Диагноз – не приговор, управляйте своей судьбой и здоровьем

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 20:21, история болезни

Описание работы

Прежде всего, надо знать, что любой диагноз – это субъективное мнение врача, а ещё не приговор. За 19 лет своей “врачебной практики” я много раз убеждался в этом сталкивался с многочисленными историями об успехах бывших больных, перенесших тяжелые заболевания мозга и нервной системы. Моя личная история является конкретным ответом на сомнительный прогноз лечащих врачей, которые практически ничем не смогли помочь мне для быстрейшего восстановления.

Работа содержит 1 файл

Диагноз – не приговор.docx

— 23.27 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

          высшего профессионального образования

          НАЦИОНАЛЬНЫЙ  ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ 

Институт     –   ЭНИН

    Направление – Теплоэнергетика и теплотехника     

    Кафедра        –    Атомные и тепловые электрические станции

 
 
 

Диагноз – не  приговор 

     по  курсу «Лечебная физическая  культура»

                                                           Наименование учебной дисциплины

    Выполнили студенты  гр.5Б01           _______  Туголуков В.В.

                                               Подпись             Дата                    И.О.Фамилия 
 
 
 
 

Томск – 2011

Диагноз –  не приговор,  управляйте своей  судьбой и здоровьем

Прежде всего, надо знать, что любой диагноз –  это субъективное мнение врача, а  ещё не приговор. За 19 лет своей “врачебной практики” я много раз убеждался в этом сталкивался с многочисленными историями об успехах бывших больных, перенесших тяжелые заболевания мозга и  нервной системы. Моя личная история является конкретным ответом на  сомнительный прогноз лечащих врачей, которые практически ничем не смогли помочь мне для быстрейшего восстановления.                                                                                                                  

   Слово “пациент”  в переводе с латинского языка  означает терпение. Это тяжелый  труд! Прежде чем лечить других - вылечись сам.  Цель данного реферата убедить и дать веру человеку в то, что он может вылечить себя сам. В человеческом организме Природой заложена программа самоисцеления и выживания. Страхи, поиски в себе болезненных симптомов снабжает мозг негативом и тем самым разрушает вас, усиливая и даже провоцируя новые болезни.

Выйдя из больницы, после  острого периода тяжелой болезни  мозга, у многих больных опускаются руки, так как они боятся самого диагноза болезни (перенес парализацию, ушиб мозга или менингит, значит уже неполноценный и нельзя жить полной жизнью). Между тем есть, как  минимум, два выхода: легкий — махнуть  на все рукой и более сложный  — использовать свой шанс, научиться с этим жить дальше, несмотря ни на что, быть счастливым и улучшить качество своей жизни.

Сейчас я всё  чаще встречаю больных, которые думают о группе инвалидности, вместо желания  восстанавливать себя после болезни.                

Мудрость человеческая заключается в том, что сама Природа  дала каждому из нас возможность к восстановлению без лекарств, проверенная тысячелетиями. Леность, чревоугодие и пустая болтовня чаще заменяют короткую пробежку, комплекс лечебной физкультуры или разгрузочный день. Встречаются и “коллекционеры” книг по естественным методам лечения, которые продолжают разрушать свою душу и тело, становясь балластом для родных и общества.

Будьте и Вы терпеливы  на долгом и трудном пути восстановления здоровья. Ищите помощь внутри себя, а не из вне, добирайтесь до первопричины заболевания. Найдите в себе силы изменить себя. Воспользуйтесь моим опытом и знаниями, вместо того чтобы по крупицам собирать необходимую информацию и всё начинать с нуля.                                          

 “Из десяти  человек трое живут, трое готовятся  к смерти, трое умирают”, говорил  древнекитайский философ Лао-Цзы  более 2000 лет назад.

