Политический экстремизм в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 15:09, реферат

Описание работы

Политический экстремизм сегодня переходит в ряд явлений, представляющих реальную угрозу национальной безопасности, жизненно важным интересам личности, общества и государства. В настоящее время системный характер приобретают такие его действия, как террористические акты, призывы к насильственному захвату власти, угрозы государственным и общественным деятелям, политическим лидерам и активистам, захваты заложников, блокирование административных зданий и учреждений, пикетирование и обстрел иностранных представительств, массовые беспорядки и другие акты насилия.

Содержание

Введение 3Определение
1. понятия политического экстремизма 4
2. Виды экстремизма 6
3. Политический экстремизм в России 14
4. Международный опыт противодействия политическому
экстремизму 16
Заключение 20
Список литературы 21

Работа содержит 1 файл

Экстремизм.doc

— 91.50 Кб (Скачать)

     Гораздо более терпимо относятся к  радикалам во Франции: во французском  законодательстве нет запрета на деятельности подобных движений (но пункт о запрещении использования фашистской символики есть). Одним из наиболее известных французских радикальных течений является Народный фронт во главе с Жаном-Мари Ле Пеном.

     В Италии в 1975 году был принят закон, который  ратифицировал Международную Конвенцию по ликвидации всех форм расовой дискриминации и в уголовный кодекс введен ряд новых составов преступления. В строгом соответствии с Конвенцией было запрещено создание и деятельность организаций, пропагандирующих идеи национальной и религиозной вражды, дискриминации, установлены меры наказания для организаторов, участников и «содействующих им лиц». Позднее, в 1993 году, был принят закон, внесший ряд существенных дополнений в прежний закон в части предупреждения преступлений путем применения превентивных мер, расширения спектра наказаний, установления уголовной ответственности за демонстрацию в общественных местах и на митингах запрещенных эмблем и символов. Этим же законом был введен особый порядок приостановления деятельности и роспуска экстремистских организаций, ведущих подстрекательскую деятельность, включая подстрекательство к дискриминации. Правом роспуска таких организаций с соблюдением соответствующей предварительной процедуры, включающей доклад Совету Министров, наделен министр внутренних дел республики.

     Конституция Португалии запрещает создание фашистских объединений. В Уголовном кодексе  Испании предусматривается тюремное заключение за разрушение или ослабление национального чувства, посягательство на единство испанской нации, поддержку или пропаганду деятельности сепаратистов распространение ложных, искаженных слухов или сообщений с намерением причинить вред авторитету или мощи государства.

     Определенный  интерес представляет система обеспечения  внутренней безопасности США, где борьба с различными проявлениями экстремизма объявлена одной из приоритетных задач Правительства. Это связано с тем, что несмотря на относительную стабильность американского общества, реальностью сегодняшних дней стала резкая активизация деятельности радикальных организаций различного толка. Общие принципы борьбы и использования военных структур США во внутригосударственных кризисных ситуациях содержатся в американской Конституции, сводах законов и федеральных законоположений. Их конкретизация дается в целом ряде актов, прежде всего, самого Министерства обороны и Министерств видов вооруженных сил. Опыт борьбы с экстремизмом в США и правовые основы его обеспечения положены в основу деятельности силовых структур многих государств, особенно стран Латинской Америки.

     Угрожающий характер политического экстремизма конституционному строю, территориальной целостности, всей системе общенациональной безопасности страны требуют оказания ему общегосударственного противодействия, разработки и практической реализации единой наступательной антиэкстремистской политики, которая должна включать комплекс правовых, политических, экономических, социальных, организационных и других мер, нацеленных на устранение причин и условий, способствующих возникновению и осуществлению политического экстремизма, снижению его активности и локализации последствий его проявлений. Программа противодействия политическому экстремизму должна способствовать достижению общественного согласия, быть понятной и принятой политическими партиями и движениями, стоящими на различных идеологических позициях, способствовать вовлечению государственных и общественных организаций, всех заинтересованных сил в решение этой актуальной проблемы.

      

 

      Заключение 

     Для того чтобы умело противостоять  угрозе политического экстремизма, следует иметь представление о происхождении этого сложного социально-политического феномена о механизме его зарождения, возникновения, формирования, развития и реализации, о факторах, которые детерминируют экстремизм и благоприятствуют осуществлению экстремистских акций.

     Даже  несложный анализ генезиса политического  экстремизма приводит нас к достаточно простому выводу: в основе возникновения  политически мотивированного насилия  вообще и экстремизма в частности  всегда лежит противоречие, столкновение интересов в социальной и политической сфере. Масштабы такого противостояния интересов могут быть самыми различными: начиная с патологического противопоставления собственного «я» всему обществу или даже человечеству со стороны отдельных индивидуумов и заканчивая жестким противоборством целых государственных систем, которое, например, характеризовало отношения между лагерем социализма и развитыми империалистическими державами в годы «холодной войны».  
 
 
 
 
 
 

 

      Список литературы 

     1. Кононов А.И., Романов Н.А. Общая характеристика политического экстремизма в современных условиях. - М. - МБР. -1994.

     2. Лапаева В.В. Роль права в борьбе с политическим экстремизмом // Законодательство и экономика .-1998. -№ 6. - С.8-15. 
 


Информация о работе Политический экстремизм в России