Физкультура во время беременности

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 00:14, реферат

Описание работы

Физкультура имеет исключительно важное значение для здоровья человека, развития его организма и для приобретения таких необходимых в повседневной жизни качеств, как выносливость, ловкость, быстрота и решительность.

Работа содержит 1 файл

физ-ра.doc

— 47.50 Кб (Скачать)

ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О ФИЗКУЛЬТУРЕ 
 
Физкультура имеет исключительно важное значение для здоровья человека, развития его организма и для приобретения таких необходимых в повседневной жизни качеств, как выносливость, ловкость, быстрота и решительность. 
Различные упражнения в виде гимнастики и подвижных игр, занятия спортом являются основной частью физкультуры, но этим ее содержание не исчерпывается. Она включает в себя правильный режим труда и отдыха, личную гигиену и гигиенические условия жизни, широкое использование для развития и укрепления организма таких могучих естественных сил природы, как солнце, вода и воздух. 
Физкультура должна сопутствовать человеку во всей его жизни - с раннего детства до глубокой старости. 
 
ЗНАЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ 
 
Существует взгляд, что физические упражнения не имеют существенного значения для женщин. Этот взгляд в корне неверен. Для женщины физические упражнения безусловно необходимы, так как они не только способствуют гармоническому физическому развитию женщины и сохранению ее здоровья, но и благоприятно влияют на подготовку ее организма для материнства. Роды у женщин с хорошим физическим развитием протекают быстрее, особенно в период изгнания плода. Как во время родов, так и в послеродовом периоде у них реже наблюдаются осложнения. 
При выборе физических упражнений для женщины должен быть учтен ряд биологических ее особенностей и, в частности, особенности строения женского организма. В связи с тем, что у женщин сравнительно более длинное туловище и более обширная, чем у мужчин, брюшная полость, необходимо уделять внимание развитию мышц туловища и особенно брюшной стенки, имеющих такое большое значение для женщин при беременности, во время родов и в послеродовом периоде. У женщин по сравнению с мужчинами более широкий и развернутый таз с широким выходом. Особое значение у них приобретает состояние мышц тазового дна, удерживающего в правильном положении внутренние половые органы. Мышцы тазового дна подвергаются во время родов значительному растяжению, и от степени их эластичности зависит сохранность дна таза. Поэтому нужны упражнения, которые укрепляли бы мышцы тазового дна и обеспечивали их эластичность. 
Кроме того, надо учесть особенности кровообращения в тазовой области в связи с наличием широко разветвленной сети кровеносных сосудов в тазу и периодически происходящими приливами крови к тазовым органам (менструальный цикл, половая жизнь). Поэтому для женщин важно выполнять такие упражнения, которые улучшали бы кровообращение в тазовой области. 
 
НЕОБХОДИМОСТЬ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ 
 
Во время беременности физические упражнения необходимы, так как они способствуют правильному течению беременности и родов. Однако характер этих упражнений зависит от того, занималась ли ими женщина раньше. 
Здоровая женщина при нормальном течении беременности может продолжать заниматься привычными для нее физическими упражнениями. Разумеется, эти занятия требуют осторожности, и в них должны быть внесены определенные ограничения. 
В течение всей беременности запрещаются упражнения, связанные с сильным сотрясением тела и натуживанием (прыжки, упражнения с подъемом тяжести). Не рекомендуются те спортивные игры, при которых возможны толчки, удары и падения. 
Беременным нельзя участвовать в спортивных состязаниях, так как участие в них, кроме большой физической нагрузми, сопровождается нервным напряжением. 
Особая осторожность требуется в первые 16 недель беременности ввиду опасности выкидыша, прежде всего в дни, соответствующие менструациям. Такая же осторожность необходима и в конце беременности в связи с недопустимостью в это время дополнительной физической нагрузки. 
В последние месяцы беременности (не позже 32 недель) должно быть значительно сокращено количество упражнений в положении стоя. В этот период беременности кровообращение в нижних конечностях затруднено. 
Лучше во время беременности проводить физические упражнения по особому комплексу для беременных. Что же касается женщин, которые до беременности не занимались физкультурой, то во время беременности они должны пользоваться только этим комплексом. Комплекс для беременных прежде всего предусматривает общее воздействие на организм женщины. Это воздействие сводится в основном к укреплению нервной системы и всего организма в целом, к повышению его сопротивляемости вредным влияниям, к предупреждению возможных функциональных отклонений как со стороны всего организма, так и отдельных его органов. Существенное значение имеет улучшение обмена веществ, дыхания и кровообращения, наступающее под влиянием физических упражнений. 
Наряду с этим обязательно должны проводиться упражнения с целью укрепления мышц брюшного пресса и повышения упругости брюшной стенки, укрепления тазовых мышц и повышения эластичности тазового дна и промежности, усиления гибкости позвоночника и подвижности тазобедренных суставов. 
Понятно, что беременная женщина, независимо от того, занималась она ранее физической культурой или нет, может проводить физические упражнения только с разрешения врача, периодически пользуясь его советами. 
С момента получения дородового отпуска и особенно с 36-й недели беременности физические упражнения должны проводиться под руководством и наблюдением врача женской консультации по специальному комплексу. При этих занятиях особое внимание должно быть обращено на совершенствование и развитие двигательных навыков, облегчающих родовой акт. 
Физические упражнения в период беременности в конечном итоге имеют своей целью подготовить женщину к более легкому и нормальному родоразрешению.

ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ 
 
Физические упражнения во время беременности лучше всего проводить в порядке групповых занятий в женской консультации. При таких занятиях обеспечен постоянный врачебный контроль; женщина систематически посещает консультацию и последовательно усваивает ряд упражнений, которые затем ежедневно повторяет дома. Желательно, чтобы такие упражнения проводились и в послеродовом периоде. 
Однако опыт показывает, что в силу многих причин не все женщины могут посещать занятия в консультации. Для таких женщин необходимы упражнения, рассчитанные на самостоятельные занятия в домашних условиях. 
Характер упражнений зависит от сроков беременности и послеродового периода. Соответственно этому нами были составлены комплексы упражнений для женщин с различными сроками беременности: до 16 недель, от 16 до 24, от 24 до 32, от 32 до 36 недель, а также в период 2-3-й, 4-5-й и 6-8-й недели после родов. При составлении каждого комплекса было учтено, что он должен быть простым и не вызывать значительного физического напряжения. С этой целью были отобраны наиболее легкие упражнения, доступные для самостоятельных занятий. Кроме того, была предусмотрена возможность частично использовать одни и те же упражнения в разные сроки беременности и послеродового периода. 
Упражнения подобраны в определенной последовательности, которой следует придерживаться при занятиях. Это дает возможность чередовать работу одних мышечных групп с отдыхом других, не вызывая утомления. После более трудных упражнений дается более легкое упражнение для разгрузки. 
В каждый комплекс последовательно входят следующие упражнения. 
1. Вводное упражнение. Назначение этого упражнения - способствовать переходу от сна к бодрствованию. Основное воздействие его на организм заключается в углублении дыхания, улучшении кровообращения в мышцах ног, рук и плечевого пояса, в выпрямлении позвоночника. 
При беременности, а также в послеродовом периоде этому упражнению должна предшествовать ходьба размеренным шагом (в течение 30-40 секунд). 
2. Упражнения для различных групп мышц туловища и конечностей. Последовательность этих упражнений следующая: упражнения для ног, туловища и рук. 
Упражнения для ног рассчитаны на укрепление мышц ног и увеличение подвижности в суставах, усиление кровообращения в организме. 
Упражнения для туловища предусматривают укрепление мышц передней брюшной стенки, тазового дна в спины и увеличение подвижности позвоночника. Они способствуют также улучшению деятельности органов брюшной полости. 
Упражнения для рук направлены на укрепление мыши рук и плечевого пояса. 
3. Упражнения, предназначенные главным образом для укрепления мышц передней брюшной стенки, тазового дна, увеличения гибкости позвоночника и подвижности в тазобедренных суставах. 
Указанные упражнения проводятся в положении лежа. Перед тем как перейти к этим упражнениям, следует проделать упражнения на расслабление. Для этого нужно в положении сидя на краю кровати или на стуле расслабить мышцы туловища и конечностей. Дыхание в это время должно быть равномерным и спокойным. 
4. Заключительное упражнение. В качестве заключительного упражнения рекомендуется ходьба размеренным шагом (в умеренном темпе). Это упражнение преследует цель регулировать, как бы успокаивать деятельность органов дыхания и кровообращения. 
Все комплексы, за исключением четвертого и пятого, содержат по 9 упражнений. Четвертый комплекс (для женщин на 32-36-й неделе беременности) и пятый (на 2-3-й неделе послеродового периода) являются облегченными и состоят из меньшего числа упражнений. 
 
