Политический экстремизм в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 15:09, реферат

Описание работы

Политический экстремизм сегодня переходит в ряд явлений, представляющих реальную угрозу национальной безопасности, жизненно важным интересам личности, общества и государства. В настоящее время системный характер приобретают такие его действия, как террористические акты, призывы к насильственному захвату власти, угрозы государственным и общественным деятелям, политическим лидерам и активистам, захваты заложников, блокирование административных зданий и учреждений, пикетирование и обстрел иностранных представительств, массовые беспорядки и другие акты насилия.

Содержание

Введение 3Определение
1. понятия политического экстремизма 4
2. Виды экстремизма 6
3. Политический экстремизм в России 14
4. Международный опыт противодействия политическому
экстремизму 16
Заключение 20
Список литературы 21

Работа содержит 1 файл

Экстремизм.doc

— 91.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

ФГАОУ ВПО  «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» 
 
 
 
 
 

Реферат по предмету «Основы медицинских знаний»

на  тему «Политический экстремизм» 
 
 

Выполнил: Макеранец И.В.,

студент 2 курса,

философского ф-а, 202 группа 
 

Преподаватель: Десятник Е.Г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Ó УрФУ, 2012

      Екатеринбург

 

                                                 Содержание 
 

     Введение 3

  1. Определение понятия политического экстремизма 4
  2. Виды экстремизма 6
  3. Политический экстремизм в России  14 
  4. Международный опыт противодействия политическому    

 экстремизму 16

    Заключение 20

    Список литературы 21

 

      Введение 

     В последние годы все большую значимость для развития современного общества получают проблемы распространения  экстремизма. Актуальность темы, таким образом, вытекает непосредственно из особенностей политической ситуации в мире в целом, и в России в частности. Нынешний этап политического развития во всем мире характеризуется разрастанием экстремизма в самых разных его формах. Можно констатировать, что даже благополучные с экономической и политической точки зрения страны, гордящиеся давними демократическими традициями, не остались в стороне от этого процесса. В современных условиях в связи с усилением противоречий в обществе, кризисным состоянием общественных отношений происходит резкая активизация политического противоборства, использование в практике разрешения политических конфликтов, наряду с цивилизованными, правовыми методами, антиконституционных форм политической борьбы. Политический экстремизм сегодня переходит в ряд явлений, представляющих реальную угрозу национальной безопасности, жизненно важным интересам личности, общества и государства. В настоящее время системный характер приобретают такие его действия, как террористические акты, призывы к насильственному захвату власти, угрозы государственным и общественным деятелям, политическим лидерам и активистам, захваты заложников, блокирование административных зданий и учреждений, пикетирование и обстрел иностранных представительств, массовые беспорядки и другие акты насилия.

 

     

     1. Определение понятия политического экстремизма 

     В связи с многообразием толкования, некоторые исследователи предлагают рассматривать понятие «политический  экстремизм» в узком и в  широком смыслах слова.

     Для решения практических задач, касающихся текущего момента, часто оказывается  достаточной узкая трактовка  политического экстремизма, под  которым обычно понимают незаконную деятельность политических движений и  партий, а также должностных лиц  и рядовых граждан, направленную на насильственное изменение существующего государственного строя и на разжигание национальной и социальной розни. Для политического экстремизма в таком понимании характерны следующие черты: нелегитимная политическая деятельность, прежде всего незаконное насилие; крайние формы национализма, расизма или социально-классового антагонизма; простота и общедоступность идеологии, умение предложить простые способы и пути решения сложнейших проблем общественной жизни и убедить массы в возможности их успешного осуществления на практике.

     Широкий смысл понятия политический экстремизм выводится из его этимологии. Слово  «экстремизм» образовано от латинского extremus – крайний. В общем, и довольно абстрактном смысле, экстремизм –  это приверженность к крайним мерам, действиям, взглядам, решениям. Расширенная трактовка политического экстремизма означает его характеристику как всеохватывающего, исторически изменяющегося социально-политического явления, представляющего собой систему организаций, идеологических положений и установок, а также практических действий, для которых характерным является использование насилия или угрозы его применения по отношению к органам власти и управления, противостоящим политическим образованиям, международным и национальным организациям, отдельным гражданам, населению страны или региона в целях принуждения государственных и политических структур к совершению выгодных экстремистским силам действий.