После перенесенного  сотрясения, контузии или воспалительного  процесса в головном мозге у людей  со слабой нервной системой может  развиться синдром церебральной астении: жалобы на слабость, головную боль, головокружение, потливость, быструю  утомляемость, плохую память, обидчивость, слезливость, раздражительность, несдержанность и т.п. Обычно таким больным в  поликлинике ставят диагноз арахноидит(последствия нейроинфекции) (серозное воспаление паутинной оболочки мозга) и вместо того, чтобы направить к психотерапевту, психологу, опытному врачу-натуропату или психиатру для коррекции психоэмоциональных нарушений, проводят ненужные курсы длительного дорогостоящего медикаментозного лечения и отпускают больного с уверенностью о полной его неизлечимости.                                                                                                                                      В сознании пациента теперь накрепко зафиксировалась установка медиков и в итоге через пару лет длительного хождения по врачам вырисовывается картина тяжелого астенического невроза с наличием инвалидность по общему заболеванию. Данный диагноз уже снять невозможно, так как этого уже не хочет сам пациент, который полностью “вжился” в образ неизлечимого больного и ему нравится, когда доктор говорит: “ У вас есть болезнь”... Дальнейшая судьба такого человека печальна, так как он считается ущербным для окружающих и ведет растительное существование. По сути дела он “умер” и никакое лекарство не может помочь, потому что у больного нет воли к жизни. Здесь нужно не лекарство, а воздействие на сознание, так как болезнь является своеобразным портретом психологической проблемы человека.                                                                       Вы можете постепенно изменить ваш способ смотреть на вещи. Настоящее здоровье должно состояться внутри вас, в вашем сознании, а потом улучшится и функция тела. Большинство болезней начинаются на ментальном уровне! Займитесь медитацией, физкультурой, очищением организма на разных уровнях, аутотренингом и скоро почувствуете улучшение самочувствия.

Почему мы страдаем? Потому что испытываем постоянную напряженность: спешку, страх, сомнение, болезненное ожидание и следовательно, непрерывную попытку защищаться, а это ведет к разрушению сознания, потере жизненной энергии и возникновению болезней. Живите сегодняшним днем и ежедневно не готовьтесь к “смерти”. Например, если ваш начальник пришел не в настроении и пытается на вас разрядится. Вы после перенесенной болезни начали работать и теперь не должны болезненно воспринимать подобные стрессы. Лично рекомендую использовать юмор при контакте с энергетическим “вампиром” и не терять чувство собственного достоинства, вместо того, чтобы выплескивать свой гнев на обидчика и получить недомогание.

Выберите тип стратегии, которая даст результат, и постепенно изменяйте свои привычки, мысли и  эмоции:

1. Держите  мысли  и  эмоции в позитиве, уверенности  и твердости.  

2. Делайте себя  лучше в душе, чтобы оставаться  в благодарности.   

3. Используйте практику  прощения, вместо ощущения себя  жертвой и развития ответа-борьбы.   

4. Вырабатывайте  в себе удовлетворенность окружающим  миром и будьте счастливы все  время.   

5. Не старайтесь  сравнить себя с другими, что  причиняет опасение,  возмущение  и негодование.   

6. Обучите сознание оставаться без отрицательных эмоций, включающих беспокойство, опасение, гнев, вину, и как, следствие, болезнь. Управляйте своим настроением.  

7. Узнавайте, кто  и что действительно дает вам  энергию, и напротив, что её  забирает.                                                                      

8. Спите, по крайней  мере, 8 часов.  Практикуйте  медленное, глубокое дыхание, релаксацию, выключающие перевозбудимость симпатической нервной системы. Утилизируйте после стресса отрицательную энергию с помощью физических упражнений. Хорошо ешьте, так как нервную систему нужно должным образом кормить для правильного функционирования.  Животный белок особенно полезен для мозга и нервной системы, поскольку это содержит жиры, омегу 3 и омегу 6 существенных жирных кислот. Превосходная пища для улучшения работы нервной системы - яйца, мясо, орехи, овощи, фрукты, рыба.

Как выздороветь, жить без болезней   и зарабатывать больше  денег?

Надо всего лишь изменить свои мысли и эмоции, очистить подсознание от неправильных убеждений, установок, стереотипов и страхов. Мысли в нашем сознании развивают  силу, которая влияют на нашу судьбу! И чем Вы больше подзаряжаетесь положительными эмоциями, тем больше производится энергии и оказывается влияния  на  собственную судьбу.                                                                                                                                             Учитесь снимать напряжение в  определенных ситуациях, например, при  финансовых трудностях, которые могут  быть чрезвычайным стрессом для некоторых  людей и вызывать болезнь. Чтобы  уменьшить беспокойство и психическое  напряжение расскажите, по крайней  мере, одному близкому человеку о ваших  трудностях. Люди, которые имеют  правильную практику размышления или  духовную практику, развивают огромную веру, успешно преодолевая трудности, уменьшая напряжение, облегчают виденье  новых возможностей и изменение  привычек.                                                                                                                                 

 В это время  принятие любви к себе - часто  важный ключ к созданию постоянного  изменения в ситуации. Это идет  совместно с наличием сильной  веры, тем, кто успешно изменяет  свою жизнь. Противоположность  - неудачники, которые потеряли  веру  и чувство собственного достоинства  или никогда не имели его,  отказываются от поисков новой  работы.

Что же надо сделать, чтобы не только победить болезнь, а  стать счастливым, управлять своей  судьбой и жить радостно? Для этого  надо стараться познать себя и  открывать новые знания, которые  могут изменить жизнь. Без ясно очерченной жизненной цели человек не может  управлять своей судьбой и  вернуть здоровье!

