Физическая активность и ее значение

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 12:01, реферат

Описание работы

Если бы люди с аллергией тренировались больше, они испытали бы удивительное потрясение: открытые пазухи. Ведь аэробика - естественное противозаконное средство. Когда вы тренируетесь, кровеносные сосуды в носу сжимаются, поэтому через нос проходит больше воздуха.

Работа содержит 1 файл

зачёт.docx

— 39.48 Кб (Скачать)

1.1   Если бы люди с аллергией тренировались больше, они испытали бы удивительное потрясение: открытые пазухи. Ведь аэробика - естественное противозаконное средство. Когда вы тренируетесь, кровеносные сосуды в носу сжимаются, поэтому через нос проходит больше воздуха.  
Это не все. Физическая активность может повысить сопротивление аллергенам.  
      Проблема состоит в том, что люди с аллергией обычно занимаются физкультурой меньше, чем остальное население. Они часто не могут заниматься, на открытом воздухе и даже в закрытом помещении подвержены действию пыльцы, плесени и других опасных микроорганизмов.  
Легко понять, почему многие аллергики не склонны тренироваться. В конце концов, упражнение может ухудшить аллергическое состояние, включая астму, аллергический ринит и крапивницу. Почти каждый астматик и 40 процентов больных аллергическим ринитом испытывают некоторое усиление симптомов астмы, вызванное физическими упражнениями. Симптомы включают хрипение, кашель, одышку и затруднение дыхания. Стесненность дыхания обычно начинается спустя 5-10 минут после начала выполнения упражнений и достигает пика через 5-10 минут после их завершения, а затем спадает в течение следующих 20-30 минут.

        Из-за воздействия, которое аллергия оказывает на качество жизни, люди могут прекратить заниматься физкультурой. Этот процесс часто начинается в детстве, когда дети обнаруживают с тревогой, что они не могут не отставать от своих ровесников, не имеющих аллергии, на футбольном поле или в беге. Это те, кто не может пробежать дистанцию или находится вне игры. Часто эти дети не получают никакой поддержки от преподавателей физкультуры и тренеров. Хотя теперь есть больше понимания, многие люди все еще думают, что эти дети - изгои. Постоянные оскорбления на игровом поле могут сделать людей настолько застенчивыми при выполнении физических упражнений, что они готовы отказаться от любой деятельности, которая напоминает им о классе гимнастики. Они не наслаждаются физической активностью, стараются отойти от нее и стать завсегдатаем кушетки. Это создает потенциал для увеличения веса.

        «Правильное» лечение зависит от серьезности астмы. Если состояние от умеренного до серьезного, лейкотриеновые модификаторы и вдыхаемые кор-тикостероиды могут быть эффективным «текущим» лечением и должны приниматься регулярно, но они не могут облегчить серьезный приступ. Бета-агонистические препараты длительного действия считаются, наиболее эффективны для предотвращения симптомов, хотя они могут вызвать такие побочные эффекты, как учащение сердечного ритма и увеличение кровяного давления у некоторых людей. Если астма умеренная, то вдыхание нестероидных антивоспалительных препаратов может эффективно предотвратить или сократить до минимума симптомы астмы, вызванной физическими упражнениями. Но это - только общие руководящие принципы.