УКАЗАНИЯ К ЗАНЯТИЯМ 
 
Наиболее удобно проводить физические упражнения утром, вскоре после сна. При беременности, а также в послеродовом периоде рекомендуется за 20-30 минут перед началом утренней гимнастики выпить стакан чаю и съесть небольшой кусок черного хлеба с маслом (С. А. Ягунов). 
Кормящая мать может заниматься и в другое время, например после дневного отдыха, но не ранее чем через 2 часа после еды. Перед проведением упражнений следует тщательно проветрить комнату. В теплое время года полезно делать упражнения при открытой форточке или открытом окне. 
При занятиях гигиенической гимнастикой лучше всего надевать лифчик, который не должен туго охватывать грудную клетку, трусы и тапочки. 
При выполнении каждого упражнения надо следить за тем, чтобы дыхание было равномерным. 
Необходимо уделить внимание умению пользоваться грудным дыханием, что особенно важно в конце беременности (примерно с 32-й недели). 
Упражняться в грудном дыхании следует вначале в положении лежа, а затем стоя. 
Рекомендуется ладонь одной руки положить на грудь, а другой - на живот. При вдохе рука, положенная на грудь, должна подниматься, а та, что лежит на животе, оставаться почти неподвижной. 
Во время беременности и в послеродовом периоде темп выполнения упражнений должен быть умеренным. При упражнениях, вызывающих напряжение брюшного пресса и увеличивающих внутрибрюшное давление, следует одновременно подтягивать задний проход. Это особенно важно в послеродовом периоде. 
Физические упражнения в послеродовом периоде необходимо проделывать, забинтовав предварительно живот широким полотенцем или специально сшитым полотняным бинтом, так как физические упражнения без бинтования могут вызвать выпячивание живота и расхождение мышц брюшной стенки. 
По окончании занятий следует провести обтирание всего тела полотенцем, смоченным водой. Рекомендуется вначале пользоваться теплой водой. В дальнейшем нужно постепенно приучить себя к воде комнатной температуры. 
Обтирание проводится в следующем порядке: сначала обтирают шею, затем плечи, руки, грудь, живот, спину и ноги. Лицам, не проводившим раньше обтирания, можно посоветовать обтираться по частям и сейчас же вытирать сухим полотенцем мокрую часть тела. Вытирать кожу надо досуха. 
Таковы общие требования, которые следует соблюдать при проведении физических упражнений. 
Необходимо подчеркнуть, что, приступая к занятиям, женщина должна предварительно посоветоваться с врачом и в дальнейшем обращаться к нему в назначенные им сроки. 
Кроме того, каждая беременная или родильница, которая занимается физическими упражнениями, должна следить за своим состоянием как во время занятий, так и по окончании их. 
Занятия должны оставлять после себя чувство бодрости и не вызывать утомления. При появлении усталости следует уменьшить количество повторений каждого упражнения. Трудные для выполнения упражнения надо исключить или заменить более легкими. Если упражнения вызывают затруднение дыхания, одышку или сердцебиение, нужно упражнение прекратить и обратиться к врачу. 
При проведении занятий во второй половине беременности нужно обращать внимание на шевеление плода. Если шевеления значительно участились после занятий, женщина должна обратиться к врачу. 
В заключение следует еще раз отметить, что физкультура не сводится лишь к физическим упражнениям. Только при наличии правильного режима дня, предусматривающего достаточный отдых и пребывание на свежем воздухе, при соблюдении правил личной гигиены и т. д. физические упражнения принесут беременной и родильнице наибольшую пользу. 
Приводим примерные комплексы упражнений для женщин в разные сроки беременности и в послеродовом периоде.

 

физкультура не только полезна, но и необходима будущим мамам и их малышам. По данным исследований, проведенных врачами-гинекологами, только у 22% женщин, не занимавшихся физкультурой в период беременности, не было осложнений при родах. И, наоборот, у тех, кто занимался гимнастикой, осложнений не наблюдалось в 86% случаев. Со стимуляцией родов столкнулось всего 14% «спортивных» мам в противовес 78% «ленивых мам».

Дело в  том, что во время выполнения физических упражнений увеличивается легочная вентиляция, снижается недостаток кислорода в тканях, усиливаются обменные процессы, усиливается венозный кровоток в сосудах брюшной полости, нормализуется работа кишечника — то есть весь организм будущей мамы укрепляется и, можно сказать, «оздоравливается». Соответственно, легче справляется с возросшей на него нагрузкой по вынашиванию здорового и крепкого малыша. Гимнастика укрепляет и мышцы тазового дна, поэтому во время родов уменьшается опасность разрывов. К тому же, статистика свидетельствует, что специально подобранный комплекс физических упражнений более чем в два раза уменьшает число преждевременных родов.

Конечно, для  достижения большего эффекта такие  упражнения стоит выполнять с  самого начала беременности и до момента  появления ребенка на свет. Лучше  ввести это в систему и стараться не допускать перерывов.


Информация о работе Физкультура во время беременности