Мотострелковый батальон на БМП-2 в наступлении в городе (днем)

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 14:33, курсовая работа

Описание работы

Целями своей работы ставлю:
- показать взгляды на оборону мсб в горах и порядок работы командира батальона при подготовке к бою и управлению в ходе его ведения;

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1. Взгляды командования армии «синих»
на ведение наступления в горах………………………...4
2. Требования руководящих документов к обороне в горах……….14
3. Подготовка к бою и ведение обороны……………………………...26 Заключение……………………………………………………………....33
Список использованной литературы………………………………...34

Работа содержит 1 файл

курсовая Жаров.doc

— 211.00 Кб (Скачать)

Если  противник пытается обойти опорный пункт, то он уничтожается огнем артиллерии и других средств. А также решительными действиями подразделений второго эшелона (резерва) или бронегруппы роты (батальона)

     Особое  внимание при обороне в горно-таежной  местности подразделения технического обеспечения и тыла батальона  размещаются в узлах дорог, топ  в непосредственной близости от первого эшелона. В опорных пунктах рои и на огневых позициях артиллерии и зенитных средств создаются дополнительные запасы ракет, боеприпасов, продовольствия, вводы и топлива. В высокогорных районах личный состав обеспечивается специальным снаряжением, теплой одеждой и светозащитными очками; предусматриваются мероприятия по обогреву личного состава и по своевременной эвакуации раненых и больных.

     Таким образом конечная цель обороны подчинена решению войсками последующих задач и ее сущность заключается в отражении наступления превосходящих сил противника, нанесении ему поражения огневыми ударами в сочетании с широким маневром огнем, силами и средствами, контратаками, применением заграждений, упорным удержанием основных (ключевых) районов и позиций, перехватывающих вероятные направления наступления противника и создания тем самым благоприятных условий для перехода к последующим действиям.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3. Подготовка к бою и ведение обороны.

     До  начала наступления противника дежурные огневые средства находятся на запасных или временных огневых позициях в постоянной готовности к уничтожению отдельных групп противника, пытающихся вести разведку, проделывать проходы в инженерных заграждениях или проникнуть в глубину обороны, а также к открытию огня по его низко летящим самолетам и вертолетам. Кроме того, они должны препятствовать передвижению противника в его опорных пунктах и воспрещать ему производство инженерных работ. Снайперы уничтожают офицеров, снайперов, наблюдателей, расчеты огневых средств и другие цели противника. Остальные подразделения, поддерживая постоянную готовность к отражению атак противника, совершенствуют инженерное оборудование позиций, проводят занятия по боевой подготовке, техническое обслуживание вооружения и военной техники, а также мероприятия по повышению морально-психологического состояния личного состава.

     Отдых личному составу предоставляется  командиром роты в зависимости от обстановки и указаний командира батальона. Отдыхающий личный состав располагается в укрытиях (блиндажах) вблизи траншей и огневых средств в готовности занять свои места по тревоге. Около укрытий выставляются наблюдатели, которые по установленному сигналу оповещают всех отдыхающих, вызывая их на позиции.

     Атака передовых подразделений противника отражается подразделениями боевого охранения и первого эшелона. Действия подразделений поддерживаются огнем артиллерии с временных огневых позиций.

     Мелкие  группы и разведывательные подразделения  противника уничтожаются внезапным огнем боевого охранения. При бое за удержание позиции боевого охранения командир батальона выдвигает свой командно-наблюдательный пункт вперед и размещает его в одном из опорных пунктов рот первого эшелона и руководит боем боевого охранения, поддерживает его огнем штатной, приданной и поддерживающей артиллерии с временных огневых позиций.

     Крупные силы противника при подходе к  позиции боевого охранения поражаются не только огнем штатных средств  назначенного взвода, но и выделенными  огневыми средствами из мотострелковых (танковых) рот, действующих на переднем крае обороны. Боевое охранение во взаимодействии с назначенными огневыми средствами уничтожает главным образом танки и другие бронированные машины противника перед своим фронтом. Выделенные танки, противотанковые средства, минометы батальона и поддерживающая артиллерия, а также дежурные огневые средства старшего командира уничтожают танки и пехоту противника, пытающихся обойти боевое охранение и выйти ему во фланг и тыл. Когда противник развернет перед фронтом обороны батальона свои основные силы и средства, командир батальона с разрешения старшего начальника отдает приказ командиру боевого охранения на выход из боя и отход, после чего перемещает командно-наблюдательный пункт. Отход взвода прикрывается огнем артиллерии, назначенных огневых средств рот первого эшелона и осуществляется «перекатами» с использованием складок местности, инженерных заграждений и аэрозольных завес. Отошедший взвод боевого охранения занимает позиции в опорном пункте роты или выводится в резерв батальона. 