         До недавнего времени люди с аллергией, особенно астмой, вызванной физической нагрузкой, имели небольшой выбор: плавание и, возможно, ходьба. Плавание -лучшее допустимое упражнение для людей с астмой. Это - прекрасное условие, потому что вода теплая, и воздух полностью насыщается водным паром. Вообще лучшая окружающая среда для выполнения упражнений - теплая и влажная. Худшая окружающая среда - холодная и сухая. Именно поэтому врачи-аллергологи предупреждают пациентов против таких действий, как катание на коньках и лыжные гонки. Сегодня, однако, преобладает мнение о том, что люди, страдающие аллергией и даже астмой, могут делать то, что они хотят. Но помните, чтобы отразить симптомы аллергического ринита, пациентам следует предварительно принять лекарства: анти-гистамины, назальные стероиды или хромалин натрия. И, как уже упоминалось, астматики должны перед выполнением упражнений принимать определенное лекарство, соответствующее тяжести их симптомов.  
        Примите предварительно лекарство. Много различных режимов лечения рекомендуются для предотвращения астмы, вызванной выполнением упражнения, один из наиболее простых и наиболее эффективных способов состоит в том, чтобы сделать два вдоха из ингалятора, содержащего бета-агонистическое средство, например альбутерол (про-вентил), за 15 минут до начала выполнения упражнения.  
          Выполните упражнения разминки. Разминка помогает легким постепенно приспосабливаться к увеличенным требованиям. Можно попробовать бег на месте в течение 2 минут или спринтерский бег в течение 20 секунд. Перегрузка легких для того, чтобы отреагировать на требования упражнения, увеличивает риск астмы, вызванной выполнением упражнения.  
Дышите через нос, что естественно отфильтровывает загрязнители, раздражители и аллергены. Это также согревает и увлажняет воздух прежде, чем он достигает легких.  
        Остыньте. Разминка или легкое упражнение в течение нескольких минут после завершения комплекса упражнений может предотвратить внезапные изменения в температуре легких, которые часто вызывают приступы астмы, вызванной выполнением упражнения.  
Знайте свои пределы. Хотя аллергики не обязательно должны тренироваться менее интенсивно, чем другие люди, они действительно должны быть более осторожными. Не превышайте свои возможности.  
         Наконец, хотя гимнастический зал может показаться идеальным местом для тренировок, если у вас аллергия, не вступайте ни в какую секцию, пока не просмотрите место занятий тщательно; кроме того, определите качество места «по запаху». Ваш нос почувствует наличие плесени, моющих средств, духов и других аллергенов и раздражителей.  
Если воздух в зале кажется хорошим, попросите руководителя показать несколько упражнений для разминки на дому. Выполняя разминку в течение нескольких дней, вы будете знать, предоставляет ли зал кров таким аллергенам, как пылевые клещи, которые процветают в местах с высокой влажностью, где есть изобилие частиц человеческой кожи. Найдите другой зал, если разминка вызывает у вас чихание и хрипы. Выполнение упражнения вне зала: обманите аллергию на открытом воздухе  
Если у вас астма, аллергический ринит или другие виды аллергии, вы можете все-таки тренироваться на открытом воздухе большую часть времени.  
Чтобы использовать наиболее эффективно свою разминку, учтите следующие естественные советы.  
Не забудьте принять лекарство перед разминкой и используйте те же принципы разогрева, которыми руководствовались в зале.  
Избегайте тренироваться около дорог с интенсивным движением. Мало того, что придется вдыхать больше выхлопных газов от транспортных средств, вы подвергнетесь большему количеству дорожной пыли, которая, согласно одному исследованию, содержит 20 различных источников аллергенов.  
Проверяйте интенсивность упражнения «испытанием разговором». Пока возможно продолжать беседу при выполнении упражнения, вы не нагружаете себя слишком сильно. Замедлите темп, если чувствуете головокружение или слабость.  
   Надевайте маску от пыли, когда это необходимо. Так вы не позволите вредным частицам прилипать к дыхательным путям во время сезона опыления. И во время прохладной погоды маска от пыли поможет согреть холодный сухой воздух, который вызывает приступы астмы. Забудьте о ношении шарфа из шерсти или хлопка. Они испускают волокна, которые раздражают слабые легкие. Есть периоды, когда вы не должны тренироваться на открытом воздухе. Занимайтесь в помещении, если количество пыльцы в воздухе превышает 1000, и в те дни, когда температура воздуха выше 32,2°Сили ниже 17,8°С. Избегайте тренироваться вне зала в загрязненных местах. В одном исследовании у людей с астмой, подвергнутых действию озона, на 9 процентов уменьшилась функция легких и появилась более высокая чувствительность к другим аллергенам. 

1.2      В  условиях  современного  мира  с  появлением  устройств, облегчающих трудовую   деятельность   (компьютер,   техническое   оборудование)    резко сократилась  двигательная  активность  людей  по  сравнению  с   десятилетиями. Это, в конечном итоге,  приводит  к  снижению  функциональных возможностей человека, а  также  к  различного  рода  заболеваниям.  Сегодня чисто физический труд не играет существенной роли, его заменяет  умственный. Интеллектуальный труд резко снижает работоспособность организма.

  Но и физический труд, характеризуясь повышенной  физической  нагрузкой, может в некоторых случаях рассматриваться  с отрицательной стороны.

