Баночный, антицеллюлитный и массаж спины

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 03:04, доклад

Описание работы

Баночный массаж классифицируют, как Ваккумная терапия — это одно из терапевтических направлений, заключающееся в локальном рефлекторном воздействии на организм человека разряженным воздухом. Такой метод лечения через пониженное давление в народе больше известен как банки или баночный массаж.
Баночный массаж выполняется медицинскими баночками.

Работа содержит 1 файл

Массаж.docx

— 146.81 Кб (Скачать)

Массаж  в бане

Стереотипы  нашего сознания при упоминании о  парной с веничком, прежде всего, воссоздают картины жестокого хлестания со всей силы по различным частям тела. Вот тут-то и кроется самая главная ошибка. Как и всякая форма массажа, банный массаж предполагает изначальную подготовку к процедуре. Во-первых, не стоит сразу же, после того как вы зашли в парилку, начинать париться с веником: лучше спокойно посидеть и подышать его ароматом. А во-вторых, нужно знать, что и у банного массажа есть свои приемы, каждый из которых соответствует этапу проведения процедуры. Сначала нужно 4--5 раз погладить тело веником от ног до головы и обратно, слегка помассировать стопы, а затем перейти к постегиванию, легким прикосновениям от спины к стопам. Следующий этап похлестывания опять начинают со спины, прижимая его на 2--3 секунды к боковым поверхностям. И обязательно не забудьте грамотно закончить процедуру приемом растирания: возьмите в одну руку веник и ладонью другой, слегка надавливая на лиственную часть, растирайте во всех направления тело и конечности. Очень эффективен в бане самомассаж, который проводят после выхода из парильного отделения, но без последующего охлаждения в бассейне. Кроме того, можно посоветовать перед последним посещением парной помассировать различные участки тела с применением соли или меда. Это очень помогает усилить потоотделение. А для красоты и тонуса кожи прекрасно подойдет своеобразный скраб, роль которого может сыграть обыкновенный молотый кофе, который уже был использован в кулинарных целях.

Аппаратный  массаж.

Аппаратный  массаж изначально задумывался как альтернатива ручного массажа с точки зрения более точной дозировки и локализации манипуляций. Первые аппараты для массажа появились еще в середине XIX века, и к настоящему моменту количество их разновидностей огромно. По способу воздействия на организм можно выделить вибрационный массаж - получил свое название от приема вибрации, осуществляемого при помощи аппарата. Колебания передаются нервным клеткам кожи, мышц и приводят к активизации обменных процессов в них. С помощью этой методики возможно достижение обезболивающего эффекта, восстановление работоспособности организма.

Вакуум-массаж (пневмомассаж)

проводится  с помощью специального аппарата, прикладывающегося к определенным участкам тела, создающего попеременное давление в его банке-присосе: при  движении поршня в одном направлении  происходит отсасывание воздуха, а  в обратном – нагнетание. При этом разрушаются соединительнотканные прослойки в подкожной клетчатке, что используется в лечении целлюлита. Кроме того, улучшается кровообращение в тканях, опосредованно это приводит к повышению иммунитета. Поэтому вакуумный массаж может применяется в косметологии, а так же, для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата и при заболеваниях дыхательной системы. Стоит отметить, что несмотря на уникальные возможности аппаратного массажа, у него имеются существенные недостатки: ограниченность площади воздействия размерами вибратора и вакуумной насадки и в некоторых случаях плохая индивидуальная переносимость процедуры.

Медовый массаж, массаж с солью или при помощи ложек, турецкий мыльный массаж…

невозможно  перечислить все существующие виды массажа, предлагаемые женщине на рынке косметических и физиотерапевтических услуг. Однако в конечном итоге все они, так или иначе, являются разновидностями классического массажа, используемые во время процедуры разнообразные средства лишь усиливают его воздействие на организм, что дает женщине ощущение новизны, уверенности в себе, своем благополучии и неотразимости. А ведь именно это и является основным ее желанием.