     Тактическая обстановка.

     Общая обстановка.

     Противник до мпбр прорвал оборону наших войск 200км западнее горы Шорбулак. Используя удары авиации и артиллерии, а так же высокоточного оружия развивает наступление в направлении г.Шорбулак- г.Карашилин.

     1 мсп совершив марш, подготавливает оборону по рубежу выс. Безымянная(18765), кусты(04803). 1 мсб 1 мсп совершив марш в составе полка, заранее подготавливают оборону по рубежу выс. Безымянная(18765), г.Чакмак(1278).

     Частная обстановка.

     Первый  мсб с тр, адн и зрв переходит к обороне района выс. Безымянная(18765), г.Чакмак(1278), каменистые россыпи(16803). С задачей удержать и не допустить противника в направлении г.Шорбулак(1472),  г.Карашилин(1686). Полоса огня батальона справа выс. Безымянная(18765), г.Сасык(1870), слева г.Чакмак(1278), г.Караташ(1270). Дополнительно влево кусты(08702). С началом наступления и перехода противника в атаку огнем артиллерии и минометов поражаются его живая сила и огневые средства на рубежах развертывания и перед передним краем обороны, для чего готовятся участки сосредоточенного огня артиллерии: 101- 500м южнее кустов(14662), 102- изгиб дороги(16728), 201выс.557,8(14681), 202- кусты(14742), неподвижные заградительные огни: «баобаб»- 500м западнее выс.762,1(1278), «эвкалипт»- 500м восточнее кустов(14788), ПЗО: «песец»- участок дороги(16766), «ирбис»- изгиб дороги(14769).

     В случае вклинения противника в район  обороны батальона подготовлены огневые рубежи бронегруппы батальона: №1: 250м восточнее кусты(16782), кусты(16789), №2: выс. Безымянная(16789), камни(14783).

     Справа  переходит к обороне 2мсб 2мсп.

     Слева переходит к обороне 2мсб нашего полка.

     Впереди в боевом охранении переходит  к обороне 3/3 мср по рубежу: г.Шорбулак(1472), 500м севернее кусты(14727).

     Отдельные группы противника пытающегося вести разведку, проделывающего проходы в  заграждениях или проникающие в глубину обороны, уничтожить огнем дежурных огневых средств с запасных или временных огневых позиций. Дежурные огневые средства иметь: во взводах - БТР, в ротах - танковый взвод.

     С переходом главных сил противника в наступление: используя результаты огня артиллерии, а так же выгодные условия местности, огнем всех средств батальона во взаимодействии с соседями нанести поражение противнику на подступах к переднему краю и не допустить его в направлении г.Шорбулак(1472),  г.Карашилин(1686). С  выходом противника на рубеж: 1км юго-западнее г.Каратумчук(1872), 750м севернее высоты 648,3(10725), огнем ПТУР уничтожать бронированные машины противника.

     С выходом противника на рубеж: кусты(18748), кусты(10749), огнем танков уничтожать бронированные машины противника.

     С выходом противника на рубеж: кусты(18768), кусты(12766), огнем танков, БТР и РПГ уничтожать танки и другие бронированные машины противника.

     С выходом противника на рубеж: 300м западнее выс безымянной(18765), 300м западнее высоты 762,1(12783), огнем всех огневых средств уничтожать пехоту противника, а с подходом к первой траншеи на расстоянии 40-30м забросать ее гранатами и уничтожить огнем в упор.

     Пехоту, ворвавшуюся на передний край района обороны уничтожить огнем в упор, гранатами и в рукопашном бою, а танки - ручными противотанковыми гранатами, огнем танков, ПТУР.

     При вклинении противника в промежуток с соседом слева, прочно удерживать занимаемый район обороны и используя  результаты огня артиллерии, минбатр, противотанкового взвода, фланговым огнем БТР, РПГ уничтожить вклинившегося противника и не допустить его распространения в глубину.

     При вклинении противника в центр  района обороны батальона прочно удерживать район обороны, огнем  танков, БТР, РПГ, ПТУР и стрелкового оружия 3мср с запасных огневых позиций во взаимодействии с бронегруппой батальона уничтожить вклинившегося противника и не допустить его распространения в стороны и глубину.

