Под темой или проблемой подразумевается столкновение противоположных мнений. Чаще всего стороны, участвующие в конфликтной ситуации

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 20:06, дипломная работа

Описание работы

Экономическая безопасность страны сегодня выдвинулась в число проблем, привлекающих пристальное внимание специалистов самого различного профиля, включая представителей спецслужб. Связано это, прежде всего с тем, что экономическая сфера государства является стержневой и определяет жизнеспособность прочих сфер. Влияние экономической сферы на другие более ощутимо, чем влияние этих сфер на нее. Соответственно и экономическая безопасность является доминирующей по отношению к прочим видам безопасности.

Работа содержит 1 файл

Реферат.doc

— 107.50 Кб (Скачать)

1.ВВЕДЕНИЕ 

      Экономическая безопасность страны сегодня выдвинулась  в число проблем, привлекающих пристальное  внимание специалистов самого различного профиля, включая представителей спецслужб. Связано это, прежде всего с тем, что экономическая сфера государства является стержневой и определяет жизнеспособность прочих сфер. Влияние экономической сферы на другие более ощутимо, чем влияние этих сфер на нее. Соответственно и экономическая безопасность является доминирующей по отношению к прочим видам безопасности.

        Проблемы обеспечения экономической безопасности страны, стабильного экономического развития государства и общества стоят перед многими странами мира. Современное социально-экономическое положение стран обусловливает чрезвычайную актуальность целенаправленной деятельности государства в сфере обеспечения экономической безопасности страны, общества и каждого гражданина в отдельности.

      Как показывает мировой опыт, обеспечение  экономической безопасности - это гарантия независимости страны, условие стабильности и    эффективности    жизнедеятельности    общества,    достижения успеха. Поэтому обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов.

      Опыт  показывает, что только надежная, эффективная  система обеспечения экономической безопасности может служить гарантом суверенитета и независимости страны, ее стабильного и устойчивого социально-экономического развития.

        Испокон веков, приходилось бороться за свою независимость. С одной стороны, приходилось обороняться против явных врагов, с другой стороны, приходилось бороться за рынки сбыта своей продукции, за транспортные пути. Вспомним в этой связи хотя бы борьбу Петра 1 за выход к Черному и Балтийскому морям.

      Обеспечение государственной безопасности и  обороноспособности страны во все времена требовало развитой экономики. Именно из-за неразвитости экономики и, особенно, промышленности Россия проиграла русско-японскую войну 1904-1905 годов. Именно эти соображения толкнули Сталина в конце 20-х - начале 30-х годов провести сверхиндустриализацию промышленности. Позже, во времена “холодной” войны, экономика СССР развивалась однобоко -  только те её части, которые обеспечивали обороноспособность страны.

      Постепенно, развитие военной техники и технологии привело к практической невозможности ведение войны в больших масштабах. Основным оружием сейчас   становятся экономические методы. Многие страны не имеют своего конкурентоспособного научно-технического потенциала и полностью зависят от техники и технологии из развитых стран. Развивающиеся страны, зависят от политики МВФ и МБРР - финансовых структур развитых стран.

      Некоторые ещё пробуют решать свои проблемы с помощью военной силы (вторжение  Ирака в Кувейт), но на первый план выходит геоэкономика, дающая возможность  для мировой перестройки, лишённой открытой конфронтации, геоэкономическими (невоенными) методами. Это вызвано, прежде всего, возросшей ролью транснациональных корпораций. Сегодня они, а не отдельные государства, ведут борьбу за мировые ресурсы.  

      Интернационализация коренным образом изменяет характер международного разделения труда. Сегодня процессы обмена идут не только между государствами, но и прежде всего между транснациональными структурами, мировыми воспроизводственными центрами, крупными технологическими мегаполисами. Звеньями этих центров становятся экономические структуры и системы управления, относящиеся к различным национальным экономикам. 

      Проблемы  обеспечения экономической безопасности как непременного условия привлекают к себе все, более пристальное внимание политических деятелей, ученых, самых широких слоев населения. Такое внимание отнюдь не случайно. Масштабы угроз и даже реальный урон, нанесенный экономической безопасности страны, выдвигают названные проблемы на авансцену общественной жизни.

      В данной работе постараюсь более детально раскрыть понятие «Экономическая безопасность страны» а так же проанализировать её классификации угроз и механизмы обеспечения. 

       2. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСТНОСТИ. 

      Раньше  считалось, что экономическая безопасность — прерогатива органов госбезопасности. Бесспорно, правоохранительные органы, спецслужбы, — важное звено обеспечения экономической безопасности государства. Но и сама структура экономики должна обеспечивать безопасность, реализация условий которой возможна только при соблюдении национальных интересов при проведении экономических реформ и учете существующих угроз.

      Понятие “экономическая безопасность” неразрывно связано с понятием “национальная  безопасность”. Термин “национальная  безопасность” прочно вошел в  жизнь современного мира и стал частью внутренней и внешней политики многих стран. Например, США разрабатывают доктрину, концепцию и стратегию своей национальной безопасности, где особое место уделено вопросам экономической безопасности. Поскольку экономика является одной из жизненно важных сторон деятельности личности, общества и государства, то обеспечение национальной безопасности по существу невозможно без обеспечения экономической.

      Все элементы триады “личность-общество-государство” одновременно являются и объектом безопасности, и субъектом ее обеспечения.

      Рассматривая  различные стороны национальной безопасности, нельзя обойти экономические  аспекты.

