Физиотерапия

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 18:30, реферат

Описание работы

Термин "физиотерапия" происходит от двух греческих слов природа и терапия, в буквальном переводе лечение больных природными (физическими) факторами. Такое лечение зародилось на заре формирования человече-ской цивилизации. Позднее, наряду с природными физическими факторами, для лечения больных стали использовать различные виды физической энергии, источником которой являлись человек или созданные им аппара-ты. Такие факторы стали называть искусственными. В настоящее время физиотерапию рассматривают как область медицины, изучающую действие на организм природных и искусственно создаваемых физических фак-торов, применяемых для лечения и профилактики заболеваний, а также медицинской реабилитации. Предметом изучения физиотерапии являются лечебные физические факторы. В соответствии с видами энергии и типами ее носителей лечебные физические факторы принято делить на две группы.

Содержание

Введение
Термин физиотерапии
Разделы физиотерапии
Цель физиотерапии
Лечение при помощи физиотерапии
ЛФК, Массаж
Физиотерапия в хирургии
Физиотерапия в акушерстве и гинекологии
Заключение

Работа содержит 1 файл

реф6.docx

— 26.91 Кб (Скачать)

Содержание

Введение

Термин  физиотерапии

Разделы физиотерапии

Цель  физиотерапии

Лечение при помощи физиотерапии

ЛФК, Массаж

Физиотерапия  в хирургии

Физиотерапия  в акушерстве и гинекологии

Заключение 

Литература 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2                                 

Введение

Термин "физиотерапия" происходит от двух греческих слов природа и терапия, в буквальном переводе лечение больных  природными (физическими) факторами. Такое  лечение зародилось на заре формирования человече-ской цивилизации. Позднее, наряду с природными физическими факторами, для лечения больных стали использовать различные виды физической энергии, источником которой являлись человек или созданные им аппара-ты. Такие факторы стали называть искусственными. В настоящее время физиотерапию рассматривают как область медицины, изучающую действие на организм природных и искусственно создаваемых физических фак-торов, применяемых для лечения и профилактики заболеваний, а также медицинской реабилитации. Предметом изучения физиотерапии являются лечебные физические факторы. В соответствии с видами энергии и типами ее носителей лечебные физические факторы принято делить на две группы.

Физиотерапия 

(от  др.-греч. φύσις — природа + θεραπεία — лечение) — специализированная область клинической медицины, изучающая физиологическое и лечебное действие природных и искусственно создаваемых физических факторов на организм человека. Физиотерапия является одним из старейших лечебных и профилактических направлений медицины, которое включает в себя множество разделов.[источник не указан 161 день]

Среди самых крупных  разделов физиотерапии можно отметить:

лечение с помощью лазеротерапии, низкочастотной лазерной терапии,

диадинамотерапии,

амплипульстерапии в офтальмологии,

транскраниальной и трансвертебральной микрополяризации,

миостимуляции,

теплового излучения и других различных  механических воздействий.

Каждый  из этих разделов включает ряд обособленных, или комплексных лечебных методов, основанных на использовании того или  иного физического фактора.

3

Электрофорез  и фонофорез занимают промежуточное положение между физиотерапией и фармакотерапией, так как при этих физиотерапевтических процедурах электрический ток

или ультразвук используются для доставки лекарственных  веществ через кожу и слизистые. Физиотерапия непосредственно связана  с физикой, химией, электро-и радиотехникой, биофизикой, биохимией, а также с  курортологией и клиническими дисциплинами и биологии.

Цель 

физиотерапии — это достижение наилучшего эффекта в лечении какого-либо заболевания, при наименьшей нагрузке на организм пациента, используя, в основном, физические методы лечения. Лечение лекарственными препаратами в определённых ситуациях безусловно оправдано, но при этом возникает вероятность нежелательных и непредвиденных побочных эффектов. Хирургическое вмешательство, как правило, является крайней мерой в процессе лечения. Поэтому самым безопасным и распространённым направлением лечения и реабилитации остаётся физиотерапия, использующая методы, испытанные тысячелетиями, а также созданные и создающиеся в наше время.

Лечение при помощи физиотерапии

Физиотерапия  является одним из самых безопасных методов лечения на сегодняшний  день. Физиотерапия применяется как  самостоятельно так и в совокупности с другими методами лечения (например хирургией). Физиотерапевтические методы лечения, как все другие, назначаются с учётом:

патологии (заболевания),

стадии  течения заболевания, его тяжести,

истории жизни и болезни пациента,

его возраста, пола,

физического и психического состояния,

географии его проживания. 

