Состав средств узла комплексного технического контроля ракетной дивизии и анализ их возможностей

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Августа 2011 в 21:24, реферат

Описание работы

1.Проведен анализ задач, возложенных на радиоаппаратуру ПКП рдн, а также определен состав радиосредств, состоящих на вооружении ПКП рдн, рассмотрены их технические характеристики.

2. Установлено несоответствие между требованиями, предъявляемыми к обнаружению многочастотных сигналов и определению их структуры и возможностями радиосредств ПКП рдн.

Работа содержит 1 файл

6. Раздел 1.doc

— 140.00 Кб (Скачать)

1 СОСТАВ СРЕДСТВ УЗЛА КОМПЛЕКСНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ РАКЕТНОЙ ДИВИЗИИ И АНАЛИЗ ИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

1.1 Назначение узла комплексного технического контроля ракетной дивизии; задачи, решаемые радиоаппаратурой узла комплексного технического контроля 

     Задачи по контролю эффективности защиты от технических средств разведки и противодействия системам управления оружия авиации противника, обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС) радиоэлектронных средств (РЭС), ведению радио- и радиотехнической разведки РЭС диверсионно-разведывательных формирований возлагаются на узел комплексного технического контроля (УКТК) ракетной дивизии (рд) /1/.

     УКТК рд ведет радио и радиотехнический, наземный и воздушный визуально-оптический и фотографический контроль, а так же контроль спецзащиты технических средств передачи информации (ТСПИ), обеспечения ЭМС своих РЭС и радиоканалов боевого управления оружием. Для этого в ракетной дивизии развертываются и оборудуются стационарный, воздушный и несколько подвижных пунктов контроля. В условиях постоянной боевой готовности на УКТК организуется боевое дежурство, которое несется на 2 – 3 постах радиотехнического контроля. Радиоконтроль ведется за радиоканалами оперативного боевого управления (ОБУ), а так же централизованного боевого управления (ЦБУ).

     Стационарный пункт контроля  предназначен для ведения комплексного  технического контроля (КТК) в районе размещения командного пункта (КП) рд.

     При совершении подвижным  грунтовым ракетным комплексом (ПГРК) марша и несении боевого дежурства на полевой боевой стартовой позиции (ПБСП) дополнительно боевое дежурство несется на подвижных и воздушных пунктах контроля.

     Подвижные пункты контроля предназначены  для ведения КТК в полевом  районе, в позиционных районах  полков или на позициях запасных пунктов управления. Подвижные пункты контроля призваны осуществлять оперативный контроль и пресечение выявленных нарушений в радиоканалах метрового диапазона позиционного района ракетной дивизии (ракетного полка), в первую очередь ЦБУ и ОБУ.

     Воздушный пункт контроля проводит  воздушный визуально-оптический  и фотографический контроль эффективности  оптической маскировки вооружения (В), военной техники (ВТ) и военных  объектов (ВО) в высших степенях боевой готовности (ВСБГ) и в ходе боевых действий /5/.

     Штатная структура УКТК включает (рисунок 1.1):

- начальника УКТК;

- отделение анализа и обработки результатов контроля;

- отделение  радио и радиотехнического контроля;

- отделение контроля спецзащиты ТСПИ;

- расчет обеспечения.

    
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рисунок 1.1. – Организационная структура УКТК рд 

    

     Основные задачи УКТК:

- выявление демаскирующих признаков В, ВТ и ВО, а так же действий войск;

- уточнение зон возможной разведки В, ВТ и ВО и действий войск посредством технических средств разведки;

- проверка выполнения установленных норм и требований по противодействию техническим средствам разведки (ПДТСР), оценка достаточности и эффективности принятых мер по ПДТСР;

- оперативное принятие мер по пресечению нарушений требований (норм) защиты В, ВТ и ВО;

- разработка предложений по устранению (ослаблению) технических каналов утечки информации и демаскирующих признаков деятельности войск, В, ВТ и ВО.

     На вооружении УКТК состоит следующая штатная спецтехника /7/:

- станция  радиотехнического контроля и разведки (СРКР-1);

- станция радиотехнического контроля и разведки (СРКР-2);

- радиоприемник  Р-375 (диапазон рабочих частот 20…500 МГц);

- приемник  радиотехнического контроля (ПРКР-1) (диапазон рабочих частот 460…10000 МГц);

- радиоприемник Р-326М  (диапазон рабочих частот 15…32 МГц);

- радиоприемник  Р-260 (диапазон рабочих частот 3…10 МГц);

- приемник  радиотехнического контроля (ПРКР-3) (диапазон рабочих частот 3,4…40ГГц);

- усилитель  специальный низкочастотный (Хорда) (диапазон рабочих частот 1…20 кГц);

- фотоаппараты  АФА;

- фотоаппараты  типа «Зенит-Е»;

- радиостанция  типа Р-107М. 

     В состав СРКР-1 входят:

- радиоприемник Р-375, ПРКР-1;

- диктофон  типа 156;

- радиостанция  типа Р-107М с усилителем мощности (2 комплекта);

- фотоаппарат типа «Зенит-Е»;

- система  электроснабжения;

- антенно-мачтовое устройство (АМУ).

     В качестве шасси используется  автомобиль УАЗ-467 с устройствами крепления антенн.

     В состав СРКР-2 входят:

- в сравнении  с СРКР-1 дополнительно ПРКР-2;

- агрегат автономного энергоснабжения.

     В качестве базового шасси используется автомобиль ГАЗ-66.

