Понятие, задачи, принципы и система уголовного права РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 11:55, реферат

Описание работы

Предметом уголовного правового регулирования являются уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с совершением общественно опасного деяния – преступления.

Работа содержит 1 файл

уголовное право.doc

— 296.00 Кб (Скачать)

    Понятие, задачи, принципы и  система уголовного права РФ

 

   Уголовное право – самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность юридических норм, установленных высшими органами государственной власти, определяющих преступность и наказуемость деяний, основания уголовной ответственности, общие начала и условия их назначения, цели наказания и систему наказаний, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания.

   Предметом уголовного правового регулирования являются  уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с совершением общественно опасного деяния – преступления.

   Уголовное право имеет свою систему норм, которые систематизируются в  двух частях: Общей и Особенной.

   Общая часть определяет задачи, принципы уголовного права, общие положения, касающиеся базовых понятий: преступление и наказание, вина, основания освобождения от уголовной ответственности, сроки давности и т.д.

   Особенная часть устанавливает виды общественно опасных деяний, которые являются преступлениями, а также устанавливает наказания за их совершение.

   Эти части уголовного права тесно  взаимосвязаны между собой и  в целом составляют единое уголовное  право.

   Задачи  уголовного права сформулированы в ст. 2 УК РФ:

  1. охрана прав и свобод человека и гражданина;
  2. охрана собственности;
  3. охрана общественного порядка и общественной безопасности;
  4. охрана окружающей среды;
  5. охрана конституционного строя РФ от преступных посягательств;
  6. обеспечение мира и безопасности человечества;
  7. предупреждение преступлений.

   Принципы уголовного права – определяющие начала, основополагающие идеи, которые закреплены в нормах уголовного права.

   Статьи 3-7 УК РФ рассматривают следующие  принципы:

   1) принцип законности. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только УК РФ. Применение  уголовного закона по аналогии не допускается.

   2) принцип равенства граждан перед законом состоит в том, что независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств лица, совершившие преступление, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности;

   3) принцип вины. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействия) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Объективное вменение, т.е. уголовная ответственность за невиновное причинение, не допускается;

   4) принцип справедливости. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного Никто не может нести уголовное ответственность дважды за одно и то же преступление;

   5) принцип гуманизма. Уголовное законодательство РФ обеспечивает безопасность человека. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства. 

   Понятие уголовного закона РФ  и его строение 

   Уголовный закон – нормативно-правовой акт, принимаемый высшим законодательным органом страны во исполнение воли народа, обладающий высшей юридической силой, состоящий из взаимосвязанных юридических норм, которые устанавливают общие положения уголовного законодательства, отдельные виды преступлений и предусмотренные за их совершения наказания, а также освобождения от уголовной ответственности и наказания.

   Применение  уголовного закона возможно лишь в  пределах уголовно-правовых отношений, т.е. тех отношений, которые возникают  между лицом, совершившим преступление, и правоохранительным органом государства, применяющим закон.

   Признаки  российского уголовного закона:

   1) является результатом уголовного правотворчества государства, обладает высшей юридической силой;

   2) содержит уголовно-правовые нормы,  т.е. правила поведения, являющиеся  обязательными для всех граждан и организаций;

   3) содержит предписания о пределах  действия уголовно-правовых норм;

   4) основывается на нормах Конституции  РФ и нормах, принципах международного  права;

   5) является единственным источником  уголовного права;

   6) не признаются источниками уголовного права подзаконные нормативные акты, результаты обвинительной деятельности, руководящие объяснения Пленума Верховного Суда.

   УК  РФ состоит из Общей и Особенной  части, объединяющих двенадцать разделов: уголовный закон, преступление, наказание, освобождение от уголовной ответственности и от наказания, уголовную ответственность несовершеннолетних, принудительные меры медицинского характера, преступления против личности, преступления в сфере экономики, преступления против общественной безопасности и общественного порядка, преступления  против государственной власти, преступление против военной службы, преступления против мира и безопасности человечества.

   Каждый  раздел делится на главы, которых  в УК РФ 34. Главы делятся на статьи. Каждая статья выражает суть содержащейся в ней уголовно-правовой нормы. Статьи делятся на части, которые могут подразделяться на пункты, имеющие буквенное обозначение.

   Правовая  норма состоит из гипотезы, диспозиции и санкции. В нормах Общей части  гипотеза, диспозиция и санкции выделены; в нормах Особенной части есть диспозиция и санкция, но не обозначена гипотеза.

