Физкультурное занятие основная форма ситематического обучения детей

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 06:17, курсовая работа

Описание работы

Человек - великое чудо природы. Поразительны рациональность и совершенство его анатомии и физиологии, его функциональные возможности, сила и выносливость.
Эволюция обеспечила организм человека неисчерпаемыми резервами прочности и надёжности, которые обусловлены избыточностью элементов всех его систем, их взаимозаменяемостью, взаимодействием, способностью к адаптации и компенсации.

Работа содержит 1 файл

Формирование здорового образа жизни.doc

— 113.50 Кб (Скачать)


                         Формирование здорового образа жизни.

 

     Человек - великое чудо природы. Поразительны рациональность и совершенство его анатомии и физиологии, его функциональные  возможности, сила и выносливость.

      Эволюция обеспечила организм человека неисчерпаемыми резервами прочности и надёжности, которые обусловлены избыточностью элементов всех его систем, их взаимозаменяемостью, взаимодействием, способностью к адаптации и компенсации.

      Природа создала человека для долгой и счастливой жизни. Академик Н.М.Амосов утверждает, что запас прочности «конструкции» человека имеет коэффициент около 10, т.е. органы и системы человека могут выполнять нагрузки и выдерживать напряжение примерно в 10 раз большее, чем ему приходится выполнять в нормальной повседневной жизни.

       Однако реализация возможностей, заложенных в человеке, во многом зависит от образа жизни, от повседневного поведения человека, от его привычек и умения разумно распорядиться на благо себе, своей семьи и государства потенциальными возможностями, данными природой.

       Это путь создания системы здорового образа жизни. Говоря о нём, необходимо отметить, что ряд привычек, которые человек начинает приобретать ещё в школьные годы и от которых потом не может избавиться в течении всей жизни, способствуют не здоровому образу жизни, а быстрому расходу всех возможностей человека, преждевременному старению и проявлению  необратимых заболеваний. Эти привычки – употребление алкоголя, курение и наркомания.

        Наше здоровье, а также в огромной степени и здоровье нашего потомства, во многом зависит от нашего образа жизни. А учитывая влияние на наш организм ещё и тератогенных факторов среды обитания, становится очевидным, что игнорировать вопрос о понятии здорового образа жизни с точки зрения социального развития и безопасности общества в настоящее время не только неразумно, но в некоторой степени и преступно. Например,

эмпирические исследования показывают, что продолжительность жизни  и состояние нашего здоровья на 51 % зависят от образа жизни, на 20,4 % биологических данных человека, в том числе наследственности, на 19,9 %

состояния окружающей среды и на 8,5% - уровня развития здравоохранения[35].

       Воздействие вредных привычек на наш организм,  а также на наше потомство будет не до конца ясным, если опустить вопрос, связанный с нашей наследственностью.

 

Человек: Наследственность и влияние вредных факторов среды                                                  обитания и  об раза жизни.

 

      Общие понятия. Наследственность играет существенно важную роль в формировании одной личности, её качеств(интеллектуальных, волевых, эмоциональных и др.), что в конечном итоге формирует и качественный состав общества. К сожалению, генный аппарат человека способен запоминать и передавать по наследству, наряду с положительными факторами, и многие виды заболеваний.

       На XIV Международном генетическом конгрессе в Москве (август 1978г.)

упоминалось              о более 2500 типах наследственных заболеваний, описанных за несколько десятилетий до форума[43]. Между тем за сравнительно небольшой промежуток времени в 10-12 лет их количество увеличилось и составляет в настоящее время 4 тыс. наименований. То есть каждый год выявляется примерно 100 новых заболеваний. Это происходит из – за того, что, с одной стороны, наука всё более проникает в генетические, физиологические и биохимические механизмы человека, а с другой- экологическая среда обитания всё в большей степени загрязняется, и матрицы человека активнее подвергаются воздействию, нарушаются.

        Наследственность заболевания делятся на три большие группы:

        - генные -ошибки в генах («матричные»заболевания);

        - хромосомные – нарушение числа и структуры хромосом, в результате чего рождаются дети с тяжелейшими заболеваниями ( например, болезнь Дауна, аномалии половых хромосом и.т.п.), 40 % имеют различные пороки сердца ( всего около 1,5 – 2 % среди новорожденных);

        - тератогенные – повреждения эмбриона в период развития беременности, вызванные различными факторами: вирусами, лекарствами, курением, алкоголем и.т.д. ( всего около 2,5-3%).

       Установлено, что наследственно неполноценных детей рождается около 4,5-5% [43]. В настоящее время примерно 500 генетических заболеваний учёные научились « исправлять» или вести профилактику их посредством дието-,ферменто и гормонотерапии с последующей генетической консультацией вступающих в брак.

     Для общества в целом имеет также значение и количество детей в семье. Поскольку в семьях с одним или даже двумя детьми, родившимися с разрывом в 8- 12 лет, часто формируются личности с эгоистическими наклонностями, что в социологической литературе получило название «эффект одиночки».