     В настоящее время в войска поступают современные высокоавтоматизированные комплексы и устройства контроля. В качестве примера можно привести комплекс радиоконтроля АРК-1, включающий в свой состав панорамный приемник AR-3000A, сопряженный с персональной электронно-вычислительной машиной (ПЭВМ) типа «Pentium» в исполнении «Notebook», набор антенн, блок анализа проводных цепей; многоцелевой мобильный автоматизированный комплекс радио, радиотехнического и специального контроля «Плавск». 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Анализ и основные тактико-технические характеристики штатных разведприемников, основные принципы их построения 

     Широкодиапазонный радиоприемник AR-3000A является сложным прибором, в котором использованы последние достижения в области конструирования радиоэлектронной аппаратуры.

     Комплект поставки включает:

- сетевой  адаптер;

- кабель питания 12 В постоянного тока;

- телескопическая штыревая антенна;

- инструкция по эксплуатации.

     Основные характеристики следующие /6/.

     Частотный диапазон приемника  чрезвычайно широк и простирается  от 100 кГц вплоть до 2036 МГц без  каких-либо разрывов. Данный приемник  обеспечивает наиболее широкий  среди имеющихся сегодня на рынке радиоприемников частотный диапазон наряду с высокими эксплуатационными данными и универсальностью применения, позволяющей принимать сигналы, начиная с диапазона низких частот (НЧ), через высокие частоты (ВЧ), очень высокие частоты (ОВЧ) и выше, вплоть до верхних границ ОВЧ, ультравысоких частот (УВЧ) и сверхвысоких частот (СВЧ) диапазонов.

     AR-3000A не только перекрывает чрезвычайно широкий диапазон частот, он также позволяет принимать радиосигналы в любом из режимов: узкополосной частотной модуляции (УЧМ), широкополосной частотной модуляции (ШЧМ), амплитудной модуляции (АМ), одна боковая полоса (ОБП) – верхняя боковая полоса (ВБП) и нижняя боковая полоса (НБП), телеграфном режиме (ТЛГ).

     Режим ОБП используется  многими службами, особенно в  ВЧ диапазоне для увеличения дальности действия радиопередатчиков.

     Очень высокий уровень параметров  достигнут благодаря применению  перед высокочастотными усилителями  на полевых транзисторах полосовых  фильтров, в отличие от других  приемников, которые, в основном, построены на широкополосных усилителях. Это обеспечивает высокую чувствительность во всем диапазоне частот.

     Шаг перестройки выбирается от  сверхточного значения в 50 Гц  для режимов ОБП и ТЛГ вплоть  до 999,95 кГц в телевизионном (ТВ) диапазоне и диапазоне Band-2. Две расположенные на передней панели кнопки (увеличение х10 и уменьшение х5) позволяют изменять шаг перестройки однократным нажатием, что еще в большей степени повышает универсальность приемника.

     Большой и всеобъемлющий жидкокристаллический дисплей расположен на передней панели под углом зрения в 12 часов, что обеспечивает оптимальную видимость. На нем отображается многообразие информации, включая индикаторы поиска, сканирования, частоты, уровня сигнала, высокочастотного аттенюатора, переключения банков данных в памяти и т.д. Обеспечена подсветка дисплея для улучшения видимости в зонах с низким уровнем освещенности. Дисплей включает в себя часы реального времени для обеспечения точности ведения аппаратного журнала.

     В приемнике имеется 400 каналов памяти (4 банка данных по 100 каналов в каждом). В каждом канале памяти может храниться информация о режиме приема, частоте, состоянии высокочастотного аттенюатора, признак пропуска данного канала при сканировании и шаг перестройки. Первый канал в каждом банке данных может быть использован в качестве приоритетного, что, таким образом, составляет в сумме 4 канала. Сохранение всей записанной в режимах памяти и поиска информации обеспечивается встроенной литиевой батареей.

     Максимальная скорость поиска и сканирования составляет 50 шагов в секунду.

     Управляемыми параметрами являются: частота, режим приема, шаг перестройки,  запись в/из памяти, уровень сигнала, высокочастотный аттенюатор, выбор банка данных.

     Дополнительные принадлежности:

- широкодиапазонная дискоконусная антенна DA3000 (25 – 2000 МГц);

- активная широкодиапазонная компактная антенна WA5000 (30 кГц – 2000 МГц);

- активная настольная рамочная НЧ – ВЧ антенна LA-320;

- кронштейн для крепления в автомобиле ММ1;

- программное обеспечение для управления приемником при помощи персонального компьютера.

     Технические характеристики приемника  AR-3000A приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1. Технические  характеристики

Диапазон  частот 100 кГц – 2036 МГц
Режимы  приема ВБП, НБП, ТЛГ, АМ, УЧМ, ШЧМ
Режим работы Ручной / Поиска в ручном режиме / Программного поиска / Памяти / Сканирования по каналам памяти / Приоритетного канала
Шаг перестройки Любое кратное 50 Гц значение от 50 Гц до 999,95 кГц
Схема приемника Супергетеродин с тройным (ВБП, НБП, ТЛГ, АМ, УЧМ) и пятикратным (ШЧМ) преобразованием частоты
Память 400 каналов (4 банка по 100 каналов)
Банки поиска 4 банка, программируемых  пользователем
Пропускаемые  частоты до 400 (по 100 в  каждом банке поиска)
Режимы поиска/сканирования
Регулируемая  задержка 1 – 19 секунд
Регулируемая  пауза 1 – 60 секунд
Приоритетные  каналы 4 (по 1 в каждом  банке)
Период  опроса Программируемый 1 – 19 секунд
Скорость  поиска/сканирования Максимальное  значение – 50 шагов/сек
 

     

Информация о работе Состав средств узла комплексного технического контроля ракетной дивизии и анализ их возможностей