Ценностные ориентации современной молодежи

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 15:34, курсовая работа

Описание работы

Молодежь – это наше будущее! Кто из нас не слышал этой фразы? Многие годы она сопровождает нас, призывая юное поколение помнить о его великом предназначении, а взрослых – понимать ответственность перед этим. Еще совсем недавно этот лозунг гордо украшал стены школ и институтов, такими словами пестрели знамена и транспаранты на демонстрациях и фестивалях.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………..3
1. Социология молодежи……………………………………………..6
1.1 Молодежь как особая группа в обществе……………………6
1.2 Роль молодежи в обществе…………………………………..10
2. Социализация как процесс усвоения культурных ценностей…14
2.1 Социализация подростково-юношеского этапа…………...14
2.2 Проблемы социализации молодежи в современном Российском обществе………………………………………………………20

3. Исследование ценностных ориентаций современной молодежи……………………………………………………………………25
3.1 Понятие ценностной ориентации молодежи……………….25
3.2 Анализ ценностных предпочтений молодежи……………..33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………46
Список использованной литературы………………………………..49

Работа содержит 1 файл

ценностные ориентации современной молодежи.docx

— 128.89 Кб (Скачать)

Курсовая  работа по социологии

на тему: 

«ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Работу выполнила:

студентка группы  

Руководитель: 
 
 
 

Москва  
 

      СОДЕРЖАНИЕ: 

      ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………..3

          1. Социология молодежи……………………………………………..6

         1.1 Молодежь как особая группа в обществе……………………6

         1.2   Роль молодежи в обществе…………………………………..10 

          2.   Социализация как процесс усвоения культурных ценностей…14

          2.1    Социализация подростково-юношеского  этапа…………...14

          2.2 Проблемы социализации молодежи в современном        Российском обществе………………………………………………………20

       

           3. Исследование ценностных ориентаций современной            молодежи……………………………………………………………………25

      3.1   Понятие ценностной ориентации молодежи……………….25

          3.2   Анализ ценностных предпочтений молодежи……………..33

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………46

            Список использованной литературы………………………………..49 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   ВВЕДЕНИЕ 

      Молодежь  – это наше будущее! Кто из нас  не слышал этой фразы? Многие годы она сопровождает нас, призывая юное поколение помнить о его великом предназначении, а взрослых – понимать ответственность перед этим. Еще совсем недавно этот лозунг гордо украшал стены школ и институтов, такими словами пестрели знамена и транспаранты на демонстрациях и фестивалях.

      Сегодня многие вспоминают это время пионерских лагерей и субботников, сборов металлолома  и культпоходов. Все шевелилось, бурлило, мчалось – кружок умелые ручки, общество юных любителей книг, юннаты, юные техники, олимпиады, спортивные секции, танцевальные и математически  е кружки – все, чего душа пожелает, и в огромных количествах! И все  направлено на достижение одной цели – победы коммунизма, на осуществление одной задачи – построение всеобщего Светлого Будущего!

      Конечно, когда прошло время, мы все поняли, что за коммунистической идеологией стояла безжалостная диктатура, чудовищная ложь и лицемерие, которые привели, в конце концов, к  полному краху.

      А вместе с самой системой рухнули  и программы, работающие с молодежью.

      Конечно, сейчас современная молодежь с трудом может объяснить, кто такой Ленин, как завязывается пионерский галстук  или объяснить слово «комсомол». Пусть изменились времена и нравы, но молодежь она всегда останется молодежью, нашим будущем!

      Наши  родители, бабушки и дедушки, думают, что если рухнула система коммунизма, то наши интересы  и ценности –  это сплошные вечеринки, ночные клубы, компьютерные игры, Интернет, а  потом все закончится «безопасным сексом», кокаином и СПИДом? Конечно, мне не хочется в это верить, и я попытаюсь разобраться в этом в своей работе.

      Проблема заключается в вечном противоречии «века нынешнего» с «веком минувшем». То, что убеленным сединами кажется необходимым, для молодых людей звучит глупо и смешно, и наоборот. И так будет всегда.

      В последние годы в мире произошло  множество изменений глобального характера, что существенно повлияло прежде всего на положение и социальное самочувствие молодежи.

      Речь  идет о переходе от индустриально-технологических  обществ к информационным. А это  означает, что сложились иные, чем  в XX веке, социально-экономические условия социализации и интеграции молодежи во все сферы жизни и деятельности.

      Молодежи  предстоит научиться жить в эпоху  новых ценностей, новой этики  взаимоотношений между людьми, народами, странами, ценя все достигнутое предыдущими поколениями, осваивая и развивая при этом новую планетарную этику, новую систему идей и ценностей.

      Социология  молодежи — это наука, объектом изучения которой является молодежь: ее общие и конкретные черты, особенности, интересы, потребности, проблемы социализации, деятельности во всех сферах жизни и т. п. Иными словами, объектом исследования является социальный облик молодежи.

      Предметом исследования являются ценностные ориентации молодежи.

 Цель – это выяснить особенности ценностные ориентации современной молодежи.

      Данная  цель будет выполнена путем достижения следующих задач:

  • рассмотреть молодежь как большую социально-демографическую группу;
  • рассмотреть процесс социализации подростково - юношеского этапа;
  • выявить основные предпочтения современной молодежи;
  • исследовать ценностные ориентации современной молодежи.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.  СОЦИОЛОГИЯ МОЛОДЕЖИ 

    1. Молодежь  как особая группа в обществе
 

        Проблемы молодежи изучают многие науки, поэтому подлинный "портрет" молодежи как большой социально-демографической группы общества можно представить себе лишь на междисциплинарном уровне, т. е. с учетом данных таких наук, как история, философия, педагогика, психология, социальная психология, политология и др. Только социология позволяет рассмотреть феномен "молодежь" в комплексе.