     Вкладывая в этот термин предельно широкий  смысл, следует понимать под политическим экстремизмом такую активность политических субъектов, которая выражается в стремлении определенных политически активных индивидов, общественных групп, властвующих элит и контр элит воплотить в жизнь свои политические идеалы и реализовать поставленные задачи всеми доступными средствами, включая различные формы насильственного воздействия, направленные на государственную власть, общество в целом или на какие-либо его элементы, международные организации, а также обосновывающие и оправдывающие это насилие идеологии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

      2. Виды экстремизма 

     Активно осуществляемый в сфере политических отношений, экстремизм проникает во все области общественной жизни: межэтнические, религиозные, экономические, духовные, экологические отношения. По направленности выделяют:

     В сфере экономических  отношенийэкономический экстремизм – направлен на уничтожение многообразия и установление какой-либо одной формы собственности, единых методов ведения хозяйства, резкое установление социальных расходов, наступление на социальные завоевания трудящихся, устранение конкуренции в предпринимательской деятельности и др. Он находит отражение в деятельности преступных групп, организовавшихся на базе акционерных обществ, коммерческих предприятий; бандитских нападениях на конкурентов, криминальных насильственных действиях работников кооперативов и товариществ; оказании давления, устрашении руководителей государственных предприятий и др.

     В сфере межнациональных  отношенийнационалистический экстремизм – находит выражение в разжигании вражды и ненависти между нациями и народностями, в региональных войнах, вооруженных конфликтах и столкновениях, в актах геноцида по отношению, к так называемому, некоренному населению, представителям других этнических образований, выступает с позиции защиты «своей нации», ее прав и интересов, ее культуры и языка. При этом отвергаются подобные же права для других национальных и этнических групп. Националистический экстремизм органически связан с сепаратизмом (фр. separatisme - отдельный), т.е. со стремлением к отделению, обособлению. Он направлен на развал многонациональных государств, утверждение господства коренной нации, отражает стремление титульных наций в национальных республиках получить преимущества перед некоренными жителями в политической и социальных сферах. Подобный экстремизм ведет к обострению межнациональных отношений и является источником вражды и конфликтов между народами.

     В области культуры – ориентирован на изоляционизм, отвержение опыта, достижения других культур, проявляется в пропаганде насилия, жестокости, уничтожении исторических памятников, являющихся национальным достоянием и других крайних действиях, которые отрицательно сказываются на процессе воспитания, уровне культуры граждан.

     В области религиирелигиозный экстремизм – проявляется в нетерпимости к представителям различных конфессий либо жестоком противоборстве в рамках одной конфессии. Зачастую он используется в политических целях, в борьбе религиозных организаций против светского государства или за утверждение власти представителей одной из конфессий.

     В области экологических  отношенийэкологический экстремизм – выступает против не только эффективной природоохранительной политики, но и научно-технического прогресса вообще, считая, что ликвидация неблагоприятных в экологическом отношении производств – единственно возможный путь улучшения качества окружающей среды.

     Как и любое социальное явление, политический экстремизм имеет характерные устойчивые признаки, к которым относятся:

     - политическая направленность экстремистской  деятельности, осуществление ее в целях борьбы за власть. Политический характер целей указывает, что, не отличаясь от других подсистем политической борьбы постановкой основной цели – приходу к власти, политический экстремизм расходится с ними по способам ее достижения. Если его политические противники стремятся прийти к власти легитимным путем, то политический экстремизм пытается ее захватить, используя свой основной метод – насилие;

     - использование насилия или угрозы  его применения по отношению  к объектам своих политических интересов путем агрессивного физического и морально-психологического воздействия, стремление добиться поставленных целей любыми средствами, что усиливает антагонизм политического экстремизма с противостоящими ему подсистемами политической борьбы;