4

Также могут учитываться и другие факторы, такие как социальное положение, личное отношение пациента к предложенным методам лечения и др. В венерологии, урологии, гинекологии физиотерапия подбирается индивидуально каждому пациенту в зависимости от возраста человека и тяжести его заболевания. Физиотерапия особенно эффективна в составе комплексного лечения. С недавнего времени в медицине стало наблюдается сочетание нескольких инфекций, что значительно отягощает течение патологического процесса в определённых видах заболеваний, например, при спаечном процессе, болевом синдроме, хроническом воспалении придатков и матки, подготовки к ЭКО и к беременности вообще, гипоплазии матки и генитальном инфантилизме, нарушении менструального цикла, мастопатии, состояния после операции, тазовом ганглионеврите. При лечении данных заболеваний физиотерапия особенно эффективна, так как ускоряет процесс лечения и не имеет никаких побочных эффектов. Сравнительно новый, получивший широкое распространение в последние два десятилетия метод физиотерапии — Бишофитотерапия (лечение бишофитом).

изиотерапевтическая/физическая реабилитация

Совокупность  физиотерапевтических мер, мер физической реабилитации, направлены на восстановление утраченного здоровья, степени функционального  состояния и трудоспособности. Включают ЛФК, массаж, мануальную терапию, иглорефлексотерапию, книго-музыко-терапию, элементы психотерапии, методы курортологии и т. д., на завершающих этапах (по показанию) игровые виды спорта, адаптирующие тренировки.

ЛФК

ЛФК (лечебная физкультура) — стандартное и  одно из эффективнейших средств медицинской  реабилитации в кардиологии, ревматологии, неврологии, травматологии. Игнорирование  возможностей физиотерапии может существенно  затянуть, а то и повредить положительному эффекту ЛФК при заболевании  или травме. Так, применение физических нагрузок на воспаленном или дистрофическом участке мышечно-связочного аппарата без предварительного снятия отека  и спазма, улучшения микро-циркуляции может способствовать микротравматизации, мелким крово-излияниям и ещё большему склерозированию соединительной ткани. 
 

5

Актуально использование средств не только клинической, но и домашней физиотерапии при возвращении больного в свою жизненную среду к повседневным физическим нагрузкам.

Средства  физиотерапевтической реабилитации, облегчающие  и ускоряющие должные  эффекты кинезотерапии и ЛФК, следующие:

— Перед  ЛФК назначаются тепловые процедуры (озокерит, парафин, соллюкс, эл.грелка и пр.), разогревающий массаж пораженной зоны соответствующей состоянию интенсивности, массаж может сочетаться с тепловым или вибрационным воздействием. Появилась масса бытовых приборов, сочетающих одновременно вибро-тепловое, инфракрасное и даже электротерапевтическое действие.

— После  ЛФК — используются рассасывающие  процедуры — тепло, а также  магнит, лазер, ультразвук. Электропроцедуры с различной характеристикой импульса — миостимуляция, диадинамотерапия, амплипульс искусственно имитируют потенциалы нервно-мышечной передачи. Как токопроводящую основу можно использовать бишофит с противовоспалительным и спазмолитическим эффектом.

Бишофит имеет как спазмолитическое, так и микроциркуляторное, рассасывающее и противовоспалительное действие, поэтому универсально используется с массажем перед ЛФК под озокерит, парафин, солюкс, а после ЛФК — для рассасывающего и регенерационного эффекта — с массажем, электротерапией, ультразвуком и магнитом.

Массаж

Любое, даже незначительное, механическое воздействие (особенно рук) дает мощный энергетический эффект[источник не указан 377 дней] при многих заболеваниях. Массаж легко может быть выполнен и дома, особенно, если его эффект усилен активными веществами — эфирными маслами, бишофитом, растительными экстрактами. Существуют разнообразные аппараты, в том числе бытовые, для вибрационного, вакуумного, роликового и др. массажа.

Физиотерапия  в хирургии

К настоящему времени физиотерапия в хирургии получила глубокое научно-теоретическое  обоснование, и в повседневной практике подтвердила свою полезность и высокую  лечебную эффективность.

