Мотострелковый батальон на БМП-2 в наступлении в городе (днем)

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 14:33, курсовая работа

Описание работы

Целями своей работы ставлю:
- показать взгляды на оборону мсб в горах и порядок работы командира батальона при подготовке к бою и управлению в ходе его ведения;

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1. Взгляды командования армии «синих»
на ведение наступления в горах………………………...4
2. Требования руководящих документов к обороне в горах……….14
3. Подготовка к бою и ведение обороны……………………………...26 Заключение……………………………………………………………....33
Список использованной литературы………………………………...34

Работа содержит 1 файл

курсовая Жаров.doc

— 211.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание.

Введение……………………………………………………………………3

1. Взгляды командования армии «синих»

    на  ведение наступления  в горах………………………...4

2. Требования руководящих документов к обороне в горах……….14

3. Подготовка к бою и ведение обороны……………………………...26 Заключение……………………………………………………………....33

Список  использованной литературы………………………………...34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Появление массовых армий, развертывание боевых действий на фронтах протяженностью в сотни и тысячи километров, предопределили применение обороны не только, как необходимость противодействия наступающему противнику, но и необходимостью сочетать наступательные действия на одних направлениях с обороной на других. При этом обороняющиеся войска стремились занять выгодное положение, перехватывающее направления главных ударов противника и позволяющие остановить его наступление.

     Если  обороняющиеся не могли достичь  этого на одном рубеже, то они  наносили поражение противнику на нескольких последовательно удерживаемых рубежах. После того, как наступающая сторона, понеся потери, утрачивала превосходство в силах и средствах, обороняющиеся войска стремились использовать создавшиеся благоприятные условия для перехода в наступление.

     Анализ  локальных войн и вооруженных  конфликтов последних десятилетий, наглядно показал, что, несмотря на значительные изменения в характере боевых действий, обусловленные развитием вооружений и военной техники, приемах и способах вооруженной борьбы, необходимость ведения оборонительных действий во всех видах боя и операциях остается столь же высока.

     На начальном этапе боевых действий нашим Вооруженным Силам необходимы будут оборонительные действия для выигрыша времени, стратегического развертывания, изнурения войск противника и создания условий для перехода в наступление. В этом и заключается актуальность данной темы

     Целями своей работы ставлю:

     - показать взгляды на оборону  мсб в горах и порядок работы командира батальона при подготовке к бою и управлению в ходе его ведения; 

    1. Взгляды командования  армии «синих»

    на  ведение наступления  в горах.

     Командование  сухопутных войск США в соответствии с широкомасштабной программой наращивания мощи вооруженных сил проводит активные мероприятия, направленные на значительное увеличение боевых возможностей соединений, частей и подразделений за счет оснащения их новейшим оружием и военной техникой, а также совершенствования организационно-штатной структуры, пересматривает взгляды на их боевое использование.

      Практическим  подтверждением этого является и  принятие концепции сухопутных войск «воздушно-наземная операция (сражение)», отражающей качественно новые взгляды американского командования на характер ведения боевых действий в современных условиях. В соответствии с ней были переработаны основные полевые уставы, наставления, инструкции, регламентирующие вопросы оперативной и боевой подготовки войск и штабов.

      Считается, что успех в бою достигается  путем решительного разгрома противника за счет согласованных действий формирований различных родов сухопутных войск  с частями и подразделениями тактической авиации, а при ведении боевых действий на приморских направлениях и военно-морских сил.

      При этом особое внимание уделяется одновременному и глубокому поражению всех элементов  оперативного построения (боевого порядка) войск противника с использованием современных систем оружия, и в первую очередь высокоточного.

      По  взглядам командования иностранных  армий, наступление является основным видом боевых действий, так как в ходе его могут быть достигнуты решительные цели по разгрому противника, захвату важных объектов и районов местности, дезорганизация систем управления войсками и т.п.

      Американские  уставы определяют 4 этапа наступательных действий: сближение с противником, собственно наступление (может быть 2 способа — с ходу и заблаговременно  подготовленное), развитие успеха и преследование.