 

                             Наследственность, болезни.

         

Болезни с наследственным предрасположением.

 

       Наследственные заболевания, причиной которых является наличие в генотипе человека мутантных генов, составляются примерно 6-8 % от общего числа болезней, которыми страдает человек.

       Наиболее часты болезни с так называемым наследственным предрасположением (90-92%). Это сахарный диабет, сердечно- сосудистые заболевания, атеросклероз, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, ревматизм, шизофрения, врожденные пороки развития и др. В этих случаях предрасположенность к определенному заболеванию может передаваться из поколения в поколение.

       Наследственные заболевания – одна из основных причин смерти новорожденных. В первый год жизни ребёнка ( в США в среднем у детей у 3% детей) выявляются врожденные аномалии опорно- двигательного аппарата, нервной и сердечно- сосудистой систем. До 14- летнего возраста врожденные аномалии в разных странах занимают второе или третье место среди причин детской смерности.

        Проявление конкретного заболевания зависит не только от генотипа, но и от факторов внешней среды, в которой находится человек. Это прежде всего место проживания – город или село, состояние его воздуха, задымленность и загазованность, шум; характер питания: частота приёма пищи, её разнообразие, качество и количество; характер деятельности человека: напряжённая (лёгкая) умственная или физическая, приносящая удовлетворение или вызывающая раздражение работа. Одни их этих факторов могут способствовать появлению болезней с наследственным предрасположением, другие, наоборот, играют по отношению к ним профилактическую роль. Рассматриваемые болезни – полигенные, т.е. обусловленные несколькими генами заболевания. Доказано, например, что ишемическая болезнь сердца встречается в 5 раз чаще, а сахарный диабет – в 10 раз чаще среди родственников больного, чем в популяции в целом. Пока нет полных сведений о характере генетического влияния на все болезни с наследственным предрасположением. Однако известно, что, например, сахарный диабет – заболевание генетически гетерогенно, т.е. разные дефекты различных генов могут обусловливать клиническую картину данной болезни[43].

      Сахарный диабет- широко распространённое заболевание. По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время сахарным диабетом болеют более 30 млн человек (около 4,5% населения промышленно развитых стран) и, более того, наблюдается тенденция к увеличению числа людей, страдающих этим заболеванием. При сахарном диабете в большей мере, чем при других заболеваниях, течение болезни зависит от образа жизни человека. Больной и его родственники должны иметь полную осведомлённость о болезни, возможных осложнениях, методах лечения и режиме повседневной жизни. Было установлено, что в развитии болезни главное значение имеет не генетический, а внешний фактор, определяемый условиями жизни и характером жизнедеятельности человека.

       Аллергические заболевания – за последнее время во всех странах мира отмечен значительный их рост. На их долю приходится более 10 % всех заболеваний. Причинами их роста являются: прививки, все возрастающий контакт людей в быту и на производстве с химическими веществами, в том числе постоянно растущее потребление лекарственных препаратов. 

      Впервые термин «аллергия» был введён в 1906г.: «allos»- другой, иной и «ergon» - действие, реакция. Иными словами аллергия – это иная, необычная реакция организма на агенты различного происхождения «аллергены ». Аллергены, в свою очередь – это вещества, способны проникать в организм и вызывать изменения в его обменных функциях. Все аллергены делятся на экзо и эндоаллергены (или аутоаллергены). Первые попадают в организм извне, вторые образуются в самом организме. Каждый аллерген может содержать от одного до нескольких антигенов А (антигены- чужеродные органические соединения преимущественно с большой молекулярной массой). Как установлено, многие простые химические вещества (бром, йод, хлор и др.) и сложные соединения небелковой природы при попадании в организм могут вызывать аллергию. Однако эти вещества становятся антигенами (аллергенами) только после соединения с белками тканей организма.

        В основе аллергических заболеваний лежит иммунологические механизмы, т.е. отклонения затрагивают систему иммунитета.

       К числу аллергических заболеваний относятся бронхиальная астма, поллиноз

(аллергия к пыльце растений), аллергический контактный дерматит, лекарственные аллергии и др. У человека по наследству передаётся предрасположенность к аллергии вообще, но не к её конкретной форме.

       К настоящему времени количество лекарственных  препаратов возросло до 400 тыс. наименований . ( В этой связи нелишне напомнить, что безвредных для организма препаратов нет). Лекарственная аллергия – один из побочных эффектов действия  лекарств. Поэтому для профилактики лекарственной аллергии рекомендуется не применять лекарственные препараты без назначения врача и своевременно сообщать ему о препаратах , вызывающих у вас аллергию.