      Наиболее  приемлемой является следующая трактовка понятия "молодежь": "Молодежь — это относительно большая социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения, социально-психологических свойств, которые определяются общественным строем, культурой, закономерностями социализации и воспитания в данном обществе"1.

        Существует и такое более сложное и многоплановое определение: "Молодежь как социальная группа представляет собой специфическую социальную общность людей, которая занимает определенное место в социальной структуре общества, характеризуется процессом приобретения устойчивого социального статуса в различных социальных подструктурах (социально-классовой, социально-поселенческой, профессионально-трудовой, социально-политической, семейно-бытовой), а следовательно, отличается общностью решаемых проблем и вытекающей из них общностью социальных интересов и особенностей форм жизнедеятельности"2

      Существует  множество определений молодежи, и я могу привести их все, но думаю, лучше всего будет, если мы обратимся  к исследователям, которые занимались непосредственно проблемами молодежи.

      Рассмотрим  понятие «молодежь», упоминающееся сегодня  в литературе. К. Маркс  и Ф. Энгельс рассматривали  молодежь как каждое новое поколение, наследующее и  продолжающее традиции старшего поколения. Каждое из таких поколений, по определению К. Маркса и Ф. Энгельса, данному ими в "Немецкой идеологии", "с  одной стороны, продолжает унаследованную деятельность при совершенно изменившихся условиях, а с другой, — видоизменяет старые условия посредством  совершенно измененной деятельности''. В  целом такому определению  возразить трудно, хотя здесь нет  указаний на особенности  молодежи как социальной группы.

      Несколько дальше К. Маркса и  Ф. Энгельса в определении  и уяснении феномена молодежи пошел В. И. Ленин. Именно он впервые  сделал попытку соединить  общефилософский  и конкретно-социологический  подходы в отношении  к молодежи, обратив  особое внимание на нее как субъект  исторической деятельности. Последнее было определенным шагом вперед в  подходах к изучению молодежи. В своей  знаменитой речи на III съезде РКСМ и других работах он сформулировал концепцию коммунистического воспитания личности, воспитания молодых коммунистов, долгое время реализуемую КПСС, государством, а сегодня усиленно и повсеместно критикуемую. Феномен "молодежь" В. И. Ленин рассматривал не иначе как в контексте теории классового деления общества.3

      Границы «молодежи» размыты и подвижны. Существует множество различных возрастных классификаций как зарубежных, так и отечественных.

      Наиболее  популярными являются классификации Д. Биррена, Д. Бромлея  и Д.Векслера –  зарубежных ученых и  В.В. Бунака и В.В. Гинзбурга – отечественных ученых.

      По  Д. Биррену, юность длиться  от 12 до 17 лет, по Д. Бромлею  – от 11 до 21, по Д. Векслеру – от 16 до 20, по В.В. Бонаку – от 17 до 25, по В.В. Гинзбургу – от 16 до 24.  В рассматриваемых классификациях отсутствует единое мнение относительно нижних и верхних границ юности.

      Так же все авторы отмечают неоднородность зрелости, которую расчленяют на раннюю и позднюю. По Д. Биррену, ранняя зрелость продолжается от 17 до 25 лет, по Д. Бромлею – от 21 до 25, по Д. Векслеру – от 20 до 35, по В.В. Бонаку – от 20 до 30 (женщины) и 25 -35 (мужчины), по В.В. Гинзбургу – от 24 до 40 лет. Здесь также нет совпадения в  границах выделяемых возрастных периодов.4

      Проанализировав все выше перечисленные  возрастные периодизации можно назвать  средние возрастные границы – от  14 до 30 лет. Возрастная граница определяется, в частности тем, что с 14 лет наступает  физическая зрелость и открывается доступ к трудовой деятельности. Верхней границей является возраст достижения трудовой и социальной стабильности (экономическая самостоятельность, профессиональное самоопределение), создание семьи, рождение детей.

      Как специфическая социально-демографическая  группа общества молодежь характеризуется, однако, не только возрастными  рамками, но и определенным местом, которое она  занимает в социальной структуре общества, особенностями социального  становления и  развития.

      Все это в совокупности, с одной стороны, отличает молодежь от других возрастных и  социальных групп  общества, а с другой, позволяет ей объективно занимать весьма своеобразное место во всех сферах жизнедеятельности общества.

      В связи с этим применительно  к молодому поколению  можно вести речь об основных и второстепенных его особенностях. К основным мы относим  физиологические, психологические, возрастные и социально-классовые  характеристики. Что  касается второстепенных, то они вытекают из основных и проявляются  в зависимости  от вида общественно  полезной деятельности, места проживания, социального статуса  человека в обществе.

      Многие  ученые и исследователи  занимаются проблемой  подразделения молодежи (по возрасту и степени  включенности в социально-экономические  отношения) на группы. Рассмотрим точку  зрения В. В. Бовкуна, который выделяет пять групп молодежи: подростковую — 14—15 лет; предъюношескую — 16—17; раннеюношескую — 18—20; среднеюношескую — 21—25; старшеюношескую — 26-30 лет.

      Некоторые ученые — специалисты  по молодежной проблематике рассматривают три  основных периода  в жизни молодого человека.

      К первому они относят  так называемый период поиска, когда молодой  человек сам для  себя определяет и  принимает решение  — кем быть, каким (какой) быть, какую профессию, специальность избрать, каким образом  и в какой сфере  деятельности реализовать  свои знания, способности, талант.

        Ко второму периоду можно отнести то время, в течение которого молодой человек интегрируется в общество. В данном случае речь идет о нескольких первых годах работы юношей и девушек на производстве, в науке, культуре, других сферах.

Информация о работе Ценностные ориентации современной молодежи