитские,

     5. дравидские,

     6. японский,

     7. языки банту,

     8. алтайские,

     9. корейский,

     10. гвинейские,

     11. вьет-мыонгские,

     12. бантоидные,

     13. индейские,

     14. финно-угорские,

     15. языки хауса-котоко,

     16. мон-кхмерские,

     17. нилотские,

     18. суданские,

     19. языки манде,

     20. языки мунда,

     21. кавказские,

     22. языки канури,

     23. папуасские,

     24. остальные семьи и языки. 

Информация о работе Язык как важнейшее средство человеческого общения