Где делать массаж

Как правильно  сделать выбор и определить то место, где вы гарантированно получите качественную квалифицированную помощь и не пожалеете о потраченных  впустую времени и средствах? Начните с оценки самого помещения. Как театр начинается с вешалки, так и хороший массаж начинается с соблюдения целого комплекса гигиенических требований. Требования к помещению Предназначенное для проведения массажа помещение, должно быть сухим, светлым и оборудованным хорошей вентиляцией. Лучше всего, если оно будет отделено от других помещений, а его площадь будет составлять не менее 18 квадратных метров. Во время процедуры вы не должны мерзнуть, однако слишком высокая температура в помещении также может стать препятствием на пути достижения желаемого результата (температура должна быть не ниже +20 єС и не превышать +24 єС). В массажном кабинете должна быть раковина с горячей и холодной водой, устойчивая, обитая мягкой тканью кушетка с поролоновой подкладкой, массажный столик, шкаф для хранения чистого белья (простыней, полотенец, мыла и других массажных приборов). Обязательно наличие в массажном кабинете аптечки для первой медицинской помощи. Правила работы массажиста Для наиболее успешного проведения процедуры необходимо, чтобы между массажистом и клиенткой возникло сотрудничества. Массажист должен прислушиваться к вашим жалобам, правильно оценивать реакции организма на те или иные манипуляции. Перед каждым сеансом массажист должен мыть руки теплой водой с мылом, после чего смазывать их кремом или смягчающей жидкостью с глицерином. Кроме того, он обязан следить за состоянием рук, на которых не должно быть ссадин, трещин или мозолей, длинных ногтей. Во время проведения сеанса - снимать часы и кольца. Одежда массажиста должна быть чистой и легкой, не сковывающей движений, а обувь - максимально удобной. Во время процедуры массажист должен следить за ритмом собственного дыхания и не разговаривать с клиенткой, не отвлекаться посторонними звуками, например прослушиванием музыки. Однако в некоторых методиках звучание во время сеанса успокаивающей ненавязчивой мелодии является одним из способов повышения эффективности процедуры. Речь идет, прежде всего, о восточных методах массажа, но в этом случае и музыка выбирается не произвольно, а в соответствии с традициями. Требования к пациенту Перед массажем следует принять теплый душ, который подготовит тело к процедуре и поможет расслабить мышцы. Поэтому, придя к массажисту, поинтересуйтесь, оборудовано ли помещение душевой кабиной. Имеющиеся на теле ссадины, царапины или порезы лучше всего предварительно обработать дезинфицирующими средствами.

Косметические средства

Для лучшего  скольжения рук по поверхности тела и во избежание синяков и мелких травм во время проведения массажа применяют тальк, ароматические масла, согревающие мази и специальные кремы и гели. Тальк должен хорошо впитывать пот, жир, делать кожу гладкой и легко смываться водой. Согревающие мази, например феналгон, применяют в том случае, если необходимо усилить кровоток в зону втирания. Существуют также противоотечные, противовоспалительные и обезболивающие мази, и массажист должен знать, где и когда можно применить то или иное средство, а также следить, чтобы оно не вызывало аллергической реакции. Существует и другое мнение, что массаж лучше всего делать на сухой коже, без использования каких-либо средств, так как они закупоривают поры, мешая коже дышать и уменьшая лечебный эффект массажного воздействия. Не рекомендуется использовать массажные средства при поврежденной коже, а если кожа сухая или дряблая – средства с содержанием животных жиров. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Антицеллюлитный массаж в домашних условиях

Овладев некоторыми навыками обращения  с собственной кожей, многие антицеллюлитные мероприятия можно проводить в домашних условиях. Одним из самых доступных и действенных методов является антицеллюлитный массаж. Правильное применение антицеллюлитного массажа позволит добиться следующих результатов:

  • Значительно улучшится капиллярное кровообращение. Стимуляция микроциркуляции крови- одна из главных целей, которую преследует антицеллюлитный массаж кожи специальной щеткой.
  • Улучшится обмен веществ между клеткой и межклеточной жидкостью. Это означает, что процессы питания и обновления клеток значительно активизируются.
  • Ускорится процесс удаления продуктов обмена из межклеточного пространства. Это предотвратит образование застойных явлений во внутренней среде организма.
  • Значительно улучшится циркуляция лимфы в организме. Если вы помните, лимфатическая жидкость течет по сосудам медленно и против силы тяжести. Мы в состоянии ускорить этот процесс "доставки" лимфы в лимфатические узлы. Так мы нанесем решающий удар в борьбе с буграми и ямочками в проблемных зонах тела.
  • Облегчится вывод излишней воды из тканей организма, исчезнут отеки.
  • Ускорятся процессы заживления и восстановления клеток. Помните, что здоровье и внешний вид кожного покрова напрямую зависит от эффективности процессов обновления клеток.
  • Мыщцы расслабятся и освободятся от шлаков, а хороший мышечный тонус всегда напрямую связан с состоянием мышечной ткани.
  • Соединительные ткани станут более гибкими и мягкими.
  • Открытие пор кожного покрова улучшит дыхательную функцию. Это проявится в лучшем функционировании внутренних органов.
  • Улучшается структура и качество кожного покрова в результате стимулирования деятельности гормональных и сальных желез.
  • Улучшение функционирования лимфатической системы неизбежно скажется на повышении стойкости организма к различного рода заболеваниям. Поскольку лимфатическая жидкость- неотъемлемая часть иммунной системы организма, то уровень иммунитета повысится. Перестанут мучить головные боли, простуды и грипп.