6

Своевременное и разумное использование лечебных физических факторов способствует быстрейшему  разрешению или инволюции патологического  процесса, более быстрому и полноценному заживлению поврежденных тканей, препятствует развитию осложнений, помогает восстановлению нарушенных функций и трудоспособности больного. Значение физиотерапии в  комплексной терапии хирургических  болезней особенно возросло в связи  с недостатками химиотерапии. Объектом физиотерапии являются многие основные хирургические заболевания (воспалительные и гнойные процессы в тканях, сосудистые заболевания, болезни желудочно-кишечного  тракта и, др.), а также всевозможные осложнения (кровоизлияния, инфильтраты, келлоидные рубцы, перивисцериты и др.). Физические факторы в предоперационной подготовке больных оказывают благоприятное влияние на нервно-психическое состояние оперируемого больного, подготавливают ткани к активной регенерации и препятствуют развитию послеоперационных осложнений. Физиотерапия может быть использована и в неотложных состояниях (при болевых синдромах, рожистом воспалении, приступах колики и др.). Общеизвестна роль физических факторов и в профилактике заболеваний. В комплексе лечебных мероприятий у хирургических больных сегодня используются самые различные лечебные физические факторы. Наряду с методами, уже давно получившими известность и признание (ультрафиолетовые лучи, лазерная терапия, постоянный ток, электрическое поле ультравысокой частоты и др.), в хирургическую практику все шире внедряются диадинамические и синусоидальные модулированные токи, фонофорез лекарственных веществ, магнитотерапия и др.

Физиотерапия  в акушерстве и  гинекологии

Физиотерапия  является незаменимо важной частью в  профилактике и лечении акушерской и гинекологической патологии. Физиотерапия может быть основным или дополнительным методом лечения. Физиотерапевческие методы, в некоторых случаях, могут заменить лекарственную терапию, операции, лечебную гимнастику, диетическое питание, а также массаж. Повсеместное использование физиотерапии немного уменьшилось в связи с прогрессом в фармакологии с выпуском большого количества современных лекарств. Существует ряд состояний, при которых физиотерапия является зачастую единственным методом лечения. Одним из них считается хроническая тазовая боль, возникающая вследствие спаечного процесса.  

7

После ряда оперативных вмешательств физиотерапевтическое лечение благоприятно влияет не только на продолжительность послеоперационного периода, но и уменьшает риск появления  спаек. Физиотерапия особенно важна  для женщин, страдающих бесплодием, возникшим после гинекологической операции или аборта, выскабливания  полости матки. Физиотерапевтические мероприятия благоприятно влияют на восстановление поврежденной матки  и других половых органов. Данные процедуры необходимо назначать  сразу после хирургического вмешательства. В целом, комплекс физиотерапевтических процедур способствует сокращению сроков лечения, смягчению болезненной  симптоматики, профилактике осложнений и рецидивов, исчезновению побочных эффектов, свойственных медикаментозному лечению, снижению лекарственной нагрузки на организм и даже, в некоторых  случаях, отмене фармакотерапии.

Заключение

Как дисциплину физиотерапию структурно разделяют  на общую и частную. Общая физиотерапия рассматривает методологические основы корректного применения лечебных физических факторов, механизмы их физиологического и лечебного действия и принципы их использования в клинике. Частная (клиническая) физиотерапия определяет особенности использования лечебных физических факторов при различных нозологических формах и изучается в рамках конкретной клинической специальности.  Объектом изучения физиотерапии является человек ,  подвергаемый воздействию физических факторов, с лечебной, профилактической и реабилитационной целями. Объекты могут быть исследованы как непосредственно, так и опосредованно, путем экстраполяции данных эксперимента, проведенного на животных, или при помощи математического моделирования лечебного воздействия. Преимущества физиотерапии обычно рассматривают как альтернативу химио - или фармакотерапии, несмотря на то, что в лечении большинства заболеваний зачастую применяют комплекс физических факторов и лекарственных веществ.

Вместе  с тем при использовании  лечебных физических факторов:

-существенно  расширяется диапазон лечебных методов воздействия и сокращаются сроки лечения;

-не  возникают аллергия и лекарственная  болезнь;

-потенцируется  действие большинства лекарственных  веществ;

8

-не  наблюдается лекарственных зависимостей (токсикоманическая безопасность физиотерапии);

Информация о работе Физиотерапия