      На  примере России, Государственная  стратегия экономической безопасности Российской Федерации, является составной частью национальной безопасности Российской Федерации в целом и ориентирована на реализацию осуществляемых в Российской Федерации экономических преобразований в ближайшие три-пять лет.

      Государственная стратегия развивает и конкретизирует соответствующие положения разрабатываемой концепции национальной безопасности Российской Федерации с учетом национальных интересов в области экономики.

      Цель  Государственной стратегии - обеспечение  такого развития экономики, при котором  создались бы приемлемые условия  для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества и сохранения целостности государства, успешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз.

      Без обеспечения экономической безопасности практически невозможно решить ни одну из задач, стоящих перед страной, как во внутригосударственном, так и в международном плане.

      Реализация  Государственной стратегии должна создать необходимые условия  для достижения общих целей национальной безопасности. В частности, обеспечить:

  • защиту гражданских прав населения, повышение уровня и качества его жизни, гарантирующих социальный мир в стране и спокойствие в обществе;
  • эффективное решение внутренних политических, экономических и социальных задач, исходя из национальных интересов;
  • активное влияние на процессы в мире, затрагивающие национальные интересы .
 

      Внешнеэкономическая направленность Государственной стратегии  заключается в эффективной реализации преимуществ международного разделения труда, устойчивости развития страны в  условиях ее равноправной интеграции в мирохозяйственные связи, недопущении критической зависимости от зарубежных стран или их сообществ в жизненно важных вопросах экономического сотрудничества. Несмотря на сложность переживаемого переходного периода, Россия имеет широкие возможности для обеспечения своей экономической безопасности, сохранения политического и военного статуса великой державы. Страна располагает квалифицированными кадрами ученых, инженеров, рабочих, подавляющим большинством видов минерально-сырьевых ресурсов, созданный производственный потенциал способен обеспечить потребности ее дальнейшего развития.

      Объектами экономической безопасности Российской Федерации являются личность, общество, государство и основные элементы экономической системы, включая систему институциональных отношений при государственном регулировании экономической деятельности.

      Проблемы  обеспечения экономической безопасности, как непременного условия стабилизации ее текущего состояния и развития, привлекают к себе все более пристальное внимание ученых и общественности. Такое внимание отнюдь не случайно. Принципиально важно раскрыть суть проблемы, выявить реальные угрозы, предложить надежные и эффективные методы их парирования. Реализация национальных интересов в большинстве случаев возможна только при условии наличия достаточных экономических возможностей и устойчивого экономического развития. Таким образом, можно говорить о том, что экономической безопасности принадлежит определяющее место в общей системе национальной безопасности.

      Основываясь на мировом опыте, в развитие данного определения считаю целесообразным предложить следующую, более развернутую  формулировку:

        Экономическая безопасность – это достаточность обеспечения требуемого уровня национальной безопасности собственными финансовыми и другими необходимыми ресурсами, создание благоприятных условий для развития экономики и повышения уровня конкурентоспособности страны и защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в экономической сфере от внутренних и внешних угроз. 

      Итак, в общем смысле слова, под экономической  безопасностью следует понимать важнейшую качественную характеристику экономической системы, определяющую ее способность поддерживать  нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение   ресурсами развития народного хозяйства.

      Обеспечение экономической безопасности - это  гарантия независимости страны, условие  стабильности и эффективной жизнедеятельности  общества, достижения успеха. Это объясняется  тем, что экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон деятельности общества, государства и личности, и, следовательно, понятие национальной безопасности будет пустым словом без оценки жизнеспособности экономики, её прочности при возможных внешних и внутренних угрозах. Поэтому обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов.

      Здесь недопустимы, легкомыслие и попытки преуменьшить, грозящие опасности. Весьма велика и ответственна роль науки в разработке концепции экономической безопасности. Причем речь идет не просто о словесных упражнениях и не о поиске красивых формул, различного рода классификаций опасностей - внешних и внутренних, долговременных и текущих. Принципиально важно раскрыть саму суть проблемы, выявить реальные угрозы, предложить надежные и эффективные методы их отражения. Разумеется, экономическая безопасность органически включена в систему государственной безопасности, вместе с такими её слагаемыми, как обеспечение надежной обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических бедствий. Здесь все взаимосвязано, и одно направление дополняет другое: не может быть военной безопасности при слабой и неэффективной экономике, как не может быть ни военной безопасности, ни эффективной экономики в обществе, раздираемом социальными конфликтами. Но, рассматривая те или иные стороны безопасности, нельзя обойти их экономические аспекты.

      Экономическая безопасность традиционно рассматривается  как качественная важнейшая характеристика экономической системы, которая определяет её способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов.

       Сама экономическая безопасность имеет сложную внутреннюю структуру, в которой можно выделить три её важнейших элемента:

      1.Экономическая  независимость не носит абсолютного  характера потому, что международное  разделение труда делает национальные  экономики взаимозависимыми друг от друга. В этих условиях экономическая независимость означает возможность контроля над национальными ресурсами, достижение такого уровня производства, эффективности и качества продукции, который обеспечивает её конкурентоспособность и позволяет на равных участвовать в мировой торговле, кооперационных связях и обмене научно-техническими достижениями.

      2.Стабильность  и устойчивость национальной  экономики, предполагающие защиту  собственности во всех её формах, создание надежных условий и  гарантий для предпринимательской активности, сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию (борьба с криминальными структурами в экономике, недопущение серьезных разрывов в распределении доходов, грозящих вызвать социальные потрясения и т. д.).

Информация о работе Под темой или проблемой подразумевается столкновение противоположных мнений. Чаще всего стороны, участвующие в конфликтной ситуации