   Вообще,  недостаток  необходимых  человеку  энергозатрат   приводит   к

рассогласованию   деятельности   отдельных   систем   (мышечной,    костной, дыхательной, сердечно-сосудистой) и организма в целом с  окружающей  средой, а также к снижению иммунитета и ухудшению обмена веществ.

    В то же время вредны и перегрузки. Поэтому  и  при  умственном,  и  при

физическом   труде   необходимо   заниматься   оздоровительной    физической культурой, укреплять организм.

   Физическая  культура  оказывает оздоровительный   и   профилактический

эффект, что является чрезвычайно важным, так как на сегодняшний  день  число людей с различными заболеваниями постоянно растёт.

    Физическая культура должна входить в жизнь человека с раннего  возраста

и не покидать её до старости. При этом очень важным является  момент  выбора степени нагрузок  на  организм,  здесь  нужен  индивидуальный  подход. 

    Ведь чрезмерные нагрузки на организм человека как здорового, так и  с  каким-либо заболеванием, могут причинить ему вред.

    Таким образом,  физическая  культура,  первостепенной  задачей  которой

является  сохранение и укрепление здоровья, должна быть  неотъемлемой  частью жизни каждого человека.

  Характер  и  организация  трудовой  деятельности   человека   оказывают

существенное  влияние  на  изменение  функционального  состояния   организма человека. Многообразные формы трудовой деятельности делятся на физический  и умственный труд.

    Физический труд характеризуется  в первую очередь  повышенной  нагрузкой на опорно-двигательный  аппарат  и  его  функциональные  системы  (сердечно- сосудистую,  нервно-мышечную,  дыхательную  и   др.),   обеспечивающие   его деятельность.  Физический  труд,  развивая  мышечную  систему  и  стимулируя обменные процессы, в  то  же  время  имеет  ряд  отрицательных  последствий.

  Прежде всего это социальная неэффективность физического труда,  связанная  с низкой   его   производительностью,   необходимостью   высокого   напряжения физических сил и потребностью в длительном  –  до  50%  рабочего  времени  – отдыхе.

   Формы труда, требующие значительной  мышечной  активности,  имеют   место при отсутствии механизации  и  характеризуются  повышенными  энергетическими затратами. В условиях механизированного производства наблюдается  уменьшение объёма мышечной деятельности. При этом снижается возбудимость  анализаторов, рассеивается  внимание,  снижается  скорость  реакций  и  быстро   наступает утомление.

   Но в современном мире чисто  физический  труд  не  играет  существенной роли. Существуют формы  труда,  связанные  с  автоматическим  производством, дистанционным управлением, требующие минимальных физических нагрузок. 

Кроме того, сегодня широко распространяется интеллектуальный труд. 

    Умственный труд требует от  человека  напряжение  сенсорного  аппарата,

внимания, памяти, активизации процессов мышления.  Для  данного  вида  труда характерна  гипокинезия,  то   есть   значительное   снижение   двигательной активности  человека,  приводящее  к  ухудшению  реактивности  организма   и повышению эмоционального напряжения. Гипокинезия является одним  из  условий формирования  сердечно-сосудистой  патологии  у   лиц   умственного   труда.

Длительная  умственная нагрузка оказывает угнетающее влияние  на  психическую деятельность.

   Таким  образом,  оздоровительный  эффект  занятий  массовой  физической

культурой связан прежде всего с повышением аэробных возможностей  организма, уровня общей выносливости и трудоспособности.

    Выполнение  физических   упражнений   положительно   влияет   на   весь

двигательный  аппарат,  препятствуя   развития   дегенеративных   изменений, связанных с  возрастом  и  гиподинамией  (нарушение  функций  организма  при снижении двигательной активности). Повышается минерализация костной ткани  и содержание  кальция  в  организме,  что  препятствует  развитию  остеопороза(дистрофия  костной  ткани  с  перестройкой  её  структуры  и  разрежением).

  Увеличивается приток лимфы к суставным хрящам и межпозвонковым  дискам,  что является лучшим средством профилактики артроза и  остехондроза  (дегенерация суставных хрящей).

  Все  эти  данные  свидетельствуют   о  неоценимом  положительном   влиянии

занятий физической культурой на организм человека.

