Физкультурное занятие основная форма ситематического обучения детей

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 06:17, курсовая работа

Описание работы

Человек - великое чудо природы. Поразительны рациональность и совершенство его анатомии и физиологии, его функциональные возможности, сила и выносливость.
Эволюция обеспечила организм человека неисчерпаемыми резервами прочности и надёжности, которые обусловлены избыточностью элементов всех его систем, их взаимозаменяемостью, взаимодействием, способностью к адаптации и компенсации.

Работа содержит 1 файл

Формирование здорового образа жизни.doc

— 113.50 Кб (Скачать)

        Анализ показал, что случайных, ненужных вопросов у детей нет. Если на все поставленные малышом вопросы отвечать спокойно, доброжелательно, ровно, терпеливо, не отмахиваясь от его любознательной назойливости , то можно надеяться , что на его развитие оказано большое, но, естественно , не исчерпывающее положительное влияние. От трёх первых лет зависит не только интеллект ребёнка, но и в значительной степени будущее самих родителей – будут ли они счастливы с детьми или последние привнесут в родительскую  жизнь огорчения. Поэтому понятны тревога и беспокойство и родителей и учёных по поводу часто встречающейся в жизни вынужденной разобщенности детей и родителей в эти первые три года – столь важны для ребёнка, родителей и общества в целом.

 

 

                           Генотип, болезни и среда обитания. 

 

      Практически каждое пятилетие в мире издаётся каталог аутосомно- доминантных , аутосомно- рецессивных и сцепленных с полом ( в половых хромосомах) наследственных признаков человека. И каждый раз список наследственных болезней человека увеличивается. С чем это связано?

      Новые болезни появляются в силу продолжающегося изменения генетического материала ( мутационного процесса генов) . Повышение уровня наших знаний о биологии человека и совершенствования методов диагностики современной медицины также способствует «расширению» спектра наследственных недугов.

       Клиническое описание многих наследственных заболеваний было дано в давние времена. Однако нельзя забывать , что в окружающей нас среде происходит постоянное увеличение таких мутагенных факторов, как радиация и различные химические вещества. Мутационное действие радиации было открыто ещё в 1927 г., а химических веществ гораздо позже – в 1944г., причём последние представляют даже большую опасность в связи с их огромным разнообразием и количеством , а также из-за повседневного и, казалось бы, незаметного действия этих веществ на целые популяции через окружающую среду – воду, пищу, воздух. Химические вещества действуют через изменение генетического материала (мутации) и экспрессии ( степени выражения) существующих генов.

      Научно- техническая революция , расширяя производственную сферу человеческой деятельности и изменяя условия окружающей среды, поставила перед генетикой задачу определить оптимальные условия среды для определенного генотипа. К настоящему времени установлено более трёх  тысяч типов профессиональных заболеваний. Многие из них имеют генетическое предрасположение, поэтому описание генотипа полезно для профилактики профессиональных заболеваний.

        Мировой опыт показал , что созданные человеком и применяемые в больших масштабах в сельском хозяйстве  пестициды наносят всему живому на Земле огромный, пока в полной мере неоцененный урон. Основной причиной пагубности этих ядохимикатов является общность строения их клеток и генетических программ всей живой материи – от одноклеточных организмов до человека.

     Генетическая матрица всех видов живой материи состоит из одних и тех же четырёх оснований, входящих в ДНК , а отличие по конкретным видам заключается только в различной очерёдности этих оснований  в определённых генах, контролирующих признаки. Более того, отдельные гены ( около одной тысячи пар нуклеотидов) кишечной палочки по очерёдности оснований абсолютно идентичны гену человека. На протяжении многих миллионов лет природа тщательно отбирала наиболее универсальные генные блоки, и эти «заготовки» одинаково эффективно используются как у бактерии , так и у человека. В таком случае , если гербицид, инсектицид, фунгицид, зооцид, дефолиант и т.д. вредны бактериям , грибам, насекомым и животным , то, исходя из позиции родства всего живого на Земле, этот пестицид не может быть безвреден и для человека.

      Все пестициды представляют собой физиологически активные вещества и в разной степени в концентрациях , применяемых в быту и производстве, являются блокаторами , ингибиторами, генетическими индукторами, мутагенами, канцерогенами и тератогенами. Попадая в организм человека и « встраиваясь» благодаря общности строения на клеточном уровне в его генетический материал, пестициды активно нарушают последний и таким образом наносят значительный урон здоровью живущих и последующих поколений.

     К этому следует добавить, что пестициды очень стабильны. Время их разложения весьма продолжительно и особенно в районах с коротким вегетационным периодом и в зовах сухих степей. Известны случаи, когда в хозяйствах, расположенных вокруг Красноярска, использовались гербициды на полях за три- пять до выращивание здесь овощных культур- капусты, свеклы , моркови и.т.д. Анализ показал, что содержание пестицидов в овощах при уборке превышало ПДК ( предельно допустимые концентрации ) в  5-15 раз  [43]. Другой пример: за три года до закладки плантации миндаля в Молдавии в поле под кукурузу были внесены гербициды; в силу сухости почв ядохимикат в нужный срок полностью не разложился, что привело к гибели посадок миндаля.

      В 1986 г. в бывшем СССР в среднем на гектар пашни вносилось по два килограмма пестицидов; по планам 1990г. это количество удвоилось . А в районах хлопкосеяния масса пестицидов уже в 1989 г. превышало 200 кг на гектар [43]. Последнее является причиной того, что население этих районов во много раз чаще жителей других регионов страдают заболеваниями печени.