      Развитие пищевой аллергии обусловлено повышенной проницаемостью кишечно - печёночного барьера для пищевых антигенов, что приводит к всасыванию не полностью расщепленного ( гидролизованного) белка пищевых продуктов. Ведущий аллерголог В. Адо (1982г.) и его сотрудники считают, что причиной широкого распространения пищевой аллергии является избыток потребляемых продуктов, а также применение в пищевой промышленности красителей и консервантов, а в сельском хозяйстве – химических удобрений и ядохимикатов.

      Язвенная болезнь. Известно, что возникновение и характер течения язвенной болезни во многом зависит от того, насколько внимательно человек относится к своему здоровью: соблюдает ли режим питания, воздерживается ли от вредных привычек, таких как курение. Приём алкоголя и др. Несоблюдение этих установок, и в первую очередь нерегулярное и некачественное питание, часто является причиной возникновения язвенной болезни, особенно в молодом возрасте. Среди врачей бытует даже такой термин, как « студенческая язва», когда язвенная болезнь развивается у учащихся, питающихся нерегулярно, всухомятку, от случая к случаю.

 

 

                                       Питание и болезни.

 

     То, что питание является одним из важнейших условий для сохранения здоровья, доказывать, видимо, никому не надо. Оно выполняет две задачи: снабжения организма энергетическим и строительным материалом для постоянного обновления клеток; выработки гормонов, ферментов и плазмы крови. Питание является правильным в том случае, если по количеству и составу удовлетворяет эти потребности организма. А последние определяются тем, что на один килограмм массы тела человека в сутки необходим один грамм сбалансированного белка [43]. Сбалансированность, в свою очередь, характеризуется наличием незаменимых аминокислот в потребляемом белке. Содержание белка, например, в разных сортах мяса колеблется в пределах 15-20%. Чтобы человеку массой 80 кг чувствовать себя физиологически здоровым, ему необходимо потреблять в сутки 400 г мяса. К этому, конечно, необходимо добавить около килограмма овощей и фруктов.

       О том, много Вы едите или мало, можно судить по Вашей массе. Существует несколько формул для расчета оптимальной массы тела. Так, по Броку: масса тела (кг)= рост (см)- 100-8; по Бернгарду: масса тела (кг)= рост (см) объем груди (см)/240.

      Избыток массы , как правило, свидетельствует о неправильном процессе обмена веществ. Однако на последнее может указывать нормальная масса. Иными словами, для профилактики здоровья предпочтительно иметь массу, немного меньшую нормальной. Необходимо помнить, что каждое переедание вредит здоровью и сокращает жизнь.

      Лишняя масса вызывает следующие негативные явления: перегрузку на органы кровообращения из-за необходимости постоянно снабжать большое количество тканей тела; повышение расхода энергии при движении; перегрузку органов дыхания из-за повышенной потребности организма в кислороде, что ведёт к уменьшению жизненной ёмкости лёгких; смещение диафрагмы кверху жировыми слоями в области  живота, обусловливающее высокое давление, склонность к инфаркту, поражение сердечной мышцы, варикозное расширение вен, дыхательную недостаточность и другие негативные проявления; излишнюю статическую нагрузку на скелетную систему, что повышает предрасположенность к изменениями в суставах конечностей и в позвоночнике.

       Предрасположенность к ожирению носит наследственный характер. В семьях, где оба родители имеют нормальную массу, только у 9% детей масса превышает нормальную. В семьях же, где один или оба родителя тучны, от 60 до 80% детей имеют ожирение[43].

       Однако известно, что помимо наследственного предрасположения к тучности ещё многие факторы провоцирует возникновение ожирения. Такими факторами могут быть переедание, малоподвижный образ жизни, инфекция и интоксикация, поражение центральной нервной системы и др. При этом переедание является причиной ожирения номер один и 60-80% больных страдают тучностью именно из-за него.

      Ожирение стимулирует развитие в организме таких заболеваний, как гипертония, атеросклероз, сахарный диабет, цирроз печени, желчнокаменная болезнь, печёночнокаменная болезнь и др. Эти заболевания ведут к сокращению жизни больных в пожилом возрасте на 10-12 лет.

        Необходимо отметить, что мужчины и женщины имеют разные точки зрения на свою массу. Так, женщины чаще мужчин стремятся похудеть, даже если их масса нормальная. Средством похудения мужчины в основном избирают физически упражнения, а женщины – диету, которая является главным фактором риска в отношении развития недугов, связанных с неправильным питанием.

        Совершенно необоснованно , когда из диеты исключаются жиры. Установлено, что недостаточное поступление жира с пищей ведёт к ослаблению иммунных свойств организма [43]. Более того, в экспериментах с использованием культуры раковых клеток молочной железы мышей выявлено, что полиненасыщенные кислоты – линолевая, гамма-линолевая и архидониевая- обладают свойством убивать раковые клетки. Результаты опытов на мышах показали, что защитным эффектом обладает и сливочное масло.

Информация о работе Физкультурное занятие основная форма ситематического обучения детей