      Наступление с ходу является основным способом боевых действий в современных условиях и может вестись на выдвигающегося или обороняющегося на слабо подготовленных позициях противника. В первом случае боевые действия классифицируются как встречные, в котором противоборствующие стороны будут решать свои задачи наступлением. Во втором случае наступление имеет ряд особенностей, которые могут оказать влияние на построение боевого порядка и последовательность уничтожения огневых средств и живой силы противника» Считается, что поспешно перешедшие к обороне его подразделения смогут в течение 1 часа организовать эффективную систему огня, и в первую очередь противотанкового, произвести установку противотанковых минных полей на танкоопасных направлениях и развернуть систему управления. Поэтому первостепенной задачей наступающих является подавление противотанковых средств противника. Для ее выполнения могут привлекаться противотанковая рота, поддерживающие артиллерийские подразделения и вертолеты огневой поддержки.

     Заблаговременно подготовленное наступление  проводится, как правило, на противника, оборона которого оборудована в инженерном отношении и насыщена огневыми и противотанковыми средствами. Организация такого способа наступательных действий проводится обычно в три этапа: изоляция противника на участке прорыва, прорыв и уничтожение обороняющегося противника, развитие успеха. На первом предполагается нанести поражения огневым средствам и живой силе противника с использованием штатных, приданных и поддерживающих огневых средств на намеченном участке прорыва и прилегающих участках, а также в глубине, чтобы исключить возможность перегруппировки его подразделений на направление сосредоточения основных усилий батальонной тактической группы. Для введения противника в заблуждение относительно направления главного удара могут атаковываться соседние с участком прорыва оборонительные позиции. На втором этапе основное внимание уделяется определению наиболее слабых мест в обороне противника и изоляции участка, где намечается осуществить прорыв, проделыванию проходов в минных полях и заграждениях или поиску обходов, а также проведению других мероприятий, обеспечивающих бригаде прорыв намеченного участка обороны и его расширение в глубину и в стороны фланга. Третий этап заключается в овладении отдельными объектами в глубине обороны противника, в нарушении системы его тылового обеспечения и уничтожения резервов.

      Развитие  успеха и преследование являются такими этапами ведения наступательных действий, которые осуществляются с целью завершить уничтожение огневых средств и живой силы противника, нарушить систему его тылового обеспечения, захватить ключевые участки местности и достичь высокого темпа наступления. Рассматривается два варианта атаки переднего края противника: нанесение удара на одном направлении и нанесение ударов на двух и более сходящихся направлениях. При этом атака может проводиться в пешем порядке при поддержке танков и боевых машин пехоты или с использованием смешанного боевого порядка (в такой последовательности: танки, пехота, БМП или пехота, танки, БМП).

     Исходный  рубеж для наступления предназначен для координации времени начала наступления. Он должен определяться по видимым ориентирам на местности  быть, как правило, перпендикулярным к основному направлений наступления и находиться вне досягаемости огня противотанковых средств противника и огневых средств, ведущих огонь прямой наводкой.

      Рубеж атаки предназначается подразделениям для согласования действий, входящих в состав сил и средств. При наступлении в пешем порядке он выбирается как можно ближе к переднему краю обороны противника, а в некоторых случаях может совпадать с исходным рубежом для наступления (при атаке на БМП).

      Основными формами маневра, применяемыми подразделениями в наступлении являются охват, прорыв и фронтальное наступление.

      Боевая  задача бригаде  ставится, как правило, по объектам и подразделяется на ближайший и конечный объекты (задачи). Обычно содержанием задачи бригада  является уничтожение противника в назначенной полосе и овладение рубежом (объектом), обеспечивающим выгодные условия для развития дальнейшего наступления дивизии. По опыту учений бригада, действующая на главном направлении наступления дивизии, может получить полосу шириной 10-15км и прорывать подготовленную оборону противника на участке 2-3 км, поспешно занятую оборону на участке до 6 км.