Основные  приемы антицеллюлитного массажа

Существует несколько  основных правил, которых необходимо придерживаться при антицеллюлитном массаже:

  • Антицеллюлитный массаж производится легкими и плавными движениями. Начинайте делать его медленно и постепенно ускоряйте темп.
  • Приступайте к массажу, когда мышцы совершенно расслаблены и достаточно хорошо разогреты. Руки не должны быть влажными или холодными. Если вы не используете никакого специального средства для массажа, посыпьте руки тальком, чтобы они хорошо скользили по коже.
  • Продолжительность антицеллюлитного массажа- полчаса- час, периодичность- не менее раза в неделю.
  • Массаж тела делается всегда снизу вверх по направлению к сердцу.
  • Никогда не следует массировать область паха, подколенную впадину и верхнюю внутреннюю часть бедер вокруг лобка.
  • Массаж живота осуществляется деликатно, особенно легкими движениями. Лучше всего, если его выполнит квалифицированный специалист.
  • При наличии сердечных заболеваний, варикозного расширения вен и болезней кожи следует воздержаться от антицеллюлитного массажа и прибегнуть к другим видам лечения.

Пять  основных способов антицеллюлитного массажа

Поглаживание. Это легкое движение кончиками пальцев, которым начинается и заканчивается любой вид массажа. Оно состоит в простом поглаживании пальцами той или иной области тела. Данный прием улучшает кровообращение в капиллярах.

Растирание. Отличается от поглаживания тем, что при выполнении этого приема пальцы широко расставлены и плотно прилегают к коже, которая смещается по направлению к нижележащим отделам. Растирание повышает тонус кожи, уменьшает толщину подкожного жирового слоя, а также активизирует вывод жидкости. На ногах данный массажный прием выполняется всегда снизу вверх, а на бедрах- круговыми движениями. Не рекомендуется при наличии большого количества поверхостных вен, а также при повышенной ломкости капилляров.

Другая разновидность  растирания выполняется так: обхватите  лодыжку обеими руками, соединив с  одной стороны большие пальцы, а с другой- мизинцы. Теперь педнимайтесь к основанию бедра, плотно прижимая пальцы, но не разминая ткани. Руки должны только скользить по коже. Такой массаж применяется для лодыжек, голеней и колен.

Надавливание. Бывает поверхностным и глубоким. В первом случае ограничиваются тем, что оттягивают и отпускают кожу, добиваясь размягчения верхних покровов. При глубоком разминании захватывают обеими руками как можно больший участок кожи и подкожных слоев и разминают, как тесто (избегайте слишком сильного давления). Постепенно руки сближаются. Этот прием способствует исчезновению зон целлюлита и возвращает тонус мышцам.

Похлопывание. Состоит из серии ударов различной интенсивности. Удары наносятся суставами сжатых в кулак пальцев или просто постукиванием пальцами по массируемому участку тела.

Антицеллюлитные массажные "захваты"

Приемы в виде "захватов" действуют  намного эффективнее, чем поверхностный  антицеллюлитный массаж, вызывают больший прилив крови и тем самым активизируют деятельность сосудов и благотворно сказываются на соединительной ткани.

Достаточно 10 минут  ежедневных занятий, чтобы улучшить состояние кожи.

Хватательными движениями вы можете массировать также  предплечья, колени, живот. Это рекомендуется  и после беременности.

После процедуры  нанесите любой антицеллюлитный крем (но не перед массажем, так как ваши руки будут скользить и вы не сможете достаточно сильно захватывать участки тела). 
 
 
 
 
 
 

Четыре  приема антицеллюлитного массажа

  • 1. Для живота, бедер, ягодиц. Сожмите руку в  кулак и костяшками пальцев  сильно проведите по коже в  направлении сверху вниз, и обратно,  пока не возникнет прилив кожи и тело не начнет краснеть. (При наличии капиллярной сетки следует ограничиться массажем, описанном далее в п.2- 4).
  • 2. Для коленей, бедер, ягодиц. Сложить пальцы вместе и массировать кожу круговыми движениями, слегка на нее нажимая. Круговые движения делают как кончиками пальцев, так и большими пальцами, руки при этом находят друг на друга.
  • 3. Для внутренней стороны рук и бедер. Крепко захватить кожу между большим и остальными пальцами и разглаживать в направлении снизу вверх. При этом щипать следует не очень сильно, чтобы не возникли кровоподтеки.
  • 4. Для живота, ягодиц, бедер. Большим и указательным пальцами рук образуйте треугольник и, сильно надавливая, продвигайте их в верх в направлении больших пальцев. Затем разглаживайте кожу, двигая большими пальцами вниз.

Информация о работе Баночный, антицеллюлитный и массаж спины