Физическая культура как составная часть здорового образа жизни и альтернатива вредным привычкам.

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 14:39, реферат

Описание работы

Актуальность данной темы сложно переоценить. В России, где сравнительно маленькая продолжительность жизни, проблема здравоохранения являются вопросом федерального значения. Здоровье человека – одна из важнейших человеческих ценностей, а в рамках целой страны оно представляет собой общественное богатство.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
I. Факторы, оказывающие негативное воздействие на организм человека…...4
II. Влияние физических упражнений на организм……………………………..8
III. Физическая культура в режиме дня………………………………………...1
Заключение……………………………………………………………………….16
Список литературы……………………………………………………………....18

Работа содержит 1 файл

по физре.doc

— 106.50 Кб (Скачать)

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 
 
 
 
 
 
 
 

Кафедра физического воспитания

Специальная медицинская группа «Б» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат на тему: 

«Физическая культура как составная часть здорового образа жизни и

альтернатива  вредным привычкам». 
 
 
 
 
 

Проверил: Лемаев С.В.

Выполнила студентка III курса ТЭФ

Аштаева Н.Е. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Нижний Новгород

2011 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

I. Факторы, оказывающие негативное воздействие на организм человека…...4

II. Влияние физических упражнений  на организм……………………………..8

III. Физическая культура в режиме дня………………………………………...11

Заключение……………………………………………………………………….16

Список литературы……………………………………………………………....18 
 
 
 
 

 

Введение 

     Актуальность  данной темы сложно переоценить. В России, где сравнительно маленькая продолжительность жизни, проблема здравоохранения являются вопросом федерального значения. Здоровье человека – одна из важнейших человеческих ценностей, а в рамках целой страны оно представляет собой общественное богатство.

     Одновременно  с этим человек разрушает себя изнутри благодаря вредным привычкам. Поэтому необходимо на государственном  уровне бороться с курением, употреблением  алкоголя и наркотиков. Для того чтобы человек отказался от вредных привычек и начал здоровый образ жизни, ему важно предложить альтернативу. Это физическая культура. С ее помощью можно укрепить здоровье и добиться долголетия.

     Цель  моей работы – проанализировать как  физическая культура, элемент здорового  образа жизни, является альтернативой  вредным привычкам.

     Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть следующие вопросы:

      1. рассмотреть факторы, негативно влияющие на здоровье человека. Это как непосредственно вредные привычки, так и экология, условия жизни;
      2. продемонстрировать положительное влияние физических упражнений на все системы человеческого организма;
      3. проанализировать положение физической культуры в режиме дня.

Глава 1 Факторы, оказывающие негативное воздействие на организм человека

 

      Здоровье  – это состояние физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов, так гласит Устав Всемирной Организации Здравоохранения1. Таким образом, здоровье состоит из способности человека осуществлять присущие ему биологические и социальные функции. Их утрата является наиболее распространенным и наиболее значимым для человека, семьи, общества социальным последствием болезней человека2.

      На  продолжительность жизни человека, на его здоровье воздействует множество факторов. Одними из основных среди них являются: окружающая среда, условия жизни и вредные привычки. Важную роль играют также питание, образ жизни, наследственность.

      Основными источниками вредных веществ, поступающих  из окружающей среды и оказывающих  негативное воздействие на здоровье человека, являются вода и воздух.

       Воздух загрязняется автомобилями, теплоэлектростанциями, производством красителей, цемента и т.д., что может стать причиной развития онкологических болезней, болезней органов дыхания, кровообращения, нервной системы3.

     Водные  ресурсы, источниками загрязнения которых являются выбросы промышленных предприятий, утечки из канализационных систем, также способны вызывать серьезные для человека заболевания. Так, например, тяжелые металлы, находящиеся в воде (свинец, ртуть, кадмий, цинк, никель, хром) вызывают атеросклероз, полиневрит, гипертонию, поражение костного мозга, потерю остроты зрения. Радиоактивные - уран, плутоний, торий, стронций, цезий приводят к онкологическим заболеваниям, генетическим изменениям, ослаблению иммунитета, врожденным порокам4.

      Употребление табака, алкоголя, наркотических веществ входит в число важнейших факторов, негативно отражающихся на здоровье.

      Курение — одна из самых вредных привычек, во время которого 50% образующихся веществ, попадает в окружающий воздух, и его вдыхают люди, находящиеся в одном помещении с курильщиком. В результате через некоторое время у них отмечаются все признаки никотиновой интоксикации: головная боль, головокружение, учащение сердцебиения, повышенная утомляемость, снижение работоспособности5.

      Никотин оказывает тормозящее действие на сократительную и двигательную функций желудка  и кишечника, что приводит к ухудшению  пищеварения, нарушению обменных процессов, развитию авитаминоза. Страдают у курильщиков также печень и поджелудочная железа, развиваются гастрит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки6.

      Воздействие табачного дыма на органы дыхания  приводит к раздражению слизистых оболочек дыхательных путей, впоследствии чего  нарушается эластичность легочной ткани и развивается эмфизема легких. Именно поэтому курильщики в 10 раз чаще болеют раком легкого7.

      Курение вызывает учащение сердцебиения до 85—90 удар/мин в покое при норме для здорового человека 60—80 удар/мин. Это приводит к увеличению работы сердца в сутки примерно на 20%. Вдыхание табачного дыма способно повысить артериальное давление на 20— 25%, вызвать атеросклероз. Ухудшению питания сердечной мышцы кислородом способствует наличие в табачном дыме окиси углерода, вытесняющего из соединений с гемоглобином кислород, что приводит к развитию ишемической болезни сердца. Отравляющее действие никотина на организм усиливается в сочетании с алкоголем8.