      По  опыту учений содержанием боевой задачи бригады  является прорыв обороны  противника и овладение объектами  на глубину 8-10 км до 12 км последующей (конечной)- уничтожение дивизионных резервов противника и овладение рубежом (объектом) на глубину 20 км, совпадающим с ближайшей задачей (объектом) дивизии и обеспечивающим выгодные условия для развития дальнейшего наступления.

     Боевой  порядок. Для наступления, в зависимости от обстановки, командир бригады принимает решение на создание группировок главного и вспомогательного ударов и построение боевого порядка. Решением командира бригады на основе батальона, в целях наиболее эффективного их использования в бою, могут создаваться батальонные тактические группы (бтгр) трех типов: мотопехотные (на основе мпб с одной - двумя тр), танковые (на базе тб с одной- двумя мпр) и сбалансированные (равное количество мотопехотных и танковых рот). В качестве усиления бтгр могут придаваться взвод ЗСУ «ус. Вулкан» секция ПЗРК «стингер» (три огневых расчета), инженерный взвод, отделение химической разведки.

      Боевой  порядок бригады строится в один, два, а иногда в три эшелона. При  построении бригады в один эшелон выделяется резерв в составе одной двух мотопехотных (танковых) рот. Наиболее типичным считается боевой порядок в два эшелона. При построении боевого порядка бригады в два эшелона он включает: первый эшелон в составе двух Бтгр, усиленных подразделениями других родов войск и специальных войск;

      второй  эшелон - одна Бтгр, которая располагается обычно рассредоточено в ротных колоннах на удалении 8-10 км от передней

      линии головных сил; группировку бригадной  артиллерии (непосредственной поддержки) в составе одного - двух дивизионов 155 мм СГ, огневые позиции которых располагаются в 2-4 км от переднего края;

       группировку средств ПВО в составе  до приданной зенитной батареи "Вулкан-Стингер"; резервы: специальный (до танковой роты); инженерный (один- два саперных взвода, до роты) и химический.

      Глубина боевого порядка при двух эшелонном  построении достигает 10-15 км.

      Одноэшелонное построение боевого порядка бригады  допускается обычно при наступлении на широком фронте или когда дивизия, в составе которой действует бригада, имеет глубоко эшелонированный боевой порядок.

      Двух  эшелонное построение боевого порядка, как наиболее типичное,  применять  при наступлении на подготовленную оборону и при развитии успеха.

      В неясной обстановке, при узкой  полосе наступления, когда затрудняется развертывание и маневр значительных сил в первом эшелоне, а также при большой глубине задачи бригада может строить свой боевой порядок в три эшелона (в колонну)- батальон за батальоном. 
 
 

      Ведение наступления.

      Переходу  бригады в наступление предшествует огневая (артиллерийская и авиационная) подготовка. При ведении боевых действий с применением ОМП могут также наноситься ядерные удары и применяться химическое оружие силами и средствами старших начальников.

      Авиационная подготовка проводится по объектам в  глубине обороны противника, недосягаемые для огня артиллерии. Наступательные действия бригады  подразделяются на четыре этапа: сближение с противником, собственно наступление, развитие успеха и преследование.

     ПЕРВЫЙ  ЭТАП - сближение с противником проводится в целях установления или восстановления непосредственного соприкосновения с противником.

     Если  наступление бригадой осуществляется с ходу, то в ходе этого этапа боевые действия ведут незначительные силы- войска прикрытия и авангарды, а главные силы выдвигаются в походных и предбоевых порядках.

     Бригада в ходе сближения выдвигается в полосе шириной 10-15 км по одному - двум маршрутам, преимущественно ночью или в условиях ограниченной видимости. Походный порядок бригады при выдвижении обычно включает органы разведки, силы прикрытия (передовое охранение)- авангарды (усиленные мпр, тр), глав ные силы, подразделения тылового и бокового охранения. Действия бригад первого эшелона обеспечивается войсками прикрытия дивизии.

Информация о работе Мотострелковый батальон на БМП-2 в наступлении в городе (днем)