   Гипотеза  – часть статьи, где закрепляются правовые условия ее применения.

   Диспозиция – часть уголовно-правовой нормы, в которой указываются признаки деяния

   Санкция – часть уголовно-правовой нормы, устанавливающая наказание за совершение конкретного преступления.

   Виды  диспозиций:

   1) простые (назывные) – лишь называют  деяние, но не раскрывают его  признаков. Употребляются, когда  термины, обозначающие преступление, общедоступны и понятны;

   2) описательные – содержат развернутое  описание наиболее значимых признаков  преступления;

   3) бланкетные  - не содержат признаков  конкретного преступления, а для  определения отсылают к законодательным  или правовым актам других  отраслей права;

   4) отсылочные – для лучшего уяснения  нормы содержится ссылка на  другую статью уголовного закона.

     Виды санкций:

   относительно  определенные;

   альтернативные;

   абсолютно определенные;

   отсылочные.  

   Понятие преступления и его отличие от иных правонарушений. 

   Преступление – виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания.

   Деяние – внешне выраженный акт общественно опасного поведения лица в форме действия (активного волевого поведения) или бездействия (пассивного волевого поведения, выраженного в том, что лицо не совершило действия, которое должно было или могло совершить).

   Не  является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

   Основными признаками преступления являются:

   1) общественная опасность

   общественная опасность делится:

   а) по характеру (характер общественной опасности – это качественная характеристика преступления, позволяющая отграничить одно деяния от другого);

   б) по степени (степень общественной опасности  – это количественная характеристика преступления, позволяющая отграничить  преступления тождественного порядка  друг от друга).

   Общественная  опасность проявляется в том, что деяние причиняет вред либо создает угрозу причинения вреда личности, обществу или государству. Деяния, в силу малозначительности не представляющие общественной опасности, преступлениями не являются.

   2) противоправность

   Уголовная противоправностьэто юридическое выражение в уголовном законе общественной опасности преступления, которая состоит в запрещенности определенных действий (бездействий), содержащихся в уголовно-правовой норме под угрозой применения наказания.

   Если  общественная опасность – это сущность преступления, то противоправность – это выражение сущности. Если лицо совершило деяние, не предусмотренное уголовным законом, то такое деяние не будет считаться преступлением даже в случае пробела законе;

   3) виновность

   Виновность  – субъективное свойство преступления. Она предполагает определенное психическое отношение лица к своему поступку и его последствиям. Виновность всегда выступает в форме умысла или неосторожности: преступное поведение может носить умышленный или неосторожный характер;

   4) наказуемость, т.е. возможность применения наказания, предусмотренного в санкции статьи УК РФ, за совершение каждого преступления.

   Признаками, отличающими преступление от других правонарушений (административных, гражданско-правовых, дисциплинарных), являются следующие:

   1) преступление всегда нарушает уголовный закон (другие правонарушения противоречат нормам других отраслей права и могут нарушать не только законы, но и подзаконные нормативные акты);

   2) другие правонарушения в отличие  от преступлений сопровождаются менее жесткими мерами воздействия, а также не влекут судимости:

   3) преступления могут посягать  на такие общественные отношения,  на которые другие правонарушения  посягать не могут (на жизнь  и здоровье человека, государственную  безопасность и др.);

   4) преступления характеризуются наказуемостью,  другие правовые деликты –  ответственностью, которая по карательной  сущности менее сурова;

   5) преступления характеризуются виновностью,  так как вне преступления виновности  нет. Другие отрасли права закрепляют  принцип виновности, но иного порядка. 

   Классификация преступлений 

   Классификация представляет собой распределение обширной и разнообразной группы объектов на классы по определенным признакам. Она строится на знании того, что объекты, образующие совокупность, обладают и общими, и отличительными признаками.

   Поэтому под классификацией преступлений принимается распределение всей их совокупности на группы (классы) по определенным (квалификационным) признакам.

   В основу классификации преступлений могут быть заложены форма вины, криминальная направленность, общественно опасные деяния.

   Выбор одного из существенных признаков явления  в качестве критерия классификации  зависит от целей самой классификации.

   В зависимости от характера и степени общественной опасности преступления подразделяются на:

   1) преступления небольшой тяжести;

   2) преступления средней тяжести;

   3) тяжкие преступления;

Информация о работе Понятие, задачи, принципы и система уголовного права РФ