      Продолжительное употребление алкоголя раздражающе действует на проводящую систему сердца, в частности изнашиваются мышцы сердца, повышается проницаемость кровеносных сосудов, снижается их эластичность, повышается свертываемость крови, что может стать причиной возникновения инфаркта, а также нарушает нормальный процесс обмена веществ9.

      Раздражая органы желудочно-кишечного тракта, алкоголь вызывает нарушение секреции желудочного сока и выделения ферментов, что приводит к развитию гастритов, язвы желудка и злокачественных опухолей. Развивается ожирение печени, затем ее цирроз, который в 10% случаев завершается появлением ракового заболевания. Нарушается функция дыхательной системы, что проявляется в потере эластичности легочной ткани и возникновении эмфиземы легких. Ухудшается выделительная функция почек. Интенсивное потребление приближает смерть10.

       Кроме того, алкоголь играет значительную роль в смертности от внешних причин, таких как производственные травмы, пожары, утопления, переохлаждения, самоубийства11.

      Наркотические вещества зачастую также являются причиной смертности от внешних причин. Существует несколько классов наркотических веществ, отличающихся по характеру и степени своего воздействия на организм человека. Способы приема наркотических веществ также различны: курение, вдыхание, прием внутрь, введение подкожно, внутривенно. Но в любом случае это связано с процессом стойкого привыкания с неодолимым влечением к ним. Потребление наркотиков в России растет12.

      При употреблении наркотических веществ  могут наступить нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы и дыхания, мочеотделения, появляются различные сыпи, сильный кожный зуд, резкая слабость, изменение сознания, судороги. При передозировке нередки случаи смерти. При сформировавшемся привыкании к препарату отказ от него вызывает состояние абстиненции, которое сопровождается помимо перечисленных нарушений спазмами и болями мышц, в пояснице. Появляется страх смерти, сон с кошмарами, неуравновешенность, агрессивность, депрессия. Такое состояние длится несколько дней13.

      Систематическое употребление наркотиков приводит к  резкому истощению организма, изменению обмена веществ, психическим расстройствам, ухудшению памяти, появлению стойких бредовых идей, к проявлениям, подобным шизофрении, деградации личности, бесплодию. Общая дефадация личности наступает в 15—20 раз быстрее, чем при злоупотреблении алкоголем14.

      Необходимо, чтобы на федеральном уровне велась активная борьба с описанными выше причинами ухудшения здоровья нации. Но для того, чтобы человек отказался от вредных привычек, важно предложить альтернативу – физическую культуру, элемент здорового образа жизни.

Глава 2  Влияние физических упражнений  на организм

 
 

    Исследования  подтвердили важность и значение в динамике жизни человека систематической двигательной активности для укрепления его здоровья, повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторам, отодвигания возрастного снижения жизнедеятельности15.

    Для того чтобы понять, почему занятия  физической культурой способствуют укреплению здоровья, необходимо выяснить какое влияние оказывают физические упражнения на различные системы  органов человека.

    У физически тренированных людей  более мощная мышца сердца. В сердце развиваются дополнительные кровеносные сосуды, что улучшает кровоснабжение сердечной мышцы, а значит, и поступление к ней с током крови кислорода и питательных веществ. Тренированное сердце и в покое начинает работать экономично. Возрастает запас его прочности. Более эластичными становятся кровеносные сосуды, поддерживается на нормальном уровне артериальное давление. Вот почему физическую культуру кардиологи считают хорошей мерой профилактики инфаркта миокарда и гипертонической болезни16.

    Также физические нагрузки оказывают как бы двойной тренирующий эффект на дыхательную систему человека: увеличивая мощность дыхательной и сердечно-сосудистой систем, способствуют лучшему его усвоению и повышают устойчивость к недостатку кислорода тканей, который, являясь следствием снижения парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе (низкое атмосферное давление, закрытые помещения, высокогорье), а также чрезмерной функциональной нагрузки на орган или ткань, несет за собой ряд негативных последствий для здоровья. Работа системы внешнего дыхания становится более экономичной, снижается вероятность заболевания легочными и связанными с недостаточным поступлением кислорода болезнями17.

    Под влиянием физических упражнений увеличивается  количество воздуха, вентилируемого легкими. Дыхательные мышцы становятся сильнее, реберные хрящи эластичнее. Увеличивается экскурсия грудной клетки,  определяемая разностью ее окружности на полном вдохе и полном выдохе18.

    Происходящие  в мышцах разнообразные биохимические процессы в конечном итоге отражаются на функции всех органов и систем. Хорошо и гармонично развитая при помощи физических упражнений мускулатура обеспечивает человеку не только прекрасную внешность, но и лучшую функцию внутренних органов. Физические нагрузки способствуют укреплению связок, сухожилий, костей и увеличению их прочности19.

    Физические  нагрузки, представляющие собой мощный источник стимулирующих влияний на обмен веществ и деятельность важнейших функциональных систем, являются средством целенаправленного воздействия на организм. Последнее может быть использовано в борьбе с так называемыми процессами обратного развития (инволюцией), в частности в борьбе с преждевременным старением и за активное долголетие20.

    Благодаря физической культуре не только предотвращается заболевание многими болезнями, укрепляется здоровье, повышается общая работоспособность, но и воспитывается ряд очень важных волевых качеств: инициативность, решительность, смелость, настойчивость и другие21.

Информация о работе Физическая культура как составная часть здорового образа жизни и альтернатива вредным привычкам.