     - организованный характер деятельности, наличие системы различных по своей структуре, идейно-политической направленности и материально-технической обеспеченности политических образований, составляющих субъект политического экстремизма, что способствует широкомасштабное и целенаправленности экстремистской деятельности;

     - отказ субъектов политического  экстремизма от компромиссов, принятия  договоренностей с политическими  противниками, что объясняется, во-первых, решительностью в достижении  поставленных целей, во-вторых, использованием насилия в качестве основного метода в своей стратегии и, в-третьих, отсутствием веры в возможность достижения политических целей иными путями.

     Данные  признаки, отражающие основные свойства политического экстремизма, указывают  на его отличие от других явлений, входящих в систему политической борьбы и для которых характерным является стремление к достижению поставленных целей конституционным путем.

     Всестороннее  исследование проблемы политического  экстремизма предполагает классификацию  всех его проявлений, выделение в нем конкретных видов и форм, определение выдвигаемых целей и объектов, что имеет значение для организации противодействия ему со стороны государственных органов, наделенных соответствующими правами и функциями. В большинстве научно-теоретических исследований российских ученых в основу типологии экстремизма положен учет субъектов экстремистской деятельности, в соответствии с позициями которых проявления политического экстремизма можно разделить на следующие типы:

     - международный экстремизм, осуществляемый на территории нескольких государств;

     - государственный экстремизм - проводимый с участием государственных органов на международном и внутригосударственном уровнях;

     - внутренний экстремизм - совершаемый государственными органами и оппозиционными политическими структурами внутри страны.

     Такой подход является более предпочтительным, поскольку именно субъект в значительной мере определяет цель и содержание экстремистской деятельности. В научных  исследованиях за рубежом широкое  распространение получила типология экстремизма, в основе которой находятся цели и мотивы насильственных проявлений. В этих работах выделяется четыре типа экстремистских проявлений:

     - криминальный, суть которого заключается в использовании насилия с целью получения материальной выгоды;

     - совершаемый по психологическим мотивам и на основе религиозного фанатизма;

     - военный – использование соответствующих средств для запугивания противника;

     - политический – систематическое использование насилия в борьбе за власть. Кроме отмеченной, на Западе активно используется типология, в соответствии с которой рассматриваемые действия подразделяются на совершаемые по религиозным, националистическим и другим мотивам. Положенный в ее основу идеологический подход предусматривает квалификацию экстремистских акций в зависимости от идеологической платформы, на которой базируется деятельность их субъектов. Такой подход зарубежных исследователей в определенной мере оправдан, так как на Западе существуют экстремистские организации, выступающие за национальную независимость (например, Ирландская республиканская армия, организация баскских сепаратистов), националистические («Дашнак цутюн»), клерикальные («Хесболлах»), а также придерживающиеся левого или правого течений в политике.

     Использование критерия субъекта обуславливает деление проявлений политического экстремизма на три вида: государственный, организационно-групповой и индивидуальный.

     Политический  экстремизм на государственном уровне, как правило, характерен для стран  с авторитарным, недемократическим режимом правления. Этот вид является более развитым и организованным, так как строится на четко отлаженной системе организации во главе с государственными органами и соответствующей иерархической структурой. Данный вид политического экстремизма имеет развитую идеологическую основу и хорошо налаженное пропагандистское обеспечение. В сравнении с другими видами он представляет более высокую степень общественной опасности, затрагивает жизненно важные интересы абсолютного большинства граждан своей страны, угрожает безопасности международного сообщества. Как уже отмечалось, проявления экстремизма весьма разнообразны по своим масштабам, исполнителям, целям, формам, методам, природе и т.п. Политологами, юристами, представителями спецслужб и правоохранительных органов в целях упорядочения подходов к изучению феномена политического экстремизма предпринимались и продолжают предприниматься шаги по систематизации его проявлений по различным основаниям. Приведем в качестве примера некоторые из таких классификаций.

Информация о работе Политический экстремизм в России