Ценностные ориентации российской молодежи

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 16:21, реферат

Описание работы

Ценности находятся в непрестанном движении: одни рождаются, другие отмирают, третьи переходят из одного рода в другой. Но все элементы системы ценностей тесно связаны между собой, обуславливают друг друга, дополняют или противоборствуют. Механизм формирования ценностей выражен в схеме: <интерес - установка - ценностная ориентация>.

Система ценностных ориентаций личности, хотя и формируется под влиянием ценностей, господствующих в обществе и непосредственной социальной среде, окружающей личность, не предопределена ими жестко. Личность не пассивна в процессе формирования своих ориентаций. На формирование ценностных ориентаций оказывают влияние не только социальные факторы, но и некоторые характеристики самого индивида, его личностные особенности. Система ценностных ориентаций не является раз и навсегда данной: с изменениями условий жизни, самой личности, появляются новые ценности, а иногда происходит их полная или частичная переоценка.

Работа содержит 1 файл

ценностные ориентации.doc

— 32.00 Кб (Скачать)

    Ценностные  ориентации российской молодежи 

    Ценностные  ориентации - это важнейшие элементы внутренней структуры личности, закрепленные жизненным опытом индивида, совокупностью  его переживаний и ограничивающие значимое, существенное для данного человека от незначимого, несущественного. В силу этого ценностные ориентации выступают важнейшим фактором, регулирующим, детерминирующим поведение личности.

    Основное  содержание ценностных ориентаций - политические, философские (мировоззренческие), нравственные убеждения человека, глубокие постоянные привязанности человека, нравственные принципы поведения. Ценность - понятие, указывающее на культурное, общественное и личностное значение явлений и факторов действительности, вследствие этого система ценностей личности образует внутренний стержень культуры, взаимосвязанный с потребностями и интересами тех или иных социальных общностей.

    Ценности  находятся в непрестанном движении: одни рождаются, другие отмирают, третьи переходят из одного рода в другой. Но все элементы системы ценностей тесно связаны между собой, обуславливают друг друга, дополняют или противоборствуют. Механизм формирования ценностей выражен в схеме: <интерес - установка - ценностная ориентация>.

    Система ценностных ориентаций личности, хотя и формируется под влиянием ценностей, господствующих в обществе и непосредственной социальной среде, окружающей личность, не предопределена ими жестко. Личность не пассивна в процессе формирования своих ориентаций. На формирование ценностных ориентаций оказывают влияние не только социальные факторы, но и некоторые характеристики самого индивида, его личностные особенности. Система ценностных ориентаций не является раз и навсегда данной: с изменениями условий жизни, самой личности, появляются новые ценности, а иногда происходит их полная или частичная переоценка.

    В настоящее время в российском обществе возрастает интерес к проблемам  и культуре молодежи. Отсутствие общей  стратегии развития российского  общества, хаос в политической, экономической, а главное культурной сфере накладывает отпечаток на сознание молодого поколения россиян. Вследствие этого отечественная молодежь разобщена не только материально, но не имеет единства в духовной сфере.

    Молодежь - специфическая составляющая российского  общества. Круг интересов современной российской молодежи весьма широк и разносторонен: от алкоголя и наркотиков до литературы, музыки, театра и кино. Молодые люди активно интересуются религией и модой, живописью и компьютером, спортом и граффити. Одной из особенностей молодежной культуры является ее неоднородность. Наряду с традиционной культурой существует и контркультура.

    Почему  именно молодежь и ее ценностные ориентации являются наиболее актуальными и  важными в современных социологических  исследованиях? Молодежь в первую очередь реагирует на происходящие в обществе перемены. На ее формирующемся сознании, прежде всего, отражаются процессы, происходящие в общественной жизни. Молодому поколению предстоит решать возникающие проблемы.

    Если  попытаться классифицировать ценностные ориентации современной российской молодежи, то можно выделить 2 группы ценностей:

    - терминальные (жизнь человека, свобода, нравственность, общение, семья, работа, благополучие);

    -   инструментальные (инициативность, традиционность, независимость, самопожертвование, авторитетность, законность, вольность).

    Ценностные  ориентации молодежи на учебу, продолжение  образования, профессию связываются  с ценностью благополучия, прежде всего материального. Несмотря на все существующие в обществе проблемы, престиж образования и особенно высшего, продолжает сохраняться. Однако в последние годы в России появились многие возможности самоутверждения личности, где не требуется высокий уровень образования, но платят большие деньги. Безработица воспринимается многими как резерв времени для поиска новых стратегий.

    Однако  обстановка в нашей стране оказывает  влияние на семью: происходит дестабилизация семейной жизни, связанная с процессом  снижения ценности семьи как на общественном, так и на личностном уровне. Центральное место в структуре семейных ориентаций занимают ориентации на родительство - на принятие социальных ролей отца и матери, на рождение определенного числа детей. Семья для молодого поколения выступает альтернативой одиночеству, связывается с дружескими взаимоотношениями, личным счастьем. Такая ценность как личная безопасность, включает в себя такие понятия как жизнь, свобода, законность, нравственность.

    Проблема  безопасности связана с проблемой  преступности. Также следует упомянуть такую ценность как Родина. Проблемы собственной страны беспокоят молодежь в большей степени, чем проблемы, стоящие перед другими государствами и народами.

    В настоящее время в молодежной среде происходит смена нравственных ориентиров. Ценности и нормы утилитарно - прагматистской морали замещаются иными нормами и ценностями. Анализ некоторых социологических опросов свидетельствует о том, что происходит «вымывание» общепринятых и устоявшихся в обществе ценностей. Происходит процесс дегуманизации морального сознания молодежи, разрушение основ ее нравственности. Уменьшилось количество молодых людей, высоко оценивающих такие ценности как вежливость, чувство долга, честность, искренность, коллективизм. Однако, несмотря на смену ценностей морали, современная молодежь проявляет значительный интерес к религиозным ценностям и идеалам. И от того, насколько этот интерес примет форму глубокой и устойчивой тенденции, во многом зависит духовный облик российского общества в будущем.

    Молодежь  осознает значимость духовных, человеческих ценностей, выступает за усиление внимания к ним. Однако такая оценка действует скорее на вербальном, чем на поведенческом уровне. В реальной жизни действуют принципы рационализма и прагматизма. В молодежной среде вырабатываются нормы и ценности, которые через какой-то исторический промежуток времени станут нормами и ценностями всего общества. Учитывая тот факт, что формирование ценностей происходит не столь быстро, то есть возможность повлиять на этот процесс с целью ослабить негативные стороны и направить его в нужное русло.

    Итак, для современной молодежи свойственны  как духовно - нравственные, так и  сугубо прагматичные, материальные жизненные  ценности. Молодое поколение высоко оценивает свои возможности в  том, чтобы создать прочную, счастливую семью, получить хорошее образование и престижную работу, побывать в разных странах мира, основать свой собственный бизнес и т.п.

Информация о работе Ценностные ориентации российской молодежи