“Неиссякаемая жизненная  сила помогает мне преодолевать                                                                            все невзгоды и облегчать страдания  больных людей”.                                                                                                                                                                 

Восстановление после  органического поражения вещества мозга (последствий травм позвоночника, нейротравм и нейроинфекций (менингит, энцефалит и др.), детского церебральным паралича, постинсультных парезов и параличей) может занимать месяцы, если не годы. Большинство людей, которые переболели менингитом и сепсисом имеют полное восстановление, но иногда остаются последствия или осложнения болезни.

Остаточные явления  могут развиваться примерно в 15% случаев при любом типе менингита (вирусном, посттравматическом), но чаще после бактериального менингита. Восстановление от вирусного менингита может  быть очень медленным, но обычно полным.

Даже при хорошем  физическом восстановлении чрезвычайно  травмирующее воздействие оказывают  эмоциональные эффекты на пациентов  и их семью. Больные говорят, что  их эмоции изменяются день ото дня: беспокойство и депрессия, недостаток чувства собственного достоинства и веры, проблемы поведения типа агрессия и колебание настроения. В это время терпение и понимание в семье - часто лучшее  для  продвижения вперед.                                                                                                                                                 Эффекты поражения головного мозга могут включать: 

7Познавательные дефициты: Замешательство, проблемы памяти и амнезия, принятия решений и рассуждений, опознания предметов и их функцию, неспособность понимать абстрактные понятия, потеря чувства времени и места, уменьшенное понимание себя и других, неспособность выполнять больше чем одну команду одновременно, нарушения чтения, письма, способности работать с числами.  Проблемы речи и языка затрагивают трудности говорить и понимать речь (афазия), выбора правильного слова (апраксия), замедленная речь и уменьшенный словарный запас, проблемы формирования предложений, которые имеют смысл.                                                                                                                                                                                

Эмоциональные изменения: апатия, печаль, уменьшенное побуждение, слезливость и эмоциональная  неустойчивость поведения, раздражительность, беспокойство и депрессия, включая  вспышки гнева, агрессия, беспомощность, опасение, неуверенность, кошмары, предчувствие, панические страхи, чувство вины, обвинение  других.                                                                                          

Нарушения поведения: затруднения действий ежедневного  проживания (купание, еда, проблемы с  организацией домашних занятий, посещение  магазина),  профессиональные проблемы, неспособность водить автомобиль, трудности  в контакте с близкими и посторонними людьми, повышенное потребление алкоголя, лекарств, нарушение сексуальной  функции и сна, избегание мест, людей или ситуаций, потеря интереса в жизни.                                                                                                                              

Физические  дефициты: паралич или парез, спастичность мышц, снижение выносливости, дрожание в теле, проблемы глотания, нарушение координации, потеря мышечно-суставного чувства частей тела, трудности понимания местоположения конечностей относительно тела, усталость, слабость, тошнота, головокружение, боль в груди, повышенное кровяное давление, затруднение дыхания, потливость, сердцебиение, дрожь, нарушение зрения (включая двоение в глазах, недостаток остроты или ограниченного полей зрения), нарушения слуха, вкуса, обоняния и осязания, боли в шее или в пояснице.                                                                                                                                                                                                                                                          
 

Только часть из этих признаков встречается у  больного и у каждого пациента  диагностируется свой индивидуальный комплекс симптомов, изменяющихся в  процессе восстановления. Помните, что  эти признаки - естественные реакции  на очень тревожащие ситуации, и  некоторые из них являются попыткой вашего тела и мозга попробовать  защитить вас. Большинство людей  оправляется от болезни в течение  нескольких недель. Однако, приблизительно у 20-30 %, эти признаки не исчезают после  месяца и более.

Основными компонентами церебрастенического синдрома являются поведенческие и эмоционально-волевые нарушения, вегетативные расстройства, нарушения сна, головные боли. При гиперактивной раздражительной форме отмечается повышенная возбудимость, двигательная расторможенность, неуправляемость, эмоциональная лабильность, проявляющаяся в быстрой смене настроения, переходе от плача к смеху и наоборот. При гипоактивной форме выявляются вялость, боязливость, пугливость, робость и нерешительность, отсутствие инициативы, повышенная эмоциональная чувствительность со склонностью все близко принимать для себя. Все расстройства поведения сочетаются с быстрой истощаемостью, приводящей к неспособности концентрации внимания, быстрому возникновению чувства усталости, что, несмотря на полную сохранность интеллекта, ведет к снижению работоспособности.

Информация о работе Диагноз – не приговор, управляйте своей судьбой и здоровьем