      Научный подход требует всестороннего изучения любого нового химического вещества перед тем, как внедрять его в хозяйство , в среду обитания человека. Для этого необходимо прежде всего изучить мутагенные ( на геномном, хромосомном уровнях), канцерогенные и тератогенные  свойства, а также период полного распада данного вещества. Необходимо сделать точные научные заключения о том, способно ли новое вещество повреждать наследственный механизм, вызывает ли оно рост раковых образований и, наконец, отравляет ли клетки и при каких концентрациях. Данные исследования подтверждают , что на настоящий момент все без исключения применяемые в хозяйстве гербициды обладают большой мутагенной активностью.

       Мировая практика показывает, что степень изучённости внедряемых в хозяйство пестицидов незначительна. Например , в США  только 10% используемых ядохимикатов было проверено на мутагенную, 38% - на канцерогенную активность и 40% - на тератогенные свойства. В бывшем СССР положение в этом плане было ещё хуже. Лаборатории Госкомгидромета из 500 применяемых  в народном хозяйстве пестицидов способны были контролировать лишь менее 25% [43]. К тому же фактически ни в одной стране пестициды не проверяются комплексно – на мутагенный, канцерогенный, тератогенный эффекты, что объясняется достаточной сложностью и трудоемкостью таких анализов. Дело осложняется тем, что комплексный анализ необходимо одновременно проверять на бактериях, растениях и культуре тканей человека.

      В последнее время появилось очень много информации об опасности для здоровья человека таких химических препаратов, как нитраты и нитриты. В чем суть этой проблемы?

      Во-первых , ассортимент минеральных удобрений, используемых в сельскохозяйственном производстве, с каждым годом увеличивается. Установлено, что опасность внесённых нитратов и нитритов тем больше, чем меньше они сбалансированы с другими элементами питания – калием и фосфором. Отсюда следует , что удобрения вносить нужно комплексно, зная состав разных элементов питания. Последнее, как показывает практика, соблюдается, к сожалению, далеко не в каждом случае.

       Во-вторых, нитраты под воздействием микрофлоры кишечника превращаются в нитраты , а последние, в свою очередь, взаимодействуя с гемоглобином крови, переводят железо из двухвалентного в трёхвалентное состояние, свойственное метагемоглобину, не обладающему способностью переносить кислород и , таким образом, сильно затрудняющему тканевое дыхание.

       В-третьих, избыток нитратов приводит к образованию нитрозоаминов – сильных мутагенов и канцерогенов, которые наносят огромный вред организму.

Как видим, внесение азотных удобрений без предварительного анализа почв и точного знания количества калия и фосфора может иметь весьма плачевные последствия.

       А можно ли снизить негативное воздействие на организм рассмотренных выше ядохимикатов? Безусловно! Это применение научно обоснованных севооборотов; прекращение внесения в почву вместе с органическими удобрениями сорняков ( склады навоза, как правило, « питомники» сорняков); использование биологических методов борьбы с вредителями сельского хозяйства; наконец, применение сортов со специальными генами устойчивости к вредителям и болезням.

 

 

                              Общество: прогноз развития.

 

         Как известно, человечество состоит из представителей трёх рас – чёрной , белой и жёлтой. Отдельная раса, в свою очередь , представлена множество наций.

       Примерно 20 лет назад Комитет по национальностям при ООН провёл интересный эксперимент – исследовал структуру талантливости основных наций планеты ( выборки составляли более одного миллиона человек ). Оказалось , что ни одна из них не имеет каких- либо преимуществ по этому признаку. А поэтому ни одна из наций не имеет никаких оснований претендовать на приоритетное положение среди других народов.

        Необходимо подчеркнуть, что все нации и народности не являются «чистыми» , да и не могут таковыми быть, так как «чистота» , благодаря накоплению в матрицах летальных и полулетальных генов, давно привела бы в вымиранию народов.

       Доказано, что коэффициент смешения наций довольно значителен и имеет устойчивую тенденцию к увеличению. По прогнозам генетиков, пройдёт всего 40 поколений (считается , что у человека поколение в среднем длится 25 лет) и все нации смешаются. Человечество благодаря меланиновым генам, характерным для чёрной и жёлтой рас, почернеет и прищуриться. Эти гены доминантны и в силу количественного преобладания этих рас над белой имеют тенденцию к дальнейшему росту и потере европейским фенотипом своих характерных черт.

         При смешении наций ( а значит и  огромнейшего разнообразия фенотипов) вероятность голюзиготности ( зигота – клетка, образующаяся при слиянии двух гамет; гамета – половая клетка- женская или мужская – с одинарным набором хромосом) значительно снизиться, что , в свою очередь, снизит вероятность наследственных заболеваний. Здоровье человечества улучшится.

        Итак , в мире происходит неизбежный  процесс смешения наций. Конечно, признаки, присущие конкретным нациям , в этом процессе будут иметь тенденцию к стиранию.

        Язык – свойство наций, средство общения. При стирании граней между нациями логично говорить о стирании граней и между языками. Уже сейчас в каждом национальном языке присутствует очень много слов «чужого» происхождения. С успехами научно – технической революции в мире появляются новые термины, и словарный обмен между нациями усиливается. По – видимому , можно предположить , что в будущем человечество будет иметь один язык, созданный на основе языка нации , задающей тон в общем вкладе в мировую цивилизацию.

     Итак, смешение наций – во имя избежания вымирания человечества – необходимо. С другой  стороны, смешение наций и обусловлено тем планетарным процессом возрастания энтропии , т.е. усреднения характеристик объектов среды , коим охвачены все виды материи на Земле, в  том числе и человек. Плохо это или хорошо – это уже особый вопрос. И разговор здесь должен быть другим. А для природы такой проблемы не существует. Однако для неё характерна истина : природа не терпит равновесия , но стремится к равновесию.

 

 

 

    

 

 



Информация о работе Физкультурное занятие основная форма ситематического обучения детей