    Таким образом, можно говорить  о необходимости физических  упражнений  в жизни каждого человека. При этом очень важно  учитывать  состояние  здоровья человека   и   его   уровень   физической   подготовки   для   рационального использования физических возможностей организма, чтобы  физические  нагрузки не принесли вреда здоровью. 

2.1 Сердечно - сосудистые заболевания - это группа болезней, уносящих ежедневно огромное количество человеческих жизней по всему миру. Согласно исследованиям, в прошлом веке в России еще не регистрировалось такое количество больных сердечнососудистыми заболеваниями. Ишемическая болезнь сердца, инфаркты и инсульты являются самыми частыми и опасными болезнями, повышающими уровень смертности населения.

    В основе наиболее опасных сердечнососудистых заболеваний лежит атеротромбоз-тромбоз основных артерий. При атеротромбозе внезапно повреждается атеросклеротическая бляшка, что ведет к повышенному образованию тромбоцитов и образованию тромба. Атеротромбоз заметно влияет на уменьшение продолжительности жизни, сокращая ее на несколько лет у людей старшего возраста.  Если говорить более понятным языком, сердце - это мышца, которая тоже нуждается в постоянной тренировке. Причиной сердечнососудистых заболеваний являются не перегрузки организма, а наоборот малоподвижный образ жизни и не натренированность сосудов к изменениям внешней среды. Мы, к сожалению, не имеем достаточно времени для активного образа жизни, злоупотребляем жирными продуктами, алкоголем и курением. Для нормальной работы сердечнососудистой системы человек должен пройти в день минимум 6 километров. А сколько километров в день проходите вы? Заболевания сердечнососудистой системы являются в настоящее время основной причиной смертности и инвалидности наделения экономически развитых стран. С каждым годом частота и тяжесть этих болезней неуклонно нарастают, все чаще заболевания сердца и сосудов встречаются и в молодом, творчески активном возрасте. К болезням сердечнососудистой системы относятся: дистрофия миокарда, миокардит, эндокардит, пороки сердца, перикардит, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца (стенокардия, инфаркт миокарда), гипертоническая и гипотоническая болезни, облитерирующий эндартериит, тромбофлебит, варикозное расширение вен и др. Особого внимания заслуживает ишемическая болезнь сердца -- болезнь, связанная с острой или хронической дисфункцией сердечной мышцы вследствие уменьшения снабжения миокарда артериальной кровью. Разновидностями ишемической болезни являются стенокардия и инфаркт миокарда. Ишемическая болезнь протекает коварно, часто (в 35--40% случаев) без клинических симптомов, дает миллионы случаев потери трудоспособности. Распространению болезни способствует ряд факторов внешней и внутренней среды ("факторы риска"). Из группы социально-культурных факторов наибольшее значение имеют: потребление высококалорийной пищи, богатой насыщенными жирами и холестерином (избыточный вес, ожирение); курение; "сидячий" (малоактивный) образ жизни; стрессовые условия современной жизни в крупных городах. Из нарушений биохимических и физиологических регуляторных механизмов важное значение имеют: гиперхолестеринемия, гипертриглицеродемия, ряд форм гиперлипопротейнемии, нарушенная толерантность к углеводам, артериальная гипертония и др. Широкое распространение заболеваний сердечно-сосудистой системы настоятельно требует, прежде всего, интенсификации массовых профилактических мероприятий как в виде первичной, так и в виде вторичной профилактики.Первичная профилактика подразумевает предупреждение заболеваний сердца у лиц внешне здоровых, без объективных и субъективных признаков заболевания, но имеющих те или иные факторы риска;Вторичная профилактика - предупреждение прогрессирования и осложнения заболеваний сердца.Рациональная физическая культура является непременной составной частью как первичной, так и вторичной профилактики. Известно, что под влиянием физических упражнений заметно возрастает толерантность к физической нагрузке; улучшаются функциональное состояние и сократительная функция миокарда; повышается коронарный резерв и экономичность сердечной деятельности; улучшается коллатеральное кровообращение; уменьшаются секреция катехоламинов, содержание липидов и общего холестерина в крови; улучшается периферическое кровообращение и др. Считают, что физическая активность задерживает развитие коронарного атеросклероза в возрасте после 40 лет, ведет к повышению активности противосвертывающей системы крови, предупреждая тромбоэмболические осложнения, и таким образом предупреждает и устраняет проявление большинства факторов риска основных болезней сердца.

Информация о работе Физическая активность и ее значение