     В районе обороны батальона создать  опорные пункты 1,2,3 мср, основные и запасные огневые позиции минбатр и адн.

     Боевой  порядок построить в 2 эшелона, углом  назад.

     Танковую  роту придать повзводно в мср.

     Гранатометный взвод придать в 1 мср.

     Минбатр – в моем подчинении.

     Птв- придать во 2 мср.

      1 мср с тв во взаимодействии со 2 мср с тв оборонять опорный пункт: выс. Безымянная(18765), кусты(16788), кусты(16781) с передним краем по рубежу: Безымянная(18765), кусты(16788). Основные усилия сосредоточить на направлении: высота 538,0(16743), кусты(16781), огнем всех средств нанести противнику поражение и не допустить прорыва его танков и пехоты в направлении: высота 538,0(16743), кусты(16781).

      Полоса  огня: справа- высота безымянная(18765), гора Сасык(1870), слева - кусты(16788), гора Шорбулак(1472). Участок сосредоточенного огня: за кустами(16762)). Промежуток с соседом справа обеспечить огнем танка.

      КНП роты развернуть в районе 500м западнее кусты(16781).

      2 мср с тв во взаимодействии с 1 мср с тв оборонять опорный пункт: высота безымянная(14786), г.Чакмак(1278), высота безымянная(14807) с передним краем по рубежу: высота безымянная(14786), г.Чакмак(1278). Основные усилия сосредоточить на направлении: кусты(14765), каменистые россыпи(14806), огнем всех средств нанести противнику поражение и не допустить прорыва его танков и пехоты в направлении: кусты(14765), каменистые россыпи(14806).

      Полоса  огня: справа - высота безымянная(14786), гора Шорбулак(1472), слева - слева г.Чакмак(1278), г.Караташ(1270), дополнительно влево: кусты(08702). Участок сосредоточенного огня: за кустами(12782). Промежуток с соседом справа обеспечить огнем танка.

      КНП роты развернуть в районе высоты 766,6(14785).

3 мср оборонять опорный пункт: кусты(16802), южные скаты высоты безымянной(16806), камни(16803) с передним краем по рубежу: кусты(16802), южные скаты высоты безымянной(16806). Основные усилия сосредоточить на направлении: кусты(16789), камни(16803), огнем всех средств нанести противнику поражение и не допустить прорыва его танков и пехоты в направлении: кусты(16789), камни(16803).

      Полоса  огня: справа - кусты(1683), могила(16721), слева - южные скаты высоты безымянной(16806), гора Шорбулак(1472), дополнительно влево: высота 600,6(14747). Участок сосредоточенного огня: западные скаты высоты безымянной(16809).

      КНП роты развернуть в районе высота безымянная(16809).

      Адн для поддержки действий боевого охранения быть в готовности 

     В ходе огневой поддержки обороняющихся  войск подготовить: участки сосредоточенного огня: 101- 500м южнее кустов(14662), 102- изгиб дороги(16728), 201выс.557,8(14681), 202- кусты(14742), неподвижные заградительные огни: «баобаб»- 500м западнее выс.762,1(1278), «эвкалипт»- 500м восточнее кустов(14788), ПЗО: «песец»- участок дороги(16766), «ирбис»- изгиб дороги(14769).

Огневые позиции иметь: кусты(16803), 500м восточнее отм.640,7(16805), 500м южнее кусты(16822).

КНП развернуть совместно с КНП батальона.

     Гранатометному взводу быть в готовности уничтожить пехоту противника перед передним краем и ворвавшуюся в район обороны батальона.

     Основные  позиции иметь  в районе кусты(16763), кусты(16781). Участки СО камни (16763)  кусты(16764).

     Рубеж заградительного огня кусты(16764), 200м ближе редкий колючий лес(1677).

     Противотанковому  взводу быть в готовности уничтожать танки и другую бронированную технику противника, вклинившуюся в район обороны.

Позицию иметь в районе северные скаты норы Чамак(12783).

     Бронегруппа в  составе с тв сосредоточиться в районе высоты безымянная(14802). Быть в готовности к развертыванию на рубежах: №1: 250м восточнее кусты(16782), кусты(16789), №2: выс. Безымянная(16789), камни(14783) с задачей уничтожить прорвавшиеся танки и пехоту противника.

Информация о работе Мотострелковый батальон на БМП-2 в наступлении в городе (днем)